Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 27 декабря 2022 09:10
    3175114:

    если меня лишат прав,а водительское удостоверение я не сдам,и если меня остановят предъявлю гаишнику,срок лишения пойдет заново,с момента фактического изъятия прав?

    Бендюжник:

    Kventin-le-mans:

    их сдавать нужно куда-то?

    нет, не нужно.
    Статья 19.2. Порядок исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
    Административное взыскание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполняется путем проставления соответствующей отметки в автоматизированной информационной системе в порядке, определенном Министерством внутренних дел.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    3175114:

    если в личном кабинете только штраф (1120р) за скрытие с места дтп, это значит что меня не лишили прав?

    А что в этом Постановлении то написано?)
    "Нажмите" на него и оно откроется )

    Everything goes by, this too shall pass...
  • AncepScore Junior Member
    офлайн
    AncepScore Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #659679

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 декабря 2022 10:33

    Подскажите пожалуйста:
    Лишили прав на 5 месяцев за повторное превышение на 20км. До этого 7 лет без единого штрафа.
    Я ИП, и права нужны для перевозки оборудования для работы, по сути без прав не могу осуществять свою деятельность. Был готов заплатить хоть максимальный штраф, но гаиншника мои аргументы не волновали. Есть ли смыл обжаловать его решение и просить у вышестоящих изменить меру наказания на штраф, или это бесполезно?

    И второй вопрос: на рассмотрение пришел не взяв с собой права, тем более прочитав тут статью 19.2

    Статья 19.2. Порядок исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
    Административное взыскание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполняется путем проставления соответствующей отметки в автоматизированной информационной системе в порядке, определенном Министерством внутренних дел.

    На что гаец мне начал рассказывать что пока я не положу права им на полку то срок наказания не начнет уменьшатся, и мол что даже через 5 месяцев я сяду заруль и меня остановят, то заберут права и только от этого момента начнется отсчет.
    У них действительно есть какая-то лазейка или он просто меня запугивал?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 27 декабря 2022 11:00
    AncepScore:

    Есть ли смыл обжаловать его решение и просить у вышестоящих изменить меру наказания на штраф, или это бесполезно?

    Бесполезно в 99,9 % случаев.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • AncepScore Junior Member
    офлайн
    AncepScore Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #659679

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 декабря 2022 11:07
    vadim1968:

    AncepScore:

    Есть ли смыл обжаловать его решение и просить у вышестоящих изменить меру наказания на штраф, или это бесполезно?

    Бесполезно в 99,9 % случаев.

    Тоесть сам факт того что меня за незначительное нарушение с чистой 7 летней историей лишают средства существования, это для них не аргумент?

    Человек может на камеры по 50 раз в году попадать и платить штрафы а тут всего два незначительных привышения и сразу пешеход почти на пол года...
    Почитав эту ветку я вижу что многих за более серьезные вещи лищали на меньший срок или не лишали вовсе.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 27 декабря 2022 11:20
    AncepScore:

    У них действительно есть какая-то лазейка или он просто меня запугивал?

    AncepScore:

    На что гаец мне начал рассказывать

    энтот товарищ "остался" в прошлом кодексе.

    Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права
    1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.
    2. Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.
    3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами.

    в ныне действующем кодексе
    Статья 19.6. Исчисление сроков лишения права заниматься определенной деятельностью
    1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.
    2. По истечении срока лишения права заниматься определенной деятельностью лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, определенном законодательными актами.
    Указанное в ч.2 ст.19.6 касается тех документов, исполнение которых осуществляется путем их изъятия. А к ним относятся право управления моторками, лицензии, охота.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    19 февраля 2021 г. № 49

    О порядке исполнения административного взыскания
    На основании статьи 19.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. № 611, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что:
    1.1. проставление отметки при исполнении административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (далее – отметка), в автоматизированной информационной системе Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – АИС ГАИ) осуществляется сотрудниками главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – ГАИ), управлений, отделов ГАИ главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений, отделов ГАИ управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, отделов (отделений) ГАИ управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), отделения ГАИ Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте, специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» Министерства внутренних дел, строевых и специальных (специализированных) подразделений дорожно-патрульной службы;
    1.2. отметка проставляется на основании вынесенных судом, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, постановлений о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (далее – постановление), в течение трех суток после:
    вынесения постановления должностным лицом органа, ведущего административный процесс;
    поступления постановления, регистрационной карточки единой государственной системы регистрации и учета правонарушений (далее – регистрационная карточка) из суда;
    1.3. в случае обжалования (опротестования) не вступившего в законную силу постановления в АИС ГАИ помещаются сведения о поступлении жалобы (протеста), а также вносятся изменения, исключающие вступление в законную силу постановления до рассмотрения жалобы (протеста). Не позднее трех суток после поступления постановления, регистрационной карточки из суда с результатами рассмотрения жалобы (протеста) в АИС ГАИ вносятся соответствующие изменения;
    1.4. в случае поступления заявления о составлении мотивировочной части постановления, поданного лицами, указанными в пункте 2 части 11 статьи 12.10 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в АИС ГАИ помещаются сведения о подаче такого заявления, а также вносятся изменения, исключающие вступление в законную силу постановления до истечения сроков на его обжалование (опротестование). Не позднее трех суток после поступления сведений о получении заявителем копии мотивировочной части постановления в АИС ГАИ вносятся соответствующие изменения.
    2. Признать утратившим силу постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 апреля 2018 г. № 111 «О порядке изъятия водительского удостоверения».
    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

    Министр
    генерал-лейтенант милиции

    И.В.Кубраков

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 27 декабря 2022 13:21 Редактировалось vadim1968, 2 раз(а).

    Подскажите каким образом можно проинформировать соответствующий отдел ГАИ (Минский район) о грубейшем нарушении ПДД со стороны водителя ТС и какие требования необходимо соблюсти при подаче обращения (что конкретно нужно и куда предоставить).

    Everything goes by, this too shall pass...
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15137

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15137
    # 27 декабря 2022 13:31
    vadim1968:

    Подскажите каким образом можно проинформировать соответствующий отдел ГАИ (Минский район) о грубейшем нарушении ПДД со стороны водителя ТС и какие требования необходимо соблюсти при подаче обращения (что конкретно нужно и куда предоставить).

    письменное заявление + доказательства (видео)

    Шэф-пилот
  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    18

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 декабря 2022 15:16
    vadim1968:

    3175114:

    если меня лишат прав,а водительское удостоверение я не сдам,и если меня остановят предъявлю гаишнику,срок лишения пойдет заново,с момента фактического изъятия прав?

    Бендюжник:

    Kventin-le-mans:

    их сдавать нужно куда-то?

    нет, не нужно.
    Статья 19.2. Порядок исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
    Административное взыскание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполняется путем проставления соответствующей отметки в автоматизированной информационной системе в порядке, определенном Министерством внутренних дел.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    3175114:

    если в личном кабинете только штраф (1120р) за скрытие с места дтп, это значит что меня не лишили прав?

    А что в этом Постановлении то написано?)
    "Нажмите" на него и оно откроется )

    Оно не открывается)

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Бендюжник:

    AncepScore:

    У них действительно есть какая-то лазейка или он просто меня запугивал?

    AncepScore:

    На что гаец мне начал рассказывать

    энтот товарищ "остался" в прошлом кодексе.

    Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права
    1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.
    2. Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.
    3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами.

    в ныне действующем кодексе
    Статья 19.6. Исчисление сроков лишения права заниматься определенной деятельностью
    1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.
    2. По истечении срока лишения права заниматься определенной деятельностью лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, определенном законодательными актами.
    Указанное в ч.2 ст.19.6 касается тех документов, исполнение которых осуществляется путем их изъятия. А к ним относятся право управления моторками, лицензии, охота.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    19 февраля 2021 г. № 49

    О порядке исполнения административного взыскания
    На основании статьи 19.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. № 611, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что:
    1.1. проставление отметки при исполнении административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (далее – отметка), в автоматизированной информационной системе Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – АИС ГАИ) осуществляется сотрудниками главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – ГАИ), управлений, отделов ГАИ главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений, отделов ГАИ управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, отделов (отделений) ГАИ управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), отделения ГАИ Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте, специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» Министерства внутренних дел, строевых и специальных (специализированных) подразделений дорожно-патрульной службы;
    1.2. отметка проставляется на основании вынесенных судом, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, постановлений о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (далее – постановление), в течение трех суток после:
    вынесения постановления должностным лицом органа, ведущего административный процесс;
    поступления постановления, регистрационной карточки единой государственной системы регистрации и учета правонарушений (далее – регистрационная карточка) из суда;
    1.3. в случае обжалования (опротестования) не вступившего в законную силу постановления в АИС ГАИ помещаются сведения о поступлении жалобы (протеста), а также вносятся изменения, исключающие вступление в законную силу постановления до рассмотрения жалобы (протеста). Не позднее трех суток после поступления постановления, регистрационной карточки из суда с результатами рассмотрения жалобы (протеста) в АИС ГАИ вносятся соответствующие изменения;
    1.4. в случае поступления заявления о составлении мотивировочной части постановления, поданного лицами, указанными в пункте 2 части 11 статьи 12.10 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в АИС ГАИ помещаются сведения о подаче такого заявления, а также вносятся изменения, исключающие вступление в законную силу постановления до истечения сроков на его обжалование (опротестование). Не позднее трех суток после поступления сведений о получении заявителем копии мотивировочной части постановления в АИС ГАИ вносятся соответствующие изменения.
    2. Признать утратившим силу постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 апреля 2018 г. № 111 «О порядке изъятия водительского удостоверения».
    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

    Министр
    генерал-лейтенант милиции

    И.В.Кубраков

    А если я не сдам права,меня остановит гаишник,я их предъявлю, меня пробьют по безе, отнимут права,и срок лишения начнется только с момента физического изъятия прав? Такое может быть?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 27 декабря 2022 15:29
    3175114:

    Такое может быть?

    скорее будет то, что вас дополнительно накажут еще и как бесправника. А нынче за такое и в УК статья есть.

  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    18

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 декабря 2022 15:43
    Leo-Leo:

    3175114:

    Такое может быть?

    скорее будет то, что вас дополнительно накажут еще и как бесправника. А нынче за такое и в УК статья есть.

    Что привлекут как бесправника это понятно. Интересует пойдет ли заново срок лишения с момента фактического изъятия прав ,и может ли по новому кодексу гаишник изъять из у меня?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2206

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 27 декабря 2022 15:52

    Как здесь все озаботились о судьбе трусливого аварийщика, аж слезу вышибает! Сотрудники ГАИ нашли скрывшегося виновника ДТП, наказали (кстати, не очень строго), а вы еще помогаете советами, как минимизировать ему потери. Интересно, как бы повели себя эти советчики, оказавшись на месте потерпевшего?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 27 декабря 2022 15:56

    3175114,

    ... я не сдам права, меня остановит гаишник, я их предъявлю...

    зачем?!!! :insane: :roof:

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    woland21,

    ... все озаботились о судьбе трусливого аварийщика...

    вы знаете что-то, чего не знают все? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 27 декабря 2022 16:01
    woland21:

    Как здесь все озаботились о судьбе трусливого аварийщика

    woland21:

    а вы еще помогаете советами, как минимизировать ему потери.

    Хм... а вы ничего не путаете?

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Marabu:

    зачем?!!!

    может человек считает, что там, где его остановят - будет сотрудник без доступа к базе, и не узнает о том, что остановил бесправника :o

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 27 декабря 2022 16:25

    Leo-Leo,

    Marabu:

    зачем?!!!

    может человек считает, что там, где его остановят - будет сотрудник без доступа к базе...

    он так не считает:

    3175114:

    ... я их предъявлю, меня пробьют по базе...

    :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 27 декабря 2022 16:28
    Marabu:

    он так не считает

    тогда не знаю... из документов выше - вроде все понятно, какие еще вопросы могут быть...

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 28 декабря 2022 08:49

    Marabu, Leo-Leo, на предыдущей странице. он свое затер но осталось в ответе JIecHuk

    3175114:

    Подскажите пожалуйста если в личном кабинете только штраф (1120р) за скрытие с места дтп, это значит что меня не лишили прав?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 28 декабря 2022 09:22

    VovanNew, да я видела, я не пойму, откуда woland21 взял, что тут все помогают "минимизировать потери" и сочувствуют. Вроде ж просто люди разъясняют, что к чему.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2206

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 28 декабря 2022 10:42
    Leo-Leo:

    VovanNew, да я видела, я не пойму, откуда woland21 взял, что тут все помогают "минимизировать потери" и сочувствуют. Вроде ж просто люди разъясняют, что к чему.

    Если образования не хватает понять, что потери могут быть не только материальные, то это Ваши проблемы!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 28 декабря 2022 10:51

    woland21, пардон, но вы пишете какую-то чушь. Подите отдохните.

  • Tomato7 Member
    офлайн
    Tomato7 Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #470359

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 3 января 2023 15:17

    Доброго дня, было дтп в сентябре, забрали права. Назначили проверку, постановление о результате проверки на руках, моей вины нет. Будьте любезны, подскажите где и как забрать свои водительские права?

    п.п 3.3.4