Ответить
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 31 марта 2010 14:32

    JENIK,

    Оценить-то на слух...а вот дать конкретные рекомендации производителю,оперируя понятиями "глубина","выразительность" и т.п. - нереально

    Оценка системы - это фрагмент общей схемы развития в этом направлении..

    а производители не нуждаются в рекомендациях, они уже знают что им делать.

    у них цель - выпустить товар и они его выпускают. причем довольно эффективно.

    ориентироваться на меньшинство им смысла нет, так как на продажи особо это не повлияет.

    а для большинства главный параметр один.

    - а скока у ево ватт?

    Алексей_р, пошто вы, право, привязались к этим 20 герцам? кто слушает синус на этой частоте и зачем?

    а о том, как и на что влияют составляющие этой частоты и более высоких в сигнале и в тракте, судить довольно сложно.

    иначе, в частности не нужны были бы заморочки с фильтрами после цапа. все равно ж в

    ухе фильтр .

    для того чтобы услышать (или не услышать) разницу между двумя разными цд плеерами или даже (ой :shuffle:) шнурками, не нужно ни особо острого слуха, ни умения слышать ультразвуки. достаточно просто один раз сесть спокойненько и послушать. вопрос только в том, многие ли это делают перед битьем себя пятками в грудь на форме. ;)

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 31 марта 2010 14:47

    Алексей_р, мы как-то на самом деле ни о чем сейчас спорим. Слышит/не слышит, дело личное и не принципиальное сейчас. Вопрос темы - кто как оценивает. Может подскажете ссылочку на объективные и отражающие реальное положение вещей тесты техники, на которые вы опираетесь при выборе или оценке?

    monkeypaw:

    для того чтобы услышать (или не услышать) разницу между двумя разными цд плеерами или даже (ой ) шнурками, не нужно ни особо острого слуха, ни умения слышать ультразвуки. достаточно просто один раз сесть спокойненько и послушать. вопрос только в том, многие ли это делают перед битьем себя пятками в грудь на форме.

    :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 марта 2010 14:56
    monkeypaw:

    для того чтобы услышать (или не услышать) разницу между двумя разными цд плеерами или даже (ой :shuffle:) шнурками, не нужно ни особо острого слуха, ни умения слышать ультразвуки. достаточно просто один раз сесть спокойненько и послушать.

    Именно так! Но я говорю немного о другом. Да, многие любители Hi-Fi, садятся, слушают разные провода и.... считают, что они слышат разницу, и как в анекдоте, другим рассказывают, а некоторые и продают под этот "шумок". Я не против, пусть считают, рассказывают, продают... Я говорю лишь о том, что для того чтоб действительно услышать эту разницу, нужны выдающиеся способности слуха, в том числе и к ультразвуку, которые есть у менее чем 1% населения. И этот 1% никак не связан с фанатами Hi-Fi.

    Все эти мои рассуждения касаются только звучания заведомо качественных CD проигрывателей и проводов. У усилителей и акустики другие порядки допусков, подвластные слуху рядового человека.

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 марта 2010 15:19
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р, мы как-то на самом деле ни о чем сейчас спорим. Слышит/не слышит, дело личное и не принципиальное сейчас. Вопрос темы - кто как оценивает. Может подскажете ссылочку на объективные и отражающие реальное положение вещей тесты техники, на которые вы опираетесь при выборе или оценке?

    К сожалению, я не знаю о таких действительно объективных источниках.

    Для себя проблему выбора решил проще. Покупаю аппаратуру только общепризнанных мировых лидеров, проверенных временем, например, сейчас использую преимущественно DENON. Избегаю аудиофильских марок, стараюсь избегать дешевой (менее 1000$ за компонент) и излишне дорогой техники. В процессе выбора, слушаю только АС и усилитель, у себя дома, в своей комнате, для определения личных предпочтений (люблю яркий мощный звук с глубоким басом). При выборе АС, усилителя или CD источника руководствуюсь еще и ТТХ (большой запас мощности, минимум искажений), конструктивом и внешним видом!

    Да моя схема выбора не 100% точна. Но за долгие годы поиска и сравнения я научился определять на слух действительно некачественно звучащие усилители и акустику и теперь практически застрахован от грубых ошибок в выборе. А вот различия в звучании качественных CD проигрывателей меня сейчас вообще не интересуют, не парюсь я об этом, лучше потрачу время или деньги на поиск интересного CD или его образа.

    Seek and Destroy...
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 марта 2010 15:24

    а производители не нуждаются в рекомендациях, они уже знают что им делать.

    у них цель - выпустить товар и они его выпускают. причем довольно эффективно.

    ориентироваться на меньшинство им смысла нет, так как на продажи особо это не повлияет.

    это не так,мягко говоря :wink:

    -производители очень нуждаются,им очень интересна такая инфа, они делают все, чтобы получить ее раньше конкурентов

    - выпустить сейчас не главное - главное - продать

    - на продажи влияет и очень любая инфа в свободных источниках, отрицательная и положительная, формирует ее как раз меньшинство :)

    по вашей логике - формула-1 не имеет смысла, т.к. меньшинство , а Hi-End и люди,спорящие об этом и есть формула-1 звуковой индустрии 8)

    медиа-проекты
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 31 марта 2010 17:00
    sergtheseal:

    Уважаемый Астах , будьте добры поделитесь Вашем мнениев вот по какому поводу . Головки для патефона бывают нескольких видов ,пример 50-е годы артель "Граммофон " и 40-е завод "Молотова" с регулировочными гайками и с большой и малой мембраной .Звук у них разный . Выходит ,что одна будет лучше (правдивей) а другая хуже ? Если так то интересно какая и почему?

    А кто вам сказал, что звучание патефона оценивают только по "звуковым" параметрам? Хотя оно то и понятно, для большинства музыка - это набор звуков, выстроенный в определенном порядке. Но для этого патефон не нужен, для этого современная аппаратура подойдет, для удовлетворения аудиофильских потребностей.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 марта 2010 17:04

    JENIK, согласен, что сейчас главное продать, а не слепить...

    Однако, Формула 1 мне видится более прозрачным полем битвы, нежели Hi-End. Не спорю, в мире Hi-End есть фирмы, действительно пытающиеся делать нечто новое и нестандартное, но добрая половина там - обычные шарлатаны. Которые используют не дюжие способности аудиофилов всего мира "слышать неслышимое" (о которых я и писал), а главное не дюжие их способности платить, за то чтобы иметь возможность "слышать неслышимое", и на этой благодатной почве впаривают (хоть и не миллионными тиражами) таким ушастым дешевые китайские микросхемы в зачетных полу-центнеровых корпусах, по зачетной цене, да провода в зачетных коробочках.

    Сразу как то на ум приходит сказка Андерсена "Новое платье короля"... А с Формулой 1, таких ассоциаций почему-то нет...

    Seek and Destroy...
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 марта 2010 17:30

    Алексей_р, имхо - в отличие, от формулы-1 - Hi-End - ни разу не поле битвы вообще.Массового потребителя нет, это не шоу,народ больше винтажными девайсами пользуется, которые производить тоже особо не планируется.

    Остается отслеживать тенденции и настроения в этой среде, и пытаться "подтягивать" по качеству до Хайенда более простые сегменты этого рынка, чтобы в итоге рекламщики смогли сказать массовому покупателю - "вот вам Хайенд по цене Хайфая,хапайте" ;)

    Я утрирую,конечно, но это суровая сермяжная правда глобализма(мощно задвинул) :D

    медиа-проекты
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 марта 2010 18:06

    JENIK, я в том смысле, что в моем понимании Hi-End, как то не идеализируется и не представляется локомотивом звуковой индустрии. Отдельные производители - да, но сам Hi-End - эзотерически мутная водица... Не зря считается, что термин Hi-End придумали маркетологи, в отличие от Hi-Fi, которому есть относительно четкое техническое описание.

