Ответить
  • sheff_1304 Junior Member
    офлайн
    sheff_1304 Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #365641

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 февраля 2011 16:29
    Веселка:

    Знакомая месяц назад получала субсидию. Они стояли на очереди с 1990 года. Размер субсидии 66.000.000:super:

    Очень рад за Вашу знакомую. Хотелось бы узнать, а где она стояла на очереди - Минск иль другой город? Если Минск - то не понятно, в Минске выдают субсидии ставшим до 1990г., или она получила вне очереди как многодетный, инвалид, ветеран и т.д.:conf:

    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!!!
  • annikkot Member
    офлайн
    annikkot Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #160129

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 февраля 2011 15:53

    Подскажите, пож, подошла очередь на строительство жилья(молодая нуждающаяся семья из двух человек). Сейчас будем собирать документы на льготный кредит. А безвозмездная субсидия? Кому и в каком размере она положена. Куда и когда за ней обращаться?

  • YuryV Junior Member
    офлайн
    YuryV Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #180830

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 31 марта 2011 18:49
    annikkot:

    Подскажите, пож, подошла очередь на строительство жилья(молодая нуждающаяся семья из двух человек). Сейчас будем собирать документы на льготный кредит. А безвозмездная субсидия? Кому и в каком размере она положена. Куда и когда за ней обращаться?

    по поводу Вашего вопроса по субсидиям - Советую посмотреть форум kooperativ.by/forum

    Вот ссылка на аналогичный вопрос.

    http://kooperativ.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=512

    Там можно и бесплатно самому задать вопрос юристу, правда нужно зарегистрироваться... Я сам уточнял пару моментов по молодой семье..

  • Lilyshka Junior Member
    офлайн
    Lilyshka Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #258279

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 6 апреля 2011 16:56

    Нашла в постановлении совмина от 30 апреля 2002 г. № 555

    ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений

    Глава 2. Порядок начисления субсидии

    14. Гражданам, получающим субсидии вне очереди, а также молодым

    семьям и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельской

    местности, базовая доля субсидии начисляется независимо от времени

    нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в

    максимальном размере с учетом остальных критериев, предусмотренных в

    пункте 13 настоящего Положения.

    Как думаете, реально мне получить субсидию если я:

    1. молодая семья

    2. я живу и работаю в сельской местности

    3. на учете нуждающихся состою с 1999, с 2007 как молодая семья??

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 6 апреля 2011 17:16

    Lilyshka, неправильно понимаете. Не обязаны дать вне зависимости от времени постановки на учет, а начисление упомянутым категориям будет производиться по максимальному времени нахождения на учете. Размер базовой доли субсидии зависит от дохода на члена семьи и времени нахождения семьи на учете. Есть постановление Совмина от 28 февраля 2011 г. N 243, которым утверждено положение о порядке расчета субсидии. А в нем такая табличка для расчета :wink:

    Т.е. для упомянутых Вами категорий в расчете субсидии будут применяться показатели таблички из самой нижней строки.

    Но, сама субсидия предоставляется в любом случае в порядке очередности. Надеюсь, что исчерпывающе ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lulochka Junior Member
    офлайн
    lulochka Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #264306

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 6 апреля 2011 17:26

    У меня брат:love: получил осенью 2010 года 20 000 000, правда он дом строил, а на очереди они года 4 всего стояли :rotate:

  • Lilyshka Junior Member
    офлайн
    Lilyshka Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #258279

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 6 апреля 2011 20:25

    Platonic, спасибо!!!

    lulochka, Как он это сделал ???? Я тоже дом строить буду :)??

  • lulochka Junior Member
    офлайн
    lulochka Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #264306

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 6 апреля 2011 21:25

    Ну у них как-то все просто прошло, можно сказать в последний момент перед сдачей дома узнали, что можно....... собрали доки(так сказать на шару), даже не надеялись - пришло решение через недельки три 20 млн.

    Они, конечно, обрадовались, но так как сройка закончилась........пришлось возвращать миллионов 6 назад, не придумали на что потратить из того на что разрешено ее тратить:roll:

  • skvorec_5 Member
    офлайн
    skvorec_5 Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #321413

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 7 апреля 2011 14:25
    lulochka:

    Ну у них как-то все просто прошло, можно сказать в последний момент перед сдачей дома узнали, что можно....... собрали доки(так сказать на шару), даже не надеялись - пришло решение через недельки три 20 млн.

    Они, конечно, обрадовались, но так как сройка закончилась........пришлось возвращать миллионов 6 назад, не придумали на что потратить из того на что разрешено ее тратить:roll:

    Подавали документы в какой исполком??? А льготным кредитом они воспользовались????:conf:

  • lulochka Junior Member
    офлайн
    lulochka Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #264306

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 8 апреля 2011 10:20

    Льготным воспользовались, тянули, экономили на чем то, а потом бац:ura: и еще 20 муликов приплыло....:conf: ,а что делать с ними:( и то нельзя и это и это

    и трать на что хочешь когда все что разрешено уже куплено:roof:

  • sheff_1304 Junior Member
    офлайн
    sheff_1304 Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #365641

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 23 апреля 2011 15:17 Редактировалось sheff_1304, 1 раз.

    Изменения по субсидиям в новом указе - http://news.[censored]/economics/224492.html. кто-нибудь по конкретнее что-нибудь знает?:beer:

    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!!!
  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 23 апреля 2011 15:58 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 23 апреля 2011 16:48

    sheff_1304, полный текст Указа здесь.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 23 апреля 2011 17:05

    Platonic, так поясните если молодая семья проживает в Минске, ведет сейчас долевое стр-во с привлечением 5%-го льготн кредита, а на очереди стоит с 2001 года, она имеет право получить субсидию после сдачи дома в эксплуатацию или нет?

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 23 апреля 2011 17:50

    WladBest, на первой странице давал ссылку на 100-е решение МГИ - в нем ответ.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 23 апреля 2011 17:53

    WladBest, в Указе изменения по субсидиям коснулись лишь проживающих в сельской местности я так понимаю. Так что с субсидией в пролете. Тут бы кредит не отобрали :spy:

    -===007===-
  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 23 апреля 2011 18:04

    я запуталась. В 100 решении сказано про субсидии ,которые выдаются на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. В указе 172 говорится "молодые семьи, а также граждане, постоянно проживающие

    и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на получение одноразовой субсидии на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения". К какой части 1 пункта 100 решения отнести молодые семьи, которые сейчас строят с привлечением льготного кредита? Я понимаю ни к какой. Пока не будут приведены нрпа в соответствие с этим указом :shuffle:

    Xmarik:

    WladBest, в Указе изменения по субсидиям коснулись лишь проживающих в сельской местности я так понимаю. Так что с субсидией в пролете. Тут бы кредит не отобрали

    не только, также молодых семей независимо от места проживания

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 23 апреля 2011 18:12

    Xmarik, NaNiKo, основная новация этого Указа заключается в том, что раньше безвозмездная субсидия предоставлялась на СТРОИТЕЛЬСТВО, а теперь для молодых семей и семей, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, появилась возможность получить субсидию на ПОГАШЕНИЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 23 апреля 2011 18:32

    вне очереди?

  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 23 апреля 2011 18:39

    проясните пожалуста такую ситуацию (это с форума на сайте rebenok.бай)

    "может кто подскажет

    строимся долевым,дом еще не сдан,на момент строительства младшему сыну установили инвалидность,я поставила его на отдельную очередь в одном окне,три раза ходила к специалистам по субсидиям,мне отказывали,говоря,что внеочередная не положена,я написала письмо в минскгорисполком(по совету форумчанок),мне пришел ответ,что администрация МОЖЕТ рассмотреть мою просьбу,когда я пришла с письмом,мне сказали ,что положена(заметьте,до этого не положена)и сказали собирать доки,14 марта мы подали документы,сегодня должно быть наше заседанее по начислению субсидии,с утра мне звонят с исполкома и говорят извините,но вышло новое решение от 11 марта,по которому внеочередная субсидия не положена,нормально,а в течение месяца она этого не знала и приняланаши доки,и где узнать вступило ли это решение в силу...речь шла о 60000000-70000000,и из-за трех дней мы пролетаем,обидно ,нет слов,одни слезы...."

    так действительно отменили внеочередные субсидии если в семье ребенок инвалид?