Ответить
  • Лямур Neophyte Poster
    офлайн
    Лямур Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #280699

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 июля 2010 19:08
    xristi:

    Сегодня была гроза и сильный ветер, так вот случилось ч.п. на стройке моего дома, я как раз пил пиво возле нее и все видел наклонился кран, да так, что почти лег на дом. приехали МЧС и крановщик, пытались его выравнить, но ничего не получилось, завтра выложу фотки...[/quote

    Очень сочувствую. Надеюсь никто не пострадал!? У нас в доме с 10-того этажа сорвало стеклянную балконную раму и всё это рухнуло на проспект! На счёт жертв не известно, а вообще очень страшно!

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 8 августа 2010 21:08

    пилять. я в ахуе. вентиляция не работает. точнее работает с точностью до "наоборот": вдувает в квартиру (ванна и туалет) воздух вместо того чтобы вытягивать. я не понимаю как такое может быть?! любая длинная труба должна вытягивать воздух снизу вверх из-за разности давлений на концах трубы. простой пример - печная труба. как так можно делать? в день строителя желаю строителям жить в тех домах, которые они сами же и построили. сволочи... а проектантам вообще мозг высушить и выкинуть - он у них лишний.

    кто не читал ветку сначала, напомню: проект бобруйского завода КЖИ, внутрянка (швы стыковочные, электрика, сантехника) - Стройтрест №12. дом в Могилеве на областной больнице по улице Пысина. на ул.Кулешова такие же дома. про бобруйский завод КПД сказать ничего не могу т.к. не видел начинки и качества работ, но лифты там стоят большие - проем двери 1200мм и г/п 630кг.

    STOP the WAR!
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5458

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5458
    # 8 августа 2010 21:17 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 9 августа 2010 18:17
    Inessa08:

    A-Lexus, у вас в квартире холоднее чем на улице - вот ответ!

    Камин тоже очень сложно зажечь, когда на улице значительно теплее, чем в доме. Наш печник предупреждал о такой ситуации, и теперь я сама убедилась, что такое бывает...

    с камином я ситуацию понимаю: прямая труба без дымоходов и тяга идет за счет разности температур и немного давления на уровне очага и выхода из трубы. но ведь у меня 10-и этажный многоквартирный дом! там вентиляция должна всегда работать на вытяжку независимо от температуры! я не зря упомянул проектантов. есть подозрение что они вентиляцию сделали как камин - вентиляционные короба просто выходят на крышу.

    STOP the WAR!
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5458

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5458
    # 9 августа 2010 19:19 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 11 августа 2010 18:05

    так у нас тоже готовые вентиляционные шахты для всего дома. на кухню - своя, а на сан.тех.узел - своя. я понятия не имею они стандартные или нет, но то что вдувает воздух внутрь ванны с туалетом - абсолютно точно. причем я спрашивал коллегу по работе который получил квартиру в том же районе, но постройки другого завода - бобруйского КПД (у меня бобруйский КЖИ). он говорит что вентиляция у него так пашет что о-го-го! если стоять у входной двери (стандартной для новостроек, т.е. со щелями), то сквозит сильно! проекты заводов КПД и КЖИ отличаются друг от друга.

    вообще-то, вентиляция должна держать лист бумаги, приложенный к вент.решетке. или я не прав?

    STOP the WAR!
  • m-e-d-w-e-d Senior Member
    офлайн
    m-e-d-w-e-d Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #164235

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 11 августа 2010 20:30
    A-Lexus:


    вообще-то, вентиляция должна держать лист бумаги, приложенный к вент.решетке. или я не прав?

    Прав.

    Нужно сушить моск подрядной организации. Те в свою очередь разработчикам раздела ОВ. Скорее всего вентшахты не вывели на надлежащую высоту на покрытии - вывод вентканала скорее всего расположен около надстройки машинного помещения лифта. Следует нарастить вывод вентканала.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 10 сентября 2010 21:36

    перенесли счетчик (до переноса см.фото ранее).

    цена вопроса 76520руб. позвонили в горгаз и те назначили день (уточнили что первая половина дня) по очереди. приехали, сделали, подключили, проверили, выписали документ о переносе и квитанцию об уплате, забрали срезанные трубы (типа мусор). к подъезду подъехали аж две машины! только в моем подъезде в этот день переносили квартиры четыре или пять и из соседнего были заказы. работник сказал что во всех новостройках переносят счетчики, да и я сам много раз видел эти машины возле домов (район-то - одна большая новостройка). почему бы в проекте этого не делать сразу? а еще лучше спрятать газовые трубы и счетчик вместе с водяными - места полно там. горводоканал (вода в доме) и горгаз (газ) никак между собой не связаны и тем более с проектной организацией. трудно заподозрить что горгаз как-то влияет на проектантов чтобы те делали кривые проекты, а горгаз их потом за деньги переделывал уже в квартирах. строители ведь устанавливают все по проекту (во всяком случае максимально приближенно к нему) и им все равно где что и как. трубы бы сэкономили огромное количество! ведь есть же устоявшиеся (а наверняка и стандартизованные) ряды размеров кухонных гарнитуров, так почему бы их не учитывать при расположении оборудования? тупость проектантов налицо...

    STOP the WAR!
  • 3DARCHITECT Junior Member
    офлайн
    3DARCHITECT Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #241647

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 сентября 2010 01:20
    m-e-d-w-e-d:

    A-Lexus:


    вообще-то, вентиляция должна держать лист бумаги, приложенный к вент.решетке. или я не прав?

    Прав.

    Нужно сушить моск подрядной организации. Те в свою очередь разработчикам раздела ОВ. Скорее всего вентшахты не вывели на надлежащую высоту на покрытии - вывод вентканала скорее всего расположен около надстройки машинного помещения лифта. Следует нарастить вывод вентканала.

    Так же есть вариант что перепутали сторонами вент блоки при установке, тогда точно все дерьмо с этажей будет пахнуть у вас

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 12 сентября 2010 09:34
    A-Lexus:

    к подъезду подъехали аж две машины! только в моем подъезде в этот день переносили квартиры четыре или пять и из соседнего были заказы. работник сказал что во всех новостройках переносят счетчики...

    Скажите пожалуйста, а все переносят в одно и то же место или в разные???

    IMHO, у каждого свое мнение где должен стоять счетчик! Поверьте, найдутся и те, кому ваш вариант установки не понравится. А чтобы хозяина квартиры, в частности установка счетчика, устриавала, нужно было:

    - либо заказать дизайн-проект, который учел бы все ваши пожелания (естественно за ваши деньги, но вы никогда на это не пойдете);

    - либо по месту заранее договориться со строителями (думаю за бутылку договорились бы ;)).

    А вот моим словам подтверждение (цитата с первой страницы):

    kazachok:

    Чувак надел очки как у летчика 1-ой мировой, кинули кабели прямо через окно (5 этаж) и обрезали трубы, подняв счетчик выше, как мне надо было , т.о. туда аккуратненько встал холодильник, а счетчик уже над ним.

    У него счетчик сверху, у вас - снизу!

    A-Lexus:

    тупость проектантов налицо...

    вот вы обвиняете людей (не мне судить, может и по делу), а вы сами то проект видели??? :D

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 12 сентября 2010 21:39
    Maxou:

    Скажите пожалуйста, а все переносят в одно и то же место или в разные???

    IMHO, у каждого свое мнение где должен стоять счетчик! Поверьте, найдутся и те, кому ваш вариант установки не понравится. А чтобы хозяина квартиры, в частности установка счетчика, устриавала, нужно было:

    - либо заказать дизайн-проект, который учел бы все ваши пожелания (естественно за ваши деньги, но вы никогда на это не пойдете);

    - либо по месту заранее договориться со строителями (думаю за бутылку договорились бы ).

    А вот моим словам подтверждение (цитата с первой страницы):

    kazachok :

    Чувак надел очки как у летчика 1-ой мировой, кинули кабели прямо через окно (5 этаж) и обрезали трубы, подняв счетчик выше, как мне надо было , т.о. туда аккуратненько встал холодильник, а счетчик уже над ним.

    У него счетчик сверху, у вас - снизу!

    вот вы обвиняете людей (не мне судить, может и по делу), а вы сами то проект видели???

    почти все переносят в одно место - примерно как я (в моем подъезде). кто-то располагает вверху (в верхний шкафчик прятать). в любом случае переносят туда, где не будет необходимости кромсать кухонную мебель вдоль и поперек и тут мнение у всех одно по переносу счетчика и от трубы от счетчика к плите тоже избавляются все как один. я не зря писал о размерах кухонной мебели - читайте внимательней мое сообщение. что касается виденных мною проектов - уж поверьте насмотрелся такого, что смешно даже рассказывать здесь. один только !гараж! для лифта чего стоит. так что я могу судить о тупости проектантов жилых и административных зданий, т.к. был косвенно связан с ними по работе несколько лет. и что хуже всего в этой ситуации - это (проектанты зданий) беда всего СНГ, т.к. проекты смотрел со всего СНГ (большей частью Беларусь, Россия и Украина). проекта своей квартиры и дома я не видел, но строители работают по проекту (видел чертежи в период первого посещения, но не на дом а на установку отделки крыши) и расход материала списывают по проекту, и объем работы считают тоже исходя из проекта. во всех квартирах все сделано абсолютно одинаково - еще одно подтверждение тому, что делали по проекту. в вопросе установки газового оборудования отступление от проекта строго наказывается: газ - тема серьезная, т.к. опасная и за бутылку не договоришься, а если и договоришься то потом проблем не расхлебаешь.

    сегодня, шпаклюя стену, увидел еще одну хрень - кривизна потолочной плиты на один метр составляет 2 сантиметра! вся ровная, а один угол на расстоянии 1,5 метра вот так вот загнут.

    еще, сам того не ожидая, продавил пяткой пол в месте установки лампочки нижней квартиры - вот это качество заделки отверстий! даже измерил толщину плиты перекрытия - 15см. смех и слезы! какая тут шумоизоляция может быть?!

    кстати о стоимости проекта: с жильцов каждого дома сдирают стоимость проекта на дом. т.е. теперь проект является собственностью жильцов. но тогда почему эту стоимость сдирают со всех домов построенных по одному проекту? почему строят эти дома без ведома владельцев проекта? почему не разделят стоимость этого одного проекта на всех жильцов всех домов? к примеру строят 10 одинаковых домов по одному проекту - разделили его стоимость на 10 домов. почему сдирают с каждого? дома отличаются только привязкой на местности и все! в остальном - близнецы! денег хочется? тогда куда эти миллионы идут? наш проект дома стоил где-то 85 миллионов. 80 квартир в доме. для меня эти деньги совсем не лишние. а это все сказывается на себестоимости кв.метра для жильцов. так же как и проводка сделанная по тупому и пр. и т.д. и т.п.

    переделать проект электроразводки - экономятся километры провода на одном доме, переделка газовой разводки - не одна сотня метров трубы с каждого дома + ее крепеж. а потом мы удивляемся почему такие цены на квартиры...

    а как в других городах? может кто написать?

    STOP the WAR!
  • m-e-d-w-e-d Senior Member
    офлайн
    m-e-d-w-e-d Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #164235

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 12 сентября 2010 22:49

    A-Lexus, привязка дома стоит около 15% проектирования с нуля. Под каждым домом геологические условия различные, и поэтому переделка фундамента обязательна. Вводы коммуникаций и их распределение в подвале тоже всегда различаются, поэтому переработка цокольного этажа как правило требуется.

    Таким образом проект с нуля стоит 85 млн, а привязка здания - 13 млн.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 сентября 2010 11:35
    A-Lexus:

    почти все переносят в одно место - примерно как я (в моем подъезде). кто-то располагает вверху (в верхний шкафчик прятать).

    Сколько людей - столько и мнений! ;)

    Вам удобно лазить на карачках и смотреть показания счетчика, кому-то - становиться на стул, а моей 80-летней бабушке, например, удобней просто подойти и посмотреть, не ползая раком по полу! Но лично для себя я тоже перенес бы...

    A-Lexus:

    в вопросе установки газового оборудования отступление от проекта строго наказывается: газ - тема серьезная, т.к. опасная и за бутылку не договоришься, а если и договоришься то потом проблем не расхлебаешь.

    Я же не просто так спросил про проект. Если в нем нет ТОЧНОЙ привязки установки счетчика (столько-то см. от стены, столько-то от пола...), то за бутылку договориться очень даже можно. И потом, это же не вы перенесли бы счетчик, а человек имеющий лицензию на данный вид работ!

    A-Lexus:

    кстати о стоимости проекта: с жильцов каждого дома сдирают стоимость проекта на дом. т.е. теперь проект является собственностью жильцов. почему строят эти дома без ведома владельцев проекта? ...наш проект дома стоил где-то 85 миллионов. 80 квартир в доме. для меня эти деньги совсем не лишние.

    Вы, как дольщик, никакого отношения к проекту не имеете вообще! Договорные отношения существуют между застройщиком и проектной орг-ей. Однако, в любом случае проект является интеллектуальной собственностью проектной орг-ии!!!

    Иногда, для удешевления строительства, применяется "привязка проекта" (об этом написано в предыдущем посте..). Привязывается только внутрянка. Наружные сети, фундаменты, разводка сетей по подвалу и т.д. - это индивидуальный проект! Более того, в нашей стране каждый год меняются нормы, следовательно вносятся изменения даже при привязке внутрянки! Так что в реальности получается от 100% за новый дом, иногда за привязку платят до 50% от стоимости всего проекта.

    А 85-ю миллионами за проект вашего дома вы меня насмешили! Давайте считать:

    1) 85 000 000/80 кв. = ок. 1 000 000 с квартиры.

    В среднем каждая кв. ок. 60 кв.м = 5$ с кв. метра!

    Таким образом, если бы проект вам вообще подарили, то кв. м. стоил бы на 5$ меньше! Для вас это существенная скидка? :D

    2) Учитывая налоги в нашей стране, можно предположить, что на зарплату проектировщикам пошло макс. 40 млн. (это мы еще не учли коммунальные платежи, покупку компов, принтеров, лицензионного ПО, которое стоит тысячи $ на 1 комп!!!).

    40 млн делим на среднюю з/п в строительстве и на 20 человек, которые обычно делают проект:

    (40 000 000/ 1 500 000)/20= за 1,3 месяца нужно сделать проект! Такое только в сказках бывает!

    Поэтому я на 99% уверен, что вы платили именно за привязку проекта! ;)

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 14 сентября 2010 15:39

    m-e-d-w-e-d, с привязкой на местности согласен и вашим процентом от стоимости тоже соглашусь, но не 85млн. же!

    Сколько людей - столько и мнений!

    мнений где удобно - да, но у всех одно мнение общее - не кромсать мебель! и это нужно учитывать при размещении газового счетчика в проекте и располагать его таким образом чтобы было приемлимо для большинства (и мебель и обзориндикации и пр.), тем более что размеры кухонных шкафчиков известны.

    Если в нем нет ТОЧНОЙ привязки установки счетчика (столько-то см. от стены, столько-то от пола...), то за бутылку договориться очень даже можно. И потом, это же не вы перенесли бы счетчик, а человек имеющий лицензию на данный вид работ!

    привязка по размерам должна быть в проекте, т.к. по чертежам гнут трубы и делают врезку в газовый стояк. договориться нельзя - работы выполняет сварщик имеющий всего лишь допуск (разрешение) на выполнение сварочных работ газовых труб (т.е. его шов соответствует требованиям безопасности и не более чем), но не имеющий права принимать решение о переносе газового оборудования. за такой перенос сварщик может быть уволен, а на жильца обязательно наложен неслабый штраф газовой службой, т.к. за газовое оборудование отвечают именно они и любые действия с ним (трубы, вентили, счетчики, замена, перенос, установка, удаление) строго фиксируются и учитываются.

    Вы, как дольщик, никакого отношения к проекту не имеете вообще! Договорные отношения существуют между застройщиком и проектной орг-ей. Однако, в любом случае проект является интеллектуальной собственностью проектной орг-ии!!!

    договорные отношения есть между председателем ЖСК и застройщиком и оплата происходит через бухгалтера ЖСК. если жильцаы к этому не имеют отношения - тогда почему жильцы платят за проект? ведь это трудности застройщика и проектной организации,а не будущего жильца - ведь так? мне не интересно какая почва под домом, мне нужна квартира и каким способом это будет сделано меня по болшьшому счету не интересует - пусть застройщик и платит. но платят жильцы... кроме того не нужно забывать о том что это всего лишь документация (которая столько не стоит), а не количество свай и фундаментных блоков. за 85 млн. можно построить хороший коттедж, а тут только документация по привязке без материалов...

    А 85-ю миллионами за проект вашего дома вы меня насмешили! Давайте считать:

    1) 85 000 000/80 кв. = ок. 1 000 000 с квартиры.

    В среднем каждая кв. ок. 60 кв.м = 5$ с кв. метра!

    Таким образом, если бы проект вам вообще подарили, то кв. м. стоил бы на 5$ меньше! Для вас это существенная скидка?

    2) Учитывая налоги в нашей стране, можно предположить, что на зарплату проектировщикам пошло макс. 40 млн. (это мы еще не учли коммунальные платежи, покупку компов, принтеров, лицензионного ПО, которое стоит тысячи $ на 1 комп!!!).

    ну это уже вообще бред сивой кобылы. никто не покупает компы принтеры и ПО для одного проекта и затем выбрасывает это все! стоимость компов с учетом амортизации и стоимость ПО должна делиться на все проекты сделанные на них - а это уже копейки выходят. кроме того вы много видели лицензионного ПО в проектных организайиях? даже на крупных машиностроительных предприятиях стоят пиратки, не говоря уже и проектных организациях. учитывая реалии жизни - никто не знает как включить стоимость тех же компов и ПО в стоимость проекта. зачастую эти цифры берутся с потолка (как и стоимость проекта, которая пересчитывается с каких-то древних норм через коэффициенты).

    скидка не 5$, а 1000000! покупаю ведь не метр, а всю квартиру! а это стоимость 30кв.м. ламината, и для меня эта "скидочка" существенна.

    проект делался не 1,3 месяца, а почти год (уж не знаю чего тянули). дом построили быстрее...

    STOP the WAR!
  • niko1971 Junior Member
    офлайн
    niko1971 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #293819

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 сентября 2010 00:31

    Всем привет!

    Если кто знает что-то хорошее про застройщика ООО "Ослябя" ( или просто об этой конторе) напишите, пожалуйста на мыло niko1971@inbox.ru

    Собираемся строиться в Боровлянах с этим застройщиком (через УКС) и очень не хотелось бы остаться "на бобах". Строительство типа уже началось с сентября месяца 2010г.

    В нете, честно говоря, ничего хорошего про этого подрядчика не видел!!!

    ПОМОГИТЕ!!!!!!

  • niko1971 Junior Member
    офлайн
    niko1971 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #293819

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 сентября 2010 00:50

    A-Lexus, А кто был застройщиком (подрядчиком)

  • niko1971 Junior Member
    офлайн
    niko1971 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #293819

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 сентября 2010 00:57

    ДЛЯ ВСЕХ!!!!!

    Большая просьба, если пишите о проблемах, указывайте адрес дома который строится и организацию, которая строит объект!! Это не мешало бы знать Всем!!