    Seek and Destroy...
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 марта 2010 19:13

    Да, в Hi-END больше романтики и увлечения чем техники...но основные тренды все же обозначены, как не крути....тракт,лампа,динамики, провода и пр. есть к чему стремиться :)

    медиа-проекты
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 1 апреля 2010 11:14

    О! :lol:

    Какая темка... бесполезная. Все сказано во втором посте темы.

    Качество воспроизведения - вполне объективная характеристика аппаратуры, которую здешние аудиофилы зачем-то пытаются подменить субъективными впечатлениями от прослушивания которые, будучи категорией слабо повторяемой, не могут быть использованы для оценки качества воспроизведения. Субъективные впечатления могут и должны быть использованы для выбора каждым конкретным индивидом при выборе покупки, но никоим образом не могут служить ориентиром для выбора других индивидов.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 1 апреля 2010 13:00

    Wolfheart,

    Субъективные впечатления могут и должны быть использованы для выбора каждым конкретным индивидом при выборе покупки, но никоим образом не могут служить ориентиром для выбора других индивидов.

    Этим постом и можно завершить продвижение продуктов деятельности г-на Лихницкага. :D:wink:

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 1 апреля 2010 18:11
    SergZel:

    Wolfheart,

    Субъективные впечатления могут и должны быть использованы для выбора каждым конкретным индивидом при выборе покупки, но никоим образом не могут служить ориентиром для выбора других индивидов.

    Этим постом и можно завершить продвижение продуктов деятельности г-на Лихницкага.

    т.е. неужели критерий лучше-хуже качество аудио-аппаратуры строго индивидуален и не поддается никаким обобщениям? :D

    Чужое мнение и опыт сразу - в помойку?

    медиа-проекты
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 1 апреля 2010 20:28

    JENIK,

    "вот вам Хайенд по цене Хайфая,хапайте"

    дык помоему это самое частое что они и говорят ;)

    а вот со сделать тоже есть проблема. и неслабая.

    и наче бы никто бы не гонялся за старыми картриджами к шуровским v15,

    а покупали бы сделанный трудолюбивыми швейцарцами pfanstiehl.

    причем последних в особой халтуре до сих пор никто не замечал, так что налицо либо отсутствие технологий, либо денег, дабы не лезть в компормиссы.

    а казалось бы алмазик заточить да на металлическую трубочку приклеить.

    с динамиками та ж фигня, ну не видать нигде до 100 долларов приличной пары

    широкополосников (ну для простоты берем шп, сделать акустику многополосную - отдельная непростая задача).

    собсно там тоже не ядерный реактор внутри.

    насчет движения вперед технологий - да нету их там. в лучшем случае вспоминают старые, это ежели инженер-разработчик грамотный и не просто ограничился прохождением курса в инстике а еще и увлекается и читает классиков.

    ну родит он там технологию или там выкопает где по сусекам. так ему в 97 процентах случаев финотдел дулю под нос.

    потому дорого технология. тому же динамику лучше дифф сделать из пластика, чтобы похож был на запчасть от трансформера и золотом отливал.

    и при этом он еще и раскупаться будет лучше чем от этой технологии (от которой будет призрачна, как правило, не только прибыль но и реальная польза).

    ну вот если прикинуть себя на месте нормального обывателя (в определении ничего отрицательного, просто одного из 80%-90% покупателей).

    я читаю в мурзилке что этот аппарат - выбор года, имеет в рейтинге 5 звездочек, прозрачное атмосферное звучание и мальенький недостаток, типа ручки не сильно эргономично расположены (причем это обычно цитата типа оброненная какимнть знаменитым квортрупом или кишиватой пышидо или на крайняк просто кемнить в довольно респектабельной должности ).

    и вот я вижу что это продается в магазине, у меня на это есть деньги отложенные собственно для чего-то подобного.

    вот что меня, скажите, остановит от покупки?

    при этом производителю не нужно ничего особенного делать со схемотехникой и прочими нудными заморочками.

    достаточно пробашлять журналу, докинуть на коньячок фразобросателю и сделать приличный красивый корпус.

    а то что оно играть не будет - так во первых все субьективно. во вторых комната, в третьих провода, в четвертых шо ж вы хотели за эти деньги?

    вот в этом году выпустили новую она то уж точно играть будет шо надо. и мощность в полтора раза больше и цена на сто баксов ниже.

    и в названии не 6000 а уже 40000MKII.

    а нет - ну и не надо. осталась ли хоть одна контора которая свое имя не выпачкала?

    ну из тех кто не выкатывает за свои изделия цену подержанного внедорожника.

    я вот убедился недавно, многие уверены, что альтек лансинг знаменит исключительно компьютерными миниперделками.

    вобщем особо выбора то и нету. либо с головой в тему залазить а это расходы не меньшие...

    насчет чужого мнения. если знаешь, что человек слушает, что любит и на что обращает внимание, то будешь ему доверять хотя бы в том в чем он компететнтен. а это нужно либо сильно долго общаться с ним (если не лично), либо вместе слушать и тоже, собсно, общаться.

    ну либо он вдруг говорит что-то такое что вызывает доверие.

    в последнем случае, правда, большой шанс еще глубже погрузиться в самообман.

    по любому, для производства и бизнеса это не ориентиры.

    Wolfheart, хорошо, что есть тогда чистые критерии качества которые никто ничем не подменил?

    мощность/кни/шум/вх./вых.сопротивление? какие еще параметры хоть когда-нибудь использовались для объективной оценки?

    много ли в топике людей которые предпочтут не глядя 5+1x150/0.0003/-105/50к/~0ом чему-нить вроде 2х4/0,5/-92/1к/5ом?

    лично я предпочту второе.

    и надеюсь чисто с прагматической точки зрения никто не сочтет меня идиотом, потому что, отказавшись от первого,

    я рискую с большой долей вероятности потерять баксов 200-300, а судя по характеристикам второго я рискую отказаться от суммы на порядок большей.

    про звучание, конечно же, сказать сложно, останусь ли я доволен но жизненный опыт как-то так тоже подсказывает что второе интереснее.

    и что, формула объективного выбора - чем херовее характеристики, до определенного предела, тем лучше усилитель?

    я, к слову, так не считаю...

    зы. сорри за многобуквие, шото пропоносило... :shuffle:

    ззы.

    Wolfheart

    которую здешние аудиофилы зачем-то пытаются

    о, мсье знает толк в аудиофилах?

    может, расскажете, что о характеристиках говорят нездешние? ;)

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 1 апреля 2010 22:45

    monkeypaw, ну про производителей - так я вам скажу легко и на одном дыхании - откройте книгу по Экономическому анализу, фин. менеджменту, и т.д. - там есть хорошие слова - минимизация издержек, максимизация прибыли. И этим все сказано. А, да , забыл, там есть еще про качество, да, вот оно как раз и заключается в ТТХ прибора. Лучше уже про производителей не надо, там все и так понятно.

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 2 апреля 2010 01:08

    Сейчас производитель старается вынести на переднюю панель как можно больше кнопок.Иначе изделие не будет продаваться.

    Врятли кто обратит внимание на CD плеер с аналоговым регулированием громкости без дисплея и прочих наворотов.А будут преобретать флешки с сенсорным :ass:экраном улудчшайзерами басс бустерами и мигающими как новогодняя ёлка кнопками:roof:.А в звуке кроме средних частот ничего нету

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

    2640

    14 лет на сайте
    пользователь #238417

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 2 апреля 2010 07:24 Редактировалось железнодорожник, 1 раз.

    хай фай зло

    Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 2 апреля 2010 10:50

    железнодорожник, повздыхать про "трава была зеленее" это всегда пжалста. Вопрос в другом - как Вы оцениваете качество звучания аппаратуры? Об этом поподробней можно?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 апреля 2010 11:06

    железнодорожник, пригласим :)

    медиа-проекты
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 2 апреля 2010 11:11

    железнодорожник, мажоооор :D

    дмаю по качеству лучше всего звучала одноклассница с пияниной.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!