Ответить
  • Nastydissonance Neophyte Poster
    офлайн
    Nastydissonance Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1095032

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 октября 2017 20:59

    Спасибо за ответ. Супруга не прописана в квартире. Только ребенок. Чеков на ее фамилию тоже нет. Если и есть какие-то чеки, то не на фамилию, а просто о покупке материалов. А сами работы делались "по знакомым". Так что никаких официальных чеков нет.
    Благодарю.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 28 октября 2017 22:37

    Nastydissonance, Супруга имеет право на половину стоимости неотделимых улучшений, сделанных в квартире в период брака и ведения общего хозяйства. Стоимость таких улучшений легко определит экспертиза. В Вашем случае все сводится к доказывают фактов. Если в период брака в квартире проживала только Ваша семья (доказать это труда не составит), то есть все шансы для удовлетворения ее иска. В качестве средства доказывания, в том числе, будут приниматься свидетельские показания и объяснения стороны, при отсутствие документов о выполнении работ по ремонту как таковых.

    Подробнее - в чате
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 29 октября 2017 08:40
    HellExpress:

    Стоимость таких улучшений легко определит экспертиза

    ...стоимость которой легко превысит стоимость самих улучшений.
    к тому же предстоит доказать, что улучшения были произведены именно супругами, а не самим собственником квартиры

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 29 октября 2017 13:55
    HellExpress:

    Супруга имеет право на половину стоимости неотделимых улучшений, сделанных в квартире в период брака и ведения общего хозяйства

    собственник квартиры то не супруг. кто будет ответчиком? как обосновать требования?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 октября 2017 14:39

    96_JkO, да , я того же мнения. В данной ситуации иск к владельцу помещения (отцу) могут предъявить [сын+его жена]. А отец в ответ сделает круглые глаза и скажет как на духу что никаких договоров между ним и молодыми насчет ремонта не заключалось и он просто пустил их пожить (причем денег за это наверняка не брал). Если отца спросят в курсе он что в его квартире были сделаны неотделимые улучшения - скажет - ну да дети какой-то ремонт там делали, я не в курсе что и как. Себе же делали - сами и жили. Суд послушает и возможно скажет - ну на нет и суда нет. :)

    НКХЖЕХВ
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 3 ноября 2017 09:57

    за косметический ремонт денег стребовать нереально, за много лет и обои обтерлись и краска потрескалась.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • evg83 Member
    офлайн
    evg83 Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1609056

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 8 ноября 2017 13:20 Редактировалось evg83, 1 раз.

    Del

  • maliinka Neophyte Poster
    офлайн
    maliinka Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #601335

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 декабря 2017 16:42

    Здравствуйте, хочу развестись с мужем, пьёт.
    В 2014 году заселились в дом новый ( ЖСПК), с той же даты выплачиваем кредит оформленный на меня на 20 лет, есть еще в совместной собственности машина, бытовая техника, мебель.
    Двое детей, одной 8 лет, второй 23 (инвалид).
    Может кто-нибудь обрисовать варианты по разделу имущества. И можно ли как то выселить мужа из этой квартиры?( дети остаются со мной).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 декабря 2017 16:57 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    maliinka, имущества делится в равных долях, ст. 23 КоАП РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#load_text_none_1_
    Можете разделить имущество добровольно по договоренности сторон. Может предложите мужу вариант, который обеспечит его жильем взамен доли в этой квартире.
    Если продадите автомобиль, технику, мебель до раздела совместного имущества, то делить будет нечего.
    Собственника нельзя выселить из его собственной квартиры (где у него 50% в праве собственности)

  • STOVIT Junior Member
    офлайн
    STOVIT Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #172323

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 10 декабря 2017 23:45

    Добрый вечер!
    Уважаемые форумчане, подскажите такой момент. Начал строительство квартиры до брака, оформлена на меня. Сдача в следующем году. Если на момент строительства квартиры вступить в брак, в случае развода, сможет ли моя жена претендовать на часть квартиры?

    Veni,vidi,vici
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2017 00:49

    STOVIT, сможет, если не заключите брачный договор.

  • a1977a Senior Member
    офлайн
    a1977a Senior Member

    505

    16 лет на сайте
    пользователь #123706

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 11 декабря 2017 18:50

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста толкового адвоката по семейному праву для определения встречи с детьми отцом

  • grenta Neophyte Poster
    офлайн
    grenta Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1025274

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 января 2018 17:31

    Здравствуйте.
    Развожусь с мужем. Это его второй брак. У нас общий ребенок и у него есть ребенок от первого брака.
    Подскажите пожалуйста на каком основании суд может не принять заявление о разводе и взыскании алиментов, если я не знаю полного ФИО, паспортных данных и места проживания его первой жены и ребенка? Если я обязана предоставить такую информацию, то на каком основании, и самое главное, где мне ее взять.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 января 2018 21:33
    grenta:

    Развожусь с мужем. ..на каком основании суд может не принять заявление о разводе и взыскании алиментов, если я не знаю полного ФИО, паспортных данных и места проживания его первой жены ...

    Нет такого основания

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 января 2018 15:43
    Andry_S:

    olga_iv, с брачными договорами есть один подвох: его можно оспорить на основании "ущемляет права или интересы" одной из сторон. Суд откладывает ваш брачный договор в сторону и рассматривает дело по закону.

    Позиция Верховного суда - Брачный договор оспариванию и изменению в судебном порядке не подлежит. Подтверждение - материалы судебной практики. Все что указано в брачном договоре - не оспаривается судом и принимается как закон.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 15 января 2018 16:37
    grywolf:

    Позиция Верховного суда - Брачный договор оспариванию и изменению в судебном порядке не подлежит.

    Может быть это позиция Верховного Суда Гваделупы, а в РБ любая сделка может быть оспорена и признана недействительной полностью или в части .
    ... а вот и позиция Верховного Суда РБ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 июня 2000 г. N 5

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ
    РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч. 1 ст. 250 ГПК).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 января 2018 16:42
    Бендюжник:

    grywolf:

    Позиция Верховного суда - Брачный договор оспариванию и изменению в судебном порядке не подлежит.

    Может быть это позиция Верховного Суда Гваделупы, а в РБ любая сделка может быть оспорена и признана недействительной полностью или в части .
    ... а вот и позиция Верховного Суда РБ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 июня 2000 г. N 5

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ
    РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч. 1 ст. 250 ГПК).

    Согласен, но одно дело - постановления, а другое реальная судебная практика и позиция председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда. Попробуйте найти примеры признания Брачного договора недействительным, если в признании недействительным не заинтересованы контролирующий органы (ИМНС, КГК и т.д.), будете удивлены реальной позицией, которую занимает суд

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 15 января 2018 16:48 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    grywolf:

    опробуйте найти примеры признания Брачного договора недействительным, если в признании недействительным не заинтересованы контролирующий органы (ИМНС, КГК и т.д.),

    я вас может быть удивлю, но указанные вами органы вообще никак не могут быть заинтересоваными ибо к данным сделкам не имеют абсолютно никакого отношения.-)))

    grywolf:

    а другое реальная судебная практика и позиция председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда.

    я вас умоляю.... Вы полагаете, что если тут напишите о "больших" должностях от которых где-то что-то когда то слышали или прочитали (но смысла так и не уловили или же поняли так как вам захотелось), то это придаст вес вашим словам ?
    Будут основания для признания сделки недействительной - будут и соответствующие решения.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 января 2018 16:55
    Бендюжник:

    grywolf:

    опробуйте найти примеры признания Брачного договора недействительным, если в признании недействительным не заинтересованы контролирующий органы (ИМНС, КГК и т.д.),

    я вас может быть удивлю, но указанные вами органы вообще никак не могут быть заинтересоваными ибо к данным сделкам не имеют абсолютно никакого отношения.-)))

    grywolf:

    а другое реальная судебная практика и позиция председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда.

    я вас умоляю.... Вы полагаете, что если тут напишите о "больших" должностях от которых где-то что-то когда то слышали или прочитали (но смысла так и не уловили или же поняли так как вам захотелось), то это придаст вес вашим словам ?
    Будут основания для признания сделки недействительной - будут и соответствующие решения.

    Это написано не со слов или услышанного, а исходя из собственного опыта.

    Слово будут - ключевое. В отличии от Вас, я основываюсь на реальном опыте судебных решений по которым предпринимались попытки признать недействительным брачный договор - по всем - отказ.

    P.S. Заинтересованность ИМНС и КГК встречается в делах о признании Брачного договора недействительным, в случае переоформления всего имущества на одного из супругов, при условии попадания второй стороны под пристальное внимание органов, с возможностью конфискации имущества.

    P.P.S. Прежде чем утверждать, ознакомитесь с судебной практикой- даже в "Консультант Плюс" достаточно материалов, чтобы понять принципиальность позиции судов.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 15 января 2018 17:01 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    grywolf:

    попытки признать недействительным брачный договор - по всем - отказ.

    ну так договор брачный составляют нотариусы, а не дураки с образованием ЦПШ. Если отказано в иске, то это означает лишь отсутствие оснований для признания сделки недействительной и не более того.

    grywolf:

    чтобы понять принципиальность позиции судов.

    причем тут принципиальность при отсутствии оснований ? Или принципиальность судов заключается в принципиальном игнорировании оснований для признания сделки недействительной когда таковые имеются ? -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы