Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2022 12:56 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    3099841, При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. В течение срока, предоставленного для примирения, судья вправе совершать действия по подготовке дела к судебному разбирательству, предусмотренные ст. 262 ГПК https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900238

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 22 февраля 2022 13:09

    3099841, можно еще ДО суда достигнуть соглашения о ребенке и времени пребывания с ним каждого родителя.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 февраля 2022 11:34
    3099841:

    По истечении срока опять назначается заседание, на котором принимается решение о том, с кем остаётся ребенок и делится имущество
    Я правильно понимаю?

    Если иск заявлен только о разводе, то и решать суд будет только вопрос о разводе.
    Детей и имущество делите в отдельном процессе

  • DzmitryM Junior Member
    офлайн
    DzmitryM Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2351646

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 марта 2022 10:27 Редактировалось DzmitryM, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 15 марта 2022 10:33

    1)не рано
    2)ничего

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    для изменения соглашения надо будет волеизъявление обеих сторон

  • DzmitryM Junior Member
    офлайн
    DzmitryM Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2351646

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 марта 2022 17:54

    Спасибо

  • 3436980 Neophyte Poster
    офлайн
    3436980 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3436980

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 марта 2022 22:19

    Добрый вечер. Может у кого-нибудь имеется опыт. Предстоит раздел имущества через суд. Адвокат иск составил. Подскажите пожалуйста нужно ли присутствие адвоката в суде? Будет ли от него там толк или просто трата денег?
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 17 марта 2022 22:20

    могли бы разделить и нотариально без затрат на адвокатов и госпошлину

  • 3436980 Neophyte Poster
    офлайн
    3436980 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3436980

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 марта 2022 22:35

    Значить не могли раз в суд обращаемся

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 21 марта 2022 10:34

    3436980, погугліте - досудебное урегулирование спора в Беларуси обойдется Вам значительно дешевле

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • DzmitryM Junior Member
    офлайн
    DzmitryM Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2351646

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 марта 2022 20:35

    Здравствуйте.
    Будем разводиться с женой в суде (есть ребенок). Живём в квартире, принадлежащей моей бабушке, и которую мы обставляли мебелью и бытовой техникой.
    Что бы определиться по схеме раздела имущества, мы устно сложили суммы, затраченные на покупку этого всего и разделили на 2. Решили, что ее долю я отдаю деньгами с расписками после развода.
    Все бы хорошо, но зная ее и особенно тещу, я понимаю, что есть большие шансы, что на каком-то этапе у них могут возникнуть претензии ко мне, например через год вздумается, что мало взяли с меня, и т.д.

    Я так понимаю, что исключить это можно путем составления брачного договора, но она упёрлась без обьяснений против его составления.

    На составление соглашение о разделе имущества согласна. Я сходил на консультацию к нотариусу по этому вопросу, но я так понял, что там просто указывается вещь, стоимость вещи, и что к кому отходит.

    Как мне подстраховаться таким образом, что чтобы выплатив после развода согласованную с ней сейчас сумму, я исключил возможность возникновения каких-либо других материальных претензий впоследствии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 22 марта 2022 20:57
    DzmitryM:

    Здравствуйте.
    Будем разводиться с женой в суде (есть ребенок). Живём в квартире, принадлежащей моей бабушке, и которую мы обставляли мебелью и бытовой техникой.
    Что бы определиться по схеме раздела имущества, мы устно сложили суммы, затраченные на покупку этого всего и разделили на 2. Решили, что ее долю я отдаю деньгами с расписками после развода.
    Все бы хорошо, но зная ее и особенно тещу, я понимаю, что есть большие шансы, что на каком-то этапе у них могут возникнуть претензии ко мне, например через год вздумается, что мало взяли с меня, и т.д.

    Я так понимаю, что исключить это можно путем составления брачного договора, но она упёрлась без обьяснений против его составления.

    На составление соглашение о разделе имущества согласна. Я сходил на консультацию к нотариусу по этому вопросу, но я так понял, что там просто указывается вещь, стоимость вещи, и что к кому отходит.

    Как мне подстраховаться таким образом, что чтобы выплатив после развода согласованную с ней сейчас сумму, я исключил возможность возникновения каких-либо других материальных претензий впоследствии?

    в соглашении допускается указывать о денежной компенсации при неравенстве делимого—

    В соглашении необходимо указывать, что в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу подлежит выплате соответствующая денежная компенсация, в том числе условия о сроках и порядке выплаты такой компенсации. Под денежной компенсацией при разделе имущества подразумевается сумма, выплачиваемая супругу, которому досталась меньшая доля активов, нажитых совместно с супругом.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    если разделится по соглашению типа всё поровну,то заключите ,как вариант,договор купли-продажи со второй стороной(продавцом)имущества и выплате в рассрочку суммы

  • teatr_absurda Member
    офлайн
    teatr_absurda Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #840704

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 23 марта 2022 18:07

    Добрый день.
    В суд подано исковое заявление о расторжении брака. Судьёй вынесено определение о начале производства. Было разъяснено, что через три месяца после вынесения определения судьёй будет назначена дата проведения суда. На суде по ряду причин я не смогу присутствовать. И в дальнейшем не смогу лично явиться для получения своего экземпляра свидетельства о расторжении брака и других процедур, которые потребуются с моей стороны для завершения расторжения брака. Также для заключения брака в России мне будет необходимо получить документ, подтверждающий отсутствие действующего брака в Беларуси.
    Если по самому заседанию через три месяца сказали, что от меня будет достаточно заявления о согласии, которое достаточно отправить на e-mail суда, то по дальнейшему ни в одном суде ничего внятного разъяснить не смогли. Ответы варьировались от «пишите доверенность» до «только личное присутствие». Хотелось бы узнать, какие формулировки необходимо указать в доверенности, выданной от моего имени, чтобы завершить процедуру и получить все необходимые мне документы о разводе и об отсутствии действующего брака без моего присутствия?

    +375 29 197-63-65
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 23 марта 2022 20:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    teatr_absurda:

    Добрый день.
    В суд подано исковое заявление о расторжении брака. Судьёй вынесено определение о начале производства. Было разъяснено, что через три месяца после вынесения определения судьёй будет назначена дата проведения суда. На суде по ряду причин я не смогу присутствовать. И в дальнейшем не смогу лично явиться для получения своего экземпляра свидетельства о расторжении брака и других процедур, которые потребуются с моей стороны для завершения расторжения брака. Также для заключения брака в России мне будет необходимо получить документ, подтверждающий отсутствие действующего брака в Беларуси.
    Если по самому заседанию через три месяца сказали, что от меня будет достаточно заявления о согласии, которое достаточно отправить на e-mail суда, то по дальнейшему ни в одном суде ничего внятного разъяснить не смогли. Ответы варьировались от «пишите доверенность» до «только личное присутствие». Хотелось бы узнать, какие формулировки необходимо указать в доверенности, выданной от моего имени, чтобы завершить процедуру и получить все необходимые мне документы о разводе и об отсутствии действующего брака без моего присутствия?

    После вступления в законную силу решения суда о расторжении брака уполномоченный работник выдает супругам либо их представителям, действующим на основании доверенности, предоставляющей полномочия на оформление расторжения брака и удостоверенной в порядке, предусмотренном законодательством (далее – представитель), копии решения о расторжении брака при наличии информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины, определенной в решении суда

    далее

    17.19. При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, уполномоченным работником производится отметка в виде штампа о расторжении брака по форме согласно приложению 30. Отметка о расторжении брака удостоверяется подписью председателя суда и скрепляется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.
    Текст в штампе заполняется шариковой или гелевой ручкой с фиолетовыми или черными чернилами (пастой).
    В таком же порядке отметка о расторжении брака может быть произведена уполномоченным работником в суде по месту жительства или месту пребывания одного из супругов на основании копии решения суда о расторжении брака, полученной им по запросу или представленной одним из супругов либо представителем одного из супругов из суда, вынесшего решение

    Добавлено спустя 47 секунд

    в доверке писать действия,обозначенные в обоих вышеуказанных полях

  • QuentinGriffin Neophyte Poster
    офлайн
    QuentinGriffin Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1970242

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 апреля 2022 18:15

    Добрый день! Решили разводиться, есть общая квартира, сын 3г, бесконечные манипуляции ребенком(не дам общаться),плати алименты и раздел квартиры 50/50, как лучше поступить,как государство оценивает жилье,может мне выгодней через суд выкупить ее долю либо выхода нет и придется продавать жилье(куплено естественно всё за мои деньги но после свадьбы),также принципиально хочу избавиться от манипуляции с ее стороны по поводу ребенка,есть ли варианты закрепить общение или проживание со мной 50%, могу опеку взять полную, подскажите какие варианты оптимальны.

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 10 апреля 2022 20:57
    QuentinGriffin:

    Добрый день! Решили разводиться, есть общая квартира, сын 3г, бесконечные манипуляции ребенком(не дам общаться),плати алименты и раздел квартиры 50/50, как лучше поступить,как государство оценивает жилье,может мне выгодней через суд выкупить ее долю либо выхода нет и придется продавать жилье(куплено естественно всё за мои деньги но после свадьбы),также принципиально хочу избавиться от манипуляции с ее стороны по поводу ребенка,есть ли варианты закрепить общение или проживание со мной 50%, могу опеку взять полную, подскажите какие варианты оптимальны.

    если квартира куплена в браке за счёт супругов, то 50/50 независимо от того кто и сколько зарабатывал.
    шансы заставить продать свою долю даже ч-з суд ничтожны. если единственное жильё или там планирует собственник проживать, то шансы вообще нулевые. так что если есть возможность договориться, то договориться будет дешевле.

    по ребенку - отдельный суд, в котором можно определить порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя, если вы и супруга будете проживать по разным адресам, если будете оставаться проживать по одному адресу, то тут уже не знаю...
    если есть препятствия общения с ребёнком советую делать аудио-видео запись данного препятствования предварительно предупредив, что ведёте запись(потом понадобится на суде, если предупреждения о записи не сделано, то шансы, что примут записи ооочень маление)

  • sofa93 Neophyte Poster
    офлайн
    sofa93 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2172949

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 апреля 2022 13:42

    Здравствуйте как определяется менее обеспеченность моих детей,? у мужа в первом браке ребёнок 25 % забирают, у нас двое детей?
    Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 16 апреля 2022 14:55

    sofa93, чисто по-человечески, 25% на первого ребёнка нормально ( плата за отсутствие). Но если хотите чтобы всё было одинаково подавайте на алименты сами. В итоге будет 50% на троих. Но судя по вопросу с вашей стороны вашего мужа как раз проблема алиментов не волнует, а "жаба" посещает именно вас...

  • Fedot Member
    офлайн
    Fedot Member

    204

    17 лет на сайте
    пользователь #72909

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 апреля 2022 13:18 Редактировалось Fedot, 1 раз.

    Del

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 20 апреля 2022 18:16
    3436980:

    Будет ли от него там толк

    Это зависит от адвоката. Не зная адвоката лично и то как он относится к своим профессиональным обязанностям нельзя сказать будет ли от конктреного адвоката толк. Если адвокат хороший, то да от его присутствия в суде толк будет. Если пришлось обращаться к адвокату, значит развод проблемный. Каждая из сторон хочет урвать себе побольше. А раз так то придётся тратится на все сопутствующие услуги адвоката.

    Вообще любое судебное дело это неделимая система, состоящая из нескольких стадий, связанный между собой. Если в судебном деле обращаются к адвокату, чтобы он помог. То есть смысл в том, чтобы он занимался судебным делом от начала те от подачи иска, и до конца те до вынесение окончательного решения суда. А просто составить иск адвокат может, но это само по себе не гарантирует никаких результатов, если он не ведёт всё дело целиком.