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 26 сентября 2010 10:28
    niko1971:

    A-Lexus, А кто был застройщиком (подрядчиком)

    писал уже не раз: дом бобруйского завода КЖИ и монтаж панелей их же, внутрянка без отделки - могилевский Стройтрест №12 (криворукие алкаши). рядом эти же дома полностью делают бобруйчане в гораздо более лучшем качестве чем Стройтрест №12.

    STOP the WAR!
  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 26 сентября 2010 12:58

    niko1971, конкретно о вашем застройщике я ничего не слышал, но в целом о строительстве в боровлянах слышал только плохое... Цена чуть ниже чем в Минске, но там кроме больниц ничего нет!

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 ноября 2010 22:50
    A-Lexus:

    Timos, тепло? зачем тогда жильцы утепляют снаружи углы квартир после первой зимы? углы ведт тоже утеплены (видел при строительстве). некоторые целиком квартиру утепляют снаружи дома пенопластом (см.фото выше).

    Панельный дом, наружные стены тонкие 30см, наружние углы и стыки это самое больное место в панелях, температура в этих местах в квартире значительно ниже, чем по центру стены. Следовательно, при не работающей системе вентиляции (относительная влажность может зашкалить, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ТЕПЛО БЫЛО и не дуло, менталитет у нас такой:100500:) там влажная стена, а затем плесень, обои на полу .... болезни жильцов, особенно детей .... Кто же виноват в неработающей системе вентиляции? Пойдем по порядку:

    1. Жильцы придумывают себе проблемы: закрыли вытяжкой вент.отверстие на кухне, а зачем оно у нас все будет по европейски! Плюс посоветовали строители, 900 кубов все вытянет :D Вентиляторы в санузел, это костыли для системе вентиляции. Они абсолютно не нужны, если есть тяга в канале.

    2. Стройка - само собой.

    3. Доставка - гдето тюкнули, кусок отвалился, потеряли в герметичности канала, тяга испортилась.

    4. Проектанты. В проекте стоит окно с буквой "П" - приток. А где ХАРАКТЕРИСТИКИ притока? Дырочки в створке с двумя положениями ОТКРЫТО-ЗАКРЫТО. Окно дает максимум 5 кубов в час. А надо по нормам 3куба в час на 1м2 площади. Или СанПИН 30кубов в час на человека. Да еще ЖИЛЬЦЫ некоторые большие створки окна заклеивают, так будет лепей. А форточка она что? маленькая, равная, на уплотнителе, значит герметичная. Вот и получается, что жильцы сами по большей части виноваты в плесени - ИМХО.

    5. Ну и на законодательном уровне, не так все гладко было, летом по крайней мере. Современные окна, а нормативы старые.

    Вот такая ситуэйшн складывается с этой вентиляцией ... Проектанты начали признавать косяки http://news.[censored]/society/167844.html

    У себя проблему решил, наладил все-таки работу вентиляции. По клапану Аэрэко в каждую комнату 60+60=120$.

    К слову, летом вентиляция не должна работать по всем расчетам. Нет того перепада температур, но как ни странно у большинства работает. Последние этажи не беру в расчет, там проблемы постоянного, фирменного характера. Для них в случае проблем даже в снипе написали - вытяжные вентиляторы!

    И все-таки интересно как строители будут бороться с жильцами дальше, ведь утепляют они за свой счет. Слышал, что все это утепление углов и стыков, брак панелей. Но брак проявляется после зимы, а не после дождя.:-?

    Этой зимой, сам угол обклеили, на след. год дальше, ...., пока весь дом не облепят. Хотя в Европе этот синдром называю синдромом нездорового здания, а у нас пока не в курсе. Наверное медики начнут бить тревогу раньше, чем они сами допрут до этого, как в том фильме про плесень. Очень даже позновательно, так и называется ПЛЕСЕНЬ.

    Но зрелище ужасное на мк спутник с этими рамками вокруг окон.

    Также появились дома на Спутнике с ПВХ окнами, там будет ваще труба. Поживем, увидим...

    Печально все это.