Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 14 мая 2019 12:19

    Подобрал оптимальный режим для заваривания Тайванского улуна(для себя):чайная ложка сырья на пол литра кипятка в термосе,промывку не делал,настаивал около 10 минут-получилось ароматно,вкусно,не уходит в горечь и в чафирь!Это на мой вкус,естественно!

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 18 мая 2019 21:13

    Не хочется ничего писать о чае,хочется только его пить,в тишине в вечерний час!Ничего не покупаю,пью старые запасы а они визуально еще большие)))Всем хороших выходных и вкусного чая!

  • assaddin Member
    офлайн
    assaddin Member

    447

    17 лет на сайте
    пользователь #68019

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 мая 2019 08:12
    dmitry43:

    Не хочется ничего писать о чае,хочется только его пить,в тишине в вечерний час!Ничего не покупаю,пью старые запасы а они визуально еще большие)))Всем хороших выходных и вкусного чая!

    И я ничего не покупаю, глядя на полки с чаем :rotate:

  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 21 мая 2019 12:42
    dmitry43:

    Не хочется ничего писать о чае,хочется только его пить,в тишине в вечерний час!Ничего не покупаю,пью старые запасы а они визуально еще большие)))Всем хороших выходных и вкусного чая!

    Чая много не бывает!)

  • GRIZZLY- Senior Member
    офлайн
    GRIZZLY- Senior Member

    8580

    17 лет на сайте
    пользователь #70271

    Профиль
    Написать сообщение

    8580
    # 23 мая 2019 12:51

    Кто пробовал травяные сборы "Гарадзенская гарбата" ? Или посоветуйте вкусные сборы производства СНГ.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 23 мая 2019 14:50
    GRIZZLY-:

    Кто пробовал травяные сборы "Гарадзенская гарбата" ? Или посоветуйте вкусные сборы производства СНГ.

    Это из тех трав что выращивают рядом с Белым озером? Если да, то покупал у них успокаивающий сбор, обычный травяной чай который можно сделать (собрать) самому...меня как то не зацепил, с чаем из Китая не сравнится.

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 мая 2019 18:21 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    Сезон изменений у меня не кончается:вот поменял квартиру теперь и работу хочу поменять!" 25 лет непрерывного стажа-на этом месте,но вот весна и на новом месте больше зарплата на 250 америкосов больше и лучше социальная защита!Так что выбор сделан:осталось за малым-соответствовать требованием и адаптироваться на новым месте!Опять пью шу:густой,крепкий со цветом кофе!Вкусно и кайфово!Вдыхаю аромат чая и медленно пью,продлевая удовольствие!

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 26 мая 2019 23:04

    Новый дизайн V 93 от фабрики Даи

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 28 мая 2019 15:12 Редактировалось Alegych, 3 раз(а).
    assaddin:

    Я получил с али чаёк, более чем доволен, дянь хунчик, билучунь(но не думаю что он, боневспиральки) но вкуснющий и какой-то джин то-ли джун мэй, последний с пакета не очень ароматный, но при заварке смакота. Дяньхунчик с пакета запах мёда и заваренный вкусен, 2-3 раза проливаются, но я передерживаю. Зелёный холодной заваркой пробовал, бесподобно, пока литр не выпил, не остановился :rotate:

    Получил, сегодня этот же чай, спасибо за ссылочку, чай с сильным ароматом меда и цветов, я бы его даже приравнял к классическому №58 и он дешевле) ,вот только он не фабричный, пока прод не закрылся надо еще набрать :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • assaddin Member
    офлайн
    assaddin Member

    447

    17 лет на сайте
    пользователь #68019

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 30 мая 2019 09:15
    Alegych:

    assaddin:

    Я получил с али чаёк, более чем доволен, дянь хунчик, билучунь(но не думаю что он, боневспиральки) но вкуснющий и какой-то джин то-ли джун мэй, последний с пакета не очень ароматный, но при заварке смакота. Дяньхунчик с пакета запах мёда и заваренный вкусен, 2-3 раза проливаются, но я передерживаю. Зелёный холодной заваркой пробовал, бесподобно, пока литр не выпил, не остановился :rotate:

    Получил, сегодня этот же чай, спасибо за ссылочку, чай с сильным ароматом меда и цветов, я бы его даже приравнял к классическому №58 и он дешевле) ,вот только он не фабричный, пока прод не закрылся надо еще набрать :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    согласен,смакую каждый день.скоро кончится.в выходные закажу ещё зелёный и этот наверно

    Добавлено спустя 36 секунд

    assaddin:

    Alegych:

    assaddin:

    Я получил с али чаёк, более чем доволен, дянь хунчик, билучунь(но не думаю что он, боневспиральки) но вкуснющий и какой-то джин то-ли джун мэй, последний с пакета не очень ароматный, но при заварке смакота. Дяньхунчик с пакета запах мёда и заваренный вкусен, 2-3 раза проливаются, но я передерживаю. Зелёный холодной заваркой пробовал, бесподобно, пока литр не выпил, не остановился :rotate:

    Получил, сегодня этот же чай, спасибо за ссылочку, чай с сильным ароматом меда и цветов, я бы его даже приравнял к классическому №58 и он дешевле) ,вот только он не фабричный, пока прод не закрылся надо еще набрать :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    согласен,смакую каждый день.скоро кончится.в выходные закажу ещё зелёный и этот наверно

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 30 мая 2019 11:59 Редактировалось dmitry43, 2 раз(а).

    Целую неделю меня мучил зуд))) разнообразия:что то хотелось из нового,чайного!Мучился-мучился и вот обнаружил что вот зеленого на лето у меня нет и в итоге заказал:
    Зеленый чай Yulu 2019 новый чай весенний чай Энши богатый селеновый чай альпийский чай Maojian жареный зеленый чай оптом 250 г в количестве 750 грамм общим весом из 3 пачек!

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    С прошлого года его хотел,но брал проверенный лундзин!Теперь попробую новый аромат!С учетом скидки магазина , -33 бел рубля мне стоил до Пекина посреднику!Доставка-отдельно!

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 31 мая 2019 09:22

    Немного об этом чае(Эньши Юй лу):Эньши Юй Лу (Нефритовая Роса из Эньши), которая изготавливается и выращивается в Эньши-Туцзя-Мяоском автономном округе на юго-западе провинции Хубэй. Территория эта состоит в основном из невысоких гор. средняя годовая температура 16,4 ℃, безморозный период 282 дня, годовое количество осадков около 1525 мм. Высокая относительная влажность воздуха - 82% и круглогодичная туманная дымка.

    Эньшийская почва богата селеном, что естественным образом повышает содержание селена в чае, который на этой почве растет. В китайских источниках этому уделяется достаточно много внимания, мы же просто примем к сведению и пойдем дальше.

    В 2014 году традиционный процесс производства Эньши Юй Лу был включен в "Национальный список объектов нематериального культурного наследия"

    В 2017 году общая площадь чайных садов городе Эньши достигла 346 000 му (~23 067 га), из которых площадь подходящих для Эньши Юй Лу, составила 220 000 му (~14 667 га). С этой площади собрали и произвели 1250 тонн Эньши Юй Лу.

    В 2018 году комиссия по оценке стоимости брендов Китайского исследовательского центра сельскохозяйственной продукции оценила, что стоимость бренда Эньши Юй Лу достигла 1 807 000 000 юаней (~262 931 149 $)

    Производственный процесс выглядит следующим образом:

    1) Сбор в сухую солнечную погоду - сырье с местного культивара - 恩苔早 (Энь Тай Цзао - Ранний Моховой из Эньши) - листочек, почка, почка + два листочка.

    2) Пропаривание - в специальной коробке с выдвижными деревянными ящиками, которая ставится на кастрюлю или рисоварку с кипящей водой. листья насыпаются в выдвижные ящики так, чтобы не перекрывали друг друга, примерно 200 - 250 гр на кв. м. Продолжительность пропаривания 40-50 сек. В более современном варианте используется специальный парогенератор

    3) Лист нужно быстро охладить, обычно это делается при помощи проветривания вентилятором.

    4) Грубая сушка. 2 -3 кг пропаренных листьев на противень с температурой от 100 до 140 гр Цельсия. Равномерно прогревают с ворошением и подбрасыванием на протяжении 12 - 15 минут до темно-зеленого цвета листьев и морщинок на основной жилке листа.

    5) Сминание производится обычно в ручную. От 3 до 5 кг листьев скатываются в форме шара или колонны по горячему противню (100 °C - 110 °C), затем разбиваются лопаткой и вновь скатываются. Процесс трудо и человекозатратный - вокруг противня может стоять до 6 человек, которые равномерно сминают и перекатывают друг к другу чай.

    6) Ключевой процесс в производстве Эньши Юй Лу - 整形上光, что можно перевести как "придание глянцевой формы" или "формовка и полировка". "Формовка и полировка" мне видится более удачным вариантом.

    Задача этого процесса придать чаю изумрудно-зеленый маслянистый блеск и форму сосновой иглы. Сам процесс разделен на две части.

