Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 5 июля 2019 10:32 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    Master0, полистайте тему.
    Здесь ppk2006 выложил информацию где, что есть в городе.
    Очень много подробной информации!

    ppk2006, я посмотрел её конструктивные особенности.
    Мне тоже не нравится сильная шероховатость во многих современных изделиях. Это от песчаной формы.

    Be, вполне нормальные наши казаны: ЛЕГМАШ, ТЕХНОЛИТ. Просто покупайте понравившийся экземпляр, выбирайте.
    Покупайте без крышки. Крышку лучше из дерева поискать, или сделать допустим из круглой разделочной доски, просто прикрутив ручку.

  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 10 июля 2019 23:47 Редактировалось ppk2006, 4 раз(а).
    Alexs777:

    ppk2006, я посмотрел её конструктивные особенности.
    Мне тоже не нравится сильная шероховатость во многих современных изделиях. Это от песчаной формы.

    Вообще странно пользоваться песчаной формой, тем более что на сайте Камской канторы пишут про литьё в кокиль отсюда взял инфо :

    ООО "Камская посуда"

    Российская производственная компания основанная в 2012 году в г.Набережные Челны, Республики Татарстан, выпускающая литую чугунную посуду. Ориентируясь на потребности рынка, ассортимент выпускаемой продукции весьма разнообразен: сковороды, казаны, котлы, блинницы, сковороды WOK, грили, решетки для грили.

    Литая чугунная посуда изготовлена по традиционной технологии литья в кокиль. Общепризнанно, что она является лучшей для приготовления пищи, так как аккумулирует и выделяет тепло на протяжении длительного периода времени.

    Экологически чистая, естественная среда позволяет приготовить максимально насыщенные и вкусные блюда. Чугун считается материалом безопасным по отношению к организму человека. Чугунная посуда долговечна, не боится перегрева, не подвержена деформации.

    Продукция предприятия заслуженно пользуется спросом у потребителей, так как отличается высоким качеством, что подтверждается декларациями о соответствии требованиям ГОСТ Р 51162-98, ГОСТ Р 52116-2003.
    ***********************************************************************************************************

    Продолжая тему мест обитания чугуна хочу сказать, что:
    Был в Бобруйске проездом 30 июня как раз на празднике города и в Универмаге "Промторг" по ул. Горького 29, обнаружил чугунину Берлика, Майстэрня и Биол . Цены не зафиксировал, т.к. акб был на ноле.
    В Молодечно также видел в посудном павильоне"В ДОМ" чугун как Украины (майстэрня) так и наши котлы Легмаш. ул.Великий Гостинец в здании маркет МИЛЯ, Светофор тут карта

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Фото Молодечно...

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 12 июля 2019 15:49 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    ppk2006, кокиль одноразовый из песка
    Какие впечатления от этой посуды?

  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 июля 2019 15:52 Редактировалось ppk2006, 1 раз.
    Alexs777:

    Какие впечатления

    Доброго дня! Сегодня я был в павильоне и сравнил свои сковородки с украинской Майстэрня ... Шероховатость показалась примерно одинаковой , но Русская более устойчива на керамич.поверхности , хоть также не идеальна и в центре есть выпирание за счёт чего может вращаться по оси особенно на мокрую . Жарить понравилось... Толщина как я и говорил ранее : 5-5.5мм... тяжелые очень. ...
    А СИТОН эмал. я забросил в деревню к тёще на испытания, т.к устал от него...
    Может есть рекомендации у кого можно сделать проточку или шлифовку зоны контакта? Стеклокерамическая плита слишком требовательна. :( Или шлифовать самому? (есть болгарка и шлифмашинка) :)

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 17 июля 2019 21:49 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    ppk2006, вот честно я не знаю как можно выровнять дно.
    Смотрел видео, как протачивают дно у литых алюминиевых сковрод. Там всё приспособлено для этого, ну и алюминий резцом режется легко. Нужно посоветоваться с токорями.
    Болгаркой, или шлифмашинкой не знаю как можно выровнять что бы не накосячить :) . Может кто из форумчан подкинет идею.
    Самому не очень нравится не плотный контакт сковороды. Это немного влияет на равномерность нагрева.
    У посуды BRIZOLL в этом плане вообще печаль. Там на дне выступающая надпись и узор. Сковорода стоит на них. Получается нет хорошей теплопередачи и плохая устойчивость на стеклокерамике.

  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 июля 2019 22:35 Редактировалось ppk2006, 2 раз(а).

    Купил в Молодечно таки сковороду 26см по акции за 37р . Долго перебирал по качеству между 26см и 28см. Самой устойчивой и без брака оказалась на 26см. Толщина 6 мм. Вес 2780гр. из них ручка весит 70гр +10 гр шайба простановочная из моих улучшательств. При прокаливании отчетливо чувствуется запах машинного масла хотя мне казалось в производстве применять должны растительное (хоть бы пальмовое) :)
    СМ.фото продукции легмаш и ещё одна ссылка (надеюсь не повторная )по уходу

    Ещё хочу спросить из любопытства :
    У Легмаш есть другие формы казанов? ... Я только встречаю в продаже котлы с плоским дном.Странно!
    полезная инф по использ.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 24 июля 2019 23:32 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    ppk2006, доброго времени суток. Какого производителя купили, с деревянной ручкой?

