Ответить
  • GDary Member
    офлайн
    GDary Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #229864

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 8 апреля 2010 09:24
    nuren:


    1200-1400.jpg [23.85 Кб] Просмотрено: 177 Раз(а)

    Ну как можно было запроектировать такое? И запросить цену от 1 200 до 1 350 USD/кв.м.

    Уму непостижимо! Неужели кто-то купит?

    Некоторые заключали договора еще при нормальной планировке;)

    Потом или уход на другие площади или народ отказался:(

    А так сейчас и цена уже другая, но в большую сторону на 50:(

    и это с учетом того, что еще и котлована нету:(

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 8 апреля 2010 09:41

    A-Lexus,

    вряд ли монтажники на объекте тут при делах. экономия проводки наверняка шла на уровне проектантов, т.е. изначально закладывали панели с отлитыми штробами.

    Еще как при делах. Во-первых, проектировщикам глубоко фиолетово сколько кабеля уйдет. экономия кабеля в их задачи не входит. Да и нельзя на чертеже показать диагональ, у электриков почти всегда вид сверху идет, там показываются только горизонтальные линии и вертикальные подъемы/спуски. Во-вторых диагональная прокладка кабелей не пройдет экспертизу. Два раза не проли--проектное потеряло лицензию. а панели эти вообще какие-то чудилы отливают. В третьих я сам работал монтажником на стройке(кстати там и такие панели тоже были, только в коридорах, проводки там вообще не было), видел как воруется кабель и сдается на медь.

    Спаси и заземли!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 апреля 2010 09:58

    :o ... переду в сталинку

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    14 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 8 апреля 2010 10:36

    Я представляю эту кухню, шириной 2340, длиной 5150.!:ass:

    Моя кухня имеет 3000 в ширину и то не свободно. 2340 может для одного жильца сойдет. А семья не разминется на этой кухне. будут толкать друг друга -очень комфортно за такие бабки.:roof:

    мне уж очень любопытно нашелся ли купец на эту квартиру? Как отследить-не знаю.:cry:

  • galeks WoT Club
    офлайн
    galeks WoT Club

    990

    14 лет на сайте
    пользователь #234743

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 8 апреля 2010 16:55
    Yanina:

    а газовый счетчик можно расположить над плитой или над вытяжкой?

    можно но не ближе 40 см. от ближайшей к счетчику конфорке

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]in vino veritas, in beer sanitas
  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    14 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 8 апреля 2010 17:36
    galeks:

    Yanina :

    а газовый счетчик можно расположить над плитой или над вытяжкой?

    можно но не ближе 40 см. от ближайшей к счетчику конфорке

    Над плитой будет коптиться. Лучше сбоку и спрятать в навесной шкаф. Придется выпилить под него отверстия.

  • jah.s Member
    офлайн
    jah.s Member

    177

    21 год на сайте
    пользователь #5448

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 8 апреля 2010 17:52
    Yanina:

    а газовый счетчик можно расположить над плитой или над вытяжкой?

    По установке счетчиков есть конкретные требования по высоте и привязкам к окну, плите и пр. все это можно узнать в мингазе, там же и заказ оформляется на перенос. По месту уже с монтажниками можно договориться, чтоб сделали по вашему желанию.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 9 апреля 2010 12:33 Редактировалось A-Lexus, 1 раз.

    Devil inc., каким конкретно документом регламентируется эта норма? неужто все еще ПУЭ-6 и каким конкретно пунктом? а что касается причастности к экономии, то полагаю что проектантов заставляют снижать себестоимость кв.метра. вот и снижают как могут и не надо, а где надо - мозгов не хватает.

    STOP the WAR!
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 9 апреля 2010 13:00

    A-Lexus, СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

    3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

    я сам проектант и знаком с работой немалого колличества проектных институтов(одногрупники работают). не заставляют там снижать стоимость ТАКИМИ способами, это все равно такая мелочь в цене квадратного метра...

    Спаси и заземли!
  • galeks WoT Club
    офлайн
    galeks WoT Club

    990

    14 лет на сайте
    пользователь #234743

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 9 апреля 2010 14:09

    я все таки решил добиться переноса газового счетчика, дозвонился до БелГипроГаза,

    пообщался с определенным должностным лицом, так он мне историю рассказал, что

    Беларусьбанк подал в суд иск на нашим строительных подрядчиков, мол те много - много чего понаваравали и сами внесли небольшие изменения в проект

    P.s. приятно, что хоть кто-то деньги считать умеет, обесчают даже вернуть назад:o

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]in vino veritas, in beer sanitas
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 9 апреля 2010 21:31

    Devil inc., спасибо за СНиП - найду почитаю подробней. смущает следующее "В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам. " как я понимаю межкомнатная стеновая панель больше 80мм, так что здесь придраться вроде не к чему. реально ли добиться изменения разводки с диагональной на вертикально-горизонтальную от строителей законно или лучше не трепать нервы и переделать самому?

    STOP the WAR!
  • jah.s Member
    офлайн
    jah.s Member

    177

    21 год на сайте
    пользователь #5448

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 10 апреля 2010 14:00
    A-Lexus:

    Devil inc., спасибо за СНиП - найду почитаю подробней. смущает следующее "В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам. " как я понимаю межкомнатная стеновая панель больше 80мм, так что здесь придраться вроде не к чему. реально ли добиться изменения разводки с диагональной на вертикально-горизонтальную от строителей законно или лучше не трепать нервы и переделать самому?

    Как я понял по описанию у вас панельный дом. Вся проводка делается еще на стадии изготовления панелей на заводе, так что не трогайте этих строителей. Хотите - идите ругайтесь на завод! Мертвый номер!

  • jah.s Member
    офлайн
    jah.s Member

    177

    21 год на сайте
    пользователь #5448

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 10 апреля 2010 15:06
    A-Lexus:

    а что скажете про углы, которые я описал? так тоже по проекту или это халтура исполнителей?

    Дом у вас панельный. Этот угол является наружным со стороны фасада. Панельные дома не утепляются снаружи, а стыки между панелями, особенно наружные углы - это самые слабые места дома. Поэтому для утепления этого узла в панельном доме с внутренней стороны делается подобный угол. Поэтому трогать его не рекомендуется.

    Живут же люди в блочных домах. Там все углы круглые, даже под потолком.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 апреля 2010 15:47

    jah.s, чушь пишете, проводка делается после сборки панелей в штробах.

    A-Lexus, они могут делать по кратчайшим трассам ВНУТРИ панели, то есть не в штробе, а заложив трубу в середину панели на этапе отливки. штроба--строго вертикально.

    Спаси и заземли!
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 11 апреля 2010 21:57

    Каналы в панелях под электропроводку не перпендикулярны. а по крайчайшему пути!!!! Т.к. по периметру панелей лежит усиленный каркас, штроб там быть никаких не должно!!!!

    Внуиренние круглые углы, это не утепление, там связующая арматура для жесткости угла с цементно-песчаной заделкой. Трогать нельзя!!!!

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 12 апреля 2010 13:55
    cati-66:

    Каналы в панелях под электропроводку не перпендикулярны. а по крайчайшему пути!!!! Т.к. по периметру панелей лежит усиленный каркас, штроб там быть никаких не должно!!!!

    Внуиренние круглые углы, это не утепление, там связующая арматура для жесткости угла с цементно-песчаной заделкой. Трогать нельзя!!!!

    1) про разводку я уже запутался не понял: законно сделано по-диагонали межкомнатной панели или нет? я хочу проложить горизонтально-вертикально проводку чтобы потом на провод не наткнуться при навеске телевизора или картины.

    2) почему тогда в панельных домах 90-х годов и ранее нету таких треугольных заделок в углах?

    STOP the WAR!
  • jah.s Member
    офлайн
    jah.s Member

    177

    21 год на сайте
    пользователь #5448

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 13 апреля 2010 07:37

    1) про разводку я уже запутался не понял: законно сделано по-диагонали межкомнатной панели или нет? я хочу проложить горизонтально-вертикально проводку чтобы потом на провод не наткнуться при навеске телевизора или картины.

    Фото в студию. И все вопросы снимутся!

    Себе потом как хотите так и делайте, только не навредите!

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 13 апреля 2010 17:07
    jah.s:

    1) про разводку я уже запутался не понял: законно сделано по-диагонали межкомнатной панели или нет? я хочу проложить горизонтально-вертикально проводку чтобы потом на провод не наткнуться при навеске телевизора или картины.

    Фото в студию. И все вопросы снимутся!

    Себе потом как хотите так и делайте, только не навредите!

    а чем тут можно навредить? рядом сделать штробу в горизонтально-вертикальном направлении и положить провод?

    когда заберу окончательно ключи у строителей - обязательно сфоткаю. хочу это все просто для себя уточнить, чтобы знать что я делаю лучше отсебятину для себя или устраняю чей-то ляпсус.

    STOP the WAR!
  • jah.s Member
    офлайн
    jah.s Member

    177

    21 год на сайте
    пользователь #5448

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 13 апреля 2010 18:33
    A-Lexus:

    а чем тут можно навредить? рядом сделать штробу в горизонтально-вертикальном направлении и положить провод?

    В смысле - без фанатизма. Все же панельки не слишком по толщине большие. Бывали разные случаи, особенно когда начинают штробить трассу под кондиционер. :)

  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 18 апреля 2010 18:33

    Газета "Строительство и недвижимость" 1998 №34

    В прошлую пятницу состоялось расширенное заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства, на котором были подведены итоги выполнения программы строительства жилья на селе и определены меры по ее дальнейшей реализации и улучшению качества жилищно-гражданского строительства.

    В первую очередь заказчикам, генподрядчикам и прочим субъектам, имеющим прямое отношение к реализации программы, придется приложить усилия по недопущению срыва сроков сдачи строящегося жилья. При этом параллельно должны решаться вопросы, вытекающие из решений, принятых на совещании в Совете министров РБ 1 сентября этого года "О дополнительных мерах по повышению качества жилищно-гражданского строительства" .......бла-бла-бла.............

    ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    30 августа 1999 г. N 255

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННОГО ВИДА (КОМПЛЕКСА) СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

    В целях повышения потребительских качеств строительной

    продукции, бла-бла-бла..............

    Газета "Строительство и недвижимость" 2001 №18

    Одной из важнейших мер для изменения сложившейся ситуации президент страны считает снижение стоимости строительной продукции, как в промышленности стройматериалов, так и в строительном производстве. Это обеспечит доступность строительной продукции для широких слоев населения. Речь прежде всего о строительстве жилья.

    ...... Главному управлению вневедомственной экспертизы, управлениям государственной вневедомственной экспертизы при облисполкомах и Мингорисполкоме активизировать работу по отслеживанию применяемых проектных решений с позиции их экономической эффективности. Особое внимание обратить на качество выпускаемой проектно-сметной документации...........

    ........Стоимость самого строительства, его ресурсоемкость в конечном счете зависят от качества проектных решений, технико-экономического обоснования. В этом вопросе нужно ужесточить нормативные требования, повысить роль и ответственность разработчиков, научно-исследовательских и проектных институтов............

    ..........разработать и осуществить программы имущественной, производственной и финансовой реструктуризации с целью повышения эффективности деятельности и уменьшения издержек производства...........бла-бла-бла..........

    22.09.2006

    Как подчеркнул Президент, наибольшее беспокойство у него вызывает работа Министерства строительства и архитектуры.

    "Сейчас в Беларуси строится немало. Но с теми темпами и тем порядком, которые сегодня существуют в строительстве, я согласиться не могу", – заявил Александр Лукашенко. Президент добавил, что имел возможность лично убедиться в том, что затягивание строительных работ в подавляющем большинстве случаев необоснованно.

    Глава государства подчеркнул, что увеличение продолжительности строительных работ влечет за собой и удорожание их стоимости. А на объектах, зачастую, царит грязь, отсутствует культура труда.

    Серьезные нарекания Главы государства вызвали и темпы строительства в Минске.........бла-бла-бла..................

    12 сентября, 2008

    "Строительная отрасль должна значительно повысить качество вводимого жилья, устранить имеющие место недостатки в организации строительства, а также во взаимодействии с проектировщиками", - заявил председатель КГК.

    Председатель КГК констатировал, что в ходе проводимых проверок в области повсеместно выявлены факты завышения объемов и стоимости строительных работ, переноса начала и окончания строительства объектов из-за невыполнения в срок проектно - сметной документации проектными организациями, а также несвоевременного заселения жилых домов на селе и другие недостатки ....бла-бла-бла........

    1 апреля 2010

    По итогам совещания Президент потребовал от министров и иных ответственных лиц до 1 августа навести порядок и обеспечить железную дисциплину в подведомственных организациях. Кроме того, Александр Лукашенко поручил провести в каждой области горячую линию с гражданами по вопросам качества жилья. «А мы затем точечно проверим, как были исправлены недоделки», – заключил Глава государства.

    Ну наконец-то наведут порядок. Я думаю ради дешевого и качественного жилья стоит еще потерпеть до августа. Совсем чуть-чуть осталось :super:

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.