Ответить
  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 1 декабря 2019 18:26 Редактировалось Joж, 1 раз.
    Reader_p:

    не подразумевает. только непосредственно развод.

    т.е. фраза из подписанного заявления "Подтверждаем, что не имеем общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе," и ст. 35 Кодекса о браке и семье никакой силы тут не имеют?

    Я так понимаю, что согласие сторон с отсутствием споров об имуществе делает немного странным последующие разборки...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 1 декабря 2019 19:18
    Joж:

    силы тут не имеют?

    нет

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 1 декабря 2019 20:32
    Joж:

    Я так понимаю, что согласие сторон с отсутствием споров об имуществе делает немного странным последующие разборки...

    на момент развода спора не было, но он может появится позже.
    https://www.hata.by/articles/razdel_imuschestva_pri_razvode-8883/

  • serglar Member
    офлайн
    serglar Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1535623

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 2 декабря 2019 20:37

    Жена подала на развод и иск на раздел имущества. Первый суд прошел без меня. (Я не знал). Через 3 месяца след суд. В исковом заявлении жена просит всю пошлину взыскать с меня. Это обычная практика? И всю пошлину могут повесить на меня? Или от чего это зависит?

  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 4 декабря 2019 09:34 Редактировалось trambler, 2 раз(а).
    serglar:

    Жена подала на развод и иск на раздел имущества. Первый суд прошел без меня. (Я не знал). Через 3 месяца след суд. В исковом заявлении жена просит всю пошлину взыскать с меня. Это обычная практика? И всю пошлину могут повесить на меня? Или от чего это зависит?

    В теории пошлину можно разделить или повесить на истца. Видимо, на усмотрение судьи и в зависимости от ситуации.

    Расходы по оплате госпошлины за подачу искового заявления в суд изначально несет та сторона, которая обращается в суд и тем самым инициирует бракоразводный процесс.

    Вместе с тем, в рамках искового заявления о расторжении брака истец может поставить вопрос о взыскании уплаченной им госпошлины за подачу искового заявления с ответчика и привести свои доводы в обоснование данного требования. По итогам рассмотрения дела суд разрешит данное требование и в случае признания его обоснованным взыщет указанные судебные расходы с ответчика в пользу истца в полном объеме либо частично.
    ...уже на стадии обращения в суд в рамках искового заявления истец имеет право поставить вопрос о возложении обязанности по уплате данной госпошлины полностью или частично на ответчика. Указанное требование также разрешается судом по итогам рассмотрения дела; зачастую решение по данному вопросу суд принимает с учетом вины каждого из супругов в распаде семьи.
    Читать полностью: https://lady.TuT.by/news/tips-lawyer/513590.html]

  • serglar Member
    офлайн
    serglar Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1535623

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 4 декабря 2019 10:53

    Спасибо.
    И ещё. Есть старая машина в нерабочем состоянии. Жена ее оценила и половину хочет деньгами. Мне эта машина не нужна. Я готов её отдать бесплатно. (Она записана на меня). Мне надо писать какое-то заявление или в суде достаточно устно это сказать? Понадобится ли экспертиза по оценке, если я отдаю ей бесплатно? Если да, то кто платит за экспертизу?

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    649

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 4 декабря 2019 11:17

    serglar,

    Мне эта машина не нужна. Я готов её отдать бесплатно. (Она записана на меня)

    ты ж не мать тереза) пусть забирает ведро с болтам, и а тебе деньги, говори что тебе она не нужна) переоформляется легко !
    На Суде делишь всё по справедливости, и говоришь , что ты готов был всё оформить через нотариуса ) потому пошлина 50/50

    ok
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 4 декабря 2019 11:20

    решение суда не выдадут пока пошлина не оплачена, раз бж надо - пусть и платит

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 5 декабря 2019 10:01

    siargy,

    решение суда не выдадут пока пошлина не оплачена

    Без оплаты пошлины возможно возбудить дело и вынести решение суда?

    Не тормози – включай мозги
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 5 декабря 2019 10:30
    siargy:

    решение суда не выдадут пока пошлина не оплачена

    если оно действительно нужно. брак-то всё равно расторгнут

  • serglar Member
    офлайн
    serglar Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1535623

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 5 декабря 2019 14:24

    А встречный иск можно подавать прямо во время суда? Заранее относить не надо? И его надо печатать? Или можно от руки.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 5 декабря 2019 15:35
    serglar:

    А встречный иск можно подавать прямо во время суда? Заранее относить не надо? И его надо печатать? Или можно от руки.

    есть достаточно жёсткие требования к содержанию искового заявления. также, не всякий иск может быть встречным. вам лучше бы к адвокату сходить

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 5 декабря 2019 15:35
    serglar:

    А встречный иск можно подавать прямо во время суда?

    можно... до вынесения решения

    serglar:

    И его надо печатать? Или можно от руки.

    без разницы

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 7 декабря 2019 11:14
    serglar:

    Жена подала на развод и иск на раздел имущества. Первый суд прошел без меня. (Я не знал). Через 3 месяца след суд. В исковом заявлении жена просит всю пошлину взыскать с меня. Это обычная практика? И всю пошлину могут повесить на меня? Или от чего это зависит?

    походу смешали все понятия о пошлинах в одну кучу.
    что бы понятнее было:
    1) есть пошлина на подачу о расторжении брака 4б.в. первый раз, 8б.в. 2-й и последующий разы. ее уплачивает истец
    2) пошлина за выдачу копии решения суда о расторжении брака 1-3 б.в. Она уплачивается одним или обоими супругами.
    рамках искового заявления истец имеет право поставить вопрос о возложении обязанности по уплате данной госпошлины полностью или частично на ответчика. Указанное требование также разрешается судом по итогам рассмотрения дела; зачастую решение по данному вопросу суд принимает с учетом вины каждого из супругов в распаде семьи.
    3) пошлина при разделе имущества - 5% от цены иска (5% от стоимости 0.5 части на которую претендует истец). оплачивает истец.
    насчет оплаты данной части ответчиком - не в курсе

    вы бы хоть выдержки с этого искового привели, тогда будет понятнее какую именно пошлину супруга хочет возложить на вас

  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 9 декабря 2019 12:06 Редактировалось trambler, 1 раз.
    Lobzik335:

    1) есть пошлина на подачу о расторжении брака 4б.в. первый раз, 8б.в. 2-й и последующий разы. ее уплачивает истец
    2) пошлина за выдачу копии решения суда о расторжении брака 1-3 б.в. Она уплачивается одним или обоими супругами.
    рамках искового заявления истец имеет право поставить вопрос о возложении обязанности по уплате данной госпошлины полностью или частично на ответчика. Указанное требование также разрешается судом по итогам рассмотрения дела; зачастую решение по данному вопросу суд принимает с учетом вины каждого из супругов в распаде семьи.
    вы бы хоть выдержки с этого искового привели, тогда будет понятнее какую именно пошлину супруга хочет возложить на вас

    Например, выдержка из искового заявления о расторжении брака. Возможно ли отменить взыскание пошлины с ответчика или разделить пополам? Что нужно предпринять ответчику?

    ...
    ПРОШУ:
    - расторгнуть брак с %ФИО%, зарегистрированный %Дата% в отделе ЗАГС;
    - взыскать с %ФИО% в мою пользу расходы по оплате государственной пошлины сумме 102 рублей.

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 декабря 2019 14:57
    trambler:

    - взыскать с %ФИО% в мою пользу расходы по оплате государственной пошлины сумме 102 рублей.

    я бы из-за 102р. даже бы не парился. Если так уж нужно, то сходите в суд - узнайте. Сначала в канцелярию.

  • 1501456 Neophyte Poster
    офлайн
    1501456 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1501456

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 декабря 2019 09:22 Редактировалось 1501456, 2 раз(а).

    Добрый вечер. Может кто-нибудь проконсультирует меня по такому вопросу - вышла замуж в 2010 году. Будучи в браке со мной муж разделил имущество с бывшей женой. По итогам этого раздела мужу достался участок и неоформленный в БРТИ дом (дом был не достроен на тот момент). Оформил он его в 2011 году в БРТИ в браке со мной. В 2014 мы с ним развелись в ЗАГСе. Детей общих нет. Имущество не делили. Сейчас я хочу подать в суд. Могу ли я претендовать на комнату размером 20 кв.м. в доме с двумя входами? Так как пока мы были в браке, то достраивали дом вместе и делали все отделочные работы в доме и во дворе (забор, тротуарная плитка) вместе. Имеются фото. Ходила к адвокату она посоветовала мне подавать в суд на 1/10 доли в денежном эквиваленте. Но я боюсь, что денег я от него не дождусь, т.к. он на данный момент не живет в РБ, а проживает в РФ. Нигде не работает и этот дом его единственное жилье. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Буду благодарна за любой совет. Заранее большое спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 декабря 2019 10:01

    1501456, если это единственное жилье, в котором проживает семья должника, то обратить на него взыскание нельзя

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
  • 1501456 Neophyte Poster
    офлайн
    1501456 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1501456

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 декабря 2019 18:02

    Добрый вечер. Может кто-нибудь проконсультирует меня по такому вопросу - вышла замуж в 2010 году. Будучи в браке со мной муж разделил имущество с бывшей женой. По итогам этого раздела мужу достался участок и неоформленный в БРТИ дом (дом был не достроен на тот момент). Оформил он его в 2011 году в БРТИ в браке со мной. В 2014 мы с ним развелись в ЗАГСе. Детей общих нет. Имущество не делили. Сейчас я хочу подать в суд. Могу ли я претендовать на комнату размером 20 кв.м. в доме с двумя входами? Так как пока мы были в браке, то достраивали дом вместе и делали все отделочные работы в доме и во дворе (забор, тротуарная плитка) вместе. Имеются фото. Ходила к адвокату она посоветовала мне подавать в суд на 1/10 доли в денежном эквиваленте. Но я боюсь, что денег я от него не дождусь, т.к. он на данный момент не живет в РБ, а проживает в РФ. Нигде не работает и этот дом его единственное жилье. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Буду благодарна за любой совет. Заранее большое спасибо.