    Первый этап - "формовка-полировка" руками в воздухе. Примерно от 0,8 до 1 кг листьев на противне температурой от 70 до 80 °C при помощи специальных движений руками поднимаются, трутся и скручиваются , как веревка или нитка. Поэтому эту часть "формовки-полировки" иногда называют "подвешенная нить". Усилие не должно быть слишком сильным. Продолжается эта стадия до тех пор, пока чайная флешь не станет тонкой и круглой насыщенно зеленого цвета и не высохнет на 70%.

    После этого лист переходит на вторую стадию "формовки-полировки", когда чай трется и формируется технологом о сам противень. Сила нажатия меняется от легкой к сильной и вновь к легкой. Когда лист потеряет 80% влаги и перестанет липнуть друг к друг, его нужно легкими движениями распрямить. Когда лист потеряет 90% влаги, его нужно перестать полировать, снять с противня и отправить на следующую стадию производства. Всего стадия "формовки-полировки" занимает 40-50 минут. Не так уж и долго, как может показаться.

    7) Финальное пропекание используется для усиления аромата. Лист отправляется в специальную духовку или инфракрасную печь, в традиционном варианте ставится на угли в корзине и просушивается до содержания влаги в листе около 5 - 6%.

    8) Все. Дальше сортировка, отбраковка и упаковка.

    Считается, что пропаривание позволяет сохранить больше хлорофилла и амииноксилот, поэтому готовый чай обладает такими характеристиками как "три зеленых и один свежий" - зеленый цвет листа, зеленый цвет настоя, зеленый цвет "чайного дна" и свежий вкус.

    У высококлассной Эньши Юй Лу цвет листьев зеленый, как нефрит; настой прозрачный и яркий, аромат долгий с оттенками зеленой фасоли или каштанов с тонами морских водорослей, вкус свежий и сладкий, чайное дно нежное и яркое.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 1 июня 2019 09:59

    Не люблю когда меняются правила игры))))Пришёл мой чай к посреднику(3 дня от оплаты до склада в Пекине!!! и около 1500 км пути по прямой,но поезда прямо не ходят))))Вот привычно решил оплатить и отправить в Синеокую!А тут новенькое(4 прошлых оплаты не было)-привязка к paypal,ну как то разобрался ,не сразу но оплата прошла!Так что жду новую вкусняшку!На работу вчера взял 100 грамовик от Тулиня!Вкусно! Всех с началом лета и добрых выходных!

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 2 июня 2019 08:09 Редактировалось dmitry43, 1 раз.
  • Jack_Spirit Junior Member
    офлайн
    Jack_Spirit Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #499907

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 7 июня 2019 18:51

    Шен. С чего начать? Так уж вышло, что в этой вашей чайной теме я сравнительно недавно, ну и начал по классике – шухи и красные. Думаю дорос до чего-то нового, решил что надо знакомиться с шеном.
    Понимаю, что вопрос звучит некорректно, но тем не менее. Посоветуйте "стандартный" шен на каждый день, чтобы в принципе понять что это такое :)

  • assaddin Member
    офлайн
    assaddin Member

    447

    17 лет на сайте
    пользователь #68019

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 7 июня 2019 19:33
    Jack_Spirit:

    Шен. С чего начать? Так уж вышло, что в этой вашей чайной теме я сравнительно недавно, ну и начал по классике – шухи и красные. Думаю дорос до чего-то нового, решил что надо знакомиться с шеном.
    Понимаю, что вопрос звучит некорректно, но тем не менее. Посоветуйте "стандартный" шен на каждый день, чтобы в принципе понять что это такое :)

    сягуань

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 8 июня 2019 09:14
    Jack_Spirit:

    Посоветуйте "стандартный" шен на каждый день, чтобы в принципе понять что это такое

    шены не сильно отличаются от "просто зелёных".
    из бюджетных - Anning Haiwan, из ультрабюджетных - Jishunhao

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 8 июня 2019 15:16

    правильнее все же - молодые шены
    старые очень даже отличаются (да даже двух-трехлетки)

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 8 июня 2019 16:35
    Mantiscorp:

    шены не сильно отличаются от "просто зелёных".

    Сравните из зеленых:лундзин и маофен-к одному классу относятся,но вкус с закрытыми глазами отличишь!Шены тоже от разных фабрик отличаются:тут нельзя обобщать, есть разница и существенная!Так что нужно пробовать и искать своё!

  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1856

    14 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 10 июня 2019 03:25

    Дворцовый пуэр (1997 г.) где купить в минске?