Ответить
  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 13:05 Редактировалось 3076997, 1 раз.
    96_JkO:

    3076997:

    Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.

    из этого как раз следует, что права бывшего супруга вы никогда не нарушали

    Добавлено спустя
    3076997:

    А для чего тогда закон про 3 года исковой давности после развода

    нет такого закона. почитайте внимательно

    А может ли он обязать меня по суду выплатить ему за его долю в квартире.И стоит ли сейчас идти к нотариусу чтоб разделить квартиру,он хочет чтобы я добровольно поделила

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 2 января 2022 13:13 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    3076997:

    А может ли он обязать меня по суду выплатить ему за его долю в квартире

    по общему правилу - нет.

    3076997:

    он хочет чтобы я добровольно поделила

    если он в иске просит половину, и в деле нет обстоятельств для раздела в другой пропорции, то суд иск удовлетворит, и ответчик попадет на госпошлину + другие судебные расходы. дело только в этом

    Добавлено спустя

    21. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    Если в соответствии с Брачным договором невозможно отступление от начала равенства долей супругов, то оно допускается лишь при признании в этой части договора недействительным.

    Мотивы и размер изменения доли в имуществе одного из супругов излагаются в мотивировочной части решения в случаях, когда ее составление необходимо.

  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 13:58 Редактировалось 3076997, 1 раз.
    96_JkO:

    3076997:

    А может ли он обязать меня по суду выплатить ему за его долю в квартире

    по общему правилу - нет.

    3076997:

    он хочет чтобы я добровольно поделила

    если он в иске просит половину, и в деле нет обстоятельств для раздела в другой пропорции, то суд иск удовлетворит, и ответчик попадет на госпошлину + другие судебные расходы. дело только в этом

    Добавлено спустя

    21. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    Если в соответствии с Брачным договором невозможно отступление от начала равенства долей супругов, то оно допускается лишь при признании в этой части договора недействительным.

    Мотивы и размер изменения доли в имуществе одного из супругов излагаются в мотивировочной части решения в случаях, когда ее составление необходимо.

    Благодарю за ответ.Еще вопрос а сейчас стоит ли мне идти с ним к нотариусу ,он хочет разделить доли у нотариуса.Вообще не понимаю зачем ему разделение на доли,если кредит плачу я.Платить ему за его долю мне нечем и не собираюсь брать кредит,чтобы ее выкупить,как он хочет.Говорит если я откажусь выплатить ему он продаст квартиру .Вопрос,он что реально может продать квартиру

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 2 января 2022 14:40
    3076997:

    не понимаю зачем ему разделение на доли,если кредит плачу я

    спросите у него

    3076997:

    Говорит если я откажусь выплатить ему он продаст квартиру .Вопрос,он что реально может продать квартиру

    он может продать свою долю в праве общей собственности, если вы ее не купите.

  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 2 января 2022 16:20
    96_JkO:

    может продать свою долю в праве общей собственности, если вы ее не купите

    Квартира построена с применением льготного кредита, который еще даже не выплачен. Ее нельзя продать. Можно например обменять, но и это непросто.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    3076997:

    кредит после развода выплачиваю я до сих пор

    Эти выплаты тоже нужно разделить.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 2 января 2022 16:47
    andreidanilevich:

    Можно например обменять, но и это непросто.

    значит подарит

  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 19:49

    если он в иске просит половину, и в деле нет обстоятельств для раздела в другой пропорции, то суд иск удовлетворит, и ответчик попадет на госпошлину + другие судебные расходы. дело только в этом. Является ли обстоятельством рождение у него ребенка в новой семье,это как то повлияет на разделе долей

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 2 января 2022 19:53
    3076997:

    если он в иске просит половину, и в деле нет обстоятельств для раздела в другой пропорции, то суд иск удовлетворит, и ответчик попадет на госпошлину + другие судебные расходы. дело только в этом. Является ли обстоятельством рождение у него ребенка в новой семье,это как то повлияет на разделе долей

    нет

  • Darena Junior Member
    офлайн
    Darena Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #263627

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 10 января 2022 16:06 Редактировалось Darena, 1 раз.
    3076997:

    Еще вопрос а сейчас стоит ли мне идти с ним к нотариусу ,он хочет разделить доли у нотариуса.Вообще не понимаю зачем ему разделение на доли,если кредит плачу я.Платить ему за его долю мне нечем и не собираюсь брать кредит,чтобы ее выкупить,как он хочет.Говорит если я откажусь выплатить ему он продаст квартиру .Вопрос,он что реально может продать квартиру

    пока вы платите кредит, квартира находится в залоге у банка... разделить ее можно только в суде с привлечением третьей стороны (банк должен дать согласие на раздел)..
    продать квартиру тоже нельзя..
    чтобы как-то подойти к разделу квартиры и выделению/продаже доли без суда, необходимо полностью погасить льготный кредит...

