Ответить
  • shimka_ Neophyte Poster
    офлайн
    shimka_ Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #644702

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 сентября 2021 15:20
    angelo1985:

    3099841, если у вас выше зп и условия для жизни ребёнка лучше, то требуйте в суде определить место жизни ребёнок с вами

    Добрый день. С такими условиями могут отдать детей отцу на воспитание, после развода?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 6 сентября 2021 15:29
    shimka_:

    С такими условиями могут отдать детей отцу на воспитание, после развода?

    Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей"

  • zhenya80.25 Member
    офлайн
    zhenya80.25 Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #193755

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 17 сентября 2021 19:55 Редактировалось zhenya80.25, 1 раз.

    Del

  • Grinko Senior Member
    офлайн
    Grinko Senior Member

    993

    16 лет на сайте
    пользователь #115807

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 20 сентября 2021 15:22 Редактировалось Grinko, 1 раз.

    -
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19567

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19567
    # 20 сентября 2021 15:25 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Grinko:

    1. Если нет споров ни по детям, ни по имуществу - следует указывать в исковом, что определить место жизни ребенка с тем или иным родителем? Или сами договорились и суду дела нет?

    можно и так и так, только последствия разные

    Grinko:

    2. Может ли суд рассмотреть дело в отсутствии ответчика? Например, ответчик укажет в отзыве на исковое заявление, что со всем согласен и просит рассмотреть дело без его присутствия.

    по общему правилу можно, однако от судьи зависит, скорее всего просто разведет и про детей в решении ничего указывать не будет

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5288

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5288
    # 8 октября 2021 20:24
    Grinko:

    1. Если нет споров ни по детям, ни по имуществу - следует указывать в исковом, что определить место жизни ребенка с тем или иным родителем? Или сами договорились и суду дела нет?
    2. Может ли суд рассмотреть дело в отсутствии ответчика? Например, ответчик укажет в отзыве на исковое заявление, что со всем согласен и просит рассмотреть дело без его присутствия.

    1.Полезно заключить Соглашение о детях,в котором расписывается порядок проживания и времяпрепровождения обоих родителей.

  • borodylka Neophyte Poster
    офлайн
    borodylka Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #371788

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 октября 2021 16:35

    Доброго дня. Подскажите ,пожалуйста,какой срок годности у госпошлины на развод? оплачено еще было в 2019 году. могу ли я сейчас доплатить(тк базовая выросла) и нести заявление на развод в суд? или надо заново оплачивать полную сумму? кто в курсе?.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 20 октября 2021 17:45
    borodylka:

    Доброго дня. Подскажите ,пожалуйста,какой срок годности у госпошлины на развод? оплачено еще было в 2019 году. могу ли я сейчас доплатить(тк базовая выросла) и нести заявление на развод в суд? или надо заново оплачивать полную сумму? кто в курсе?.

    доплатите

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 22 ноября 2021 23:51

    Подскажите, где в ЕРИП найти оплату за выдачу копии решения суда о расторжении брака?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 22 ноября 2021 23:56
    PC_maker:

    Подскажите, где в ЕРИП найти оплату за выдачу копии решения суда о расторжении брака?

    Госпошлина при обращении в суд \ Суд Центрального района \ Минск \ Суды \ Суды, юстиция, юридические услуги \ ЕРИП
    Cправка
    Реквизиты и параметры платежа

    Вид платежа: Основной платеж в бюджет
    Код платежа: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА СОВЕРШЕНИЕ ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ
    ДЕЙСТВИЙ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    Номер паспорта РБ (АА1234567), при отсутствии - номер иного документа,
    удостоверяющего личность

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 22 ноября 2021 23:59

    Спасибо!

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5882

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5882
    # 8 декабря 2021 21:42

    Подскажите, пожалуйста! А через какое время после подачи иска в суд о расторжении брака должна прийти копия иска ответчику? Сколько это времени на практике обычно?

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 декабря 2021 22:26

    На практике от 3 дней, до месяца.

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5882

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5882
    # 8 декабря 2021 22:36

    Понятно! Спасибо!

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 11:28 Редактировалось 3076997, 4 раз(а).

    Добрый день! В разводе с бывшим мужем 4,5 года в браке построили квартиру по льготному кредиту,кредит после развода выплачиваю я до сих пор .Бывший муж за год до развода проживал у матери.Сейчас он хочет разделить квартиру.Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.Примет ли суд у него заявление.Я против раздела квартиры ввиду истекшей исковой давности.В квартире он не нуждается.Я считаю если бы она нужна ему была делил бы сразу после развода.А так даже в заявлении о расторжении брака он указал что споров об имуществе нет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 2 января 2022 11:55
    3076997:

    Добрый день! В разводе с бывшим мужем 4,5 года в браке построили квартиру по льготному кредиту,кредит после развода выплачиваю я до сих пор .Бывший муж за год до развода проживал у матери.Сейчас он хочет разделить квартиру.Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.Примет ли суд у него заявление.Я против раздела квартиры ввиду истекшей исковой давности.В квартире он не нуждается.Я считаю если бы она нужна ему была делил бы сразу после развода.А так даже в заявлении о расторжении брака он указал что споров об имуществе нет

    Суд заявление примет, срок давности не истёк, квартиру разделит

  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 12:42
    Leo.mogilev:

    3076997:

    Добрый день! В разводе с бывшим мужем 4,5 года в браке построили квартиру по льготному кредиту,кредит после развода выплачиваю я до сих пор .Бывший муж за год до развода проживал у матери.Сейчас он хочет разделить квартиру.Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.Примет ли суд у него заявление.Я против раздела квартиры ввиду истекшей исковой давности.В квартире он не нуждается.Я считаю если бы она нужна ему была делил бы сразу после развода.А так даже в заявлении о расторжении брака он указал что споров об имуществе нет

    Суд заявление примет, срок давности не истёк, квартиру разделит

    Всмысле не истёк? Згода же прошло после развода

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19567

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19567
    # 2 января 2022 12:48 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    3076997:

    Leo.mogilev:

    3076997:

    Добрый день! В разводе с бывшим мужем 4,5 года в браке построили квартиру по льготному кредиту,кредит после развода выплачиваю я до сих пор .Бывший муж за год до развода проживал у матери.Сейчас он хочет разделить квартиру.Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.Примет ли суд у него заявление.Я против раздела квартиры ввиду истекшей исковой давности.В квартире он не нуждается.Я считаю если бы она нужна ему была делил бы сразу после развода.А так даже в заявлении о расторжении брака он указал что споров об имуществе нет

    Суд заявление примет, срок давности не истёк, квартиру разделит

    Всмысле не истёк? Згода же прошло после развода

    из вашей истории не следует, что срок исковой давности о разделе имущества начался. дата развода точно не причем

    Добавлено спустя

    22. Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК).

    http://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/matrimony/c5 ... 41d5c.html

  • 3076997 Member
    офлайн
    3076997 Member

    210

    3 года на сайте
    пользователь #3076997

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2022 12:50 Редактировалось 3076997, 2 раз(а).
    96_JkO:

    3076997:

    Leo.mogilev:

    3076997:

    Добрый день! В разводе с бывшим мужем 4,5 года в браке построили квартиру по льготному кредиту,кредит после развода выплачиваю я до сих пор .Бывший муж за год до развода проживал у матери.Сейчас он хочет разделить квартиру.Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.Примет ли суд у него заявление.Я против раздела квартиры ввиду истекшей исковой давности.В квартире он не нуждается.Я считаю если бы она нужна ему была делил бы сразу после развода.А так даже в заявлении о расторжении брака он указал что споров об имуществе нет

    Суд заявление примет, срок давности не истёк, квартиру разделит

    Всмысле не истёк? Згода же прошло после развода

    из вашей истории не следует, что срок исковой давности о разделе имущества начался. дата развода точно не причем

    А что причем тогда,нарушений с моей стороны никаких,я не препятствовала в его проживании в квартире.А для чего тогда закон про 3 года исковой давности после развода я же могу сослаться на это.И поясните тогда уж для чего прописано в законе про три года

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19567

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19567
    # 2 января 2022 12:51 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    3076997:

    Препятствий для его проживания никогда не было,замки не меняла.

    из этого как раз следует, что права бывшего супруга вы никогда не нарушали

    Добавлено спустя
    3076997:

    А для чего тогда закон про 3 года исковой давности после развода

    нет такого закона. почитайте внимательно