Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 30 октября 2022 09:05

    max.sh, можно фото поверхности глянуть?

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3756

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 31 октября 2022 12:53

    moriturus, сделаю чуть попозже, пока много дел и до сковородок руки не доходят. И да, забрал еще вчера в 21 веке отечественную сковородку Manoli на 22 см, обошлась в 37 руб. с промокодом. Очень неплохое литье. Потом сравню их на досуге.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3756

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 3 ноября 2022 18:58 Редактировалось max.sh, 1 раз.

    Сегодня решил заняться отечественной сковородкой от Manoli. Прокалил на газовой комфорке около 30 минут и оставил остывать. К моему удивлению при прокалке почти не дымила, ожидал худшего .Фото Маноли до прокалки

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    После прокалки цвет дна стал серым, ручка стала темно-бронзовой.
    Для сравнения фото сковороды от Майстэрни

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Такое ощущение, что Майстэрню после литья дополнительно пошлифовывали. Маноли же в таком состоянии, как отлили. К слову сказать Маноли по качеству понравилась наверное даже больше . Заказал еще себе на 21веке маленькую (15 см) сковородочку от Легмаша за 17 рублей, сравню. Что то оставлю дома, остальное уедет на дачу...

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 3 ноября 2022 19:48

    Получше чем мой Биол, но не сильно. У родителей старые совесткие вообще в зеркало дно.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3756

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 3 ноября 2022 19:53
    moriturus:

    в зеркало дно

    Если только дополнительно шлифовали на заводе, литьем такого не получить Да и даже при шлифовании могут вскрываться поры в глубине литья. Скорее всего зеркальное дно приобретается в процессе использования ...

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 ноября 2022 16:10

    Тоже считаю что гладкое дно на старых сковородах это многолетние наслоения, и если такую сковороду обжечь, поверхность будет пористой как у новой сковороды. Вроде как до начала 60-х американские производители массовых сковород шлифовали поверхности, позже перестали. Видел советские изделия со шлифованным внешним дном, с внутренним не встречал. Сейчас производители дорогих сковород тоже иногда шлифуют внешнее дно. А зеркальность вообще то не нужна на самом деле.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 5 декабря 2022 11:19 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Короче, ребята, мой чугун перестал прилипать сам по себе без каких-то специальных прокаливаний и шлифовок, просто готовить почаще желательно на жире.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 14 декабря 2022 01:01

    господа, появилась необходимость приобрести чугунную пластину\противень, размеры примерно 30*30 см, толщина примерно как у обычных чугунных сковород. Облазил интернет, предложений мизер и ценник 100руб+, а я хочу дешевле раза в два три..

    Кто видел\покупал подобное изделие у нас?

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4999

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 14 декабря 2022 01:58
    167613:

    приобрести чугунную пластину\противень, размеры примерно 30*30 см,

    :spy: и шо там готовить будете? :spy:
    плитка от Керамина не пойдёт?
    тогда Вам б/у топливная дверца от дровяной печи...

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 декабря 2022 11:54
    167613:

    господа, появилась необходимость приобрести чугунную пластину\противень, размеры примерно 30*30 см, толщина примерно как у обычных чугунных сковород. Облазил интернет, предложений мизер и ценник 100руб+, а я хочу дешевле раза в два три..

    Кто видел\покупал подобное изделие у нас?

    Вбиваете в гугле "Плитка напольная чугунная бу". Немного доработать и готово.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 27 января 2023 02:14

    спустя полтора месяца поисков , купил сковороду гриль borg flame в ами , 43 рубля , 35 см диаметр, толщина оставляет желать лучшего, низ сковороды полностью плоский, что мне и нужно было. Чугун китайский , гладкости как у легмашовских конечно нет. Для моих целей это не критично.

