Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • KolhozNik1 Neophyte Poster
    офлайн
    KolhozNik1 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3355130

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 апреля 2022 12:18 Редактировалось KolhozNik1, 1 раз.

    Друзья,подскажите,купил сотейник Ситон,как подготовить?Вроде производитель рекомендует просто своего рода запекание:нагреть,смазать,остудить.Нужно ли отжигать,запекать по рецепту Алекса или просто запечь при 200-230 градусов в течении часа 2-3-4 раза?Да,масло виноградная косточка.Спасибо.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 6 апреля 2022 14:51

    Покупал когда-то Биол в качестве вечной, но готовить на ней могу только стейки, остальное пригорает. Жарил часто, с большим количеством подсолнечного масла в надежде, что слой образуется сам по себе. Поверхность довольно неоднородная: по краям гладкая, в центре пупырками. Это вообще важно? Как заставить ее работать или это просто неудачный чугун?

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 9 апреля 2022 10:26 Редактировалось alexim007, 2 раз(а).

    Выскажу свои наблюдения, может кому-то полезно будет. Около 10 лет назад начал интересоваться чугунными сковородами. Начал с китайского сотейника. Также в пользовании были Слуцкая с ручкой, СССР без ручки пару штук, биол гриль, бризолл блинная, мастер смак, красный Октябрь ссср (последняя).
    Все сковороды обрабатывал подсолнечным/льняным маслом, типа по науке, экспериментируя с количеством слоев, температурой и т.д. После подготовки старался пользоваться именно этой сковородой, чтоб образовался естественный защитный слой. Однако пользоваться в свое удовольствие не получалось. Если что-то готовилось нормально, то другое прилипало и так по кругу. С гриля вообще покрытие выгорало и дымело сильно. Поэтому последние несколько лет пользовался только блинницей, она всем устраивала. В конце прошлого года захотелось опять побаловаться и купил сковороду мастер смак 28 см. Почему ее- потому что её вес был самый большой в тех. характеристиках. И красивая, как по мне . Конкурентом была майстэрня. Выпарил масло на газу, промыл, нагрел на плите и смазал рапсовым маслом. Единственным, и возможно самым главным отличием, стало то, что первое время я готовил на ней на свином жире. На сегодня могу смело сказать, что это лучшая сковорода из всех, что были. Единственный косяк это немного вогнутое внутрь дно, но у меня газ, мне не критично. Практически ничего не прилипает, если что-то прилипло на недогретой или немытой сковороде, с помощью лопатки отстаёт с лёгкостью Картошку можно жарить с небольшим количеством масла на сильном огне, как в печке.
    Последней купил Красный Октябрь. С виду все по фен-шую. Толстый естественный слой снаружи, изнутри вся черная, гладкая, как стекло. Казалось бы, идеал по мнению многих знатоков. Но увы, может за счет лёгкого веса, или ещё чего, пища на ней прилипает и пользоваться не комфортно.
    В общем я думаю, у кого проблемы с прилипание, попробуйте найти свиной жир в магазинах, на крайняк сало. И поготовьте раз 20-30. Если улучшения не будет, возможно поможет новая сковорода. Я лично думаю, что чем тяжелее и толще дно, тем лучше.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 18 апреля 2022 23:22 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    Если чугунная посуда с завода в техническом масле, то его нужно выжигать однозначно.
    Далее хотя бы 2 раза прокалить с маслом. Это больше для защиты чугуна от ржавчины. Особенно если собираетесь что-то готовить с большим количеством влаги. Не сделаете этого и вкус железа в еде обеспечен. Ржавчина тоже не заставит себя долго ждать.

    Что может влиять на пригораемость продуктов:
    -сковорода новая и на ней ещё мало готовили
    -не правильно выбрана температура
    -загрузили слишком много продукта
    -какой жир используется для готовки (на животных жирах пригорает заметно меньше)
    -качество внутренней поверхности сковороды (к шершавым и пористым липнет сильнее, чем к гладким)
    -сам по себе сплав бывает не качественным и с ним будут вечные проблемы
    Не нужно ожидать от чунной сковороды такой же антипригарности, как у сковороды с тефлоновым покрытием.

