Ответить
  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 августа 2014 22:24
    tenderflower:

    Вот и я собралась online подавать, так точно весь пакет необходимых документов отправлю, сама проконтролирую.
    Насчет требований к переводам - везде разная информация. МИД пишет, что нотариальное заверение не требуется. Где-то я читала, что требуется. На сайте посольства - непонятно как-то. Может кто-то знает, действительно ли требуется нотариальное заверение? И где в Минске надежная контора, чтобы перевести документы и в посольстве признали этот перевод?

    На сайте посольства я вообще информации по переводам не нашла. Когда мы 3 года назад подавались, на сайте было написано, что нужен заверенный перевод, но мне знающие люди сказали, что достаточно печати бюро переводов. И действительно было достаточно. Переводила в Экопресс на Чичерина http://www.etra.by/ осталась очень довольна, всех спрашивающих туда отправляю и пока только благодарят.

    tenderflower:

    При онлайн-подаче есть такой пункт: "Purpose of travel - Other (required)". Никак не могу понять, что туда uploaded, так как еду по приглашению в гости....и, нажав знак вопроса возле данного пункта, так и не поняла, что в моем случае туда загружать.
    Может кто-то сталкивался с таким вопросом?

    Да, я этого тоже не поняла. Пока единственное что придумала, так это напечатать в Ворде, что еду в гости к родственникам. Больше ничего в голову не приходит.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Vremennaya:

    Еще немного для статистики. Подавали с мужем на гостевую через визовый центр. Отказ. Указали, что не устраивает рабочий статус, недостаточная визовая история и недостаточно средств. В общем, по всем пунктам :)

    Если не секрет, то что у вас за рабочий статус и сколько денег предъявляли? Можно в личку, а то мы просто не знаем сколько денег показать, чтобы поверили.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    bloodymir:

    Загружать онлайн надо одним файлом вместе с переводом, если файлов несколько, то файл-перевод, файл-перевод. Общий объем не более 4 мб. Я выше ссылку давал с инструкциями.

    Сейчас нет собеседования в Варшаве, просто сдается пакет доков и на месте рассматривают и в тот же день дают ответ. По моему опросу уже ни с кем интервью не проводят, может у вас другая информация..

    Спасибо. Собеседование и раньше было не у всех, только у "неблагонадежных" и визу выдали буквально через полчаса после его окончания. Про нынешнюю ситуацию не знаю, только начала собирать инфу. Мы все равно решили online подавать.

  • Vremennaya Junior Member
    офлайн
    Vremennaya Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #676446

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 августа 2014 10:36

    На карточках было чуть больше 5 тыс у каждого. Справки о з.п на суммы 8 млн у мужа и 6 у меня. Стаж на последнем месте работы у мужа 7 лет + контракт до 2020 года (правда работает на ип) и у меня стаж 5 лет в крупной международной компании.

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 августа 2014 10:56

    tenderflower: для перевода достаточно печати переводчика, дешевле всего переводить именно в МИДе, там что-то вроде 50-60 тысяч за страницу.

    в Purpose of travel - Other (required) можно добавить Cover letter, в котором объяснить причину поездки и ответить на потенциальные вопросы офицера

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 августа 2014 10:58
    Vremennaya:

    На карточках было чуть больше 5 тыс у каждого. Справки о з.п на суммы 8 млн у мужа и 6 у меня. Стаж на последнем месте работы у мужа 7 лет + контракт до 2020 года (правда работает на ип) и у меня стаж 5 лет в крупной международной компании.

    Блин, печально... Совсем что-то они озверели. А недвижимость у вас есть? У меня только на это надежда...

  • Vremennaya Junior Member
    офлайн
    Vremennaya Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #676446

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 августа 2014 11:18
    5002080:

    Блин, печально... Совсем что-то они озверели. А недвижимость у вас есть? У меня только на это надежда...

