Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 10 декабря 2019 19:05

    Я на жденовичах купил сковороду 28 см за 45 рублей.
    Думаю, что гриль будет стоить 65-70 рублей, не дороже.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • алекспалыч Member
    офлайн
    алекспалыч Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #211309

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 4 января 2020 08:55

    Вот такая чугунная сковорода 26 см с литой ручкой. Покрыта стеклоэмалью при 700 гр. цельсия. Пожизненная гарантия при правильном обращении. Для всех видов плит и можно ставить в духовку. Взял специально из профессиональной серии- там при обработке идет еще одно дополнительное покрытие.

    Ф.М.Достоевский. Бесы.
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 января 2020 21:52
    алекспалыч:

    Вот такая чугунная сковорода 26 см с литой ручкой. Покрыта стеклоэмалью при 700 гр. цельсия. Пожизненная гарантия при правильном обращении. Для всех видов плит и можно ставить в духовку. Взял специально из профессиональной серии- там при обработке идет еще одно дополнительное покрытие.

    дай бог чтобы работала долго, но практика показывает что чудес не бывает, и эмаль для чугуна это не лучший вариант, тем-более сковорода. Был в одном магазине, они поставляют проф. оборудование и посуду для ресторанов и т.д., так там полка с уценённым товаром забита возвращёнными сковородками с эмалью, именитых производителей (lodge, skeppshult), возвращают по гарантии почти новые сковородки.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 8 января 2020 06:39

    Стеклоэмаль как я понимаю это не антипригарное покрытие.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 января 2020 17:21 Редактировалось SYABRA, 2 раз(а).
    jurist:

    Стеклоэмаль как я понимаю это не антипригарное покрытие.

    Если Вы про чугунную посуду, то антипригарное покрытие нужно создавать самому, когда прокаливаете ее и в процессе готовки.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 18 января 2020 17:27
    SYABRA:

    jurist:

    Стеклоэмаль как я понимаю это не антипригарное покрытие.

    Если Вы про чугунную посуду, то антипригарное покрытие нужно создавать самому, когда прокаливаете ее.

    Я в курсе, уже делал на казане и двух сковородках.
    Но если чугунная сковорода покрыта эмалью, то такой вариант не прокатит вроде.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Jullietta.S Neophyte Poster
    офлайн
    Jullietta.S Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1854202

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 января 2020 18:00

    Надеюсь, кому нибудь поможет определиться с выбором казана.
    Заказала у продавца в интернете узбекский 12 литровый чугунный казан с алюминиевой крышкой. Как только получили, сразу поняли, что картинка и описание на сайте не соответствуют реальности! На казан, как оказалось, нет никаких сертификатов качества, документов, инструкции по эксплуатации, ничего. Алюминиевая крышка оказалась неровной, словно помятой, из-за этого она плохо прилегает к казану и не плотно его закрывает, оставляя щели. Зачем тогда такая крышка? Но это еще полбеды. Дальше казан. Как оказалось, 12 литров (проверяла водой) в него не поместились, только 11. Что это было - недосмотр, или все казаны такие, с “предполагаемым” объемом, а там как кому повезет? В итоге казан пришлось менять на все-таки желаемый 12-литровый. Пошла в магазин - и правда, все казаны какие-то разные стоят, то диаметр, то высота “хромают”, но казан-таки заменили, хотя особо выбирать, где получше, не пришлось. Как и крышка, казан попался неровный, с вмятинами. Внутри еще кое-как обработали, хотя следы от болгарки имелись, а вот снаружи - и следы от болгарки, и слой окалины, пришлось устранять самим. Стали перед использованием его обжигать, как полагается. Смотрю, а он цвет меняет, серым становится, ну как сталь, поплыла, значит, краска, а позже и трещина пошла, лопнул. Оказывается у него и толщина стенки в разных местах разная, везде порядка 7-8 мм, а в том месте где трещина пошла ближе ко дну, так там не более 4 мм. было.
    Зря деньги только потратили, как выкинули. Вот уж действительно, прямо эксклюзив, “ручная работа”, только кривая какая-то. Видно, что делали кое-как, и непонятно из чего, может люки старые, может другой металлолом. Не советую, в общем.
    Жалею что сразу не попали на этот форум, поздно нашли совет ppk2006 на ссылку в ютубе на пикник бай, по итогу белорусский взяли.

  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 января 2020 18:35
    jurist:

    SYABRA:

    jurist:

    Стеклоэмаль как я понимаю это не антипригарное покрытие.

    Если Вы про чугунную посуду, то антипригарное покрытие нужно создавать самому, когда прокаливаете ее.

    Я в курсе, уже делал на казане и двух сковородках.
    Но если чугунная сковорода покрыта эмалью, то такой вариант не прокатит вроде.

    Так эмаль и не даст чугуну напитаться маслом. Чугун будет работать только на тепло и его равномерность.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 января 2020 00:05 Редактировалось rxtx, 2 раз(а).

    Чугун+эмаль лучше всего в виде кастрюли для тушения (томления). А жарить на эмали это очень недолгое удовольствие, далее образуются микротрещины и привет прилипание.
    Увлекаюсь чуг. посудой, и уже около пары десятков посудин избавил от эмали на пескоструйке, далее наждаком убираю "'эффект наждака", прокаливаю при 320 градусов до синевы металла, охлаждаю до 100-150 и наношу покрытие смеси высыхающих масел с пчелиным воском. Каждый слой полимеризуется при 250 градусов в духовке.
    На фото посуда, которая ранее была с эмалью.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 19 января 2020 22:28 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Чугунные сковороды с эмалью действительно не для жарки. Перегреете и эмаль может лопнуть (особенно если потом охладить резко). Тепловое расширение у эмали с чугуном разное. Да и если к эмали пригорит как следует, то убрать это очень сложно и в этих местах уже всегда будет пригорать.
    Для жарки чугун обработанный маслом отлично подходит. Тушить в чугунной эмалированной утятнице одно удовольствие.
    Так что посуда разная должна быть под разные цели.

    Пожизненная гарантия на чугунную посуду с эмалью это маркетинговый развод чистой воды! Маркетологи очень любят ссать не понимающим людям в уши.

    Dronolid, интересовались чугунным грилем?
    Я купил гриль "Наша майстэрня". Позже выложу фото. Как по мне, так однозначно лучше чем "Биол". Толще стенки.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 января 2020 03:23 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Alexs777:

    Я купил гриль "Наша майстэрня". Позже выложу фото. Как по мне, так однозначно лучше чем "Биол". Толще стенки.

    в гриле стенок может и не быть вообще, а вот толщина дна и особенно высота рёбер, это важные параметры хорошей гриль-сковороды или поверхности. Мой однозначный выбор LODGE. Сравнил вживую и все которые ранее считал хорошими продал.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 20 января 2020 08:25 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    rxtx, подразумевались не именно боковые стенки. Думал это и так понятно. Грили без боковых стенок думаю видели все.
    Толщина чугуна влияет на количество накопленного тепла, равномернось его распределения.
    LODGE хороший выбор, не спорю, знаю весь их ассортимент как и многих других производителей.
    Мы рассуждаем о том, что реально купить в Минске.
    Про рёбра всё верно, согласен. В некоторых сковородах они чисто декоративные, я бы так сказал ))
    Только для рисунка "гриль" на продукте

    Отличная ручка на сковороде! :super:

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 января 2020 22:23
    Alexs777:

    Отличная ручка на сковороде!

    это прежний владелец ручку сделал). затем сдал эту сковороду в металлолом, где я её купил по весу и избавил от эмали

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 20 января 2020 23:29

    Это как вторая жизнь для этой посуды. Здорово!
    Без всякой эмали, просто под маслом, она реально вечная.
    Мне нравится чугунная посуда советского периода. И чем старше, тем лучше. Сам по себе чугун хороший использовался. Видимо первичный из руды, а не металлолома. На Урале хороший чугун лили.

    Я тоже нескольким сковородам дал вторую жизнь. Только вековую корку снимал не пескоструем, а щёлочью. Вообще варианты есть разные. Этот выбрал как доступный для себя.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 января 2020 23:37 Редактировалось rxtx, 3 раз(а).
    Alexs777:

    Только вековую корку снимал не пескоструем, а щёлочью. Вообще варианты есть разные. Этот выбрал как доступный для себя.

    пескоструй использую исключительно для эмали, а все остальные изделия из чугуна очищаю до голого металла электролизом. Раньше выжигал в костре, да и сейчас могу выжечь, если посудина сильно большая, и не влазит в ёмкость для электролиза.

    Однажды осенью стало скучно, приделал ручку к советской сковороде, и так быстро она нашла себе новую хозяйку, что и налюбоваться не успел))

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 20 января 2020 23:47 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Электролизом металл ржавый не становится?
    Я просто добавляю щёлочь (гранулы)в воду, растворились, перемешал, погрузил сковороду. Примерно через сутки она как с завода. Иногда нужно немного потереть жёсткой стороной губки для мытья посуды. Чугун получается чистый. Если под коркой не было ржавчины, то вообще как с завода. Нужно потом промыть хорошенько, нейтрализовать щёлочь например лимонной кислотой слабым раствором. Снова промыть. Просушить сразу. Потом уже все действия с маслом. Результатом был очень доволен. Приводил сковороды практически в первозданный вид. Даже заводское оксидирование оставалось.

    Ручка зачётная!
    Кстати отличная идея, тоже к советской блинной нужно приделать.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 января 2020 23:56 Редактировалось rxtx, 2 раз(а).
    Alexs777:

    Электролизом металл ржавый не становится?

    нет конечно-же )))
    электролиз тем и хорош, что делает два дела одновременно, удаляет любые загрязнения и полностью избавляет от ржавчины.
    Моя установка:
    Пластиковая ёмкость 40л
    Компьютерный блок питания (20А со всеми защитами естессно)
    Насыпаю 200 грамм кальцинированной соды (только этот компонент пригоден) в 35 л воды.
    В ёмкости закреплены на стенках две ржавеющие железки, к ним подаётся (+) ПЛЮС.
    К очищаемому объекту подаётся (-) МИНУС.
    Если всё подключено нормально, потребление 8-15 А, 2-5 часов (от степени нагара) и получаем чистый металл с черным налётом, который смываем под водой, далее прокалить для сушки и далее масло для покрытия.
    ВНИМАНИЕ !!!! НЕРЖАВЕЙКУ использовать НЕЛЬЗЯ.... НИГДЕ. ТОКСИЧНО

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 21 января 2020 00:07

    Про нержавейку подробнее можно?
    Вообще про незащищённый алюминий речь шла раньше.
    А способ очисткой электролизом возможно кому нибудь пригодится.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 января 2020 00:12 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    Alexs777, если использовать кальцинированную соду и обычное железо, в процессе реакции выделяется углекислый газ и водород. Если задействовать нержавейку, там выделяются какие-то токсичные пары, я забыл как эта гадость называется. Т.е. нержу в принципе можно, если на открытом воздухе стоит емкость, а вот надеяться на вентиляцию или сквозняк я бы не стал.
    В моем профиле есть ссылка на группу фб и мой молодой канал на ютубе.
    Недавно сообразил что пора делиться опытом))

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 21 января 2020 00:16 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Про нержавейку теперь понял)
    А то уж думал нержавейку нельзя использовать для приготовления :D

    Как давно увлеклись чугунной посудой?