Ответить
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 марта 2010 21:16

    прежде всего хочу сказать что проектанты зданий - недалекие люди, раз так проектируют. правда, не все. и пусть не обижаются. приходилось сталкиваться с их "уровнем" и стилем работы на профессиональной основе, а теперь еще и бытовой фактор добавляется. посмотрел я свою квартиру и многому удивился! ну ладно строители криворукие тяп-ляп делают, но проектанты - вааще жесть! свою двушку я уже посмотрел, написал акт замечаний и отдал ключи на исправление. наверняка исправлять ничего не будут, да и замечания писал такие чтобы не испортили то что есть. ну ладно, о проекте: дом двухподъездный в новом микрорайоне возле областной больницы. планировка мне не понравилась: чуланчика не предусмотрено, прихожая маленькая с длинным коридором, малая комната (типа спальня) находится с обратной стороны туалета. за электроразводку нужно головы отбивать тем кто это придумал: от ввода в комнату провода идут по диагонали стены к розеткам! а если картину повесить или ЖК-телевизор на стену? ладно если в розетке просто "электричьства кончицца", а если 220 на человека пойдут? у электрика спрашиваю - ЧТО ЗА НА..Х.. - так по проекту! дальше интересней. выхожу на застекленный балкон, рамы нормальные, дыры можно заделать, но!: до верхней рукоятки створки не дотянуться! при моем росте 176см на цыпочках с вытянутой рукой я не достал сантиметров 20! (не миллиметров!). стульчик таскать? ступеньку делать? дальше. захожу в туалет, становлюсь к унитазу имитируя типа "отлить" и понимаю что дверь сзади не закроется: неглубокий туалет! ну правда у меня без отделки и дверей так что... :D в туалете нет вентиляции, зато вентиляционный короб сквозь туалет идет в ванную. но хорошо что не угловая! зашел в угловые к соседям: двушка и однушка. в двушке в малой комнате, а в однушке на кухне угол стыка стеновых панелей в углу заделан цементом в виде треугольника в сечении со стороной сантиметров 15-20 на всю высоту. как мебель ставить или вешать в этот угол? даже в хрущовках такого не делали!!! у меня пол вроде без перепадов плит по высоте, но у соседей сантиметра 2, а выше жаловались до 4-х! входная дверь в тамбур двухстворчатая. в нее установили замок без ключей такой как ставят в ванну или туалет с фиксирующей клавишей под ручкой. так что если соседи или дети изнутри заперли на клавишу внутрь не попадешь! т.е. попадешь, но потому что на узкой створке отсутствуют запирающие шпингалеты! т.е. узкая створка не фиксируется никак! правда по всему периметру уплотнитель есть - все пучком. у плотника стройки и прораба спрашиваю - ГДЕ??? - так по проекту! хотел померить кривизну стен и у прораба спрашива - Есть уровень? - есть, но кривой :D :super: .на кухне разводка газовых труб не позволит нормально повесить ни одну кухню! все придется заказывать индивидуально, а потом резать "по месту". прошу заметить: я перечислил дефекты проектантов. о каком уровне проектантов можно говорить если пришлось раз видеть проект здания (административного) в котором они заложили гараж для лифта!!! зачем??? 4 метра бетонной шахты в землю ниже фундамента зарыть!

    ну а кривые руки строителей придется исправлять своими руками и кошельком. проект бобруйский, строит Стройтрест №12, г.Могилев.

    если у вас квартира с отделкой - будете переделывать почти все. залезайте на строительные форуме и читайте, внимайте, запоминайте, задавайте вопросы - все пригодится уже при первом осмотре "шедевра" для вкатывания предъяв строителям. я уже полгода в интернете информацию собираю по ремонту и материалам.

    STOP the WAR!
  • xristi Member
    офлайн
    xristi Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #141797

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 31 марта 2010 06:14

    У меня брат получил трех комнатную квартиру в новом микрорайоне на областной больнице, квартира в понельном доме, планировка ни чем выдающимся не отличается. я сам строюсь на восьмом в корпичном доме, так моя двушка по метражу как его трешка, если интересует могу план моей квартиры сбросить.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 31 марта 2010 09:09

    Да уж!

    Косяков при проектировании много.

    Мне особенно не нравится, когда не дорожат метрами (а в принципе - что им?! не свое же...) Эти углы, коридоры, прихожие "не-для-шкафов", жестяные вент.коробы в санузлах, расположение входов в комнату так, что стена ни к чему не пригодна и т.д. Очень "прикольно" видеть планировки, где комнаты - а-ля вагончики (например, 2,5м х 6м).

    Короче, надо искать способы стимулирования НОРМАЛЬНОГО проектирования. А то рисуют, абы рисовать.

    [4.7]
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 марта 2010 09:25

    Первый вопрос к ТС - а вы проект видели? :) То, что вам говорят криворукие строители про проект не есть истина - это они могут отмазываться от своих ляпов просто.

    Но мысль поддержу - проектировщики очень часто не учитывают очень важный вопрос - удобство пользования и обслуживания. У них главное, чтобы проект прошел экспертизу.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Димуля Senior Member
    офлайн
    Димуля Senior Member

    560

    21 год на сайте
    пользователь #5692

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 31 марта 2010 11:09

    проектировщики очень часто не учитывают очень важный вопрос - удобство пользования и обслуживания. У них главное, чтобы проект прошел экспертизу.

    Согласен. У меня в спальне включатель в середине стены!!! То есть входишь, а через 1,2 метра от двери выключатель. Как раз там, где все ставят гардероб. Говорят, по проекту. С прорабом вместе поржали...

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 31 марта 2010 13:32
    A-Lexus:

    за электроразводку нужно головы отбивать тем кто это придумал: от ввода в комнату провода идут по диагонали стены к розеткам! а если картину повесить или ЖК-телевизор на стену? ладно если в розетке просто "электричьства кончицца", а если 220 на человека пойдут? у электрика спрашиваю - ЧТО ЗА НА..Х.. - так по проекту!

    Такое :o - не по проекту, прораб - врет... 8)

    Данное явление связано с... м-мм...:D как бы так помягче - экономным расходом медного электрического кабеля... на основании "рацухи" от исполнителей... с целью дополнительных финансовых поступлений покрывающих издержки их суровой реальности...:D

    A-Lexus:

    в туалете нет вентиляции, зато вентиляционный короб сквозь туалет идет в ванную.

    Вентиляция должна быть ну просто обязательно :lol:, только вот наверно в этом коробе не проделаны многочисленные отверстия для забора воздуха...

    A-Lexus:

    дальше. захожу в туалет, становлюсь к унитазу имитируя типа "отлить" и понимаю что дверь сзади не закроется: неглубокий туалет! ну правда у меня без отделки и дверей так что...

    Ну тут без комментариев :D :lol: это последнее время чего-то у многих - почему-то выносят сам унитаз уж очень далеко от стояка.

    A-Lexus:

    у меня пол вроде без перепадов плит по высоте, но у соседей сантиметра 2, а выше жаловались до 4-х!

    Допускается аж до 5см...:shuffle:

    вот тут подробнее - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=18051240#18051240

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 31 марта 2010 19:07

    stu, про разводку я заподозрил что прораб гонит, ну не бить же его за такое - хлопец совсем молодой и не один он тут виноват. хотя не мешало бы. про экономию я сразу догадался, т.к. это сделано во всех квартирах во всех комнатах. и со всего дома экономия вытекает нормальная -по три провода с метр каждый на каждой розетке примерно. в замечаниях конечно указали на это, но сииильно сомневаюсь что проводку выпрямят. про вентиляцию сказал что дырки в коробе ничего не дают, а только хуже вытягивают с ванной. а что там вытягивать? вот в туалете "по крупняку посидеть" - это да! так что короб зашили щитом на всю высоту вместе с трубами. буду переделывать конечно. блок ванная+туалет литой, так что размеры - это полный пролет проектантов. прихожие действительно не для шкафов, даже встроенных. по проекту прихожая 12 кв.м я еще думал - зачем? лучше бы комнаты увеличили, но оказалось это суммарно пространство от входной двери на всю длину квартиры. причем от стены-панели есть ступенька сантиметров 10 к стене блока ванна+туалет. как так проектировали не состыковав такие крупные узлы? наверно буду рушить входную стену сан.блока и выравнивать с общей стеной прихожей: и стена ровная и туалет побольше будет. комнаты правда не "вагоны" т.е. не длинные и узкие. не нравится что малая комната спрятана полностью за туалетом: типа спальня, но как спать когда вода по трубам за тоненькой стенкой всю ночь? так что проект - полное говно! если бы не острая необходимость в жилье - продал бы на фиг и купил бы другую, хоть и не новую. с ужасом представляю как начну стены и потолки уровнем проверять... хотя на глаз вроде не заметно перекосов.

