Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 15 июня 2019 10:29 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Мизогин,

    вообще членство в кооперативе наверное все-же наследуется - у нас в гаражном кооперативе очень много было случаев, когда гараж был унаследован и нового владельца сразу-же принимали в кооператив..

    Наследуется не "членство в кооперативе", а собственность (гараж)

    Не тормози – включай мозги
  • Ustinx Junior Member
    офлайн
    Ustinx Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #882399

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 июля 2019 11:21

    Всем привет, может у кого-то есть пример заявления на выписку человека из квартиры (обременительных факторов нет, но бывшая жена морозится уже 2 года по разным причинам не выписываясь) ?

    Любознателен, но вовсе не любопытен..
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 22 июля 2019 10:14

    Ustinx,

    может у кого-то есть пример заявления на выписку человека из квартиры

    Пример заявления куда именно?
    Изучаем Выселение (выписка) бывших членов семьи собственника

    Не тормози – включай мозги
  • serkost85 Member
    офлайн
    serkost85 Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #238800

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 30 июля 2019 13:14

    Добрый день! планируем разводиться с женой. двое детей-2 и 5 лет. дети, понятно, остаются с женой. хотим обойтись без суда и нервотрепки, заключив договор. хочу продать квартиру так, чтобы можно было приобрести жене и детям 2-х комн квартиру, а машину и часть денег от продажи оставить себе. в собственности 3-х комнатная квартира 80 м, построенная по льготному кредиту. Кредит еще не выплачен полностью. есть автомобиль. все нажито совместно. Планируем выплатить кредит и продать квартиру, машина куплена за деньги. Какая часть суммы от продажи квартиры и авто по закону положена мне? бытовая техника и т.п. останется им. квартиру сейчас снимаю, деньги даю исправно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 30 июля 2019 13:18

    serkost85, 50 процентов вам положено...оставшиеся 50 - жене

    Добавлено спустя 43 секунды

    разрешение на продажу квартиры после выплаты ЛК нужно брать в мингорисполкоме

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 30 июля 2019 13:20

    serkost85, имущество делится пополам. в особенных случаях от равенства долей суд может отойти.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июля 2019 13:41

    serkost85, до развода можете заключить брачный договор, которым определите судьбу имущества. Расторжение брака будет в судебном порядке, т. к. есть несовершеннолетние дети. Есть ребёнок до трех лет, без согласия жены брак не расторгнут, пусть она сама заявление в суд подаёт, когда определитесь с имущественных вопросом. Есть смысл у нотариуса удостоверить соглашение о детях

  • Идефикс Junior Member
    офлайн
    Идефикс Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #511314

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 21 августа 2019 15:48
    2756536:

    Добрый вечер всем ! Не так давно мониторил данный раздел а именно 5 лет назад при разводе, при котором бывшей достался дорогостоящий авто с компенсацией а мне участок в голом поле, соответственно после чего по решению я выделил ее 1/2 в брти, и дали новое свидетельство. В общем не суть, и вот спустя 5 лет земля снова зашаталась под ногами . На пустыре построил коробку и накрыл ну а после вступил в брак появились 2 деток и занялся внутренней отделкой и сдал дом в эксплуатацию, и живу в нем с семьей, но становилось все жарче и в общем и в целом говоря подойду с прямым вопросом. Недавно моя вторая экс супруга сказала что оставит меня без штанов при разделе, так как я эту тему уже проходил, исход может быть очевиден. Прошу дать отценку сией ситуации если дело будет рассматриваться через суд(ее родители помогали небольшой суммой денег при внутренней части дома). Всем спасибо за полезные советы( дом выделялся как нуждающимися т.е никаких операций Юр пока не могу с ним провести

    Если еще актуально, обратитесь на[censored by Grace-o]

  • 27084 Neophyte Poster
    офлайн
    27084 Neophyte Poster

    16

    19 лет на сайте
    пользователь #27084

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 сентября 2019 18:27

    Приветствую. в период брака с привлечением льготного кредита был построен дом. На данный момент там зарегистрированы жена, совершеннолетний сын, бабушка супруги и я. собственником и кредитополучателем является жена. в планах брак расторгнуть, т.к. он уже давно всего лишь формальный. я предлагаю отказаться от ВСЕХ своих прав на собственность взамен на определённую сумму от родителей жены. такие условия всех устраивают. понятно, что будут нюансы (погашение оставшегося кредита, выписка и т.д.). подскажите как наиболее дёшево и юридически грамотно всё это оформить. то есть компенсация мне предлагается не женой, а ее родителями. нотариусы вроде как (со слов жены) утверждают, что в БК такое прописать невозможно, мол эти деньги (компенсацию) никак не впишешь. дом на доли не поделен, поэтому якобы и компенсировать друг другу нечего. доводить до суда ни у кого желания большого нет. есть желание и возможности решить всё цивилизованным путём.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 12 сентября 2019 18:56 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    mycopka30@yandex.ru, не нужно БК и мнимых сделок. Раз есть согласие супругов, оформляйте дом в долевую собственность, потом продавайте свою долю теще

  • 27084 Neophyte Poster
    офлайн
    27084 Neophyte Poster

    16

    19 лет на сайте
    пользователь #27084

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 сентября 2019 21:26
    96_JkO:

    не нужно БК и мнимых сделок. Раз есть согласие супругов, оформляйте дом в долевую собственность, потом продавайте свою долю теще

    на доли можно поделить у нотариуса, до рассторжения брака, если я правильно понимаю. а потом можно и "подарить" жене (за деньги тёщи). после этого развестись без взаимных претензий.
    а как будет с непогашенным льготным кредитом? тут еще интересы Беларусбанка присутствуют после выделения долей каждому. имеет ли значение делать это ДО или ПОСЛЕ развода?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 12 сентября 2019 21:40 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    mycopka30@yandex.ru:

    "подарить" жене (за деньги тёщи)

    это мнимая сделка

    mycopka30@yandex.ru:

    на доли можно поделить у нотариуса, до рассторжения брака, если я правильно понимаю

    не уверен

    mycopka30@yandex.ru:

    после выделения долей каждому

    вам не нужен реальный раздел, если вы про это. вам просто нужно зарегистрировать на себя 1\2 доли собственности

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 сентября 2019 21:49

    mycopka30@yandex.ru, если квартира в залоге у банка, есть поручитель, разговаривай те с банком, на что он даст согласие

  • 27084 Neophyte Poster
    офлайн
    27084 Neophyte Poster

    16

    19 лет на сайте
    пользователь #27084

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 сентября 2019 21:53
    96_JkO:

    "подарить" жене (за деньги тёщи)

    это мнимая сделка

    этот механизм понятен. предложить жене за энную сумму, после отказа продать родителям.

    96_JkO:

    mycopka30@yandex.ru:
    на доли можно поделить у нотариуса, до рассторжения брака, если я правильно понимаю

    не уверен

    в суд не хочется с его волшебными издержками.

    больше конечно интересует вопрос с непогашенным кредитом. там его не так уж много осталось, но гасить его одномоментно не хочется )), а все операции с разделением на доли скорее всего только после погашения возможны.

    Добавлено спустя 12 минут 13 секунд

    zinaida:

    до развода можете заключить брачный договор, которым определите судьбу имущества

    возможно ли это при условии, что льготный кредит ещё не погашен? думаю - нет.
    видится так : разделение на доли - разделение остатка кредита в соответствии с долями - погашение кредита - развод - продажа своей доли
    непонятен механизм разделения на доли. через суд?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 сентября 2019 22:14

    mycopka30@yandex.ru, если есть согласие супругов, то зачем суд?.. Начните с банка, узнайте его позицию

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
  • 27084 Neophyte Poster
    офлайн
    27084 Neophyte Poster

    16

    19 лет на сайте
    пользователь #27084

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 сентября 2019 22:28
    96_JkO:

    на доли можно поделить у нотариуса, до рассторжения брака, если я правильно понимаю

    не уверен

    если нет обременения кредитом, то можно все-таки и у нотариуса, с последуещей регистрацией в БТИ

  • kiaforsale Member
    офлайн
    kiaforsale Member

    358

    13 лет на сайте
    пользователь #300784

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 22 сентября 2019 20:36

    К кому обращаться за составлением Брачного Договора? К юристу, а потом к нотариусу для регистрации или сразу можно в нотариат обращаться? Нотариус консультирует, или он просто договор составляет?
    Подскажите в ЛС толковых специалистов в этом деле в Минске.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 сентября 2019 21:00

    kiaforsale, нотариус--юрист. Он и составляет договор и объясняет е удостоверят. Вы в свою очередь объясните что вы хотите

  • ex.P.S. Senior Member
    офлайн
    ex.P.S. Senior Member

    597

    5 лет на сайте
    пользователь #2645728

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 23 сентября 2019 03:10
    zinaida:

    kiaforsale, нотариус--юрист. Он и составляет договор и объясняет е удостоверят. Вы в свою очередь объясните что вы хотите

    Примитивные измышления. Особенно если взять в расчет полуграмотных псевдопрофи.

    kiaforsale:

    К кому обращаться за составлением Брачного Договора? К юристу, а потом к нотариусу для регистрации или сразу можно в нотариат обращаться? Нотариус консультирует, или он просто договор составляет?

    К адвокату. Не просто юристу - к адвокату. Если суммы значительные - к топовым.

    Личный опыт - мой адвокат разъяснял нотариусу смыслы и правовые последствия каждого из пунктов пару часов.
    И это нотариус-"юрист" 10-ки раз звонил начальству консультируясь по каждой мелочи. После составления БК - просил визитку у адвоката. Случай был не простой, но мне многое стало понятно про "практику" т.н. нотариусов-юристов.

    легенда