Ответить
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    648

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 23 января 2024 17:34

    Липа,

    по прописке?

    Да по постоянной прописке. У него обычный паспорт или РР?

    ok
  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    601

    9 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 24 января 2024 16:05

    подскажите, если делить квартиру по суду обязательно вносить 5% пошлину? если есть депозиты / на карточном счету деньги - то тоже 5% пошлина платится? если бывшая не знает про счета - суд автоматом может поделить депозиты, карточные счета по своему усмотрению?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 24 января 2024 16:11 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    100bro:

    обязательно вносить 5% пошлину?

    Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
    Статья 130. Освобождение от уплаты судебных расходов в доход государства
    Суд или судья вправе полностью или частично освободить:

    от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;

    от уплаты связанных с рассмотрением дела издержек в доход государства физических лиц исходя из их имущественного положения.

    Прокурор, имеющий право принесения протеста в порядке надзора, исходя из имущественного положения физического лица вправе полностью или частично освободить его от уплаты государственной пошлины при подаче надзорной жалобы на судебное постановление по делу, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Добавлено спустя
    100bro:

    тоже 5% пошлина платится?

    на всю цену иска

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8942

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 24 января 2024 16:57
    t5994487:

    Липа,

    по прописке?

    Да по постоянной прописке. У него обычный паспорт или РР?

    обычный

  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    601

    9 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 24 января 2024 17:31
    96_JkO:

    на всю цену иска

    так цена иска не известна, откуда бж знает про депозиты? она знает что он есть, а какая сумма не знает, т.е. может подать условно на 200р оплатив 10р пошлины, а реальный депо условно тысяча

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 24 января 2024 17:34
    100bro:

    откуда бж знает про депозиты?

    заплатит столько с чего знает. чисто теоретически она может ходатайствовать перед судом о запросах в банки, и если сумма увеличится - доплатит

  • BETEPAN Junior Member
    офлайн
    BETEPAN Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #461313

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 января 2024 22:04

    Ситуация не моя, а друга однокласника. Он (работает постоянно в РФ) 4 мес. как развелся. Детей, раздела имущества не было. Его бывшая, за это время продает совместно купленную и оформленную на ее квартиру. Он предлагает отдать ему 50% рыночной стоимости, она с удовольствием хочет отдать 50% от кадастровой оценки. Понимаю, что суд эмоции не учитывает! Но, деньги на эту трешку (вторичка) давали его родители, продав загородный дом. Друг потерян, не знает что сказать родителям. Мое мнение он уже услышал. А может есть какой выход? Брачных договоров, нотариальной передачи денег от родителей другу нет. Квартира покупалась на жену (у ее матери есть генеральная доверенность на все от него), т.к. он работает постоянно в РФ. Естественно, и он добавлял денег. Причину развода озвучивать не буду, его вины нет. Вот такая любовная история.

  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    601

    9 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 24 января 2024 22:41
    BETEPAN:

    Его бывшая, за это время продает совместно купленную и оформленную на ее квартиру.

    не совсем понятно как она это сделала, там же видно что она в браке была куплена

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 24 января 2024 22:51 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    BETEPAN:

    Ситуация не моя, а друга однокласника. Он (работает постоянно в РФ) 4 мес. как развелся. Детей, раздела имущества не было. Его бывшая, за это время продает совместно купленную и оформленную на ее квартиру. Он предлагает отдать ему 50% рыночной стоимости, она с удовольствием хочет отдать 50% от кадастровой оценки. Понимаю, что суд эмоции не учитывает! Но, деньги на эту трешку (вторичка) давали его родители, продав загородный дом. Друг потерян, не знает что сказать родителям. Мое мнение он уже услышал. А может есть какой выход? Брачных договоров, нотариальной передачи денег от родителей другу нет. Квартира покупалась на жену (у ее матери есть генеральная доверенность на все от него), т.к. он работает постоянно в РФ. Естественно, и он добавлял денег. Причину развода озвучивать не буду, его вины нет. Вот такая любовная история.

    если квартира была общей собственностью, а сделка совершена от его имени по доверенности, он сможет взыскать с представителя или с супруги половину стоимости квартиры по договору. ну или больше, - если докажет за сколько ее реально продали

  • BETEPAN Junior Member
    офлайн
    BETEPAN Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #461313

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 января 2024 04:47 Редактировалось BETEPAN, 1 раз.
    96_JkO:

    если квартира была общей собственностью, а сделка совершена от его имени по доверенности, он сможет взыскать с представителя или с супруги половину стоимости квартиры по договору. ну или больше, - если докажет за сколько ее реально продали

    Спасибо за грамотный ответ! В том-то и дело, что договор купли-продажи по цене оценки кадастра. Новый собственник не идет на контакт, видимо бегает от декларации о доходах(предположение). Ну, а бывшие жена и теща с удовольствием хотят отдать 50% кадастра. И, ведь предупреждал друга. Видимо это плата за "таку любовь". А если родителей в суд, что они деньги давали на квартиру? Хотя им по 80+ лет.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    100bro:

    не совсем понятно как она это сделала, там же видно что она в браке была куплена

    У тещи есть ген. доверенность от друга (была жизненно необходима во многих жизненных ситуациях, а он в РФ). Спасибо! Ладно, будем думать.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 25 января 2024 09:47

    BETEPAN, причём тут его родители, ведь его доля никем не оспаривается. Вопрос в стоимости недвижимости

  • BETEPAN Junior Member
    офлайн
    BETEPAN Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #461313

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 января 2024 11:35
    96_JkO:

    BETEPAN, причём тут его родители, ведь его доля никем не оспаривается. Вопрос в стоимости недвижимости

    Я понимаю это. Вопрос в увеличении его доли, таким образом хоть как-то нивелировать разницу в стоимости кадастра и рыночной. Дело принципа. Всем спасибо, тема закрыта.

  • Alise Neophyte Poster
    офлайн
    Alise Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #34781

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 февраля 2024 10:22

    Подскажите, а через сколько приходит смс о назначении даты суда по разводу? С декабря тишина или я тороплюсь)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 2 февраля 2024 19:23
    Alise:

    Подскажите, а через сколько приходит смс о назначении даты суда по разводу? С декабря тишина или я тороплюсь)))

    гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4673

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 3 февраля 2024 03:28

    Alise, СМС не приходила, приходило по почте. Около месяца прошло.

  • Alise Neophyte Poster
    офлайн
    Alise Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #34781

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 февраля 2024 14:51

    Всем спасибо! Пришло заказное письмо)))

  • 3785957 Neophyte Poster
    офлайн
    3785957 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3785957

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 февраля 2024 00:49

    Прожили с мужем более 15 лет вместе. Дело походу катится к разводу. Угрожает выгнать с квартиры с 25% от её стоимости. Квартира совместно нажитое имущество. Есть дети сын совершеннолетний и дочь не совершеннолетняя. Они прописаны в этой же квартире и проживают с нами.в квартире прописаны мы четверо: муж, я, сын и дочь. Подскажите как будет делится квартира в случае развода.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5283

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5283
    # 19 февраля 2024 01:10

    3785957, пожелаете толкового адвоката по семейным вопросам-порекомендую.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 февраля 2024 01:23
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 19 февраля 2024 08:55
    3785957:

    Прожили с мужем более 15 лет вместе. Дело походу катится к разводу. Угрожает выгнать с квартиры с 25% от её стоимости. Квартира совместно нажитое имущество. Есть дети сын совершеннолетний и дочь не совершеннолетняя. Они прописаны в этой же квартире и проживают с нами.в квартире прописаны мы четверо: муж, я, сын и дочь. Подскажите как будет делится квартира в случае развода.

    пополам

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    иногда отступает суд от равенства долей в интересах детей итд