Ответить
  • quby Member
    офлайн
    quby Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #840817

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 16 ноября 2023 14:24
    Василий44:

    quby:

    Как узнать, подала или нет?

    А вы по месту регистрации проживаете?

    Да, по месту регистрации. Когда на алименты подала SMS приходила, сейчас ничего не приходит. Ну ладно, мне в целом без разницы, от меня здесь мало что зависит :)

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 16 ноября 2023 16:43
    quby:

    Ну ладно, мне в целом без разницы, от меня здесь мало что зависит :)

    весьма безответственная позиция. стоит ли нести юридическую ответственность за чужого человека?

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • quby Member
    офлайн
    quby Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #840817

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 17 ноября 2023 13:12
    siargy:

    quby:

    Ну ладно, мне в целом без разницы, от меня здесь мало что зависит :)

    весьма безответственная позиция. стоит ли нести юридическую ответственность за чужого человека?

    Сам я развестись по закону не смог бы, хотя она фактически мне не жена. Ответственность конечно мне такая не нужна, но не я инициатор, и в ближайшее время быть им не хочу.

  • server0k WoT Club
    офлайн
    server0k WoT Club

    22263

    22 года на сайте
    пользователь #1183

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 23 ноября 2023 14:27
    Leo.mogilev:

    решает даже тут не суд,а Закон—

    А если ответчик посетит суд днем позже или около того? Оба не против, делить нечего
    пс: в первом браке мне позвонили,тоже не явился в назначенное, согласен? согласен.развели без проблем

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 23 ноября 2023 15:01
    Leo.mogilev:

    Groom123:

    Добрый вечер. Ветку как смог полистал, но, к сожалению, ответов на свои вопросы не нашел. Может у кого-то они найдутся, заранее благодарен.
    Ситуация следующая. Супруга подала на развод, но по моей инициативе (для нее это «все не существенно и формальность»), есть ребенок несовершеннолетний, споров по имуществу и алиментам нет. Суд назначил дату заседания, но супруга на нем будет 100% отсутствовать (уезжает в длительную командировку), уведомлять суд об отсутствии и направлять какие-то ходатайства не планирует. Я как ответчик буду присутствовать, против развода возражать не буду.
    Подскажите из практики, что обычно в таких случаях решает суд?

    решает даже тут не суд,а Закон—

    По делу о расторжении брака иск оставляется без рассмотрения в случае неявки без уважительных причин истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, либо если он не уведомил суд о наличии уважительных причин неявки и от него не поступило просьбы о разбирательстве дела в его отсутствие.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    server0k:

    Leo.mogilev:

    решает даже тут не суд,а Закон—

    А если ответчик посетит суд днем позже или около того? Оба не против, делить нечего

    читайте выше—с ответчиком ноу проблем,вопрос был в неявке истца

  • AlexT Senior Member
    офлайн
    AlexT Senior Member

    1592

    20 лет на сайте
    пользователь #9186

    Профиль
    Написать сообщение

    1592
    # 28 ноября 2023 12:37 Редактировалось AlexT, 3 раз(а).

    Доброго дня!
    Нужна консультация.
    После 13 лет совместной жизни расстроились отношения. Жена подавать на развод не желает, т.к. у нее второй брак и платить 300 рублей не входит в ее планы. В браке 2 детей - 8 и 10 лет. Младший сын полностью на ее стороне, даже здороваться не желает. Старший еще не совсем "обработан".
    Проживаем в 3-х комнатной квартире, где я являюсь собственником (квартира досталась в наследство от родителей - была подарена). Вопрос в том, что 2 комнаты из 3-х проходные (зал и семейная спальня). У детей отдельная комната.
    Какие есть варианты без оформления развода не находиться в одной спальне в ночное время с женой. Так как отношений уже нет, семейное хозяйство ведем каждый отдельно. К примеру, предложить ей спать в зале на диване. Она точно не согласится. Или предложить старшему ребенку ночевать со мной, а мать будет с младшим. И в спальне находятся ее вещи, за которыми она будет постоянно приходить. А я не желаю в спальне ее видеть. Ни спать, ни за вещами.
    Или только через официальное оформление развода с выселением ее из спальни в зал на диван с выносом вещей и установкой замка в спальню. Кто что посоветует в данной ситуации?

    UPD. Договорились пока полюбовно так: она переехала с вещами в детскую комнату и младший ребенок на ее содержании и находится с ней. А старший ребенок со мной в спальне и на моем содержании. Зал с балконом в общем пользовании.
    На общение с детьми никаких ограничений нет. Развод пока не оформляю, т.к. это ничего не меняет. До исполнения 18 лет младшему ребенку она живет тут, если не произойдет каких-либо не прогнозируемых событий (выиграет квартиру в лотерею, найдет (выйдет замуж) бизнесмена и т.д.)
    Ее желание было таково: оставить все как есть - дети у себя в комнате, она спит в спальне, вещи ее там и по всей квартире. А я могу спать на кровати с ней или в зале на диване. Но не так сталося, як гадалося.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 28 ноября 2023 13:23

    если не согласится,то в судебном порядке тогда надо подавать иск об установлении порядка пользования жилым помещением

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 ноября 2023 10:22

    День добрый. Подаю заявление на развод. Суд. Смотрю перечень документов:
    - свидетельство о браке;
    - копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    - документы, подтверждающие доходы каждого из супругов;
    - опись имущества и иные документы на усмотрение супругов и органов суда.

    По первым двум пунктам понятно - разве что свидетельство планирую оставить копию по причине того, что оригинал вероятно пригодиться для составления браного контракта... Еще платежка о госпошлине.
    По последним двум - если вопрос по алиментам не поднимается и имущественные споры планируется уладить через брачный контракт (либо же потом - соглашением о разделе имущества) - нужны ли вообще при подаче "документы, подтверждающие доходы каждого из супругов" и "опись имущества..."??
    Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 30 ноября 2023 10:33 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    Галоперидол:

    если вопрос по алиментам не поднимается и имущественные споры планируется уладить через брачный контракт (либо же потом - соглашением о разделе имущества) - нужны ли вообще при подаче "документы,

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2022 г. N 7
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    3. Разрешая вопрос о возбуждении дел по исковым заявлениям о расторжении брака, суду надлежит проверять, соответствует ли содержание искового заявления требованиям, предъявляемым к процессуальным документам статьей 243 ГПК. Следует учитывать, что в исковом заявлении также должно быть указано: когда и где зарегистрирован брак, является ли брак первым либо повторным для каждого из супругов, имеются ли у супругов общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, свидетельствующие об окончательном распаде семьи, имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

    Исходя из требований части второй статьи 109, статьи 110 ГПК, к исковому заявлению прилагаются его копия, оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, Брачного договора (если такой заключался), документы о заработке и иных источниках доходов супругов (когда заявлено требование о взыскании алиментов) и другие документы, необходимые для разрешения дела (например, подтверждающие наличие одного из предусмотренных статьей 37 КоБС оснований для расторжения брака в особом порядке).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 30 ноября 2023 10:38
    Галоперидол:

    День добрый. Подаю заявление на развод. Суд. Смотрю перечень документов:
    - свидетельство о браке;
    - копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    - документы, подтверждающие доходы каждого из супругов;
    - опись имущества и иные документы на усмотрение супругов и органов суда.

    По первым двум пунктам понятно - разве что свидетельство планирую оставить копию по причине того, что оригинал вероятно пригодиться для составления браного контракта... Еще платежка о госпошлине.
    По последним двум - если вопрос по алиментам не поднимается и имущественные споры планируется уладить через брачный контракт (либо же потом - соглашением о разделе имущества) - нужны ли вообще при подаче "документы, подтверждающие доходы каждого из супругов" и "опись имущества..."??
    Спасибо.

    опись итд не надо—если не заявляется требование о разделе имущества

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    по алиментам аналогично((описано выше ))

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 30 ноября 2023 14:20
    Галоперидол:

    если вопрос по алиментам не поднимается и имущественные споры планируется уладить через брачный контракт (либо же потом - соглашением о разделе имущества) - нужны ли вообще при подаче "документы, подтверждающие доходы каждого из супругов" и "опись имущества..."??

    Не нужны.

  • Darena Junior Member
    офлайн
    Darena Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #263627

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 1 декабря 2023 23:18
    AlexT:

    Какие есть варианты без оформления развода не находиться в одной спальне в ночное время с женой

    жена в спальне.. а сам на диванчик..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 2 декабря 2023 00:02

    мг,диванчик она отдаст—скорее на придверной коврик отправит

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 13 декабря 2023 09:23 Редактировалось Галоперидол, 1 раз.

    День добрый. Подал заявление на развод (суд), объявил об этом супруге (да и обоим пришла SMS о назначенной дате). Проживать в квартире, собственником которой являюсь, стало невозможно - регулярные скандалы, провокации, угрозы (несмотря на то, что пытаюсь не реагировать и ухожу в другую комнату - нет, ходит следом). Не дает отдыхать ночью несмотря на то, что ушел в другую комнату (будит, толкает, пинает, может в 6 утра над ухом включить пылесос и т.д.). Сегодня ночью проснулся от звука расстегивающейся молнии - рылась в личных вещах - сумочке с ключам/деньгами/документами - даже не стесняясь имеющейся камеры видеонаблюдения. Травит дочь 15-ти лет цепляясь к ней, оскорбляя и провоцируя (дочь хочет остаться со мной после развода) - доводит до слез регулярно. Это "бешенство" как началось с января, так она до сих пор остановиться не может. В выходные уезжал - так дома закончилось тем, что дочь вызвала милицию т.к. та её достала, и физически не пускала даже уехать к бабушке в соседний район переночевать. Являлся свидетелем её разговоров с подруженциями в духе "буду провоцировать, пусть ударит и я вызову милицию". Милицию вызывал, заявление писал недели полторы назад - думал это её угомонить - стало еще хуже и к.м.к никаких мер к ней не приняли.
    Подскажите - что вообще сделать то? При написании заявления в милицию указал, что есть в качестве доказательств видеоматериалы с видеонаблюдения и показания дочери - даже не заинтересовались... Вариант - свалить с дочерью с собственной квартиры в съемное жилье - так себе в общем то, совсем уж крайняя мера. Как действовать правильно? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 13 декабря 2023 09:32

    Галоперидол, вызывайте психушку

  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    3235

    9 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    3235
    # 13 декабря 2023 09:41
    Галоперидол:

    Подскажите - что вообще сделать то?

    сесть и поговорить?
    Узнать что она хочет, в чем ее цель.

    Галоперидол:

    свалить с дочерью с собственной квартиры в съемное жилье

    скорее всего это. Так в лоб и спросить.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 13 декабря 2023 09:47

    в чём, в чём—нашёл чел другую,вот её и плющит

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 13 декабря 2023 09:56 Редактировалось Галоперидол, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Галоперидол, вызывайте психушку

    Психушка просто так ничего не сделает, как я понимаю. Посмотри на нее. Она сделает спокойную "мину" и та уедет. Вопрос не про другую. Её как начало "плющить" с января - так не прекращается. Никакой другой и не пахло даже - это никак не мешало беситься. Ну ладно я "хреновый" - но она же собственную, собственную мать - так простив себя настроила - что те с ней даже разговаривать не хотят.

    Кира_Михайловна:

    Говорить пробовал, но через 5-10 минут разговора конструктивный диалог заканчивается и начинается истерика или обвинения во всех грехах. Хочет все просто - чтобы оставил её желательно все имущество и свалил восвояси - наверное. В съемное жилье из собсвенного - она не против.
    Просто ни вещи не оставить, ни документы - в любой момент может все разорить и ни чем не гнушается. "Прячься по углам, бойся меня" (с)
    Интересно - могул ли привлечь что рылась в в личных вещах ночью втихаря?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 13 декабря 2023 10:12

    нет.
    оформляйте развод,делите общую совместную собственность,разделяя лицевые счета.И тут для той же милиции будут уже не семейно—бытовые отношения.

    Тогда угомонится,когда чуйкой нюхнёт что можете продать на сторону свою долю—если весь за..б у неё в квартирном интересе

    Добавлено спустя 10 минут 3 секунды

    Психушка просто так ничего не сделает, как я понимаю. Посмотри на нее. Она сделает спокойную "мину" и та уедет.

    дело не в этом—если действительно сдвиг по фазе—то такие очень боятся приезда санитаров.

  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    3235

    9 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    3235
    # 13 декабря 2023 10:23
    Галоперидол:

    "Прячься по углам, бойся меня" (с)

    :( Нет ничего страшнее обиженной женщины...

    Leo.mogilev:

    Тогда угомонится,когда

    когда на горизонте появится другой мужчина. До этого момента смысл ее существования это максимально вредить Галоперидолу