Ответить
  • Швец Member
    офлайн
    Швец Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2270959

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 3 июня 2018 19:12 Редактировалось Швец, 1 раз.
    Бендюжник:

    1882190:

    Если мы выплатим кредит, продадим квартиру и вот тут встанет вопрос, что мы не можем договориться как поделить деньги.

    так договоритесь до развода (до расторжения брака... время еще достаточно будет) и закрепите свои договоренности в брачном договоре

    Бендюжник, через несколько страниц ветки вы пишете : "...в РБ любая сделка может быть оспорена и признана недействительной полностью или в части."

    ссылка.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 3 июня 2018 20:28
    Швец:

    Бендюжник, через несколько страниц ветки вы пишете : "...в РБ любая сделка может быть оспорена и признана недействительной полностью или в части."

    а что вас смущает в моих ответах ? -)))
    Вопрос ведь не в том, что оспорена может быть любая сделка, а то, есть ли основания для такого спора и удовлетворения требований.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • beaver08 Junior Member
    офлайн
    beaver08 Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #189509

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 июня 2018 16:19

    Развелся с женой в декабре 2017 года, при разводе споров по имуществу не было, с кем останется ребенок (4 года) также споров не было. До брака я приобрел квартиру, где прописан был я и в последствии моя дочь. Проживали до развода втроем, бывшая жена была прописана в этом же городе, в квартире родителей и сегодня там прописана. Еще до развода она вместе с ребенком уехала жить к маме в пригород. Вышла замуж в январе 2018 года, запланированы у нее роды на июль этого года, после которых, она временно (с ее слов год точно) поедет жить к своему мужу в другой город.
    В следующем году планирую продать квартиру. Как я могу выписать несовершеннолетнего ребенка? бывшая жена выписывать отказывается, говорит пропишешь в новой квартире, но тут такая ситуация, что я после продажи покупаю квартиру побольше, или дом совместно с девушкой (с ее стороны половина денежных вливаний), с которой у нас отношения, пока не зарегистрированы и возможно даже не будут зарегистрированы. Она против прописки, так как потом надумаем продавать (если купим не дом, то я думаю так и будет - будем продавать) снова проблема с несовершеннолетними и пропиской. Через суд смогу выписать или без шансов?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 12 июня 2018 16:34 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    beaver08:

    Через суд смогу выписать или без шансов?

    што-што, а шанс всегда есть. Ребенок с вами по факту не проживает. Выбытие члена семьи на иное место жительства является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, ежли только оно не вынужденное. При наличии доказательств об ином постоянном месте жительстве ребенка (а живет он с вашей бывшей супругой) основания для признания утратившим право пользования жилым помещением будут иметь место быть. Такое решение суда является основанием для снятия с регистрационного учёта.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 июня 2018 16:08

    Если у жены оригинал свидетельства о браке, свидетельство не дает, проживаем отдельно. На руках только копия, к исковому копию приложить можно? Пускай сама в суд несет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 июня 2018 17:06

    dim3, можно

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 июня 2018 19:51 Редактировалось dim3, 2 раз(а).
    zinaida:

    dim3, можно

    Мне ходатайство отдельное нужно об истребовании документов, или в тексте указать что оригиналы находятся у жены (свидетельство о рождении ребенка и о заключении брака).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июня 2018 01:44

    dim3, в заявлении напишите

  • djef Junior Member
    офлайн
    djef Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1088213

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 июня 2018 08:35 Редактировалось djef, 1 раз.

    Доброго дня! Такой вопрос: я строю квартиру, сдача дома декабрь 2018. Взял кредит, уже выплачиваются первые взносы. Собираемся разводиться. Будет ли считаться квартира совместно нажитой, если разведется до того, как я оформлю все доки на квартиру после развода?

  • karmely Junior Member
    офлайн
    karmely Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #256770

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 26 июня 2018 10:14 Редактировалось karmely, 1 раз.

    Добрый день.
    Разводимся.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июня 2018 11:06

    karmely, "Могу ли я претендовать хотя бы на часть квартиры?" Нет
    Если собственник квартиры - Ваш тесть, то Вы имеете право только проживать в этой квартире пока являетесь женой сына собственника квартиры. Когда разведетесь, собственник снимет Вас с регистрации в его квартире как утратившую право пользования квартирой в суд.порядке.
    Зачем Вам техпаспорт?
    Обратитесь к тестю с предложением расторгнуть договор поручительства. Поручительство прекращается в случаях, предусмотренных ст. 347 ГК РБ и в самом договоре

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    djef:

    Доброго дня! Такой вопрос: я от организации строю квартиру, сдача дома декабрь 2018. Взял кредит, уже выплачиваются первые взносы. Собираемся разводиться. Будет ли считаться квартира совместно нажитой, если разведется до того, как я оформлю все доки на квартиру после развода?

    Кто- то из супругов заявляет требование о разделе совместно нажитого имущества?
    Сейчас объекта недвижимости (квартиры) нет, делить сейчас нечего, только после регистрации права собственности.

  • djef Junior Member
    офлайн
    djef Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1088213

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 июня 2018 13:39
    zinaida:

    karmely, "Могу ли я претендовать хотя бы на часть квартиры?" Нет
    Если собственник квартиры - Ваш тесть, то Вы имеете право только проживать в этой квартире пока являетесь женой сына собственника квартиры. Когда разведетесь, собственник снимет Вас с регистрации в его квартире как утратившую право пользования квартирой в суд.порядке.
    Зачем Вам техпаспорт?
    Обратитесь к тестю с предложением расторгнуть договор поручительства. Поручительство прекращается в случаях, предусмотренных ст. 347 ГК РБ и в самом договоре

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    djef:

    Доброго дня! Такой вопрос: я от организации строю квартиру, сдача дома декабрь 2018. Взял кредит, уже выплачиваются первые взносы. Собираемся разводиться. Будет ли считаться квартира совместно нажитой, если разведется до того, как я оформлю все доки на квартиру после развода?

    Кто- то из супругов заявляет требование о разделе совместно нажитого имущества?
    Сейчас объекта недвижимости (квартиры) нет, делить сейчас нечего, только после регистрации права собственности.

    Сейчас делить нечего! Т.е., если развод состоится до регистрации недвижимости, то это будет считаться собственностью только моей? Несмотря на то, что начал строить квартиру ещё в браке?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июня 2018 13:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    djef, "Участие супругов в возведении, приобретении, ремонте жилого помещения, принадлежащего другим лицам, не влечет признания за ними доли в праве собственности на это жилое помещение (если иное не было установлено соглашением между ними), но является основанием предъявления требований о взыскании денежной компенсации".

  • djef Junior Member
    офлайн
    djef Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1088213

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 июня 2018 16:13
    zinaida:

    djef, "Участие супругов в возведении, приобретении, ремонте жилого помещения, принадлежащего другим лицам, не влечет признания за ними доли в праве собственности на это жилое помещение (если иное не было установлено соглашением между ними), но является основанием предъявления требований о взыскании денежной компенсации".

    Я понял, спасибо! А если я за ВСЁ плачу, кредит на меня? Причем, я плачу со своей карточки, чтобы было видно, что именно я плачу!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июня 2018 16:26

    djef, заработанные в браке деньги не исключительно Ваши, а совместная собственность супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Сейчас оба супруга вкладываю средства в строительство объекта недвижимости

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 29 июня 2018 15:58

    Через суд смогу выписать или без шансов?

    В решении суда о разводе должно быть написано, что место проживания ребенка определено с матерью. Идите в суд и на этом основании просите снять ребенка с регистрации по вашему месту жительства и взять на регистрацию по месту жительства матери. Вот и все.

  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 22 июля 2018 09:08 Редактировалось Paskam, 2 раз(а).

    Добрый день. Ситуация следующая. В конце 2013 года женился на девушке, она инвалид 1 группы до брака. В конце 2016 благополучно развелся за месяц, через загс и забыл о человеке. Случайно нарвался на статью, которая позволяет потребовать алименты бывшей женой на свое содержание. Расскажите пожалуйста, возможно ли это сейчас и есть ли срок давности по алиментам на содержание бывшей жены? Влияет ли срок нахождения в браке на этот вопрос?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 июля 2018 10:13
  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 22 июля 2018 18:42

    Я эту статью и имел ввиду. Интересуют именно сроки, так как про меня можно вспомнить и через 10 лет и только потому что стоял штамп, хоть и не долго.