    Делитесь у кого, что новое появилось. Всегда интересны отзывы, они пригодятся другим людям.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 апреля 2022 01:17

    К словам @Aleixs777 добавлю что значение имеет исходная температура продукта, вероятность прилипания продукта комнатной температуры ниже, чем у продукта из холодильника, а тем более из морозилки. И при готовке я стараюсь играть на повышение температуры, а не на понижение, т.е. подогрел сковороду, положил продукт, ага, мало жара, добавил, а не ого, много жара, нужно убавлять. Разумеется, со стейками нужно действовать иначе, но я с трудом представляю, чтобы стейк прилип.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 27 апреля 2022 08:20

    IMI, :super:
    Действительно, если загрузить сковороду холодным мясом, то её температура резко упадёт. Мясо не запечатается корочкой, пустит сок, будет вариться в нём, а не жариться. Потом сок этот выкипая будет концентрироваться и создавать липкую массу.
    Нужен некий баланс температуры сковороды, температуры продукта, его количества, энергоёмкости сковороды.
    Сковорода с толстым дном и стенками более энергоёмка, потому там уронить температуру сложнее.
    Да и от плиты зависит ещё. Проф повара не случайно любят газовые плиты. Там нет ступенчатого негрева, как в стеклокерамике например. Кстати толстостенный чугун частично сглаживает этот ступенчатый нагрев за счёт высокой энергоёмкости. То есть температура заметно не падает в паузах между включениями конфорки.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 мая 2022 13:16

    Некоторое время назад тут обсуждалась проблема ровности наружного дна сковород в плане того, что кривое дно шатается на индукционной плите и соответственно при покупке нужно обращать внимание на такую характеристику. Меня эта проблема не беспокоила, так как у меня газовые плиты и дома в городе и в деревне.
    Но вот недавно мы продали дом в деревне и переехали в дачный дом, в котором газа нет. Купили индукционную плитку. И на дачу переехало три моих чугунных слуцких сковороды. Все достаточно старые, у двух днище идеальное, одна кривая. Простой и эффективный способ борьбы с кривизной-- подложить под сковороду 2-3 слоя бумажных кухонных полотенец. Плюсом идет то, что они впитывают брызги со сковороды.
    Так что если кто переходит с газа на индукцию, не спешите выбрасывать любимую посуду если она неровная.

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 7 мая 2022 17:45
    IMI:

    ... Купили индукционную плитку. И на дачу переехало три моих чугунных слуцких сковороды. Все достаточно старые, у двух днище идеальное, одна кривая. Простой и эффективный способ борьбы с кривизной-- подложить под сковороду 2-3 слоя бумажных кухонных полотенец. Плюсом идет то, что они впитывают брызги со сковороды.
    Так что если кто переходит с газа на индукцию, не спешите выбрасывать любимую посуду если она неровная.

    Не настаиваю, но есть мнение про салфетку между индукционкой и сковородой.

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 9 мая 2022 12:36
    IRR:

    Не настаиваю, но есть мнение про салфетку между индукционкой и сковородой.

    Ну что ж, такое мнение тоже имеет право на существование, но эксперимент по меньшей мере странный, нужно было жарить с салфеткой и без салфетки, чтобы увидеть разницу. Да и измерить температуру пирометром можно было, получилось бы нагляднее.

    Попробую порассуждать с дивана. Пересмотрел несколько схем индукционных плит, и оказывается что примерно в половине этих схем отсутствует датчик температуры. Это наводит на мысль, что плита управляется не по температуре, а по другому, скорее всего по подводимой мощности. Об этом, кстати говорит и сама плита, ведь на индикаторе температура не отображается, а отображаются некие условные единицы уровней мощности (моя показывает ватты, подозреваю тоже условные). Похоже датчик нужен для защиты от перегрева, а не для регулировки температуры. И это логично, потому что для более менее нормальной регулировки температуры, уж если нам хочется, чтобы плита это умела, то плите будет нужно знать, что за сковороду мы на нее поставили, ведь мы можем поставить на нее и стальной пан с толщиной дна 0.8 мм диаметром 15 см и чугунку с толщиной дна 7-8 мм диаметром 28см. Которые будут нагреваться и нагревать поверхность плиты совершенно по разному. Сильно сомневаюсь что плита умеет определять тип посуды. Поэтому мне кажется что наличие/отсутствие салфетки никак не влияет. И у этого блоггера фигурируют какие-то странные температуры в 300-350 градусов. Может на пустой сковороде такие и можно достичь, но зачем греть пустую сковороду?

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • RM Junior Member
    офлайн
    RM Junior Member

    90

    15 лет на сайте
    пользователь #144196

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 29 мая 2022 15:28

    Доброго всем дня! Может, есть у кого опыт использования рапсового масла для создания покрытия на чугунной посуде? Как проявляет себя покрытие в сравнении с оным от маслом виноградной косточки?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 мая 2022 12:00
    RM:

    Доброго всем дня! Может, есть у кого опыт использования рапсового масла для создания покрытия на чугунной посуде? Как проявляет себя покрытие в сравнении с оным от маслом виноградной косточки?

    Масло виноградной косточки полимеризуется лучше и сама плёнка прочнее.

  • Veronika-belorus Neophyte Poster
    офлайн
    Veronika-belorus Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #488207

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 6 июня 2022 09:21
    IMI:

    julijagrodno:

    IMI:

    julijagrodno:

    Добрый день, форумчане! Может кто-то профессионально занимается тем, что чистит, прокаливает бу чугунные сковородки для перепродажи? Ищу сковородку ~24см в диаметре, Минск

    Здравствуйте, так чтоб прямо профессионально то наверное таких тут нет, скорее для себя и для друзей. На куфаре есть минский продавец, занимается восстановлением и продажей чугунной утвари, цены нормальные, я брал у него пару кастрюль чугунных.

    131633:

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Хочу спросить совета перед покупкой новой сковороды.
    Подскажите, кто пользуется такими сковородками – “Ситон”, “Мастер Смак” и “Майстэрня”.
    Какую фирму лучше выбрать? Как сейчас по качеству?
    Наши магазины полны только Майстэрней, а как посмотреть и сравнить с остальными - нет возможности.
    Мастер Смак - “темная лошадка” нашего производства, а Ситон только под заказ.
    Заранее благодарю за ответ.

    У меня в хозяйстве есть две сковороды Майстэрня, качество превосходное. Но я сторонник несъемных ручек, как они со съемными не знаю. Подскажу что на WB они намного дешевле чем в офлайн магазинах. Здесь на форуме есть владелец сковороды Мастер Смак, как я понял, она ему нравится. Про Ситон ничего сказать не могу.

    Спасибо за ответ!) Может, вдруг, имя продавца с Куфара помните?)

    Ответил в личке

    Добрый день! И мне подскажите, пожалуйста, как продавца того найти?

    Lupus pilum mutat, non mentem!
  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 8 июня 2022 08:31
    Veronika-belorus:

    IMI:

    Добрый день! И мне подскажите, пожалуйста, как продавца того найти?

    Ответил в личке

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • lk28 Junior Member
    офлайн
    lk28 Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #174922

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 сентября 2022 14:01

    о какой интересный клуб! а посоветуйте, как лучше избавиться от ржавчины на сковороде? нашла на чердаке сковороду шикарную большущую, но вся в ржавчине.

  • tata67 Member
    офлайн
    tata67 Member

    446

    10 лет на сайте
    пользователь #856137

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 22 сентября 2022 14:24

    lk28, я для себя сделала вывод, что лучше, чем обжигание на открытом огне, в моем случае на мангале, ничего нет. Процедуру проводила трижды: обжиг-остудить-смазать, итог - сковородка как новая :)

  • lk28 Junior Member
    офлайн
    lk28 Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #174922

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 сентября 2022 19:17
    tata67:

    lk28, я для себя сделала вывод, что лучше, чем обжигание на открытом огне, в моем случае на мангале, ничего нет. Процедуру проводила трижды: обжиг-остудить-смазать, итог - сковородка как новая :)

    обжигала, в русской печке, но один раз. не помогло. а чем смазывали? я салом слегка

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 22 сентября 2022 20:22

    А наждачкой снять ржавчину - не вариант? ну или если не вручную, то болгаркой с маленькм диском (125мм)

  • lk28 Junior Member
    офлайн
    lk28 Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #174922

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 сентября 2022 13:40

    и наждачкой и щеткой проволочной пробовала. когда намочишь, ее вроде нет. а высыхает, опять все рыжее

    Добавлено спустя 36 секунд

    вот до болгарки руки не доходили...

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 29 сентября 2022 11:08
    lk28:

    и наждачкой и щеткой проволочной пробовала. когда намочишь, ее вроде нет. а высыхает, опять все рыжее

    Добавлено спустя 36 секунд

    вот до болгарки руки не доходили...

    Так, никаких наждачек и проволочных щеток, если сковорода у вас обожжена и вас смущает ржавчина, замочите сковороду на несколько часов в лимонной кислоте, дальше нужно действовать быстро--вынимаем из кислоты, моем с моющим и сразу на плиту сушить. Высушили, слегка подогрели, и дальше по накатанной технологии-- мажем очень тонким слоем выбранного вами масла (рекомендую масло виноградной косточки или свиной жир) и в духовку прокаливать на один час. Температура 200-220 градусов. Процедуру прокалки повторяем столько сколько захотим, но обычно хватает 3 раз, фанаты запекают и по 10. Пользуемся.
    Еще. После мойки может появиться налет ржавчины(ну вот такое свойство у чугуна, ржаветь моментально), это никак не влияет на процедуру его прокаливания с маслом. Более того, на нескольких моих сковородках я специально добивался налета ржавчины, так как после прокалки сковорода приобретает красивый золотисто-коричневый оттенок.
    Чугунную сковороду нельзя мыть в посудомойке. Вот на эту сковороду случайно попала химия из посудомойки

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3759

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3759
    # 27 октября 2022 19:24

    Вливаюсь в ваши ряды: забрал сегодня сковороду "Майстэрню" на 24 см. Брал на ежевике за 52 рубля. На выходных попробую прокалить и смазать, если врем позволит . Правда никогда этого не делал, но в инете куча советов :)