    STOP the WAR!
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 1 апреля 2010 12:53

    Проводка должна прокладываться строго по вертикали или горизонтали. Это написано в ПУЭ. Стройбаны нахалатурили полюбому. Это прямое нарушение техники безопасности, и если предъявить это в соответствующие органы, то не мало шапок полетит

  • Anti-Vasia Member
    офлайн
    Anti-Vasia Member

    237

    18 лет на сайте
    пользователь #37768

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 1 апреля 2010 16:15

    Насчет диагональной проводки - да, сейчас так делают по проекту.

    См. прилагаемые фотки - МАПИДовская панелька, еще не заселенная.

    Так что ничьи головы не полетят.

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 2 апреля 2010 14:02

    Мне особенно не нравится, когда не дорожат метрами (а в принципе - что им?! не свое же...) Эти углы, коридоры, прихожие "не-для-шкафов", жестяные вент.коробы в санузлах, расположение входов в комнату так, что стена ни к чему не пригодна и т.д. Очень "прикольно" видеть планировки, где комнаты - а-ля вагончики (например, 2,5м х 6м).

    а на стади до закладки фундамента можно изменить план выбранной квартиры?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 2 апреля 2010 16:00

    Yanina, можно, если выбрать другую :) Очень немногие застройщики идут на то, чтобы делать перепланировку квартиры на стадии строительства. если делают, то в основном в домах со свободной планировкой и ограничиваются я думаю переносом перегородки или смещением дверного проема. А так, чтобы прямо "план поменять" - это уж слишком

  • polseed Senior Member
    офлайн
    polseed Senior Member

    1678

    14 лет на сайте
    пользователь #234669

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 2 апреля 2010 16:03

    А так, чтобы прямо "план поменять" - это уж слишком

    естественно нет,вы же заключаете договор и в нем соглашаетесь с планом проекта по строительству о какой смене планировки может быть речь в процессе строительства?

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 2 апреля 2010 18:38

    а что скажете про углы, которые я описал? так тоже по проекту или это халтура исполнителей?

    STOP the WAR!
  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 3 апреля 2010 15:44

    на такую стенку нормальную кухню не повесишь и в угол холодильник нормального размера не поставишь. можно ли перенести газовый счетчик и к кому нужно обращаться для законности? в какие размеры нужно вписывать расположение счетчика по нормативам?

    STOP the WAR!
  • polseed Senior Member
    офлайн
    polseed Senior Member

    1678

    14 лет на сайте
    пользователь #234669

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 3 апреля 2010 15:48

    IMG0018A.jpg

    ребра в батарею надо добавлять или менять на большую по площади,а то поставили пару секций как блин в кладовку.

  • A-Lexus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    A-Lexus Senior Member Автор темы

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 3 апреля 2010 20:06
    polseed:

    IMG0018A.jpg

    ребра в батарею надо добавлять или менять на большую по площади,а то поставили пару секций как блин в кладовку.

    там четыре ребра, но добавлять буду по-любому во все комнаты. правда не могу найти такие же в продаже (Могилев).

    STOP the WAR!
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 3 апреля 2010 21:39

    Anti-Vasia, это не по проекту все равно, так можно только слаботочку прокладывать. ну или в этих штробах, но в стальной трубе.

    Спаси и заземли!
  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    875

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 3 апреля 2010 22:23
    A-Lexus:

    на такую стенку нормальную кухню не повесишь и в угол холодильник нормального размера не поставишь. можно ли перенести газовый счетчик и к кому нужно обращаться для законности? в какие размеры нужно вписывать расположение счетчика по нормативам?

    делают. Такая же фигня была. По ул. ботаническая находятся, тока непомню-вроде Мингаз. Там заяву написать нужно-регистрируют и говорят, когда приедут. Мне повезло как раз форточка в моем р-не у них была так через неделю приехали.

    Чувак надел очки как у летчика 1-ой мировой, кинули кабели прямо через окно (5 этаж) и обрезали трубы, подняв счетчик выше, как мне надо было , т.о. туда аккуратненько встал холодильник, а счетчик уже над ним. И далее вся кухня встала хорошо углом. А так и не туда и не сюда. Еще помню объяву велели наклеить в подъезде-что мол газ перекрыт будет в такое то время

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 3 апреля 2010 22:46

    отсутствие вентиля на трубе - это нормально?

    А перед счетчиком (верхняя фотка) - это не вентиль? (фото не качественное, но что-то там просматривается)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 4 апреля 2010 10:17

    усть умельцы, которые варят газовые трубы не перекрывая газ в подъезде. Газ в трубе без кислорода не горит.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне.