Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • 3644 Member
    офлайн
    3644 Member

    436

    21 год на сайте
    пользователь #3644

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 января 2006 00:05
    Netman:

    Вот наткнулся в интернете

    Зелёный чай

    Всем известно, что продолжительность жизни в Японии самая высокая. .....

    Методика заварки:

    .....

    Пейте на здоровье!

    японские чаи так не заваривают. большинство японцев пьют свою зелень. сэнчу в основном.

    Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, народзе, што тады толькі зажывеш шчасліва, калі над табой маскаля ўжо не будзе! (C) Кастусь Каліноўскі
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 23 января 2006 02:15

    Дмитрий Крупень

    японские чаи так не заваривают. большинство японцев пьют свою зелень. сэнчу в основном.

    Т.е. на твой взгляд сенча это не зелёный чай? :lol:

    Пиши исчо! :super:

    сенча

    китайская транслитерация: sencha

    синонимы: сен-ча, сэн-ча, сэнча, паучьи ножки, паучьи лапки, spider legs

    Традиционный ежедневный японский чай из листьев чайного дерева сорта Сенча.

    Сегодня термин «сенча» или «паучьи лапки» имеет довольно расплывчатое значение. Чаще всего сенчой называют зеленый японский или китайский чай.

    Качество чая сенча сильно зависит от времени сбора. Лучшим образцом является сенча первого, весеннего сбора. При соблюдении всех нюансов обработки чаинки начинают походить на паучьи лапки, становясь тонкими и длинными.

    Сенчу заваривают водой от 70 до 90 градусов и настаивают, в зависимости от качества чая, 1-2 минуты.

  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 23 января 2006 02:24

    Manowar

    У меня дома хранится раритет - чай примерно 1990 года выпуска. Еще советский. Я не люблю, но девчонки иногда просят, когда в гостях бывают. Говорят, очень вкусный

    Марку и даже страну не скажу. Хранится в плотно закрывающейся жестяной банке, оригинальная упаковка не сохранилась.

    Предположу что это чёрный чай.

    Дело в том, что хороший чёрный чай действительно с годами получает такой интересный вкус и запах (мне лично немного напоминает запахи салями и слабый ванили).

    А зелёный начинает сильно горчить.

    nastee

    А вот кстате, те, кто пьют чай с сахаром, что вы скажете себе в оправдание,а?

    Шутка, конечно, но интересно, что заставляет людей в этот божественный напиток сыпать сомнительного качества, нивелирующий вкус самого чая, продукт - сахар?

    Могу ответить я, как человек недавно (лет 5 назад) пивший чай с сахаром.

    1)Это совковая привычка (с малых лет мы пьём чай чёрный с сахаром)

    2)По началу чай без сахара кажется горьким.

    3)Что бы жизнь стала немного слаще (я совершенно серьёзно :wink:)

  • 3644 Member
    офлайн
    3644 Member

    436

    21 год на сайте
    пользователь #3644

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 25 января 2006 02:19
    Netman:

    Дмитрий Крупень

    японские чаи так не заваривают. большинство японцев пьют свою зелень. сэнчу в основном.

    Т.е. на твой взгляд сенча это не зелёный чай? :lol:

    Пиши исчо! :super:

    сенча

    китайская транслитерация: sencha

    синонимы: сен-ча, сэн-ча, сэнча, паучьи ножки, паучьи лапки, spider legs

    Традиционный ежедневный японский чай из листьев чайного дерева сорта Сенча.

    Сегодня термин «сенча» или «паучьи лапки» имеет довольно расплывчатое значение. Чаще всего сенчой называют зеленый японский или китайский чай.

    Качество чая сенча сильно зависит от времени сбора. Лучшим образцом является сенча первого, весеннего сбора. При соблюдении всех нюансов обработки чаинки начинают походить на паучьи лапки, становясь тонкими и длинными.

    Сенчу заваривают водой от 70 до 90 градусов и настаивают, в зависимости от качества чая, 1-2 минуты.

    я разве написал что она черная?? :-? на мой взгляд это зеленый чай. ты чего-то не так прочитал наверное...

    сам завариваю 90 на минуту.

    а вообще недавно нарвался на HILLTOP "SENCHA". подумал что чай японский. а подонки снизу коробки мелко написали что китайский. вкус - обычный зеленый чай. никакой это не сэнча. :moderator:

    Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, народзе, што тады толькі зажывеш шчасліва, калі над табой маскаля ўжо не будзе! (C) Кастусь Каліноўскі
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 25 января 2006 03:44

    Дмитрий Крупень

    японские чаи так не заваривают. большинство японцев пьют свою зелень. сэнчу в основном.

    Расскажите нам, как заваривают чаи в Японии, мы с удовольствием послушаем :)

    sencha это и есть зелёный чай. :wink:

    а вообще недавно нарвался на HILLTOP "SENCHA". подумал что чай японский. а подонки снизу коробки мелко написали что китайский. вкус - обычный зеленый чай. никакой это не сэнча.

    Сенча бывает как китайская, так и японская, а поскольку это и есть зелёный чай то вполне закономерно, что всё-таки вкус зелёного чая.

    Согласитесь, ведь было бы странно, если у зелёного чай был вкус матэ или ройбуша.

  • 3644 Member
    офлайн
    3644 Member

    436

    21 год на сайте
    пользователь #3644

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 25 января 2006 18:30

    Уважаемый Netman,

    в который раз повторю, что я не отрицаю того факта, что сэнча - чай зеленый, как практически и все японские чаи.

    Вкус сэнчи отличается от вкуса зеленого чая. Попробуйте, рекомендую настоятельно.

    Изначально сэнча была только в Японии. Китайцы просто производят её "по-технологии". Мне не нравится китайская сэнча. Большинство японцев никогда такое даже и не пробовали.

    В японии много сортов зеленого чая, и заваривают их по-разному.

    Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, народзе, што тады толькі зажывеш шчасліва, калі над табой маскаля ўжо не будзе! (C) Кастусь Каліноўскі
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 25 января 2006 18:43

    Дмитрий Крупень

    в который раз повторю, что я не отрицаю того факта, что сэнча - чай зеленый, как практически и все японские чаи.

    Вроде пришли к единому мнению.

    Вкус сэнчи отличается от вкуса зеленого чая. Попробуйте, рекомендую настоятельно.

    Пробовали, просто вкус более нежный.

    Изначально сэнча была только в Японии. Китайцы просто производят её "по-технологии". Мне не нравится китайская сэнча. Большинство японцев никогда такое даже и не пробовали.

    В японии много сортов зеленого чая, и заваривают их по-разному.

    Позвольте не согласится с этим утверждением, но дабы пресечь дальнейший беспочвенный спор давайте по теме, а не про то пьют японцы китайскую сенчу или нет.

  • nemili1982 Junior Member
    офлайн
    nemili1982 Junior Member

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #49428

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 марта 2006 16:37

    Netman,

    Дело в том, что хороший чёрный чай действительно с годами получает такой интересный вкус и запах (мне лично немного напоминает запахи салями и слабый ванили).

    А зелёный начинает сильно горчить.

    Знаете, я бы хотел отметить, что у чая, как и у любого продукта есть срок годности. Поэтому хранить его годами просто не оекомендуется. У него даже и аромат выдыхается.. Какая бы плотно не был прикрытая крышка. Кстати, поэтому чай (банки с чаем) рекомендуется хранить отдельно от любых сильно пахнущих продуктов

    2)По началу чай без сахара кажется горьким.

    Тут еще дело во времени заваривания. Если заваривать тот же зеленый чай минут десять, то он будет сильно горчить. Кстати есть чаи, которые вообще сами по себе сладкие. Тот же женьшеневый улун

  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 13 марта 2006 15:54

    nemili1982

    Знаете, я бы хотел отметить, что у чая, как и у любого продукта есть срок годности. Поэтому хранить его годами просто не оекомендуется. У него даже и аромат выдыхается.. Какая бы плотно не был прикрытая крышка. Кстати, поэтому чай (банки с чаем) рекомендуется хранить отдельно от любых сильно пахнущих продуктов

    У вина так же есть срок годности, но почему-то вино 1952 года с удовольствием потребляют при том, что его срок годности истёк.

    А сыр, а салями?

    Так что всё зависит от чая и способа его обработки.

  • 36949 Member
    офлайн
    36949 Member

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #36949

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 14 марта 2006 14:55

    Чаййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй!

    Зелёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёный!

    Если Ты хочешь любить меня, полюби и мою тень... Бутусов
  • Pioneer Panasonic Club
    офлайн
    Pioneer Panasonic Club

    1378

    20 лет на сайте
    пользователь #9426

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 14 марта 2006 17:19

    Adelaida*, Неужели ..эта такая реакция....на зеленый..чай....

    Нужно будет его попробывать.....:super::ura:

    LIFE IS WHAT HAPPENS , WHILE YOU ARE MAKING OTHER PLANS :)
  • nemili1982 Junior Member
    офлайн
    nemili1982 Junior Member

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #49428

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 14 марта 2006 17:45

    Netman,

    У вина так же есть срок годности, но почему-то вино 1952 года с удовольствием потребляют при том, что его срок годности истёк.

    А сыр, а салями?

    Так что всё зависит от чая и способа его обработки.

    Не совсем корректное сравнение. Я в ответ могу привести вам такие продукты как сардельки, хлеб, кефир. Впрочем это лишь мое скромное мнение, основанное на информации, почерпнутой на различных сайтах, появященных чаю. Сам я лично всегда отношусь с предубеждением к продуктам срок годности, которых закончился или подходит к концу и в принципе не покупаю залежалый чай

    Pioneer,

    Советую вам попробовать улуны.

  • Pioneer Panasonic Club
    офлайн
    Pioneer Panasonic Club

    1378

    20 лет на сайте
    пользователь #9426

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 14 марта 2006 17:46

    nemili1982, А можно....место..где продают...сей качественный продукт....????

    LIFE IS WHAT HAPPENS , WHILE YOU ARE MAKING OTHER PLANS :)
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 14 марта 2006 20:37

    Pioneer

    А можно....место..где продают...сей качественный продукт....????

    Там где продают Dilmah "t" в ж\б

    nemili1982

    Я в ответ могу привести вам такие продукты как сардельки, хлеб, кефир. Впрочем это лишь мое скромное мнение, основанное на информации, почерпнутой на различных сайтах, появященных чаю. Сам я лично всегда отношусь с предубеждением к продуктам срок годности, которых закончился или подходит к концу и в принципе не покупаю залежалый чай

    Но согласитесь что в принципе то прецедент есть, почему люди пьют прокисшее вино 1952 года?

    Или плесневелый дорблю?

  • nemili1982 Junior Member
    офлайн
    nemili1982 Junior Member

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #49428

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 марта 2006 13:57

    Pioneer,

    В магазине "Чайная гавань" (можете посмотреть инфу о них http://graf.by/). Я там давеча купил прекрасный молочный улун. Вот только цены слегка кусаются, я бы сказал. За улунчик я заплатит 25000 за сто грамм. К несчастью, больше мест в Минске я не знаю.. Но был бы рад, если бы мне сообщили еще о каком-нибудь магазинчике

    Netman,

    Но согласитесь что в принципе то прецедент есть, почему люди пьют прокисшее вино 1952 года?

    Или плесневелый дорблю?

    Тут я с вами не могу не согласиться. Почему люди - это делают я не знаю, но на вкус и цвет... :)

    Кстати, насчет срока годности. Похоже, я все-таки был слегка неправ. Если верить ресурсу: http://www.cha.com.ua/main.php?section=16&id=32, на который я набрел только вчера, то существую чаи, так называемые Пу-эры, которые с увеличением срока хранения становятся только лучше :) Надо будет распробовать сие чудо

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 15 марта 2006 20:07
    nemili1982:

    существую чаи, так называемые Пу-эры, которые с увеличением срока хранения становятся только лучше :) Надо будет распробовать сие чудо

    С увеличением не "срока хранения", а длительности обработки. В разумных пределах, естественно. Как, например, "выдержка" и "хранение" вина -- тоже очень разные вещи. Если положить пуэр к себе в шкаф на кухню на 10 лет, то лучше он становиться не будет, не надейся.

    Я пуэры в общем не очень люблю.

    Если вы еще не знаете, что это такое, и купите для пробы прессованный пуэр, рекомендую заваривать в достаточно просторном прозрачном стеклянном чайнике -- они, бывает, красиво разворачиваются.

  • Pioneer Panasonic Club
    офлайн
    Pioneer Panasonic Club

    1378

    20 лет на сайте
    пользователь #9426

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 16 марта 2006 12:04

    nemili1982, Согласен....я тоже..редко покупаю.чай за 10 баксов..

    Мне , кажется, что это немного дороговато...

    Я большой поклонник чая, поэтому все время..меняю различные бренды, которые еще не успевают подделывать.....:super:

    LIFE IS WHAT HAPPENS , WHILE YOU ARE MAKING OTHER PLANS :)
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 16 марта 2006 12:11
    Дмитрий Крупень:

    что сэнча - чай зеленый, как практически и все японские чаи.

    японцы производят только зелёный чай.

    я часто пью "серебрянную вишню". $24/100 гр. дело имхо не в ценах за грамм, а отношении.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • nemili1982 Junior Member
    офлайн
    nemili1982 Junior Member

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #49428

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 марта 2006 12:42

    Pioneer,

    я тоже..редко покупаю.чай за 10 баксов..

    Мне , кажется, что это немного дороговато...

    Да в том то и дело, что хорошие чаи будут стоить еще дороже. Единственная проблема - это мой уровень доходов, который не позволяет покупать такие чаи регулярно. А была бы возможность

  • Pioneer Panasonic Club
    офлайн
    Pioneer Panasonic Club

    1378

    20 лет на сайте
    пользователь #9426

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 16 марта 2006 12:51

    nemili1982, Мне..кажется, что не стоит гнаться за брендами...

    не всегда ..дорогой-значит хороший..

    Есть массу примеров, когда идет просто переплата...

    Можно найти..хороший чай..по нормальной цене...

    Я в этом просто уверен.:super:

    LIFE IS WHAT HAPPENS , WHILE YOU ARE MAKING OTHER PLANS :)