Ответить
  • weste3 Member
    офлайн
    weste3 Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #636825

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 13 октября 2019 12:02

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какие поблажки или субсидии для приобретения земельного участка. Живу в Минске в улучшении не нуждаюсь.

  • 2871939 Neophyte Poster
    офлайн
    2871939 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2871939

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 ноября 2019 15:57

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста,
    У нас семья из 6 человек, мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья
    У моих родителей есть участок с незаконченным строительством( фундамент, стены, крыша), они хотят подарить нам этот участок с этой стройкой
    Вопрос: Могу ли я реализовать субсидию на это строительство или нет?

  • Dom240 Neophyte Poster
    офлайн
    Dom240 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2890342

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 января 2020 09:53
    2871939:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста,
    У нас семья из 6 человек, мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья
    У моих родителей есть участок с незаконченным строительством( фундамент, стены, крыша), они хотят подарить нам этот участок с этой стройкой
    Вопрос: Могу ли я реализовать субсидию на это строительство или нет?

    Вы можете купить, и вам должны субсидировать это. [censored by Grace-o]
    Всех с Новым Годом, здоровья, счастья и денег в достатке!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 января 2020 19:01)
    Основание: 3.5.16

    https://vk.com/good_work_dom
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 января 2020 10:21
    Dom240:

    Вы можете купить, и вам должны субсидировать это.

    Ага, вот прямо должны! Не вводите людей в заблуждение.
    Кстати, реклама услуг в форуме запрещена.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 2927058 Neophyte Poster
    офлайн
    2927058 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2927058

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 января 2020 11:00

    Добрый день.У нас семья из 5 чел.(многод.) Я официально работаю в другой стране,жена находиться сейчас в декретном отпуске.Можем ли мы рассчитывать на субсидию по 240 указу?

  • litinsk Neophyte Poster
    офлайн
    litinsk Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1383234

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 января 2020 09:04

    Перечитываю в который раз, но на практике может иначе?

    Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах (за исключением областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района), включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при принятии гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях.

    Подскажите пожалуйста, если семья многодетная и есть ребенок инвалид, то по 13 указу можно взять одноразовую субсидию и льготный кредит на покупку жилья, которое находится в другом городе? Прописаны и стоят на очереди в селе, работают в городе.

  • kazachekswl Member
    офлайн
    kazachekswl Member

    342

    13 лет на сайте
    пользователь #297516

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 19 марта 2020 22:53 Редактировалось kazachekswl, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы многодетная семья 5 человек. Нас направили на строительство по 240 указу квартиры 87 КВ метров в Минском районе. В собственности есть квартира 37 КВ метров в Минской области. Стоимость по договору за 1 КВ. метр 1420 руб. Вся стоимость квартиры 123000 руб. Нас направили на субсидирование и насчитали 5*20 КВ.м = 100-37кв.м =63 КВ.м субсидируют по 718 рублей. Получилось 45234руб нам субсидируют, а остальное за свой счёт под общий кредит, т.е. 77766 руб нужно взять под кредит на общих условиях. Где из этого поддержка многодетной семьи в 95% погашения общего долга по кредиту? Разъясните пожалуйста кто знает. Почему считают не от цены на квадрат, а берут фиксированную стоимость 718 руб.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 20 марта 2020 07:45
    kazachekswl:

    Почему считают не от цены на квадрат, а берут фиксированную стоимость 718 руб.

    Потому что такая норма предусмотрена самим 240-м Указом - п.п. 1.1., 1.13. Про субсидию по 240-му Указу есть отдельная тема, где всё много раз разжевали.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • demixmen Member
    офлайн
    demixmen Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #386137

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 3 мая 2020 00:39

    Здравствуйте. Как стать нуждающимся?...хочу после покупки квартиры получить имущественный налоговый вычет...и(или) другие выгоды...
    Я не женат и никогда не был, детей нет, мне 32 года, последние лет 15 прописан в частном доме с площадью более 100 м.кв. в городе в Минской области, в этом доме проживают родители(мать уже пенсионер), отец прописан в этом доме...Также в этом городе есть 1 комн. квартира, в ней прописана мать, но не живет, квартира сдается по договору...
    Я работаю в Минске более 5 лет, в последние 3 месяца снимаю 1 комн. квартиру в Минске по договору...
    Планирую в ближайшее время покупать квартиру в Минске без кредита или с ним...
    Квартиру хочу купить до женитьбы т.к. на свои деньги...
    Что можно сделать в моем случае чтобы поиметь какие-то выгоды от государства?...
    спасибо

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 3 мая 2020 07:11

    demixmen, по имушественному вычету есть отдельная тема... И главное условие нахождение в очереди по улучшению жил. Условий в исполкоме (нужна соответствующая справка)

  • 3031891 Neophyte Poster
    офлайн
    3031891 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3031891

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 мая 2020 00:46 Редактировалось 3031891, 1 раз.

