Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 21:01 Редактировалось Alexs777, 7 раз(а).

    del

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 21:13

    IMI,

    Хорошо )))

    Если вдруг будут воросы, пишите.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 21:52 Редактировалось IMI, 1 раз.

    Отвлечемся от высоких теоретических споров. Есть у меня вот такая чугунная кастрюлька на 2л. Готовил сегодня в ней бабку картофельную, национальное блюдо. Я раньше делал бабку в стеклянной форме, а сегодня вот в такой чугунинке.
    И мне и семье очень понравилось, близко к детским ощущениям деревенским (моим и жены). Теперь хочу на плов в ней замахнуться, хотя с меня тот еще ошпаз (узб. повар). Ну и задумался о кастрюле на 3-4 л чтобы вообще на "наше все" борщ нацелиться.
    Майстэрня в приоритетах.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 21:56 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    IMI
    Борщ варить в чугунной кастрюле без эмали, наверное так себе идея.
    Кислые продукты.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 22:38

    Хм, может вы и правы, томаты все же, уксус. Я ж говорю, ошпаз так себе. Но с другой стороны, варить а не жарить. Все равно хотелка кастрюльная есть. Вот не помню, делала бабушка борщ в чугунке в печке или нет, щи то точно были.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 22:50 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    IMI
    Чугунки и из алюминиевого сплава были распостранены. Их иногда путают с чугунными.
    Уже и не вспомню в каких именно бабушка в печи готовила супы. Помню, что и глиняные были в хозяйстве. Может и в них.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 23:31 Редактировалось IMI, 2 раз(а).

    Да, алюминиевые были, малого объема, дед как то достал слиток алюминиевый из печи )), большие были все же чугунными, парочка расколотых на свалке все мое детство провалялась, а еще там была станина чугунная трофейной машины швейной. Централизованного вывоза мусора не было, весьма глухая деревня. Еще на окраине деревни в кустах рама немецкого мотоцикла валялась. А в щели бревен хлева воткнуты были несколько гребней(расчесок) алюминиевых, сразу после войны сделанных из обшивки самолета немецкого, бабушка корову чесала. Были и керамические посудины, но всю мою память детскую на заборе висели, в них точно не готовили.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 27 ноября 2021 23:06
    IMI:

    Теперь хочу на плов в ней замахнуться, хотя с меня тот еще ошпаз (узб. повар)

    Хз хз, 2л под плов - это просто неэффективно. Убить 3 часа времени на 1,3-1,5 литра плова? Да и просто неудобно готовить плов в мелкой посуде.
    Сам готовлю плов доиа в икеевком чугунном казанке/кастрюле на 3.5л. За 3-4 раза наловчился "выжимать" максимум объёма конечного продукта.

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 28 ноября 2021 11:19
    IRR:

    IMI:

    Теперь хочу на плов в ней замахнуться, хотя с меня тот еще ошпаз (узб. повар)

    Хз хз, 2л под плов - это просто неэффективно. Убить 3 часа времени на 1,3-1,5 литра плова? Да и просто неудобно готовить плов в мелкой посуде.
    Сам готовлю плов дома в икеевком чугунном казанке/кастрюле на 3.5л. За 3-4 раза наловчился "выжимать" максимум объёма конечного продукта.

    Ну это будет проба все же, к тому же сейчас дочки разъехались, одна взамуж, другая на учебу и я перестраиваюсь на меньшие объемы готовки, оказалось что 4л кастрюля велика для двух человек.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 28 ноября 2021 17:11

    IMI
    Вспомнил, что у меня лежал в "залежах" слуцкий эмалированный чугунок. Поискал, нашёлся. На 2,5 литра. В состоянии близком к новому.
    Так что тоже замутим картофельную бабку. Давненько я такого не ел, ностальгия)

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 28 ноября 2021 18:54
    IMI:

    оказалось что 4л кастрюля велика для двух человек.

    в том то все и дело, что при приготовлении плова важно иметь запас объема посуды для комфортного процесса

    но тема про чугун, сорри за оффтоп

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 29 ноября 2021 01:35
    Alexs777:

    IMI
    Вспомнил, что у меня лежал в "залежах" слуцкий эмалированный чугунок. Поискал, нашёлся. На 2,5 литра. В состоянии близком к новому.
    Так что тоже замутим картофельную бабку. Давненько я такого не ел, ностальгия)

    :super:

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 ноября 2021 09:47

    Обжег сковороду в кузне, заново нанес масляное покрытие - не помогло, есть на яичнице черные точки, меньше их не стало. Дно сковороды при обжиге раскалялось до красна. Кузнец сказал, что градусов 800 С сейчас там, 40 минут так ее жарил. Сковорода особо не дымила. Сковороду не повело. Но странно, черные точки есть только на белке, на желтке нет и на колбасе тоже нет.
    Еще одна хозяйка чугунной сковороды рассказала, как избавилась от черных точек. Говорит, была у нее новая чугунная сковорода, были черные точки на яичнице, пользовалась какое-то время, говорит может полгода, точек меньше не становилось. Потом в какой-то момент ей посоветовали после мытья сковороды смазывать ее растительным маслом. Стала смазывать и с каждым разом точек становилось все меньше и меньше, и пропали совсем. Может просто совпало, что поры к тому времени забились, а может как-то из-за масла?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 29 ноября 2021 10:40

    Andrey2208, целая эпопея с этой сковородой)
    Как я уже и говорил. Плохой опыт- тоже опыт.
    Тут или просто пользоваться ей, забив на эти точки, или купить другую сковороду.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 ноября 2021 11:07

    Да, все правильно. Интересно, у новой Lodge тоже есть такие точки? Я как раз рассматриваю Lodge, как IMI купил - 26 см, но он пишет, что яйца не ест. Но хотя бы для теста, пожертвовать одним куриным яйцом?

  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 29 ноября 2021 12:23
    Andrey2208:

    ...Потом в какой-то момент ей посоветовали после мытья сковороды смазывать ее растительным маслом...

    А вы как ухаживаете за сковородой после использования?

    aka !Nemo!
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 29 ноября 2021 13:16

    Выскажу свое мнение по поводу черных точек. Скорее всего, это отслаивается масляная пленка. Возможно, это происходит из-за неправильного температурного режима при запекании (большая температура и (или) время) и (или) масла. Я уже давновато баловался нанесением разных масел и нескольких слоев. Так вроде бы льняное пересушивалось и потом потихоньку лущилось. Последний раз на новую сковороду после прогрева с солью на плите и выпаривания технического масла вымыл, нагрел не сильно и смазал тонким слоем рапсового масла один раз, подержал до начала легкого дымления и выключил. Ничего не запекал. Сейчас пользуюсь, все хорошо.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 ноября 2021 13:38
    _Reader_:

    Andrey2208:

    ...Потом в какой-то момент ей посоветовали после мытья сковороды смазывать ее растительным маслом...

    А вы как ухаживаете за сковородой после использования?

    У меня сковорода со свежим масляным покрытием, поэтому надеюсь, что она не заржавеет. После приготовления в ней пищи, мою губкой в горячей воде, затем насухо вытираю и нагреваю где-то до 60 С, сначала температуру мерил пирометром, затем определил за какое время сковорода разогревается до нужной температуры. Маслом не хотел смазывать, потому что со временем масло на сковороде станет прогорклым. Не знаю, теперь попробую смазывать.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 29 ноября 2021 14:52
    Andrey2208:

    Да, все правильно. Интересно, у новой Lodge тоже есть такие точки? Я как раз рассматриваю Lodge, как IMI купил - 26 см, но он пишет, что яйца не ест. Но хотя бы для теста, пожертвовать одним куриным яйцом?

    Вот не повезло вам со сковородой то :(
    На Lodge с заводским покрытием (другое не наносил) точек нет.

    На Майстэрне их тоже нет. И на старой советской покрытой льняным маслом нет. Дальше лениво экспериментировать.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 ноября 2021 17:07

    На Майстэрне их тоже нет. И на старой советской покрытой льняным маслом нет. Дальше лениво экспериментировать. Хорошо, спасибо! У Вас артикул у сковороды Lodge L8SK3?

    Добавлено спустя 14 минут 7 секунд

    Как-то соединил он сообщения. Я писал:
    Хорошо, спасибо! У Вас артикул у сковороды Lodge L8SK3?