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 января 2023 13:56 Редактировалось Metallurgista, 3 раз(а).
    167613:

    спустя полтора месяца поисков , купил сковороду гриль borg flame в ами , 43 рубля , 35 см диаметр, толщина оставляет желать лучшего, низ сковороды полностью плоский, что мне и нужно было. Чугун китайский , гладкости как у легмашовских конечно нет. Для моих целей это не критично.

    Поздравляю с покупкой.

    Крышка-жаровня от казана 6 л также подошла бы. На 21м веке 41,6 руб (на 27.01.2023).

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 28 января 2023 12:47
    Metallurgista:

    167613:

    спустя полтора месяца поисков , купил сковороду гриль borg flame в ами , 43 рубля , 35 см диаметр, толщина оставляет желать лучшего, низ сковороды полностью плоский, что мне и нужно было. Чугун китайский , гладкости как у легмашовских конечно нет. Для моих целей это не критично.

    Поздравляю с покупкой.

    Крышка-жаровня от казана 6 л также подошла бы. На 21м веке 41,6 руб (на 27.01.2023).

    где ж вы были ранее )) я ее возможно видел при первых поисках , но не смог найти инфу о диаметре и откинул в сторону. Счас также попытался поискать информацию о ней, диаметр нигде не расписан, только то что она под 6л казан. Сколько см диаметр ровной плоскости из этой информации сложно понять. на манолибай кр06-2 вообще нет. Вы вроде представитель маноли , так шепните коллегам там пусть сайт обновят.

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 февраля 2023 10:25
    167613:

    Metallurgista:

    167613:

    спустя полтора месяца поисков , купил сковороду гриль borg flame в ами , 43 рубля , 35 см диаметр, толщина оставляет желать лучшего, низ сковороды полностью плоский, что мне и нужно было. Чугун китайский , гладкости как у легмашовских конечно нет. Для моих целей это не критично.

    Поздравляю с покупкой.

    Крышка-жаровня от казана 6 л также подошла бы. На 21м веке 41,6 руб (на 27.01.2023).

    где ж вы были ранее )) я ее возможно видел при первых поисках , но не смог найти инфу о диаметре и откинул в сторону. Счас также попытался поискать информацию о ней, диаметр нигде не расписан, только то что она под 6л казан. Сколько см диаметр ровной плоскости из этой информации сложно понять. на манолибай кр06-2 вообще нет. Вы вроде представитель маноли , так шепните коллегам там пусть сайт обновят.

    Простите, но ваш первоначальный запрос виделся мне как нечто квадратное и с неясным способом применения.

    По обозначению посуды доработаем. Действительно, диаметр не указывается.

  • Dostalivse Neophyte Poster
    офлайн
    Dostalivse Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #476342

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 февраля 2023 12:10

    Добрый день. В связи с приближением дачного сезона присматриваю жаровню на костер, точнее мангал. Жарить мясо/картошку на компанию. Остановился на Легмаш 35см https://catalog.onliner.by/pan/legmash/legmashd350. Смущает, что нет крышки, а диаметр нестандартный. У кого есть опыт использования?
    Имею пару советских сковородок, но они мелкие.

  • 3628123 Junior Member
    офлайн
    3628123 Junior Member

    42

    1 год на сайте
    пользователь #3628123

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 февраля 2023 19:23

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (13 февраля 2023 10:28)
    Основание: 3.5.16/3.5.19

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3756

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 12 февраля 2023 19:44

    3628123, ну и как же вы это сделали ? Опишите сам процесс , не стесняйтесь ...

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 2 марта 2023 13:23

    интересуюсь выбором казана и наткнулся на интересный момент, нашел в местном магазине казан мастер смак, пишут изготовлен в соответствии с СТБ 300-2007 и при этом казан изготовлен из чугуна литейного Л-3.

    При этом в СТБ заявлен СЧ10

    По марочнику как то не совсем одинаковые составы чугуна у СЧ10 и Л3, выходит налюбили.

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 13 марта 2023 09:26 Редактировалось Metallurgista, 2 раз(а).
    167613:

    интересуюсь выбором казана и наткнулся на интересный момент, нашел в местном магазине казан мастер смак, пишут изготовлен в соответствии с СТБ 300-2007 и при этом казан изготовлен из чугуна литейного Л-3.

    При этом в СТБ заявлен СЧ10

    По марочнику как то не совсем одинаковые составы чугуна у СЧ10 и Л3, выходит налюбили.

    Думаю, что ошибка закралась в формулировке.

    Чугун Л3 ГОСТ 4832-95 - это исходное сырьё. Этим производитель пытается подчеркнуть, что основой расплава является качественная чушка а не что-то иное. Исходным сырьём может быть что угодно: чугунный лом, стальной лом, чушка различных марок, сочетание всего вышеперечисленного. На выходе в любом случае должна получаться заявленная марка по ГОСТу.

    Производитель должен был написать: "изготовлено с использованием чушки марки Л3", или "исходное сырьё ..."
    А вот сама марка сплава вполне может соответствовать СЧ10 ГОСТ 1412-85.

  • belarus__86 Junior Member
    офлайн
    belarus__86 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1953588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 июля 2023 15:42 Редактировалось belarus__86, 1 раз.

    Усім прывітанне. Сёння стаў уладальнікам Майстэрні 24см. (абышлася ў 22еўра). Вось жадю удакладніць і высветліць некаторыя пытанні перад тым як пачаць выкарычстоўваць яе.
    1. Першым крокам як я зразумеў трэба выпаліць завадскі олей, зрабіў то на газу. Трошкі смярдзела, але праз 20 хвілін дым скончыў ісці, пірометрам замерыў тэмпературу = 250С
    2. Другім крокам, я вымыў увесь чорны кокс, дадаткова прамыў з содай, падсушыў патэльню на газу да 60С і нанёс тонкі слой льнянога (нерафінаванага) олею. Паставіў у духоўку 220С на гадзіну, пасля яна астывала гадзіну да 120С.
    І вось калі я меў час 2 гадзіны чытаў вашыя каментары, ці добра я усё раблю?
    Бояк я разумею для гэтай справы (фарміраванне захістнога слою) патрэбна выкарыстоўваць олеі з йодным паказчыкам як мага больш!
    йодны паказчык (лічба) - гэта характарыстыка, якакая паказвае колькасьць двайных сувязей у вуглевадародаў, чым больш йодная лічба - тым лепей олей павінен палімерызавацца. Такія алеі павіны палімерызавацца хутчэй і цалкам да сухога астатку.
    Да такіх алеяў адносяць канаплянае, льняное і інш, глядзіце фота.
    Ні у якім разе не спрабуйце гатаваць ежу на такіх маслах - гэта вельмі не карысна!
    Але ёсць яшчэ адна якасная характарыстых алеяў - кропка дымленя. Як я разумею гэта тэмпература пачатку тэрмічнай дэструкцыі.
    Дык вось, паглядзіце як адрозніваецца кропка дымленя рапсавага алею рафінаванага і нерафінаванага!
    Рафінаванае - лічыца больш чыстым, гэты факт павінен спрыяць палімерэцацыі, калі менш розных прымешкаў мае олей.
    У такім разе маю наступныя пытанні:
    Які олей выкарыстоўваць каб стварыць першыя 3-5 захістных антыпрыгарных слаёў?
    Павінен гэты олей быць рафінаваны ці нерафінаваны?
    Якім павінен быць тэмпературны рэжым?
    Планую потым гатаваць на патэльні на какосавым рафінаваным алею.
    Усім дзякую за адказы. Смачна есці!

    Добавлено спустя 18 минут 29 секунд

    Да і ўвогуле хацелася б больш ведаць як правільна гатаваць, карыстацца і дагледжваць за чыгуннымі патэльнямі?
    Бо я "наеўся" гэтага тэфлона і алюмінія.

    Узяуся за гуж - не кажы што не дуж.