    Спасибо!

  • LeGoGo Neophyte Poster
    офлайн
    LeGoGo Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #287012

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 сентября 2020 09:56

    Подскажите, может кто сталкивался. Строили жилье по льготному кредиту, в 2107 году(молодая семья с 2мя детьми). Сейчас ребенку установили инвалидность, можем ли мы рассчитывать еще и на субсидию?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 14 сентября 2020 14:41
    LeGoGo:

    в 2107 году

    Неплохо

    LeGoGo:

    можем ли мы рассчитывать еще и на субсидию?

    Если квартира уже построена - нет

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • LeGoGo Neophyte Poster
    офлайн
    LeGoGo Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #287012

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 сентября 2020 17:29
    Platonic:

    LeGoGo:

    в 2107 году

    Неплохо

    LeGoGo:

    можем ли мы рассчитывать еще и на субсидию?

    Если квартира уже построена - нет

    ) спасибо!

  • kreed1 Neophyte Poster
    офлайн
    kreed1 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #977070

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 ноября 2020 21:02

    Здравствуйте.
    Такая ситуация:
    У нас с женой было 2е детей. Мы построили квартиру (двушку) без всяких субсидий по обычному кредиту.
    Платим кредит.
    Сейчас родился ещё один ребенок. Могу ли стать на расширение. Смогу ли я воспользоваться какой-то субсидией. И нужно ли мне сейчас идти в банк, чтобы немного скостили предыдущий кредит, или нужно подождать, чтобы потом можно было взять какой-то льготный кредит на расширение.
    Может кто-то знает все нюансы

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 19 ноября 2020 00:14

    kreed1, можете ли вы встать на очередь -- зависит от площади имеющегося жилья (двушка может быть и 45 метров и 85), наличия другого жилья, места жительства и т.д. Субсидии возможны только после постановки на учёт нуждающихся.Подробнее -- обратитесь в отдел жилищной политики своего исполкома.
    Банк вам сам ничего не "скостит" -- он коммерческая организация и зарабатывает на вас деньги.

  • kreed1 Neophyte Poster
    офлайн
    kreed1 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #977070

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 ноября 2020 06:14

    serwik, так а если я когда 2 года назад брал кредит и был нуждающимся. Все справки в банке. Вы хотите сказать, что если я занесу свидетельство о рождении в банк мне ничего не скостят? Допустим я не собираюсь идти на расширение, мне получается так и дальше платить как платил? Или вы не в курсе этого?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 19 ноября 2020 12:11
    kreed1:

    Вы хотите сказать, что если я занесу свидетельство о рождении в банк мне ничего не скостят?

    Еще раз: Банк -- это коммерческая организация, а не благотворительная. Его задача -- зарабатывать на вас деньги, а не раздавать их вам. С какой радости ему терять прибыль из-за вашего ребёнка?
    Поэтому сам банк ничего в сторону уменьшения ваших платежей делать не будет.
    А поскольку возможность (и порядок) получения вами субсидий зависит от кучи факторов, которых вы не сообщаете -- вам лучше обратиться в ОЖП или отдел соц. защиты. Там на месте уточнят у вас информацию и ответят на конкретно вашу ситуацию.

  • kaolma Member
    офлайн
    kaolma Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460969

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 24 ноября 2020 14:28

    Добрый день.подскажите,есть ли какие сроки при строительстве дома под субсидию?в течение какого срока нужно ввести дом в эксплуатацию.и если сроки вышли,что с этим недостроем может быть-могут изъять или что-то в таком роде?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 24 ноября 2020 15:01
    kaolma:

    в течение какого срока нужно ввести дом в эксплуатацию.и если сроки вышли,что с этим недостроем может быть-могут изъять или что-то в таком роде?

    Нет отдельных сроков для домов "под субсидию". Сроки общие -- 5 лет на окончание строительства (не равно вводу в эксплуатацию) с момента выделения участка, с возможностью консервации не более, чем на 3 года.
    При превышении сроков участок могут изъять.