Тема закрыта
  • 114362 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    114362 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #114362

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2010 13:17

    Эту тему стоило создать уже давно...

    В поисках специалистов сантехников нашел в нете сайт http://www.cantexnika.by. Позвонил и сказал, что требуется заменить трубопровод и канализацию от стояка в туалете через ванную на кухню. Бригадир этой конторы Александр (8-029-359-63-62 Велком Александр 8-029-862-09-08 МТС Александр, +375291076824 Руслан, ИП Голубев Александр Юрьевич, УНП 190854667).

    Мне было сказано, что вся их работа обойдется в 150$ плюс стоимость материалов 100$. Итого 250$. Материалы пообещали купить сами, мол потом дадим чек и вы можете сравнить цены. Договариваемся, чтобы передать деньги на материал и мне говорят, что на змеевик нужно ещё 60$. Ладно дали им 160$. Потом звонят и говорят не хватило, дай ещё 20$. Договаривались, что трубы в ванной комнате врежут в стенку. В итоге: трубы в стенку не врезали, мол побоялись что стена обвалится, за работу насчитали 305$ (150$-работа, 10$-вынос ванны чугунной, 30$-подключение змеевика, 70$-снятие плитки, вынос мусора, замена сифона в кухне и что-то ещё что только им известно). При этом зачем-то решили прочистить смеситель в кухне, который мы менять не собирались - испортили смеситель, оставили на нем вмятины, порезы и следы от газового ключа (внешний вид испорчен). Позже вернули мне 40 тыс. бел. руб. - мол смеситель не новый... До сих пор не могу понять, как профессиональный сантехник может испортить кран... А если бы этот кран стоил 300$?

    В ванной, при снятии плитки, оставили вмятины на изливе (трубке) ванного смесителя, который мы тоже менять не собирались, погнули отражатели. Итого 485$ за кошмар плюс нанесенный ущерб.

    Чек, который мне предоставили за материал - список, в конце которого конечная сумма, без расшифровки стоимости каждой детальки. Когда я сказал, что трубы надо врезать в стенку - попросили ещё 50$. За установку ванны и унитаза - ещё хотят по 30$ за каждый элемент :insane:

    НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С НИМИ, ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ. Зовут этих "героев" Александр и Руслан.

    Что не делается - всё к лучшему! :)
  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2489

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2489
    # 27 марта 2010 19:01

    Значит у вас были деньги и вы их заплатили. А если бы знали что эти работы больше 50 баксов не стоят не платилибы.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • alexdevera Member
    офлайн
    alexdevera Member

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #247491

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 марта 2010 13:59

    Добрый день!

    Меня зовут Голубев Александр, про которого и написана эта тема. Мне очень грустно, что мой заказчик не честен, и просто поносит меня и мой бизнес. Если говорить о сумме, о которой мы договаривались, то мы обсуждали сумму в 150 у.е. за переделку водопровода и канализации. 100 у.е. должно было пойти на материалы. Стоимость змеевика в эти суммы не входят, и это обговаривается до начала работы. Мой клиент до последнего решал, будет он менять змеевик или нет, а когда решил менять, просил меня купить, поэтому потребовались дополнительные деньги. Змеевики обычно покупают сами хозяева, по вкусу, и цвету, и форме! А человек почему-то подумал что в стоимость материала еще и змеевик входит. А вы знаете сколько стоят змеевики? от 70-1000 у.е., поэтому это выбор заказчика, какой змеевик он хочет, и за какую сумму. Демонтаж и установка ванны всегда считается отдельно, и заказчик был об этом предупрежден!

    Чек за материалы выдается на рынке, поэтому вопрос к продавцу, если кому-то нужно подробно расписанный чек за каждую деталь, то вы можете детали приобрести сами, поверьте это будет гораздо дороже и мучительнее.

    Кран в кухне я решил раскрутить, т.к. он был забит ржавчиной, и холодная вода почти не текла. Кран был настолько старым и дубовым,что аккуратно раскрутить он не дался, пришлось воспользоваться газовым ключем, чашечки поцарапались, и я сломал прогнивший носик своими руками, и если бы заказчик предьявил претензию за чашечки, я бы ему их купил. Я предложил заказчику купить или новый носик на кран, или если он будет менять кран, то я оплачу половину стоимости нового крана. Хозяин согласился на новый кран, сам позвонил и сказал сколько он стоит, я ему дал половину стоимости, заказчик улыбался, видно не верил что деньги вернут, жаль.

    Основная проблема заказчиков в том, что они сами часто ничего не спрашивают, а нужно, уточнять, переспрашивать, и быть внимательным! Спасибо за такую антирекламу в интернете, этот опыт послужит мне тем, что я буду составлять акт предстоящих работ, и пусть заказчик расписывается на листке, чтобы потом не было притензий кто и что говорил.

    Да, и по поводу плитки, вы хотели бы, чтобы сантехник вам бесплатно сбил всю плитку, вынес ванну из квартиры(чугунную), унитаз, и все это бесплатно!? Если вы думаете, что для сантехника это не составляет никакого труда, то можете выносить это сами! Вы потом поймете почему это платно! За плитку мы договаривались отдельно, за снятие со стен и за вынос. Хозяин согласился.

    Доброго вам дня!

    С уважением,

    Александр.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 марта 2010 14:41

    Вина заказчика, что не было договора с описанием всех работ и цен на них. Это касается и исполнителя, о чем он тут и написал. Тогда подписанный договор обеими сторонами все бы четко определял.

    Вердикт - виновны оба :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 30 марта 2010 15:32

    Спасибо за такую антирекламу

    Нюансы "работы с людями". Всё надо учитывать. Почему-то сочувствую больше "сантехнику".

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 30 марта 2010 15:44

    не было опыта у заказчика. Кто хоть раз делал ремонт в ванне тот в курсе объемов работ, в том числе что и за вынос мусора и ванной

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 30 марта 2010 16:29
    funtik k:

    Эту тему стоило создать уже давно... В поисках специалистов сантехников нашел в нете сайт http://www.cantexnika.by. .

    Я благодарен людям за такие темы.

    Я вижу, что данные люди пока ещё не научились выполнять работы, но скоро они научатся.

    Так что можно будет обращаться!

    Мне 1 раз в 2007 году нужно было делать в доме переделку стояка (немного его ужать вглубь), вынос полотенцесушителя на соседнюю стенку, замену разводки труб полностью, ну и замену кранов

    общая сумма под ключ составила 1100 у.е.

    был подписан договор, акт приемки, копия лицензии приложена

    хотя и 3 года гарантии закончились уже - все сделали суперски

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2489

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2489
    # 30 марта 2010 19:20

    ДА нормальные цены. А скольео будет стоить замена смесителя в раковене. Мне просто интересно. Соклько с меня сорвут за это.:super:

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 31 марта 2010 08:41

    30$-подключение змеевика

    Беларусские сантехники - самые дорогие сантехники в мире.:roof:

    испортили смеситель, оставили на нем вмятины, порезы и следы от газового ключа (внешний вид испорчен) - ну за это вообще в приличном обществе можно и в лицо получить.

    Материалы пообещали купить сами, мол потом дадим чек и вы можете сравнить цены. - это наивно, проверять необходимое количество и покупать надо самому. Если не понимаешь продавцы на рынке помогут без проблем.

    Ванну чугунную БУ можно и просто продать, а не платить еще и за вынос.

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 31 марта 2010 09:20

    30$-подключение змеевика.

    мне за 60$: сняли старый змеек, поставили к нему и от него полипропиленовые трубы, утопили их в стену (сделали штробу и уложили). по концам труб поставили по шаровику, ну и поставили сам змеевик. в 60$ вошли материалы (трубы, уголки, шаровые краны). кафеля не было (был снят ранее по причине ремонта).

    Ванну чугунную БУ можно и просто продать, а не платить еще и за вынос.

    Буквально недавно отдавал за так в соответствующей ветке чугунную ванну б.у. Никто не заинтересовался и ванна уехала на свалку вместе со строительным мусором.

    испортили смеситель, оставили на нем вмятины, порезы и следы от газового ключа (внешний вид испорчен) - ну за это вообще в приличном обществе можно и в лицо получить.

    согласен. мастер, как минимум должен был принести/купить взамен новый смеситель с извинениями.

  • gingerN Member
    офлайн
    gingerN Member

    304

    14 лет на сайте
    пользователь #203937

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 31 марта 2010 09:24

    Основная проблема заказчиков в том, что они сами часто ничего не спрашивают, а нужно, уточнять, переспрашивать, и быть внимательным!

    Просто не все специалисты в сантехнике. Я бы тоже не знала как чего и куда. А вы не первы раз это делаете, могли и посоветовать, когда ванну увидели, предупредить. Тут даже речь не о конкретных людях, когда обращаешься к ремонтникам, да они все умеют и все знают, а вот когда получаешь результат, видно что делал делетант и в первый раз. Работа по принципу "как нибудь да сделаем, но деньги свои возьмем", и если честно добросовестные бригады рабочих редко поподаються.

  • tolya_passatb5 Member
    офлайн
    tolya_passatb5 Member

    361

    16 лет на сайте
    пользователь #103229

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 31 марта 2010 09:51

    Народ что за глупости вы говорите! Он не спросил и не уточнил. Я бы тоже не спросил и не уточнил, а зачем мне это я же буду только принимать работу, я вообще не знаю что сантехник должен делать. Такое чувство все тут спецы, тогда зачем сантехник если все и так знают что нужно делать. Любой рабочий должен а нет ОБЯЗАН сказать что он будет делать от и до а не сказать это будет 5$ а потом сказать так надо было еще и это и это сделать и с вас 500$. То что мне сказали что будут делать то я и приму а не "так что вы не знали что и это надо делать?" Да я не знал! На любой(хорошей) авто станции опишут всю работу, даже если нужно лампочку заменить.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 31 марта 2010 10:37

    Ванну чугунную БУ можно и просто продать, а не платить еще и за вынос.

    - я тоже не знал как эту дуру с 8 этажа спустить, все решилось банально просто - сантехник который устанавливал новую предложил купить старую за копейки, и мне хорошо не надо искать как и кем ее деть и ему хорошо - сдал на металолом.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 31 марта 2010 10:57

    Смесители ставил себе дорогие немецкие (10 лет полет нормальный в одном только сердцевину поменял), сантехник поставил ни одной царапины. Сантехник был самый простой из местного ЖЭКа, расчет был через строго через кассу - расценки гуманней не бывает, но у меня по другому и не получалось - нужно было стояки перекрывать, а это в моем случае без ЖЭКа не сделать, паралельно менял шаровые на входе в квартиру, + лично ему премия за отношение к работе (по моей личной инициативе).

    И вообще понравилось без понтов, без наворотов - пришел посмотрел подсказал, чего еще купить, чего выкинуть, какую металлокермику покупать и т.д..

    А пытался связаться с архаровцами по объявлениям, быстро посылал - не люблю когда на деньги разводят...

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 31 марта 2010 16:30

    Думаю, стоит сюда переместиться

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1313605

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта