Ответить
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 2 апреля 2010 11:27

    JENIK,

    т.е. неужели критерий лучше-хуже качество аудио-аппаратуры строго индивидуален и не поддается никаким обобщениям?

    Для подавляющей части потребителей эти критерии давно обопШЧОны и разложены по ценовымм нишам. Но остаётся небольшая толика приверженцев разного рода аудиосектсект члены которых у сущности не отличаются от читающих аудиомурзилки. Разводят вас на хайенд за восемь копеек, или за десятки тысясь, в подоплёке одно...

    "Во всём своё суждение иметь..." Чужое на ус мотать.:wink: Так где-то.:D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 2 апреля 2010 11:37

    Astach,

    А, да , забыл, там есть еще про качество, да, вот оно как раз и заключается в ТТХ прибора.

    Мда... Вы, с реальным производством рядом стояли, или так - "понаслышке". Бред якысь!

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 2 апреля 2010 12:49

    железнодорожник,

    Нынешняя попса в аппаратуре - китай. ДИН 45 000 гласил. 10Гц по низам и 45 000Гц по верхам.

    DIN 45000 гласил совершенно другое.

    http://www.component.ru/ref_book/hi-fi.html

    Тюнеры

    Полоса частот, Гц 40-12500

    Коэффициент нелинейных искажений <=2% при 1 кГц, 40 кГц девиация

    Различие параметров каналов <=3 дБ в полосе 250-6300 Гц

    Переходные помехи >=26 дБ при 250-6300 Гц, >=15 дБ при 6300-12500 Гц

    Относительный уровень шума с частотным взвешиванием >=54 дБ



    Усилители

    Полоса частот, Гц - 40-16000 (+/- 1,5 дБ) - линейный вход, 40-16000 (+/- 2 дБ) - корректор

    Коэффициент интермодуляционных искажений - 3% с2 в полосе 250-8000 Гц (при снижении мощности на краях полосы на 50%)

    Различие параметров каналов - <=3 дБ в полосе 250-6300 Гц

    Переходные помехи >40 дБ при 1000 Гц, >30 дБ при 250-10000 Гц

    Акустические системы

    Полоса частот, Гц - 100-4000 (+/- 4 дБ), 50-12500 (+4/-8 дБ)

    Коэффициент нелинейных искажений - 3% в полосе 250-1000 Гц, <1% на 2000 Гц

    Этим параметрам удовлетворяет вся современная hi-fi техника, да еще и половина более-менее качественной мультимедийной акустики.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 3 апреля 2010 21:37

    Вот, вот тольлько сейчас я понял как я оцениваю звучание . Ченил старый магнитофон (плохо записывал ) и проверял качество работы . Я ,уж лет 15 как , на каждом новом компоненте или после ремонта слушаю хорошо знакомый Пинк Флойд про Обратную Луну . Если я иду в гости послушать музыку ,несу или касету или винил или диск - слушаю , делаю выводы. Уважаемый Астах я уверен ,что у Вас тоже есть любимая тема звучание которой Вам известно наизусть . Слушая ваши любимые мелодии и сравнивая их звучание на разных компанентах и можно оценить качество звучания последних .

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 3 апреля 2010 21:54
    Astach:

    sergtheseal:

    Уважаемый Астах , будьте добры поделитесь Вашем мнениев вот по какому поводу . Головки для патефона бывают нескольких видов ,пример 50-е годы артель "Граммофон " и 40-е завод "Молотова" с регулировочными гайками и с большой и малой мембраной .Звук у них разный . Выходит ,что одна будет лучше (правдивей) а другая хуже ? Если так то интересно какая и почему?

    А кто вам сказал, что звучание патефона оценивают только по "звуковым" параметрам? Хотя оно то и понятно, для большинства музыка - это набор звуков, выстроенный в определенном порядке. Но для этого патефон не нужен, для этого современная аппаратура подойдет, для удовлетворения аудиофильских потребностей.

    Полностью с Вами согласен . Как человек который все юношеские попойки в далеких 80-х старался посещать с патефоном ,могу констатировать тот факт ,что патефон можно оценивать и как ударный инструмент , но об этом потом . Всетаки будьте любезны ,выскажите свое мнение по поводу головок от патефона ,какие Вам более симпатичны С одной или двувя мембранами ???

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • KYB Member
    офлайн
    KYB Member

    270

    21 год на сайте
    пользователь #8495

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 3 апреля 2010 22:49

    Чета как-то между делом завязался разговор с девушкой про увлечения,хобби и т.д. - ну и коснулись аудиотехники.

    Задумалась и говорит - странно среди подруг нету аудиофилок (есть цветочницы,вязальщицы и т.д. , есть и музыкантки и артистки) - но они скорее меломанки. Для нас Пугачева - что на кассете, что на виниле,что на диске , что из радиоточки - так и останется Пугачевой.

    Короче - аудиофилия и все что с ней связано - это чисто мужская болезнь - типа ваши мальчишечьи игрушки в старшем возрасте - типа машинки, солдатики и т.д.

    Вот например - все слушали Высоцкого на каких-то заезжанных кассетах - и был кайф. А ща куча дисков отчищенных и слушаете - а кайфа вам нету - типа голос не тот, тембр .... Занялись бы делом каким нить полезным что-ли ... Кстати - надо полку книжную повесить ...

    Толком-то и ответить ничего не смог ...

    P.S. Вечером полку повесили.

    Товарищ, верь - пройдет она - и демократия,и гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит наши имена...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 3 апреля 2010 23:10

    sergtheseal, и эдакими плугами да Шаляпина скрести...эх, че-то накамичи магнитофоны с воздушной подушкой на головах, дабы ленту не пилить, вспомнились, с авто-азимутальной подстройкой...

    ЗЫ

    А еще вспомнилось как в детсаде "перке" делали этакой лопатой царапали и какой-то яд впрыскивали, чтоб бацылы мерли

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 3 апреля 2010 23:22
    KYB:

    Чета как-то между делом завязался разговор с девушкой про увлечения,хобби и т.д. - ну и коснулись аудиотехники.

    Задумалась и говорит - странно среди подруг нету аудиофилок (есть цветочницы,вязальщицы и т.д. , есть и музыкантки и артистки) - но они скорее меломанки. Для нас Пугачева - что на кассете, что на виниле,что на диске , что из радиоточки - так и останется Пугачевой.

    Короче - аудиофилия и все что с ней связано - это чисто мужская болезнь - типа ваши мальчишечьи игрушки в старшем возрасте - типа машинки, солдатики и т.д.

    Вот например - все слушали Высоцкого на каких-то заезжанных кассетах - и был кайф. А ща куча дисков отчищенных и слушаете - а кайфа вам нету - типа голос не тот, тембр .... Занялись бы делом каким нить полезным что-ли ... Кстати - надо полку книжную повесить ...

    Толком-то и ответить ничего не смог ...

    P.S. Вечером полку повесили.

    Очень рад за Вас и вашу полочку ,надеюсь она (полочка ) способна выдержать экстремальные нагрузки 60- 120 кг. например. Но тема не про полочки :rotate:

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 3 апреля 2010 23:30
    oleg_s:

    sergtheseal, и эдакими плугами да Шаляпина скрести...эх, че-то накамичи магнитофоны с воздушной подушкой на головах, дабы ленту не пилить, вспомнились, с авто-азимутальной подстройкой...

    ЗЫ

    А еще вспомнилось как в детсаде "перке" делали этакой лопатой царапали и какой-то яд впрыскивали, чтоб бацылы мерли

    Ну я нетолько Шаляпина слушаю Есче Пьеху и Миансарову а моя самая любимая пластинка Рио-рита. Кстати а у Вас какой патефон.

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 3 апреля 2010 23:39

    Ну я нетолько Шаляпина слушаю Есче Пьеху и Миансарову а моя самая любимая пластинка Рио-рита. Кстати а у Вас какой патефон.

    я артист малых и больших театров, а имя мое слишком известно(с)....:D

    кароче не маю я патефона :(, я из сочувствующих, но в 70-73м (мама мне говорила) Эдита была моей любимой певицей, почти не помню, но Сказки мне на радиоле крутили ( марка забыта крышка сверху там фрезер) про"нулика "и еще бременских музыкантов, да и фильмаскопы помню и как автобусы ездили по районам с киноустановками - за 5 копеек детям мульты показвали, РикиТикиТави был недурственным :D

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 4 апреля 2010 10:56

    Занялись бы делом каким нить полезным что-ли .

    вот-вот, на них пахать можно, а оне иголочки патефонные точуть :)

    хотя,конейшно, человек без патефона должон чуйствовать свою ущербность, и стоять в сторонке... внимать, что говорят настоящие обладатели иголок и мембран :D некоторые даже ДВОЙНЫХ мембранн(и красных штанов)

    ХРИСТОСЕ ВОСКРЕСЕ!

    :beer:

    медиа-проекты
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 апреля 2010 10:34

    Эх, тема приутихла. А ведь такие дебаты бывает идут - это играет, а это нет, тут это стало лучше, тут то. А кто как определил, может наоборот должно быть, мало кто задумался. Ну тогда дам маленькую подсказку. Для оценки звучания ПКД необходимо изготовить качественный ремастеринг пластинки на 33 об. Следовательно вертушка, голова и корректор и ремастируемая пластинка - будут оригиналом или своего рода "эталоном" для сравнения звучания различных ПКД, которые как раз и будут "теститься" на ремастированном компакте.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 13 апреля 2010 10:55

    Следовательно вертушка, голова и корректор и ремастируемая пластинка - будут оригиналом или своего рода "эталоном" для сравнения

    К Вашему сведению, вертушка голова и корректор даже вместе с пластинкой звук сами по себе не воспроизводят, посему никаким "эталоном" служить не могут.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 13 апреля 2010 11:42

    Astach,

    бред

    почему именно пластинка на 33 об является идеалом на который надо равняться?

    Добро торжествует, зло - действует
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 13 апреля 2010 12:12

    Astach,

    Для оценки звучания ПКД необходимо изготовить качественный ремастеринг пластинки на 33 об.

    Уж лучше с "мастерленты"!:wink: От которой до 33-х оборотов масса технологических процессов. На них та, и пропадають усе имоции и "музыка".:lol:

    Бред (комерц) АМЛа снова в массы?:D

    Maks_K,

    почему именно пластинка на 33 об является идеалом на который надо равняться?

    Это вопрос продвижения товара и к идеалу отношения не имеет.

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 апреля 2010 19:16

    Я конечно понимаю, что у многих смекалки не хватает, но чтоб на столько.

    SergZel , если у вас есть мастер-ленты и качественный бобинник, это тоже может быть заменой проигрывателю винила.

    Еще раз повторяюсь - важен факт наличия "эталонного" источника звука. Не важно, что им будет выступать, пластинка на 33 оборота, на 45 или мастер-лента. Важно, что звук уже тестируемых КПД, на ремастированном диске должен быть ближе всего к звучанию именно этой пластинки или катушки. Ибо это и есть "эталон". Понятно, что остальное - усилитель, провода, акустика будут одними и теми же.

    Wolfheart , вы знаете, глупость - это то, что постоянно я слышу от вас в темах про звук. Ибо ваша фраза-

    К Вашему сведению, вертушка голова и корректор даже вместе с пластинкой звук сами по себе не воспроизводят

    - глупа, и глупа до тупости. Я понимаю, почему вы это написали, просто потому что вы уже давно не имели дело в виниловым "хозяйством". Любой человек, слушающий винил знает, что даже если включить вертушку и попустить тонарм с головой на пластинку - будет слышна музыка, пусть и тихо, но будет слышна. И даже если быть еще более критичным, то можно диск вертушки крутить рукой, и тогда даже питание не нужно. Так что лучше чем писать, подумать, чтоб не выглядеть глупо.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 13 апреля 2010 19:43

    Astach,

    Понятно, что остальное - усилитель, провода, акустика будут одними и теми же.

    Посмеяло.:lol:

    От СД и "винилки" до этого "остального" ещё такая куча всего... Шта и этот "аргумент" можно опустить до уровня торсионого поля.

    Astach,

    можно диск вертушки крутить рукой,

    А эталон Рабинович напоёт, если его раствором этанола напоить...:D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 13 апреля 2010 20:46

    Astach,

    даже если включить вертушку и попустить тонарм с головой на пластинку - будет слышна музыка, пусть и тихо, но будет слышна.

    :lol:

    И, конечно же, все ее именно так и слушают.

    остальное - усилитель, акустика будут одними и теми же.

    И, конечно же, не внесут своих искажений в звук. И этот "эталон" на другом усилителе и акустике будет звучать по другому. Какой же он тогда эталон?

    Не говоря уж про то, что винил сам по себе мягко говоря специфически "звучит".

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 13 апреля 2010 21:15

    Astach,

    Еще раз повторяюсь - важен факт наличия "эталонного" источника звука. Не важно, что им будет выступать, пластинка на 33 оборота, на 45 или мастер-лента. Важно, что звук уже тестируемых КПД, на ремастированном диске должен быть ближе всего к звучанию именно этой пластинки или катушки. Ибо это и есть "эталон"

    ЭТАЛОН один ЖИВОЙ ЗВУК

    Добро торжествует, зло - действует
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 апреля 2010 21:47

    Maks_K, вы не умете читать, или глупы? Вы вообще не понимаете о чем идет речь. Какой живой звук. Вы будут с собой таскать оркестр, его записывать, а потом сразу воспроизводить на испытываемом тракте? Ну ладно звуковые параметры, а исполнительское мастерство? Можете мне навскидочку сказать, за последние 30 лет - лучшие исполнения 6-й "Патетической" Чайковского или 9-й Бетховена, на кого можете указать?

    Wolfheart , вы опять показываете свою глупость. Я описал тест ПКД, уже не важно что там внесет искажения - усилитель, колонки, провода. Важен факт, что ПКД должен звучать максимально приближенно к проигрывателю пластинок, на котором сделан ремастеринг. Вот это как раз и отражает, на сколько ПКД достоверно воспроизводит фонограмму. И тот ПКД, кторый будет максимально близок по звучанию в одной и той же системе, к оригиналу на виниле, тот и будет лучшим. У нас есть эталон, и не важно, что он не эталонен к самому живому исполнению, важно, что он эталон для ремастеринга.