  • infomann Member
    офлайн
    infomann Member

    297

    12 лет на сайте
    пользователь #540332

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 23 января 2022 12:19 Редактировалось infomann, 1 раз.

    Жена хочет поделить совместно нажитую квартиру спустя 4,5 года после развода, т.е. 3-летний срок исковой давности истек, однако в Законе есть оговорка, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. я так понимаю жена имеет право требовать раздела.
    Я собственник квартиры, живу в ней с детьми, после развода сделал перепланировку и ремонт, жена в квартире прописана, но с февраля 2017 в квартире не проживает и не платит за коммуналку.
    Будет ли отказано бывшей жене в разделе, если в решении суда по разводу указано, что спора о разделе имущества не имеется, а жена признала мои исковые требования в полном объеме?
    Может суд мотивировать тем, что женой пропущен срок исковой давности, поскольку с момента расторжения брака, то есть с октября 2017, жена знала или должна была знать о нарушении своего права?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 23 января 2022 14:42 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    infomann:

    в решении суда по разводу указано, что спора о разделе имущества не имеется

    тогда не было, а сейчас есть

    infomann:

    жена признала мои исковые требования в полном объеме?

    признала исковые требования о разводе? так раздел имущества - "это другое"

    infomann:

    жена знала или должна была знать о нарушении своего права?

    а какое её право было нарушено?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 23 января 2022 15:16

    infomann, квартиру разделят

  • infomann Member
    офлайн
    infomann Member

    297

    12 лет на сайте
    пользователь #540332

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 23 января 2022 22:47 Редактировалось infomann, 3 раз(а).
    infomann:

    жена знала или должна была знать о нарушении своего права?
    а какое её право было нарушено?

    Если после очередной измены выставил ее с вещами из квартиры или сменил дверь, а ключи ей не выдал или занёс часть ее вещей к ее маме, продал холодильник, отказал в разделе имущества и т.д. Т.е. в этот момент она узнала или должна была узнать о нарушении своего права, а поскольку с этих пор прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек. Я правильно понимаю?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2022 00:25 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    infomann, срок исковой давности не истек и не начинал течь. Квартира является совместной собственностью супругов (уже бывших). Вы титульный собственник (т.е. указаны в свидетельстве о праве собственности), при этом квартира принадлежит на праве собственности двум сособственникам.

  • Serial_ Senior Member
    офлайн
    Serial_ Senior Member

    530

    17 лет на сайте
    пользователь #87066

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 января 2022 10:55

    Подскажите куда нести завяление (в какой суд) если я прописан в Витебской области, она в Могилевской. По договору снимаю квартиру в Минске я, она проживает без тут тоже недалеко.
    Можно ли в Минске все сделать?

    И если она хочет подать на алименты, это как-то дополнительно делается или она должна подать самая заявление? в смысле быть исцом.

    ...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 31 января 2022 11:04
    Serial_:

    Подскажите куда нести завяление (в какой суд) если я прописан в Витебской области, она в Могилевской. По договору снимаю квартиру в Минске я, она проживает без тут тоже недалеко.
    Можно ли в Минске все сделать?

    И если она хочет подать на алименты, это как-то дополнительно делается или она должна подать самая заявление? в смысле быть исцом.

    в районный Могилёвской обл

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 31 января 2022 11:14
    Serial_:

    Подскажите куда нести завяление (в какой суд) если я прописан в Витебской области, она в Могилевской

    по месту жительства ответчика

    Serial_:

    это как-то дополнительно делается или она должна подать самая заявление?

    должна сама

  • adel Neophyte Poster
    офлайн
    adel Neophyte Poster

    25

    16 лет на сайте
    пользователь #100372

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 февраля 2022 18:52

    Подскажите, если подавать иск на развод при наличии брачного договора, к иску прикладывать оригинал или копию договора?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 9 февраля 2022 19:55
    adel:

    Подскажите, если подавать иск на развод при наличии брачного договора, к иску прикладывать оригинал или копию договора?

    копию

  • 3099841 Neophyte Poster
    офлайн
    3099841 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3099841

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 февраля 2022 12:43

    Подал заявление на развод в суд (есть ребенок 5 лет).

    1) Отсчет 3 месяцев на примирение начинается с этого момента, или с момента, например, после первого судебного заседания?

    2) Что дальше будет происходить?
    Я так понимаю будет так:
    1) Иск принимается к рассмотрению в канцелярии
    2) Ответчику через какое-то время приходит письмо, о том что она- ответчик и с датой судебного заседания
    3) На судебном заседании судья даёт срок на примирение
    4) По истечении срока опять назначается заседание, на котором принимается решение о том, с кем остаётся ребенок и делится имущество
    Я правильно понимаю?