Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 23 марта 2020 19:14
    Adel37:

    единственное - рекомендую пройтись торцевой шлиф насадкой и шлиф.дисками

    а повторить заводскую термообработку сможете после шлифовки электроинструментом?

    Adel37:

    поверхность не отшлифована

    прям так что куски пищи будут там застревать?
    шершавая поверхность со временем зарастает маслами и пригорелостями + шлифуется естественным образом лопатками или ложками, так получается правильная посуда. А шлифовка, особенно электроинструментом, делает из посуды красивый кусок металла, который будет постоянно требовать ухода и восстановления покрытия. Не всегда и не у всех, но как правило.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 24 марта 2020 15:11

    В ноль и не нужно выводить поверхность, а с большего при большом желании не навредит.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • Adel37 Member
    офлайн
    Adel37 Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #56888

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 24 марта 2020 16:17
    rxtx:

    Adel37:

    единственное - рекомендую пройтись торцевой шлиф насадкой и шлиф.дисками

    а повторить заводскую термообработку сможете после шлифовки электроинструментом?

    Adel37:

    поверхность не отшлифована

    прям так что куски пищи будут там застревать?
    шершавая поверхность со временем зарастает маслами и пригорелостями + шлифуется естественным образом лопатками или ложками, так получается правильная посуда. А шлифовка, особенно электроинструментом, делает из посуды красивый кусок металла, который будет постоянно требовать ухода и восстановления покрытия. Не всегда и не у всех, но как правило.

    Первоначально казан без никакой обработки. Да и любой заводской я не доверяю . Снимал бы в любом случае.
    Ну, там слишком шершавая . Убрал выступающие бугорки, в "зеркало" не было цели делать. Так что есть за что цепляться и заполнять))

    Он тонко чувствовал, но грубо выражался...
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 марта 2020 00:01 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    ...

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Adel37 Member
    офлайн
    Adel37 Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #56888

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 25 марта 2020 10:31

    Каждый выбирает вариант для себя
    Я выбрал хорошую форму, доработал под себя и теперь два раза в неделю казан на плите.
    Некоторым сварка не мешает внутри
    Некоторые начинают готовить с родным покрытием техническим маслом)

    Он тонко чувствовал, но грубо выражался...
  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 марта 2020 08:00
    rxtx:

    Adel37:

    Ну, там слишком шершавая .

    Тогда это явно косячное производство. Я сейчас придерживаюсь такой методики, если просто слишком наждачная поверхность, зашкуриваю вручную, а к примеру если посудина после пескоструя (снятие эмали), тогда на болгарку цепляю щетку, но не наждак.

    Наждак ))) Нет конечно, есть такой диск, лепестковый называется. Вот таким и нужно делать. Это диск для чистовой шлифовки, в ноль делать не нужно.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 26 марта 2020 11:50
    SYABRA:

    есть такой диск, лепестковый называется.

    я знаю что это такое))), и имею их большое количество, но всё зло сидит в том, что использовать их на болгарке для чугунной посуды не совсем правильно в виду больших оборотов даже на минимуме, а вот если полировальная машинка, тогда значительно лучше.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 27 апреля 2020 11:11 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Что-то вижу не до чугунной посуды людям. Не кто и не пишет
    Хоть я напишу)
    Пользуюсь той советской жаровней, что выкладывал фото.
    Отличнейшая вещь! Стала как тефлоновая. Готовить одно удовольствие!
    Рекомендую на первых этапах готовки в новой или реставрированной посуде пользоваться животным жиром. Очень большая разница в сравнении с растительным. Намного лучше держится за металл, с ним непригораемость значительно лучше чем с растительным маслом. Вода при мойке жаровни скатывается как с гуся. Жировую плёнку обычной губкой без моющих средств (а только так и нужно) не возможно снять.
    Информация для тех кто только начинает пользоваться чугуном и не понимает почему пригорает, или ржавеет

  • Irminayandex.ru Junior Member
    офлайн
    Irminayandex.ru Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #515956

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 апреля 2020 19:35

    Всем здравствуйте)
    Нашла в деревне пробабушкину сковородку чугунную. Вся в нагаре, кроме дна, решила почистить. Полдня просматривала ролики на Ютубе, но все же не рискнула чистить непроверенными способами,тем более во многих роликах в начале одна сковорода, а в конце другая,а многие и вовсе не чугунные.
    Вспомнила, что знакомая каждые полгода варит свой чугун, попросила показать фотки и увидела точь в точь такую сковородку как у меня, но чистенькую)
    Решила попробовать ее "рецепт"... Стиральный порошок, гель Сиф, моющее для мытья посуды, и обычный чистящий порошок для сантехники. Через час нагар стал мягче и я срезала в некоторых местах ножом, положила снова. Несколько таких процедур и нагар отстал, но у нее, она говорила, металлической мочалкой получалось, у меня только ножом. В итоге у меня сковородка вся в царапинах(((.
    Сегодня вот нашла вашу страничку и может мне кто нибудь даст дельный совет, как правильно довести ее до ума...
    Прокаливать нужно в духовке или достаточно смазать маслом и просто поставить на огонь....
    Можно ли чем то отшлифовать....вдруг.... В общем помогите...

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет...
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 28 апреля 2020 01:59 Редактировалось Alexs777, 8 раз(а).

    Приветствую
    Вы уверены что это чугун? Люди часто путают чугун с алюминием. Проверить легко просто приложив магнит. Магнитится- чугун, не магнитится- алюминиевый сплав.
    Понасмотритесь рецептов от горе блогеров...)))
    Есть в магазинах средство для очистки канализационных труб в гранулах. Могу выложить фото. Это щёлочь в чистом виде. Добавляете в воду некоторое количество и опускаете осторожно сковороду. Руками не контактируем с жидкостью и тем более не каких брызг в глаза!!! Оставляете на сутки- двое. Вековой нагар практически весь растворяется. Можно помочь проволочной мочалкой. Сковорода будет как с завода. Хорошенько прополоскать в холодной воде с парой ложек уксуса. Достать и сразу насухо вытереть бумажным полотенцем, или чем не жалко. Далее предварительный нагрев в духовке и обработка маслом (виноградной косточки) тончайшим слоем и в духовку на часик. Температура 240-250с. Раза 3 прокалите так и достаточно. Готовьте с удовольствием)

    Если Ваша сковорода алюминиевая, то никакой щёлочи не нужно! Она разъест её.
    Можете выложить фото своей сковороды. Есть сомнение что это чугун. Чугун не так уж легко царапатся в отличии от алюминия.
    "Варить" чугун каждые полгода не нужно!!! При правильной эксплуатации он не обрастает страшной коркой. Появляется тонкий естественный слой, который защищает от ржавчины и придаёт этакую антипригарность чугуну. Зачем его уничтожать постоянно?!

    А вообще не ленитесь читать форум, описывалось это всё неоднократно

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 29 апреля 2020 14:35 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    Некоторые образцы приделывания ручки.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 3 мая 2020 10:49 Редактировалось sterlitamak, 1 раз.

    rxtx, отлично выглядит! Поделитесь опытом - чем и как сверлите чугун, крепление на алюминиевые заклепки или болты из нержавейки

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 мая 2020 23:27

    sterlitamak, обычными свёрлами.
    часто с трудом, особенно чугун тонкого литья (2 и 3 сковорода), крепление только болтиками обычными, а нержавейка там бесполезна, всё равно обрабатывается маслом с полимеризацией.
    Клепать не хочу, есть риск расколоть.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Mastersmak Neophyte Poster
    офлайн
    Mastersmak Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3030020

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 мая 2020 21:28

    Всем привет.
    Являюсь представителем производителя белорусской чугунной посуды ТМ "Мастер Смак" на Onliner. Производство новое, вся чугунная посуда производится по полному циклу, торговая мака зарегистрирована 2019 году.
    Буду рад ответить на любые вопросы по чугунной посуде и помочь в правильном вводе в эксплуатацию/уходе/восстановлении.

    Производитель чугунной посуды из Беларуси - "Мастер Смак"
  • vitb1 Senior Member
    офлайн
    vitb1 Senior Member

    625

    16 лет на сайте
    пользователь #118531

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 16 мая 2020 10:30 Редактировалось vitb1, 3 раз(а).

    Доброе утро, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с этой фирмой? Заказала себе сковороду-гриль в интернет-магазине, через 2 дня забирать). Вот сейчас ищу отзывы). Сковорода-гриль Gipfel DILETTO 26х26х5см. [контент удалён]
    [контент удалён]

    Кстати, недавно там себе купила маленькую чугунную сковороду 16 см Vitesse (франция-китай), так ей я довольна на 100% для тех целей(яичница, омлет, блинчики) Вообще не прилипает, как на тефлоне. Ее, кстати, прокаливать с солью не нужно было. Производитель написал, что она уже обработана пищевым маслом, я просто по инструкции помыла жёсткой стороной губки и прокалила на плите несколько раз, обмазывая маслом. И вот она мне по аккуратности изготовления очень нравится, как игрушечка, вся бугристость как-бы сглажена, дно вообще для индукции песня). [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Вторую необработанную сфотографировала, взяла на подарок.
    Был раньше опыт многострадальный со сковородой Биол, купленной ещё в машинном масле. Была куча вони, гари, все прилипало, доставала раз в полгода, проверяла, может, она одумалась). Вот сейчас, через 2 года она и впрямь одумалась))). Жарит без проблем. Покрытие у нее стало гладкое, но она не прям черная-пречерная, а тёмно-рыжевато коричневая у меня, хотя без ржавчины.
    И ещё вопрос, обрабатывала льняным маслом всегда, запах вообще не нравится после. Сейчас появилось арахисовое рафинированное. Я им теперь после готовки смазываю. Вообще без запаха. А если им и подготавливать? Кто знает?

  • Mastersmak Neophyte Poster
    офлайн
    Mastersmak Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3030020

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 мая 2020 14:11 Редактировалось Mastersmak, 1 раз.

    Доброе утро, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с этой фирмой? Заказала себе сковороду-гриль в интернет-магазине, через 2 дня забирать). Вот сейчас ищу отзывы). Сковорода-гриль Gipfel DILETTO 26х26х5см

    Доброе утро. То есть вы сначала заказали, а теперь ищете отзывы? А если отзывы будут плохие, то вы не будете забирать?
    Если это так, то эта очень-очень плохая посуда, заказывайте у нас :rotate: :lol:

    Кстати, недавно там себе купила маленькую чугунную сковороду 16 см Vitesse (франция-китай), так ей я довольна на 100% для тех целей(яичница, омлет, блинчики) Вообще не прилипает, как на тефлоне. Ее, кстати, прокаливать с солью не нужно было. Производитель написал, что она уже обработана пищевым маслом, я просто по инструкции помыла жёсткой стороной губки и прокалила на плите несколько раз, обмазывая маслом. И вот она мне по аккуратности изготовления очень нравится, как игрушечка, вся бугристость как-бы сглажена, дно вообще для индукции песня).

    Так прокаливали или нет? И как это делали, если можно подробно расскажите пожалуйста. Если судить по фотографии она у вас наверное липкая вся, правильно?

    И ещё вопрос, обрабатывала льняным маслом всегда, запах вообще не нравится после. Сейчас появилось арахисовое рафинированное. Я им теперь после готовки смазываю. Вообще без запаха. А если им и подготавливать? Кто знает?

    Что вы имеете в виду?

    Производитель чугунной посуды из Беларуси - "Мастер Смак"
  • vitb1 Senior Member
    офлайн
    vitb1 Senior Member

    625

    16 лет на сайте
    пользователь #118531

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 17 мая 2020 10:27 Редактировалось vitb1, 1 раз.

    Mastersmak.by, именно, можно не забирать))), в этом интернет-магазине есть такая опция). Заказала сразу, потому что устроили скидка 60% и цена), повлияло и то, что сковорода была последняя в наличии. У вас посмотрела, такие дороже процентов на 30). К тому же, уже глянула -эта фирма известная, крупная и недешевая..., а о Вас я слышу впервые))))).
    Не прокаливала другую вышеописанную сковородочку с солью, т.к. в инструкции было написано, что она подготовлена в заводских условиях, просто прогрела несколько раз с маслом. Нет она не липкая, а в масле. Просто я после , допустим, блинов, ее лишний раз не мою, а протираю салфеткой. Если мою, то прогреваю, и протираю маслом...

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 мая 2020 02:34 Редактировалось rxtx, 5 раз(а).

    vitb1,
    Gipfel нормальные сковороды, правда так-же как и Vitesse делаются в китае, и по качеству чугуна не дотягивают до американских или старых советских.
    В любом случае готовим мы не на голом чугуне, а на покрытии, которое создаем сами, или оно там нарастает со временем.

    По поводу масел для покрытия можете почитать прямо в этой теме последние 20 страниц.
    Здесь все на своем и зарубежном опыте, и без рекламных заманух.

    реально рабочий лайфхак для любой чугунной сковороды, после того как подготовили ее к работе, или она уже побывала на плите (без разницы), вывезите ее на пикник и поджарьте к примеру бекончик с картошечкой прямо на костре/углях. Снаружи посуда покроется почти несмываемой сажей, и внутри закрепится и улучшится неприлипающий слой.
    Дома на плите так не сделать. У меня к примеру все домашние сковородки чугунные теперь проходят дачный мангал, а затем замечательно служат дома, и часть на даче.
    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • vitb1 Senior Member
    офлайн
    vitb1 Senior Member

    625

    16 лет на сайте
    пользователь #118531

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 18 мая 2020 17:19

    rxtx, спасибо большое, вашу тему всю давно уже читала). Даже немного заморочилась, где взять тунговое масло). А воск какой? И где его брать? Тот, которым пищевое дерево покрывают? Пойду завтра выбирать из 2-х, заказала для сравнения такую-же по размеру биоловскую. Я так понимаю, что смотреть вес надо, чем больше, тем лучше), качество поверхности и высоту гриллеровых ребер).

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 18 мая 2020 17:24 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Mastersmak.by, как удобно представителю попасть на профильный форум)))
    Ну правда разочарую, не так много участников этого форума. Некому особо давать советы, да и советов этих на 24-х страницах накопилось достаточно много (явно не читали))

    vitb1, воск пчелиный. Купить можно на рынках, или в магазинах "Медок".