    Вот недвижимости у нас, к сожалению, нет. Подавали документы на недвижимость родителей.

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 августа 2014 12:11
    Vremennaya:

    На карточках было чуть больше 5 тыс у каждого.

    Скажите, вы подавали только справку о балансе карточки или выписку за последние 4 месяца? Было ли хорошее движение по выписке за эти месяцы?

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 августа 2014 12:20
    bloodymir:

    tenderflower: для перевода достаточно печати переводчика, дешевле всего переводить именно в МИДе, там что-то вроде 50-60 тысяч за страницу.

    В бюро, которое я советовала цены примерно такие же при этом они хранят переводы годами. Т.е. через пару лет можно обратиться и старый перевод просто выведут и заверят свежей датой за символические деньги. Навряд ли МИД на такое согласится.

  • Vremennaya Junior Member
    офлайн
    Vremennaya Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #676446

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 августа 2014 12:55
    bloodymir:

    Скажите, вы подавали только справку о балансе карточки или выписку за последние 4 месяца? Было ли хорошее движение по выписке за эти месяцы?

    Подавали справку о балансе. Движения средств особо не было, поэтому подавали такую. Сейчас уже понимаю, что сглупили. Если у нас возникнет желание подавать на канадскую визу ещё раз, сделаем уже по-другому.

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 августа 2014 12:59

    Vremennaya, смею предположить это было ошибкой, так как в правилах посольства именно выписка нужна. По сути дела, они посчитали, что вы не предоставили гарантий фин. состоятельности, так как условие этого пункта не были выполнены.

  • tenderflower Neophyte Poster
    офлайн
    tenderflower Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #291564

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 августа 2014 13:21

    Спасибо огромное.

    Может еще кто--нибудь в курсе, если делается приглашение от родственников, они должны заверять это приглашение? Я на сайте cic.gc.ca прочитала, что офицер может затребовать нотариальное заверение, но может и не затребовать.
    Родственники ждут, не знают, что делать. Написала в Посольство на wsaw@international.gc.ca , они пока что-то не отвечают:(

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 августа 2014 13:35

    Желательно заверенное приглашение. Достаточно скана, оригинал не требуют.

  • Vremennaya Junior Member
    офлайн
    Vremennaya Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #676446

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 августа 2014 13:36
    bloodymir:

    Vremennaya, смею предположить это было ошибкой, так как в правилах посольства именно выписка нужна. По сути дела, они посчитали, что вы не предоставили гарантий фин. состоятельности, так как условие этого пункта не были выполнены.

    Скорее всего, что так.

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 августа 2014 22:14
    bloodymir:

    Vremennaya, смею предположить это было ошибкой, так как в правилах посольства именно выписка нужна. По сути дела, они посчитали, что вы не предоставили гарантий фин. состоятельности, так как условие этого пункта не были выполнены.

    Не думаю, что в этом причина. "your bank statements for the past four months" - только первый пункт в длинном списке возможных документов, в котором есть даже гарантийное письмо "a letter from the person or institution providing you with money". Т.е., в принципе без разницы откуда деньги. А то, что Vremennaya с супругом предоставляли, вполне подходит под первую часть "proof of assets or business"

    Мне кажется мы в прошлый раз именно справку из банка брали, чтобы с круглой печатью была для убедительности. Хотя могу и ошибаться.

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 августа 2014 10:30
    5002080:

    Т.е., в принципе без разницы откуда деньги. А то, что Vremennaya с супругом предоставляли, вполне подходит под первую часть "proof of assets or business"

    Вы сейчас рассуждаете со своей колокольни, а важно посмотреть на пакет документов глазами консула, тогда больше шансов получить визу. Люди заморачиваются вопросом как лучше подавать лично или через МИД, что абсолютно не имеет значения, при этом упускают из виду более важные вещи и в итоге получают отказ.

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 августа 2014 11:02 Редактировалось user_5002080, 1 раз.
    bloodymir:

    5002080:

    Т.е., в принципе без разницы откуда деньги. А то, что Vremennaya с супругом предоставляли, вполне подходит под первую часть "proof of assets or business"

    Вы сейчас рассуждаете со своей колокольни, а важно посмотреть на пакет документов глазами консула, тогда больше шансов получить визу. Люди заморачиваются вопросом как лучше подавать лично или через МИД, что абсолютно не имеет значения, при этом упускают из виду более важные вещи и в итоге получают отказ.

    А вы знаете, как на это смотрит консул, а точнее Immigration officer? Я, например, не знаю, могу только рассуждать и предполагать, также как и вы. Поверьте, они могут смотреть на вещи совсем не так, как нам кажется логичным. Мне, например, на собеседовании 3 года назад задали кучу совершенно "нелогичных" на мой взгляд и неожиданных вопросов. И если бы я тогда подала документы через МИД нам бы точно отказали. Нам и так хотели отказали и я даже почувствовали момент, когда у допрашивающей дамы резко изменилось мнение на наш счет, она резко прекратила допрос, схватила документы и выпроводила нас из комнаты. К сожалению, как я поняла, интервью больше не проводят, и мне придется писать letter of explanation, основываясь на более раннем опыте, а заочно убедить однозначно сложнее.

    Реальных причин отказов мы не знаем и не имеем возможности узнать. Я так понимаю: каждый высказывает свое мнение и рассказывает свой личный опыт. И на основании этого каждый самостоятельно принимает решение как и что делать. Думаю, не стоит это больше обсуждать, пустое... Нужны факты, а где их взять....

    Еще хочу один момент прояснить. Надо учитывать специфику страны. Возможно в отношении россиян большое значение придают финансам. С Беларусью другая ситуация. Мы когда были Торонто, разговаривали с соседкой родственников, она родом из Минска и в Канаде уже давно, а на тот момент только закончила юридическое образование. Так она сказала, что у Беларуси особый статус "недемократичного государства", а в России, по их мнению, как ни странно, демократия. Поэтому белорусам без вопросов дают политическое убежище по любым поводам, даже если они жалуются на притеснение по поводу нетрадиционной ориентации, а россиян отправляют. В общем она накануне нашего отъезда принесла передачу для своей мамы и сказала, что до последнего сомневалась в том, что мы уедем. А на собеседовании нас прямым текстом спрашивали "Почему вы вернетесь? Докажите, что вы хотите вернуться! Ведь все же хотят остаться!" Поэтому, как мне кажется, тип справки из банка большого значения не имеет.

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 августа 2014 12:48 Редактировалось bloodymir, 1 раз.

    5002080, в работе визовых офицеров не так много тайн, как любят фантазировать наши люди. Но согласен, что обсуждать бесполезно, кому надо - сам разберется. Я скоро сам подаю доки, посмотрим на результат, но у меня непростой случай, отпишу.

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 августа 2014 13:53
    bloodymir:

    5002080, в работе визовых офицеров не так много тайн, как любят фантазировать наши люди. Но согласен, что обсуждать бесполезно, кому надо - сам разберется. Я скоро сам подаю доки, посмотрим на результат, но у меня непростой случай, отпишу.

    ОК. Ждем результатов. Я тоже скоро подаю и случай тоже, к сожалению, непростой...

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 августа 2014 16:04

    5002080, удачи вам!

  • user_5002080 Junior Member
    офлайн
    user_5002080 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #177722

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 августа 2014 16:42
    bloodymir:

    5002080, удачи вам!

    Спасибо! Вам тоже!

  • tenderflower Neophyte Poster
    офлайн
    tenderflower Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #291564

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 августа 2014 10:56 Редактировалось tenderflower, 1 раз.

    А если имеется недвижимость, что именно предоставлять: свидетельство о регистрации участка, тех.паспорт на дом, какие документы на машину?