Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 17:56

    IMI

    Например вопрос восстановления одного старого экземпляра я решал с наименьшими затратами. Сходил к ребятам, кторорые занимаются покраской дисков. Минута в дробеструе и сковорода имеет первоначальный вид. Что и требовалось. Тратить время на ожидание химических реакций при взаимодействии со щелочами, электролиз смысла не вижу.

    Все вышесказанное лично мое мнение как частного лица.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 17:57 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Metallurgista, спасибо за ответ.
    Теперь буду гуглить про "газовую пористость". Просто интересно.
    Если у некоторых производителей вот такой говночугун, как пористый шоколад, то что хорошего от него можно ожидать. Это даже не вопрос.
    Чего так люди извращаются с чугуном? Либо реставрируют старый, либо воюют с новым, описанным строчкой выше.
    А ещё хотят добиться красивого эстетического вида, максимально возможной антипригарности, комфорта при использовании этой посуды.
    Совковый подход у производителей есть и сейчас. Типа "допили напильником сам". Убери острые края, выровняй дно, что бы она как спинер не вращалась на стекле, сгладь шершавость и так далее. Нужно производителям сразу выпускать не полуфабрикаты, тогда не нужно будят людям самим доводить эту посуду до ума. Речь идёт не о конкретно взятом производителе. Косяки есть у многих.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 ноября 2021 18:17
    IMI:

    Andrey2208:

    rxtx, можно еще раз, после прокалки в кузне мне нужно протравливать или что-то еще делать? Или просто мою в воде с моющими средствами, сушу, нагреваю в духовке и наношу масло. Делаю так, как раньше, как обсуждали на стр.45.
    Я помню:
    Очистили, помыли, нагрели и РЖАВУЮ мажете ТОНКИМ слоем масла, далее в духовку.
    Но все-таки, еще раз подтвердить, чтобы потом опять не переделывать.

    Неправильно помните. Помойте новой губкой, можете пошкрябать металлической сеткой, замочите в уксусе или лимонной кислоте на пару часов, еще раз мойка, сушка и запекание.

    IMI, можно в уксусе на ночь сковороду оставить или лучше через 2 часа вынуть?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 18:23

    Andrey2208
    За ночь уксус, в зависимости от концетрации, может растворить достаточно много металла.
    Так что если эта процедура необходима, то не оставляйте на долго. Как увидели, что нужный результат достигнут, не маринуйте её больше.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 ноября 2021 18:32

    Какой результат должен быть достигнут?

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 26 ноября 2021 18:33 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Metallurgista:

    Минута в дробеструе и сковорода имеет первоначальный вид. Что и требовалось. Тратить время на ожидание химических реакций при взаимодействии со щелочами, электролиз смысла не вижу.

    если относиться к посудине как к куску говна, тогда можно и нести на шиномонтаж при первом желании.
    И да, там именно дробомёт или таки пескоструй?
    Я лично вот так дрочерски не заморачиваюсь с посудой, потому и новичкам советую не заниматься хернёй.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Andrey2208:

    IMI, можно в уксусе на ночь сковороду оставить или лучше через 2 часа вынуть?

    забудьте про этот уксус.
    Вот нафиг он Вам? Что хотите получить в результате?
    Вы же можете просто начать пользоваться сковородкой.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 18:40
    Andrey2208:

    IMI:

    Andrey2208:

    rxtx, можно еще раз, после прокалки в кузне мне нужно протравливать или что-то еще делать? Или просто мою в воде с моющими средствами, сушу, нагреваю в духовке и наношу масло. Делаю так, как раньше, как обсуждали на стр.45.
    Я помню:
    Очистили, помыли, нагрели и РЖАВУЮ мажете ТОНКИМ слоем масла, далее в духовку.
    Но все-таки, еще раз подтвердить, чтобы потом опять не переделывать.

    Неправильно помните. Помойте новой губкой, можете пошкрябать металлической сеткой, замочите в уксусе или лимонной кислоте на пару часов, еще раз мойка, сушка и запекание.

    IMI, можно в уксусе на ночь сковороду оставить или лучше через 2 часа вынуть?

    2-3 часа достаточно, но сразу после выемки из уксуса желательно продолжить работу с посудиной, не оставлять на воздухе.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 26 ноября 2021 18:42 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Andrey2208:

    Какой результат должен быть достигнут?

    вот, Вы даже не понимаете что делаете

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    IMI:

    2-3 часа достаточно, но сразу после выемки из уксуса желательно продолжить работу с посудиной, не оставлять на воздухе.

    люди, вы тролите друг друга?
    Какой нафиг уксус, зачем?????

    Один рекламирует уксус, а другой не понимает что происходит и таки не понял что лёгкий налет ржавчины не мешает покрыть защитой сковородку.
    Дурдом "солнышко".
    Понаблюдаю в сторонке.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 ноября 2021 19:15
    rxtx:

    Andrey2208:

    Какой результат должен быть достигнут?

    вот, Вы даже не понимаете что делаете

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    IMI:

    2-3 часа достаточно, но сразу после выемки из уксуса желательно продолжить работу с посудиной, не оставлять на воздухе.

    люди, вы тролите друг друга?
    Какой нафиг уксус, зачем?????

    Один рекламирует уксус, а другой не понимает что происходит и таки не понял что лёгкий налет ржавчины не мешает покрыть защитой сковородку.
    Дурдом "солнышко".
    Понаблюдаю в сторонке.

    rxtx, правила хорошего тона нам говорят, что отвечать нужно, когда вас спрашивают!

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 19:16
    Metallurgista:

    IMI

    Например вопрос восстановления одного старого экземпляра я решал с наименьшими затратами. Сходил к ребятам, кторорые занимаются покраской дисков. Минута в дробеструе и сковорода имеет первоначальный вид. Что и требовалось. Тратить время на ожидание химических реакций при взаимодействии со щелочами, электролиз смысла не вижу.

    Все вышесказанное лично мое мнение как частного лица.

    Ну смотрите, берём старую сковороду, закидываем в машину среди прочего барахла, едем в деревню/на дачу. Там работаем, вечером мангал, сковороду туда. Прогорело, остыло, вынули, в багажник среди прочего барахла, едем домой. Дома в тазик с уксусом/кислотой, пусть купается пока руки дойдут. Руки дошли, помыл, высушил, на покрытие.
    В вашем случае ищем покрасочную, идем/едем туда специально, договариваемся (у меня, например, проблемы с коммуникацией), возможно (и скорее всего) платим деньгами, ждём или уезжаем-приезжаем еще раз. Дома моем и на покрытие.
    В каком случае сумма затрат меньше? В моем случае дольше по времени, но само зянятие посудой меньше чем в вашем. Ну если ОЧЕНЬ срочно надо то можно и по вашему сделать. Ну или деревни нет.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 19:21

    Alexs777,

    Я все это понимаю.

    Просто я вижу много крайностей и непоследовательности.

    Например люди поют оду старому чугуну, в котором есть свой шарм именно как антикварной вещи, вещи с "душой". При этом приписывают ей какие-то свойства на уровне "веры". А по факту мы видим литое изделие с кучей литейных деффектов, неясным химическим составом с завышенными нормами по сере, фосфору, марганцу. И данная сковорода хороша лишь своей историей, а по эк плуатационным характеристикам такая же, как и любая другая сковорода.

    При сравнении Ситона и Lodge при слепом тесте разницы вы не увидите. Просто lodge 120 лет посуду выпускают. У них отличная история и хорошее качество. Зайдите на их сайт и аосмотрите фото. Вы увидите там сковороды с теми же дефектами, что и у других производителей. Например скол на кромке. Видели ли его при размещении на сайте? Думаю да. Почему разместили? Все просто - позиционирование на рынке как хранителя традиций и данный скол как дань им. Что не мешает производить посуду в Бразилии. И тем не менее их репутация непогрешима.
    С другой стороны мы ищем поры под поверхностью биола, меряем шероховатость профилометром у ситона и т. д. Ищем "тот" чугун.

    А реальность такова, что сковороды отличаются дизайном и конструкцией, подходом к качеству готового изделия и, по сути, всё. Под качеством как раз и подразумеваются прогибы, сколы, пористость в пределах допуска и т. д. Кто-то это пропускает, кто-то нет. Отсюда и разница в ценах. А в целом чугунная сковорода за 10$ при равных условиях готовит так же, как и за 100$.

    Опять же напомню, что не стоит мое личное мнение интерпретировать как официальное.

    У меня порой сердце кровью обливается, когда вижу, какую продукцию отбраковывают и переплавляют ))). Жить бы ей 30 лет, а после потери на 30 на чердаке быть восстановленой и еще 100 отслужить.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 19:26 Редактировалось IMI, 1 раз.
    rxtx:

    Один рекламирует уксус, а другой не понимает что происходит и таки не понял что лёгкий налет ржавчины не мешает покрыть защитой сковородку.
    Дурдом "солнышко".
    Понаблюдаю в сторонке.

    Что то у вас плохо получается в сторонке наблюдать )). Я рассказываю как делал я, форумчанин спрашивает. Что не так?

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Metallurgista:

    Почему разместили? Все просто - позиционирование на рынке как хранителя традиций и данный скол как дань им. Что не мешает производить посуду в Бразилии. И тем не менее их репутация непогрешима.

    У вас есть этому доказательства? На прямой вопрос где производится их посуда представитель Лодж категорично ответил что производится исключительно в США и будет производится исключительно в США. Такой вот патриотизм.
    И все же Лодж это крупный массовый недорогой производитель, в Штатах есть и другие, сильно дороже.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 19:38

    rxtx,

    Каждый может относится к вещам, как хочет. Про наплевательское отношение я не сказал ни слова.

    Дробемет, дробеструй и пескоструй - немного разные вещи. Я говорю именно про дробеструй - подача стальной, чугунной, керамической дооби в струю воздуха под давлением. Принципиально то же, что и пескоструй. В зависимости от типа дроби и её размера добиваются различной шероховотости.

