Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 января 2022 01:21
    Alexs777:

    IMI
    Хотел поинтересоваться. Увидели хоть какую нибудь разницу между прокаливанием сковорды с маслом и с салом?

    Неа )), в работе разницы никакой. Но субъективно на сале приятнее покрытие.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 11 января 2022 18:17 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Стало отшелушиваться покрытие на дне моей сковороде- жаровне. Думаю очистить её и переделать. Только уже именно с салом прокалить. Может покрепче будет эта плёнка. Раза 2-3 и в работу.

    P.S.
    Очистил в сковороде только само дно. Прокалил 2 раза. Сразу пожарил картошку. Липло не сильно, металлической лопаткой снималось.
    Результат норм. Возни было минимум.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 12 января 2022 22:58

    А у меня на одной сковороде после использования появилось несколько липких пятен. Изначально после прокалки их не было. После использования сковорода мылась горячей водой и высушивалась. Переделывать чтоль...

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 12 января 2022 23:22 Редактировалось alexim007, 1 раз.

    Кто любит жареную картошку, попробуйте по этому рецепту. У меня не прилипала.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 13 января 2022 10:17 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).
    IMI:

    А у меня на одной сковороде после использования появилось несколько липких пятен. Изначально после прокалки их не было. После использования сковорода мылась горячей водой и высушивалась. Переделывать чтоль...

    Не обязательно переделывать.
    Если пятна именно на дне. Налить немного масла, поставить на слабый огонь и греть минут 15-20. Оставить до остывания. Масло слить, сковороду промыть.
    Липкие пятна, это начавшее полимеризоваться растительное масло. Его хорошо растворяет свежее масло.
    Все масла на которых готовили, подверглись воздействию высокой температуры, потому они легко и бысто начинаю полимеризоваться. Получается липкая плёнка, аналог олифы. Обычно так получается с маслом оставшимся на бортах сковороды. Может и на дне, если оставить с маслом после готовки на много дней.

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    alexim007, видел этот вариан готовки. Как один из вариантов, коих много.
    Для начала нужна подходящая картошка). Не вся хорошо подходит для жарки.
    Я жарю просто. Нарезал, забросил в сковороду нагретую до подходящей температуры. Чем тоньше слой, тем лучше жарится. Нет лишней влаги- картошка жарится, а не тушится. Да и если тонким слоем, то ворочать много раз не нужно. Получается почти как фри.
    Можно после нарезки промыть от крахмала. Кусочки потом меньше слипаются. Но на это нужно дополнительное время, дачь стечь воде и просушить хорошенько.

  • julijagrodno Neophyte Poster
    офлайн
    julijagrodno Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1380579

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 января 2022 17:00

    Добрый день, форумчане! Может кто-то профессионально занимается тем, что чистит, прокаливает бу чугунные сковородки для перепродажи? Ищу сковородку ~24см в диаметре, Минск

  • 131633 Neophyte Poster
    офлайн
    131633 Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #131633

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 января 2022 17:34

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Хочу спросить совета перед покупкой новой сковороды.
    Подскажите, кто пользуется такими сковородками – “Ситон”, “Мастер Смак” и “Майстэрня”.
    Какую фирму лучше выбрать? Как сейчас по качеству?
    Наши магазины полны только Майстэрней, а как посмотреть и сравнить с остальными - нет возможности.
    Мастер Смак - “темная лошадка” нашего производства, а Ситон только под заказ.
    Заранее благодарю за ответ.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 января 2022 18:26
    julijagrodno:

    Добрый день, форумчане! Может кто-то профессионально занимается тем, что чистит, прокаливает бу чугунные сковородки для перепродажи? Ищу сковородку ~24см в диаметре, Минск

    Здравствуйте, так чтоб прямо профессионально то наверное таких тут нет, скорее для себя и для друзей. На куфаре есть минский продавец, занимается восстановлением и продажей чугунной утвари, цены нормальные, я брал у него пару кастрюль чугунных.

    131633:

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Хочу спросить совета перед покупкой новой сковороды.
    Подскажите, кто пользуется такими сковородками – “Ситон”, “Мастер Смак” и “Майстэрня”.
    Какую фирму лучше выбрать? Как сейчас по качеству?
    Наши магазины полны только Майстэрней, а как посмотреть и сравнить с остальными - нет возможности.
    Мастер Смак - “темная лошадка” нашего производства, а Ситон только под заказ.
    Заранее благодарю за ответ.

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 17 января 2022 23:18

    131633, полистайте немножко страницы назад, есть там мнения по поводу выбора. Может что-то почерпнёте для себя.
    Разные критерии выбора и взгляд на качество у разных людей.
    Я для лично для себя решил, что только с цельнолитой ручкой и выбирать экземпляр вживую. Бывает ой как по качеству пляшут.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 18 января 2022 12:41

    Выбирать вживую идея хорошая когда есть из чего выбирать, у нас в Бресте выбора то и нет почти, как в других городах не знаю, подозреваю что в меньших городах еще хуже.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 18 января 2022 13:11
    IMI:

    Выбирать вживую идея хорошая когда есть из чего выбирать, у нас в Бресте выбора то и нет почти, как в других городах не знаю, подозреваю что в меньших городах еще хуже.

    Есть такой момент конечно. Ассортимет максимальный в столице.
    Если нет возможности выбора конкретного экземпляра, тогда уже как повезёт. Я на озоне посмотрел отзывы людей, фото косяков. Это когда покупаешь не видя. Да, конечно не у всех были косяки, но были. Я уже с позиции опыта не хочу их.

    Кстати после последней обработки жаровня очень радует. Радует именно антипригарностью. Максимальная за всё время получилась. Яйцо не прилипает вообще. Лопатка даже не нужна. Посмотрим правда на сколько продлится такой эффект. Я точно знаю, что если грибы на на ней пожарить, то после них начнёт липнуть. Для некоторых продуктов нужна отдельная посуда.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 18 января 2022 23:30 Редактировалось IMI, 2 раз(а).
    Alexs777:

    IMI:

    А у меня на одной сковороде после использования появилось несколько липких пятен. Изначально после прокалки их не было. После использования сковорода мылась горячей водой и высушивалась. Переделывать чтоль...

    Не обязательно переделывать.
    Если пятна именно на дне. Налить немного масла, поставить на слабый огонь и греть минут 15-20. Оставить до остывания. Масло слить, сковороду промыть.
    Липкие пятна, это начавшее полимеризоваться растительное масло. Его хорошо растворяет свежее масло.
    Все масла на которых готовили, подверглись воздействию высокой температуры, потому они легко и бысто начинаю полимеризоваться. Получается липкая плёнка, аналог олифы. Обычно так получается с маслом оставшимся на бортах сковороды. Может и на дне, если оставить с маслом после готовки на много дней.

    Спасибо, все получилось, правда я использовал оставшийся от жарки сала жир, но пятна перестали липнуть, просто остались два больших блестящих не липких пятна.
    Ну и вот нам всем курьез

    Lodge сказала "подержи мое пиво" и сделала. 6 тонн, 6 м от ручки до края. Вроде как для музея. Новость свежая, пока очень мало информации.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 20 января 2022 15:18

    Настоящий памятник, а не сковорода)

  • julijagrodno Neophyte Poster
    офлайн
    julijagrodno Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1380579

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 января 2022 15:18
    IMI:

    julijagrodno:

    Добрый день, форумчане! Может кто-то профессионально занимается тем, что чистит, прокаливает бу чугунные сковородки для перепродажи? Ищу сковородку ~24см в диаметре, Минск

    Здравствуйте, так чтоб прямо профессионально то наверное таких тут нет, скорее для себя и для друзей. На куфаре есть минский продавец, занимается восстановлением и продажей чугунной утвари, цены нормальные, я брал у него пару кастрюль чугунных.

    131633:

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Хочу спросить совета перед покупкой новой сковороды.
    Подскажите, кто пользуется такими сковородками – “Ситон”, “Мастер Смак” и “Майстэрня”.
    Какую фирму лучше выбрать? Как сейчас по качеству?
    Наши магазины полны только Майстэрней, а как посмотреть и сравнить с остальными - нет возможности.
    Мастер Смак - “темная лошадка” нашего производства, а Ситон только под заказ.
    Заранее благодарю за ответ.

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    Спасибо за ответ!) Может, вдруг, имя продавца с Куфара помните?)

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 25 января 2022 13:00
    julijagrodno:

    IMI:

    julijagrodno:

    Добрый день, форумчане! Может кто-то профессионально занимается тем, что чистит, прокаливает бу чугунные сковородки для перепродажи? Ищу сковородку ~24см в диаметре, Минск

    Здравствуйте, так чтоб прямо профессионально то наверное таких тут нет, скорее для себя и для друзей. На куфаре есть минский продавец, занимается восстановлением и продажей чугунной утвари, цены нормальные, я брал у него пару кастрюль чугунных.

    131633:

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Хочу спросить совета перед покупкой новой сковороды.
    Подскажите, кто пользуется такими сковородками – “Ситон”, “Мастер Смак” и “Майстэрня”.
    Какую фирму лучше выбрать? Как сейчас по качеству?
    Наши магазины полны только Майстэрней, а как посмотреть и сравнить с остальными - нет возможности.
    Мастер Смак - “темная лошадка” нашего производства, а Ситон только под заказ.
    Заранее благодарю за ответ.

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    Спасибо за ответ!) Может, вдруг, имя продавца с Куфара помните?)

    Ответил в личке

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 5 февраля 2022 10:57
    IMI:

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    IMI, вы как-то писали, что обзавелись сковородой Lodge. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, как эта сковорода ведёт себя по сравнению со сковородами Майстэрни?

    aka !Nemo!
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 февраля 2022 10:56 Редактировалось IMI, 1 раз.
    _Reader_:

    IMI:

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    IMI, вы как-то писали, что обзавелись сковородой Lodge. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, как эта сковорода ведёт себя по сравнению со сковородами Майстэрни?

    У моей Lodge внутренняя поверхность чуть шершавее чем у Майстэрни . Внешняя сторона у Lodge сделана аккуратнее чем Майстэрня (видно что Майстэрню слегка подшлифовывали после отливки в нескольких местах). Ручка мне удобнее у украинской сковороды. И вообще, украинка изящнее смотрится. В плане готовки и ухода между ними отличий нет.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 11 февраля 2022 12:49

    IMI, к сожалению у Майстэрни сайт никакущий, информацию приходится выуживать со сторонних ресурсов. Скажите их сковороды, действительно, такие тяжелые? Например, на WB сковороды с металлической ручкой 260*60 заявлен вес 3,14 кг, 240*60 - 2,76 кг.

    aka !Nemo!
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 февраля 2022 17:53
    _Reader_:

    IMI, к сожалению у Майстэрни сайт никакущий, информацию приходится выуживать со сторонних ресурсов. Скажите их сковороды, действительно, такие тяжелые? Например, на WB сковороды с металлической ручкой 260*60 заявлен вес 3,14 кг, 240*60 - 2,76 кг.

    Майстэрня с литой ручкой 24*40 масса 2.3 кг на моих весах, чугунная сковорода с деревянной ручкой 24*40 1.8 кг. Так что приведенные вами цифры похожи на правду. Но это таки чугун, поэтому у разных производителей масса будет плясать макс +-100 гр для одинаковых размерностей.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Priestby Senior Member
    офлайн
    Priestby Senior Member

    1913

    14 лет на сайте
    пользователь #200235

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 18 февраля 2022 11:07 Редактировалось Priestby, 2 раз(а).

    Спасибо за советы. Моя следующая чугунная будет майстэрня 26. На WB можно за 30-32 поймать. Сейчас перед праздниками дороже.