Ответить
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 6 декабря 2010 20:12

    mogvent, у меня окна деревянные, с уплотнениями на створках и вент.отверстиями. окна не заклеивал, вент.отверстия не закрывал, на кухне дырку не заделывал и то сейчас меня вентиляция не устраивает (для проветривания открываю форточку). в ванну и туалет буду ставить вентиляторы.

    про пластик в таких домах тоже думаю с ужасом - там же нет вент.отверстий! ставили-то самое простое и дешевое - видно по окнам!

    что интересно, наблюдал "глюк" своих окон - они гудят когда ветер дует! оказывается: для вентиляции под каждой наружной створкой есть алюминевая накладка с отверстиями для вентиляции, но вент.отверстия во внутренних створках есть только в больших, но не в форточках, и вот эти самые форточки гудят т.к. нет движения воздуха! их наверно лучше снаружи скотчем заклеить все равно на форточках дырочки бесполезны и температуру сдерживает только внутренняя створка. правда окна не текут, не замерзают, не потеют ...пока. поживем увидим, что будет дальше.

    а что касается работоспособности общего вент.канала, то проектанты должны обеспечить его работу при любой погоде и температуре. может нужно ставить принудительный вентилятор, или самовытягивающую турбину центробежного типа, работающую от ветра или еще как. чтобы вентиляция не дула внутрь - обратный клапан, но...

    STOP the WAR!
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 декабря 2010 18:34

    ... на кухне дырку не заделывал и то сейчас меня вентиляция не устраивает (для проветривания открываю форточку).

    вот вам и ответ на вашу проблему. если воздуха мало, нормальная тяга появляется только при открытии форточки, сделайте дополнительный приток воздуха, можно клапанами(на фото). Просто ваших вент.отверстий в створках не достаточно, для нормальной работы вентиляции. Забудьте про вентилятор(ы) в санузле или планируйте совместную работу мех. и естественной вентиляции. Или они у вас будут работать постоянно? Повторю: Вентиляторы это костыли, при тянущем канале. Это все равно, что вы тряпку кинули в воздуховод.

    Внизу створок, на раме, отверстия для слива воды с уклоном на улицу, не желательно их все-таки заделывать.

    самовытягивающую турбину центробежного типа, работающую от ветра или еще как

    наше социальное строительство до этого, пока что, не доросло, но подвижки есть. Говорили даже про механическую приточно-вытяжную систему, но это в голове, в планах ...

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 9 декабря 2010 20:10

    почему вентиляторы это костыли для вентиляции? объясните физику процессов, пожалуйста.

    STOP the WAR!
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2010 18:39
    A-Lexus:

    почему вентиляторы это костыли для вентиляции? объясните физику процессов, пожалуйста.

    Есть нормативы по которым из кухни и санузлов должно постоянно удаляться определенное количество воздуха.

    Замерьте размеры своего вентотверстия и соизмерьте с тем диаметром до которого вы собираетесь его уменьшить, чтобы вставить вентилятор. Это первый дроссель на пути движения воздуха, который создает дополнительное сопротивление. Но этим я считаю можно пренебречь.

    Второе сопротивление сам вентилятор, это все равно что тряпку бросить в воздуховод. Он очень здорово перекрывает сечение.

    Третье - решетка с москитной сеткой, если сетка есть. Думаю, что сетка предназначена когда решетка работает на приток, а не на вытяжку. Если тяга в канале есть, то никто к вам в квартиру не прибегит.

    Теперь представьте те преграды для воздуха, которые мы создаем себе сами ... а обвиняем порой строителей, что влажность повышенная.

    Все это психология, если жужит, то работает. Но ведь он работает отсилы 30 минут в неделю.:(, а вентиляция ПОСТОЯННЫЙ, нормируемый воздухообмен.

    Все это только мое мнение, основанное также на своем опыте, я вам ничего не навязываю, в любом случае решать вам.

    И двери в санузел лучше без порожка, это переток воздуха.

    Чувствуя недостаток свежего воздуха в квартире, люди придумывают себе ещё одну проблему – устанавливают вентиляторы.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 11 декабря 2010 19:12

    у меня в санузле был объединенный (одна металлическая труба 100х200) вент.канал. я его разделил на два пластиковыми трубами сечением 60х200 каждый и для каждого поставлю вентилятор с диаметром по присоединению 125мм. суммарно эти две трубы по площади больше чем то что стояло, тем более сейчас будет все раздельно. в кухню купил обычную решетку, а в ней действительно есть сеточка (наверно нужна раз поставили). т.к. у меня в/о и работаю на производстве, то я достаточно хорошо могу определить брак строителей и брак проектантов. ветиляция в этих домах - чистейшей воды прокол проектантов! притока воздуха действительно недостаточно через оконные "сифончики", а балкон застеклен по проекту и в балконных рамах их вообще нет, но в кухонной форточке все-таки есть (зачем тогда?).

    STOP the WAR!
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2010 20:33

    при недостаточном притоке может возникнуть ситуация, когда один канал перетягивает другой. В итоге два канала работают не в полную силу. Поэтому и приходиться вам открывать окно на проветривание, чтобы их накормить.

    Поставите вентилятор, он начнет перетягивать с кухни и с смежного помещения санузла, с сантехнического шкафа. В итоге можете получить воздух в квартиру с вентканала, неизвестно какой. Все равно нужно открыть окно, чтобы накормить вентилятор. Я лично не вижу в вентиляторах необходимость при нормально тянущем канале, ИМХО. Только может быть в ванной, но в ванной, когда открываешь дверь стены быстро сохнут.

    Раньше жили без вентиляторов, при нормальной естеств. вентиляции никто не жаловался. Вентиляторы заложены в СНиП для последних и предпоследних этажей.

  • Jonys Junior Member
    офлайн
    Jonys Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #344519

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 12 декабря 2010 01:44

    усть умельцы, которые варят газовые трубы не перекрывая газ в подъезде

    уже давно не варят.... по причине отсутствия уже в наличии самого подъезда :ura:

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 5 января 2011 22:17

    качество заделки стыковых швов панелей снаружи (вид из квартиры). зима!!!

    ... криворукие скоты мля...

    STOP the WAR!
  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 5 января 2011 23:06

    A-LexusНу так может плиты не просохли ещё.Осень то была дождливой.Окна тоже какие-то :ass:, может из-за них не сохнет:cry:.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 6 января 2011 09:07
    Cerruti:

    A-LexusНу так может плиты не просохли ещё.Осень то была дождливой.Окна тоже какие-то , может из-за них не сохнет.

    окна довольно неплохие и особых претензий к ним нет. и что значит плиты не просохли? это вторая зима дома (первая была еще со строителями и даже с отоплением). брак строителей признан службой контроля качества, швы проверены прибором на теплоизоляцию и герметичность и составлен соответствующий акт (теплоизоляция в порядке, а герметичности нет). будут исправлять.

    и как должны намокнуть плиты и когда, чтобы так течь ручьем? по вашему вся вода как-то держалась внутри швов и сейчас на морозе "оттаяла" и потекла вовнутрь? думайте что пишите.

    снаружи знания под моим окном (под отливом) целая река замерзла на стене! выше этажом под отливом гораздо меньше, но тоже вода ручьем замерзла под окном. стеновые плиты представляют собой сэндвич-панели, т.е. с пенопластом внутри как-бы между стеночками (если он там вообще есть). наверно оттуда и текло.

    STOP the WAR!
  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 6 января 2011 13:14

    и что значит плиты не просохли? это вторая зима дома (первая была еще со строителями и даже с отоплением)

    Ну тогда совсем плохо.

    сэндвич-панели, т.е. с пенопластом внутри как-бы между стеночками (если он там вообще есть).

    Наверно пусто.

    окна довольно неплохие и особых претензий к ним нет

    Вид их удручающий.

  • Preds Junior Member
    офлайн
    Preds Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #355385

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 6 января 2011 19:11 Редактировалось Preds, 1 раз.

    качество заделки стыковых швов панелей снаружи (вид из квартиры). зима!!!

    Это не стыки, это батареи отопления

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 января 2011 20:41

    A-Lexus, виновата неработающая или плохо работающая система вентиляции, на 99% при герметичных окнах. "... открываю форточку ..." помните? Открытие окна это приток. Влага, которая скопилась в квартире за время ремонта конденсируется на/в стене (где температура точки росы при повышенной влажности), образуя мокрые пятна. Она не может выйти в вентотверстие, т.к. чтобы выйти, должно откуда-то прийти ... Откуда? Микрики не в счет, мизерный приток! Скоро пойдут грибы/плесень.

    Я думаю, вы не заделали два вентотверстия? Забудьте про вентиляторы! Нормально, постоянно тянущий канал в 100 раз лучше вентилятора.

    Попробуйте, приоткрыть окно на день(несколько часов), вы же там, пока, не живете. Я думаю увидите улучшения-подсыхания.

    Про "герметичность" швов, это вам не поможет, герметизация швов ничего не даст. Будет литься ручьем со стеклопакетов/откосов. И на здоровье вашем и близких скажется.

    Река от верхних этажей: там примерно такая же ситуация, как и у вас. Река от стеклопакетов - самое холодное место в квартире. Подоконник-щель с рамой окна-пена-улица-лед-сосульки. Квартиру никто не посещает, тем более праздники!

    Вентиляция!: приток-переток-вытяжка!

    ПЫ У вас влажные работы давно закончились?

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 января 2011 20:47
    mogvent:

    A-Lexus, виновата неработающая или плохо работающая система вентиляции, на 99% при герметичных окнах. "... открываю форточку ..." помните? Открытие окна это приток. Влага, которая скопилась в квартире за время ремонта конденсируется на/в стене (где температура точки росы при повышенной влажности), образуя мокрые пятна. Она не может выйти в вентотверстие, т.к. чтобы выйти, должно откуда-то прийти ... Откуда? Микрики не в счет, мизерный приток! Скоро пойдут грибы/плесень.

    Я думаю, вы не заделали два вентотверстия? Забудьте про вентиляторы! Нормально, постоянно тянущий канал в 100 раз лучше вентилятора.

    Попробуйте, приоткрыть окно на день(несколько часов), вы же там, пока, не живете. Я думаю увидите улучшения-подсыхания.

    Про "герметичность" швов, это вам не поможет, герметизация швов ничего не даст. Будет литься ручьем со стеклопакетов/откосов. И на здоровье вашем и близких скажется.

    Река от верхних этажей: там примерно такая же ситуация, как и у вас. Река от стеклопакетов - самое холодное место в квартире. Подоконник-щель с рамой окна-пена-улица-лед-сосульки. Квартиру никто не посещает, тем более праздники!

    Вентиляция!: приток-переток-вытяжка!

    ЗЫ У вас влажные работы давно закончились?

    Совсем ЗЫ Как альтернатива приоткрытию форточки, попробуйте убрать уплотнители с пары форточек (приклеить думаю назад можно, если что), смоделировав ситуацию с окнами без уплотнителя!

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 13 января 2011 18:58

    mogvent, стыки заделали на следующий же день после обращения. снаружи выглядят швы целыми и работники сказали что там действительно было полно дырок. но!!! оказалось виновата батарея на 5-м этаже!!! там кстати ремонта не делали даже и батарею не меняли (ка строители поставили так и все). затоплены 3 этажа вниз (мой 3-й этаж). стеклопакетов ни у меня ни у соседей нет, мокрые работы завершены давно и у меня и у соседей сверху/снизу. убрать уплотнители с окон проблематично, т.к. они не приклеены а вставлены в спецпазы и купить такие же не представляю возможным, т.к. не видел в продаже. батарею сделали и течи прекратились, стены подсыхают. против грибков и плесени попробую пройти антисептиком углы. окно жалко - почти неделю в живой воде и льду. надеюсь с ним ничего страшного не произойдет. мне вот только интересно: почему наиболее пострадавшая квартира именно моя? текло на 5-м, на 4-м немного было пятен, а у меня все три угла наружной панели? т.е. почему вода нашла выход пропустив этаж?

    STOP the WAR!
  • technolog5 Junior Member
    офлайн
    technolog5 Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #350086

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 апреля 2011 20:59

    Подскажите, пожалуйста, организацию(фирму,контору) хоть частную, хоть гос., проводящую экспертизу качества строительства на соответствие ТУ(ГОСТ,ОСТ),проектно-сметной документации и т.д. Видно придется заказывать услугу.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 мая 2011 21:26

    technolog5, все прямо как у меня... даже розетки на тех же местах! проект случаем не бобруйский?

    STOP the WAR!
  • technolog5 Junior Member
    офлайн
    technolog5 Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #350086

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 июня 2011 20:03

    A-Lexus, из бобруйских панелей. :-)))

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    14 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 18 сентября 2011 21:52 Редактировалось nuren, 4 раз(а).

    Качество конечно не ахти у наших строителей. Но если при этом еще и планировка ужасная?!
    Вот и ищешь чтобы хотя бы планировка и район подходили. А уж качество как попадет.
    Люблю смотреть планировки с размерами длины и ширины. Сразу представляешь себе объем.
    Вот например неплохая планировка

    И размеры проставлены. мне нравится эта угловая трешка.
    но опять-таки, почему не указаны стороны света? Почему на реалте не указывают стороны света?
    Я хочу найти кухню и спальню на север и 2 комнаты на восток.
    Вот уже эти требования невозможны для Минска...Хочу невозможного?
    И тут замечания есть. В кухне дверь балкона была бы удобнее ближе к плите.Тогда угол для стола был бы удобнее. А так мимо стульев надо протискиваться .В зеленой трешке на-а-амного удобнее. :super:

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    14 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 19 сентября 2011 07:32 Редактировалось nuren, 2 раз(а).

    Большой метраж 3к может подходить и для 4к. например , 90-97 м2 - это может быть и 3ком-ная и 4ком-ная.
    вот эта т решка хорошая. Комнаты квадратные. :super:

    Район неплохой. смущает магистраль под окнами.