    А пример приводил, как показатель того, что не стоит процесс ставить выше результата.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 ноября 2021 19:40
    IMI:

    rxtx:

    Один рекламирует уксус, а другой не понимает что происходит и таки не понял что лёгкий налет ржавчины не мешает покрыть защитой сковородку.
    Дурдом "солнышко".
    Понаблюдаю в сторонке.

    Что то у вас плохо получается в сторонке наблюдать )). Я рассказываю как делал я, форумчанин спрашивает. Что не так?

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Metallurgista:

    Почему разместили? Все просто - позиционирование на рынке как хранителя традиций и данный скол как дань им. Что не мешает производить посуду в Бразилии. И тем не менее их репутация непогрешима.

    У вас есть этому доказательства? На прямой вопрос где производится их посуда представитель Лодж категорично ответил что производится исключительно в США и будет производится исключительно в США. Такой вот патриотизм.

    IMI, всё правильно, вообще вопросов нет, что знаешь, то и говоришь, вместе делаем!

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 19:54

    IMI,

    Пруфов не дам. Сам в Бразилии не был. Информацию получил из источнтков, вызывающих мое доверие. Мир литейщиков не так велик.

    Для США Лодже действительно не дорог. Пример. Brough Furnace. Вроде не ошибся с названмем. Льют по ХТС (дорогой способ). Покрывают маслом. Стоит 250$. Отличаются футуристичным дизайном. В эксплуатации то же, что и Бризол (покрытый именно льняным маслом с завода). Только вот бризол в коричневых разводах, покрыт в один слой и разгар на кокилях отчетливо виден.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 20:01

    Офигеть, похоже посты теряются, администраторы, ау.
    Andrey2208, результат замачивания в уксусе не виден в самом процессе, так, пузырьки неспешно образуются. Он виден когда моешь после уксуса и трешь металлической сеткой. Виден в виде рыжей воды

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 ноября 2021 20:07

    Metallurgista
    Я не скажу, что все старые изделия с "неясным" хим составом.
    У меня есть инфа по хим составу Каслинского и Кусинского чугуна примерно столетней давности. Даже с их обоснованием, почему именно такой хим состав был.
    У меня есть своё мнение по качеству продукции. Нужно изготавливать посуду достойного качества. Лично я лучше заплачу в 2 раза дороже, но пусть будет без прогибов, дикой шершавости и острых краёв, об которые можно даже руки порезать.
    Пусть лучше дороже будет, но без вот этих недостатков. Ну кончно же понимаю, что проще продаётся продукция подешевле. Потому зачем нам лишние трудозатраты, которые повлияют на конечную стоимость?
    А приготовить можно и на камне. Потому сравнивать сковороду за 10$ и 100$ по конечному результату нет смысла.
    Из точки А в точку Б можно доехать и на Запрожце и на Мерседесе. Но почему-то же есть любители вот этих мерседесов? За что-то же люди готовы платить?

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 20:12
    Metallurgista:

    IMI,

    Пруфов не дам. Сам в Бразилии не был. Информацию получил из источнтков, вызывающих мое доверие. Мир литейщиков не так велик.

    Для США Лодже действительно не дорог. Пример. Brough Furnace. Вроде не ошибся с названмем. Льют по ХТС (дорогой способ). Покрывают маслом. Стоит 250$. Отличаются футуристичным дизайном. В эксплуатации то же, что и Бризол (покрытый именно льняным маслом с завода). Только вот бризол в коричневых разводах, покрыт в один слой и разгар на кокилях отчетливо виден.

    Очень интересно стало. Можете у своих источников уточнить про Лодж?
    Вот поэтому бризол и не стоит 250, в отличии от. А в эксплуатации да, то же самое будет. Но ведь из пункта А в пункт Б можно доехать условно и на Passat и на S-klasse c весьма неплохим комфортом. Но цена у них разная.

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Ого мы тут наговорили, чай в топе онлайнера будем.
    А-а, пятница жы, а мне на работу завтра (((.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 ноября 2021 20:27

    Alexs777,

    Я ждал сравнения с Мерседесом ))).

    Своими постами я пытаюсь донести не то, что бери дешевле ведь то же самое. Отношение производителя именно к конечной продукции - главный показатель качества.

    Я пытаюсь развенчать мифы посуде. Пытаюсь уберечь время пользователей, которые пытаются повторить увиденное в роликах в интернете. Может кто еще додумается орто-фосфорной кислотой ржавчину удалять. По сути процедура восстановления чугуна была описана много страниц назад. Я бы закрепил эту информацию в стартпосте.

    Так же я согласен с товарищем rxtx, когда он говорил о подходе к чугунной посуде в целом, пусть и в своеобразной форме.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 ноября 2021 20:55

    Не надо развенчивать мифы, люди ненавидят ломателей устоявшихся представлений. Да и что вам с этого?
    Чугунная посуда хороша? Да. Уникальна? Нет.
    Пусть люди пользуются тем что им нравится. И не имеет значения что у них в голове. И не имеет значения, почему это им нравится. Любой человек уникален, и это прекрасно.

    Дракон может иметь только одну голову (с)