    По казанам инфа:

    Та чугунная посуда, что попадала мне в руки, была прокалена с машинным маслом. То есть раскалённую посуду окунают в масло, что бы получить защитное оксидирование. Я пробовал прожигать на газовой плите и в электрической духовке. И так и так результ был достигнут, масло выгорело. На газовой плите не рекомендую долго выжигать на максимальном огне, могут появиться пятна на поверхности. нужна большая конфорка, но средний огонь. В духовке всё изделие прогревается равномерно.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 25 июля 2019 20:29

    Расскажу об эксплуатации чугуна 12 литров.
    Сделал покрытие из льняного масла.
    При эксплуатации железная шумовка оставила несколько царапин на поверхности, но на общий фон они никак не влияют.
    В целом казаном доволен.
    Крышку сделал из нержавейки 1,5 мм.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 27 июля 2019 00:29
    Alexs777:

    Какого производителя купили, с деревянной ручкой?

    Добрый день. Естественно, по вашей рекомендации и по моим тщательным поискам - Майстэрня. Опыты и сравнения не проводил т.к. не нахожусь по месту прописки.
    За Табличку -спасибо! Её помню, но на глаза не попали ни разу казаны полукруглые в 2019 году. Хочу глянуть на 6л.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    jurist:

    об эксплуатации чугуна 12 литров.

    Доброго дня! Чей казан? Можно ли фото увидеть (внутреннюю поверхность )? Какая толщина дна? Нашлись ли скрытые изъяны в виде заваренных раковин и др.?
    Спасибо!

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 27 июля 2019 05:58

    Технолит.
    Заварена раковина была на самом дне, при шлифовке явственно выступила, но зашлифовалась хорошо.
    Этот казан, как мне кажется, самый толстостенный из представленных на нашем рынке.
    Мелкие раковины и точки никак не влияют на приготовление пищи.
    А толстое дно неоспоримый плюс казана.
    Фото поверхности при покупке я выкладывал несколько страниц назад.

    Добавлено спустя 31 минута 37 секунд

    На 5 странице

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 27 июля 2019 15:13

    ppk2006, там в табличке указано, что с круглым (сферическим) дном идут модели только модели литражом в 8,12, 20, 50 литров, а 6 и 10 идут с плоским. Возможно раньше было иначе.

    jurist, Технолит действительно самые толстостенные казаны у нас. Мелкие огрехи не проблема.
    Довольны своим казаном?

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 27 июля 2019 16:35

    Доволен.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 29 июля 2019 13:14

    У меня также Технолит 8.5л . После эксплуатации нашёл в дне заваренные раковины. На фото можно 3 шт найти. Проблем не доставляют, но без них моё эмоциональное состояние значительно улучшилось бы! :)

  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 августа 2019 22:42 Редактировалось ppk2006, 1 раз.

    Добры дзень, спадарства!
    Добавлю фото магазина БелМеталл на Партизанском проспекте за МКАД.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 августа 2019 09:30 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Хороший ассортимент.
    Заметно подросли цены на чугунную посуду с аналогичным периодом прошлого года. Не могу понять что на это так влияет. Инфляция, спрос? Речь идёт о наших отечественных производителях.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 сентября 2019 21:55

    Проба поднять тему )
    Всем здрасти

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • 190299i Junior Member
    офлайн
    190299i Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #456391

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 октября 2019 19:10

    Добрый день, помогите советом, пожалуйста) У меня индукционная плита. Хочу купить себе чугунный казан для домашнего использования. И желательно хорошего качества, чтобы надолго хватило) Что Вы можете порекомендовать? Заранее спасибо за советы)

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 октября 2019 10:22
    190299i:

    Добрый день, помогите советом, пожалуйста) У меня индукционная плита. Хочу купить себе чугунный казан для домашнего использования.

    Вам для индукции нужно искать не казан, а кастрюлю, и обязательно проверять ровность подошвы с помощью стальной линейки к примеру, иначе или плита будет выдавать ошибку, или нагрев будет не по всей площади дна посуды.
    Производитель не так важен, ориентируйтесь на вес изделия и геометрию без дефектов.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • 190299i Junior Member
    офлайн
    190299i Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #456391

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 октября 2019 13:13

    Спасибо большое) Будем искать)

  • Dronolid Neophyte Poster
    офлайн
    Dronolid Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1783685

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 декабря 2019 23:44 Редактировалось Dronolid, 1 раз.

    Доброй ночи!Господа,посоветуйте пожалуйста чугунную сковороду-гриль не за космические деньги.В пределах 100 рублей.Для жарки мяса в условиях квартиры.Спасибо огромное заранее.