Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 декабря 2017 10:03

    Согласен: чайник из глины дешевый лучше не брать-выброшенные деньги на ветер!

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 декабря 2017 10:33
    dmitry43:

    Согласен: чайник из глины дешевый лучше не брать-выброшенные деньги на ветер!

    Обоснуйте?
    И какой должна быть цена?

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 декабря 2017 13:46

    А чего там обосновывать:сырье=это первое!В дешевые чайники иногда хитровыструганные производители добавляют полимеры а это ну не есть хорошо!Я не беру во внимание :мастер делал чайник или чайник заводского производства без имени-это не важно(ручная работа естественно дороже и качество чайника выше)Нам гораздо ,я так понимаю,важнее чтобы при заваривании чая чай имел аромат чая а не разных примесей в глине!Например: исинская глина впитывает до 2 процентов воды в процессе заваривания чая и если чайник сделан из плохой глины да еще с использаванием полимера то при заварки вашего любимого пуэра вы получите пуэр со вкусом полимера или неизвестно чего)))Сколько должен стоить хороший чайник?:не знаю,но никак не 5 баксов,главное условие для меня:брать у сертифицированных в Китае заводов,лучше на Tmall

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Вот еще сплагиатил )))о химических чайниках:После публикации статьи о “химических чайниках” многие обладатели “чайников из исинской глины” стали (преимущественно, в “личке”) интересоваться, а как же отличить “химические исинские чайники” от настоящих. Спешу огорчить большинство обладателей современных чайников: вероятность того, что при их производстве обошлись без химии ничтожно мала.

    В процессе работы над первой коллекцией Хэпин Исин был обнаружен неутешительный факт: неподкрашенная глина сегодня, практически, не применяется. И проблема не в том, что кто-то когда-то запретил добычу цзыша на шахтах в окрестностях Диншаня, а в том, что НАСТОЯЩАЯ ГЛИНА НИКОМУ НЕ НУЖНА.

    Не особенно нужна она мастерам, не только потому, что требует значительных денежных вложений, но и потому, что с ней труднее работать: однородности цвета добиться очень и очень сложно. А клиент нынче пошел такой, что к любой точечке на теле чайника придирается. Увы, настоящая глина это дорого, неудобно и несовременно. Это столь же неприемлимо в наше время, как и дровяной обжиг вместо газового.

    Требования к внешнему виду продукта возросли, и отвечать этим требованиям можно только с применением современных технологий. Как и в случае с хим. удобрениями, результат применения современных технологий напрямую зависит от добросовестности производителя и обратно пропорциональна стремлению к быстрому срубанию бабла. При правильном использовании разрешенных красителей и соблюдении технологии обжига даже крашенный исинский чайник будет безопасен: что-то из пугающей многих “химии” испарится, что-то станет нерастворимым. Таким образом, настоящую опасность представляют не “ненатуральные” чайники, а некачественные чайники. Некачественные чайники заслуживают отдельного поста “Что такое хорошо и что такое плохо“.

    Ну а желающим посмотреть на 100% натуральную цзыша можно посоветовать сходить в музей исинской керамики или обратить свое внимание на марку Хэпин Исин

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 24 декабря 2017 15:47

    На опознание, знаю что дахун, но где, какой и тд не могу найти.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 декабря 2017 16:03 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    Этот тот который Пао)))Иероглифы,пока нет времени переводить:но на красной банке изображен цветок лотоса!Попозже попробую перевести!Хотелось еще на само сырье поглядеть !

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 24 декабря 2017 17:57

    dmitry43, Чай покажу чуть позже, освобожу местечко в морозилке, пока даже не вскрывал)
    Ещё скажите, есть ли смысл хранить после вскрытия в морозилке?
    У китайца у которого покупал большой холодильник, в нём и хранилися этот дахун, и сказал что бы я обязательно положил в морозилку после вскрытия.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 декабря 2017 19:00

    Не слышал чтобы да хун пао в морозильнике хранили))),Тегуанинь высшего сорта-то да,этот Китайцы так хранят!Да Хун Пао просто в герметической упаковке,вдали от прямого солнечного света и посторонних запахов!

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Да хун Пао ,насколько я знаю,с материнских кустов чай не продают(да и денежек у нас на этот чай не хватит:4 материнских куста и чай из них будет стоить ну очень много(для Абрамовича будет в самый раз))) Тот чай который продается под личиной Да Хун Пао,просто сделан по технологии Да хун Пао так сказать .возможно,близок к вкусу)))

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 декабря 2017 20:27
    SSonverse:

    У китайца у которого покупал большой холодильник, в нём и хранилися этот дахун

    может, это киргиз был, а не китаец, раз не смог прочитать 大红袍 - "да хун пао"

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 декабря 2017 21:14 Редактировалось dmitry43, 2 раз(а).

    Уважаемый,Mantiscorp-прав,на красной банке большими иероглифами написано:Большой красный халат(или Да Хун Пао),но хотелось бы посмотреть и на сырье-действительно ли там этот легендарный улун!?По фото(банки) я этот чай на китайских интернет площадках не нашел!

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 25 декабря 2017 01:00 Редактировалось SSonverse, 2 раз(а).

    Mantiscorp,
    Спасибо, но я знаю что это дахунпао, и указал уже это дважды.

    SSonverse:

    знаю что дахун

    SSonverse:

    в нём и хранилися этот дахун

    Есть подозрения что такие банки без указания компании и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    dmitry43,
    Знаю историю настоящего дахунпао, знаю что он очень хорошо стоит, однако и этот чай даже не за 100$ покупался))
    По поводу интернета, тоже не смог найти, никак и нигде, но магазин очень большой, целая лавка

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 25 декабря 2017 13:29 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    Китайская грамота: вешаем чай в цзинях и лянах.

    Когда вы покупаете чай в России/Европе, вы всегда видите привычные граммы и килограммы. Но если вы будете покупать чай в Китае, то столкнетесь с их собственной системой измерения, европейскому человеку не очень понятной. Цзинь и лян — традиционные меры весов Китая, Гонконга и Тайваня, которые, при этом отличаются друг от друга в этих странах. Выясняем подробности!

    Итак, в Китае, Тайване, Гонконге, а также некоторых других юго-восточных азиатских странах вес обычно измеряется в цзинях (斤) или лянах (两). Чайная торговля также использует эти единицы измерения. Не добавляет ясности тот факт, что цзинь в Китае отличается от цзиня на Тайване. А цзинь на Тайване немного отличается от цзиня в Гонконге. Эти различия являются результатом сложной истории этих стран. Такие непривычные меры пошли от весов серебряных и золотых слитков, которые в свое время служили валютой.

    Узнайте, как эти меры относятся относятся к граммам — это будет полезно, если вы планируете посетить магазины чая в этих странах.

    В Китае:
    1 цзинь = 10 лян = 500 грамм
    1 лян = 50 грамм

    На Тайване:
    1 цзинь = 16 лян = 600 грамм
    1 лян = 37,5 грамм

    В Гонконге:
    1 цзинь = 16 лян = ~ 605 грамм
    1 лян = ~ 37,81 грамм

    Добавлено спустя 42 минуты 35 секунд

    Взял 10 лян шена от Сягуань этого года-пускай спеет!

    Добавлено спустя 1 час 45 минут

    Цена 10 кг ча мо (чайного мусора) составляет всего 10$. Китайцы тушат в нем окурки, а коммерсанты делают из него пакетированный чай.

    Чайный мусор – спрашивайте во всех магазинах вашего города!)))))))))

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 декабря 2017 20:19 Редактировалось bel_katya, 1 раз.
    dmitry43:

    ]
    Эх,красивые гайвани с Китая!Дозреваю до покупки)))

    красота какая, я таких еще не видела.

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 27 декабря 2017 19:13 Редактировалось SSonverse, 2 раз(а).

    Если кому интересно как выглядит чай за 2000 юаней (каждая банка).

    Ещё вопрос, одной банке 3 месяца, чай начал горчить слегка, в стеклянной банке он, слегка большое золотых ветвей, хотя может и показалось.

    Вопрос опять в хранении, хранилась часть в стеклянной банке, большая часть в жестяной в пакете, ибо больше не было тары.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 28 декабря 2017 11:31
    SSonverse:

    Если кому интересно как выглядит чай за 2000 юаней

    а чай за 2000 юаней в 10 раз вкуснее чая за 200 юаней?

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 31 декабря 2017 10:30

    Всех форумчан с наступающим новым годом!Всех благ и новых вкусов!

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 31 декабря 2017 15:07 Редактировалось SSonverse, 2 раз(а).

    По поводу дахуна, открыл таки, пересыпал в стекло что влезало и в холодильник.

    Чай нереально вкусный, именно вкусный, похожий покупал лет 5-6 назад. Но ценник был в разы меньше.
    Слегка поход на габу.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 3 января 2018 15:06

    Надеюсь салат оливье сьеден,шуба и икра:тоже!Шампусик и что покрепче выпиты!Пора возвращаться к Чаю паны и паненки!Первый чай нового года для меня был шуха)))Вкусно!И шляхетно!

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 января 2018 21:30
    SSonverse:

    По поводу дахуна, открыл таки, пересыпал в стекло что влезало и в холодильник.
    Чай нереально вкусный, именно вкусный, похожий покупал лет 5-6 назад. Но ценник был в разы меньше.
    Слегка поход на габу.

    А на что что вкус похож, если не знаешь габу?

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 6 января 2018 13:05 Редактировалось bel_katya, 5 раз(а).

    мужу вчера вот такую чайную красоту подарили.
    помогите, пожалуйста, перевести что это... если тут написано конечно :shuffle:
    приложили описание как заваривать на русском, указано что заливать 80*. значит основной зеленый должен быть...
    в коробочке лежали 2 пуэра (то ли в лайме, то ли в мандарине, цвет корочки зеленый)
    аромат от них, мммм, будто живой фрукт положили.
    + 2 пакетика в каждом по 4 шт шарика (наощупь), видимо вязанный чай будет))
    но вдруг я ошибаюсь...

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 6 января 2018 17:02
    bel_katya:

    мужу вчера вот такую чайную красоту подарили

    только вверх ногами сфотографировано.
    ладно когда это иероглифы на фото, а я у одного парня на руке татуировку видел на деванагари, написанную не в ту сторону...