Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • quby Member
    офлайн
    quby Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #840817

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 февраля 2020 19:15 Редактировалось quby, 1 раз.

    Добрый день.

    1. Пересдача правда только за алкашку?
    2. Если лишат В/У и я продолжу ездить, допустим меня словят, повлияет ли это на срок возврата В/У?
    3. Если меня на видеорегистратор снимет "сознательный гражданин", может ли он сообщить о нарушении в ГАИ? Как они докажут что за рулём был именно я? Что будет если я не явлюсь в ГАИ (как будет доказана моя вина?).

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 22 февраля 2020 19:49
    quby:

    2. Если лишат В/У и я продолжу ездить, допустим меня словят, повлияет ли это на срок возврата В/У?

    Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления
    1.Управление ТС лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления ТС лицу, не имеющему права управления
    135–540 руб.
    от 5 до 20 б.в.

    2.Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения
    540–1350 руб.
    от 20 до 50 б.в.
    Арест до 15 суток

    quby:

    3. Если меня на видеорегистратор снимет "сознательный гражданин", может ли он сообщить о нарушении в ГАИ?

    Может! И если он обратится лично с заявлением, что видел вас, управляющим ТС, то видеозапись будет как дополнительное, а не основное доказательство. Доказывать что на видеозаписи именно вы, а не кто-то иной, при отсутствии у вас алиби, никто не будет, достаточно заявления гражданина.

    quby:

    Что будет если я не явлюсь в ГАИ (как будет доказана моя вина?)

    ГАИ, оповестив вас надлежащим образом, рассмотрит ваше дело без вас, по материалам имеющимся в деле. Решение отправят вам для уведомления. Ваша явка или не явка по большому счету ни на что не влияет. Если хотите законно оспаривать, у вас есть доказательства вашей невиновности, то лучше разбор не пропускать.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Ray_92 Member
    офлайн
    Ray_92 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #356491

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 26 февраля 2020 15:24

    Позвонили с ГАИ, сказали такого-то числа стал в неположенном месте, поступила жалоба. Нужно прибыть в ближайшее время в ГАИ для "решения вопроса" - сказал мне гаец. Я то подъеду, мне скорее всего выпишут 1 базовую, я оплачу и буду жить дальше.
    Но интересно стало, а могу ли послать и не являться? Могут ли они мне потом что-нибудь предъявить? Если у них нет никаких доказательств)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 февраля 2020 15:29
    Ray_92:

    Позвонили с ГАИ, сказали такого-то числа стал в неположенном месте, поступила жалоба. Нужно прибыть в ближайшее время в ГАИ для "решения вопроса" - сказал мне гаец. Я то подъеду, мне скорее всего выпишут 1 базовую, я оплачу и буду жить дальше.
    Но интересно стало, а могу ли послать и не являться? Могут ли они мне потом что-нибудь предъявить? Если у них нет никаких доказательств)

    Смотря какая жалоба.Если только фото вашего авто .это одно.
    Если видно где именно вы совершаете нарушение .другое.

  • Ray_92 Member
    офлайн
    Ray_92 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #356491

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 26 февраля 2020 15:43
    igor-lora:

    Ray_92:

    Позвонили с ГАИ, сказали такого-то числа стал в неположенном месте, поступила жалоба. Нужно прибыть в ближайшее время в ГАИ для "решения вопроса" - сказал мне гаец. Я то подъеду, мне скорее всего выпишут 1 базовую, я оплачу и буду жить дальше.
    Но интересно стало, а могу ли послать и не являться? Могут ли они мне потом что-нибудь предъявить? Если у них нет никаких доказательств)

    Смотря какая жалоба.Если только фото вашего авто .это одно.
    Если видно где именно вы совершаете нарушение .другое.

    Если допустим только фото, как доказать? Что я был именно там, в том месте, что стоял не по правилам

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 февраля 2020 15:44 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Ray_92:

    igor-lora:

    Ray_92:

    Позвонили с ГАИ, сказали такого-то числа стал в неположенном месте, поступила жалоба. Нужно прибыть в ближайшее время в ГАИ для "решения вопроса" - сказал мне гаец. Я то подъеду, мне скорее всего выпишут 1 базовую, я оплачу и буду жить дальше.
    Но интересно стало, а могу ли послать и не являться? Могут ли они мне потом что-нибудь предъявить? Если у них нет никаких доказательств)

    Смотря какая жалоба.Если только фото вашего авто .это одно.
    Если видно где именно вы совершаете нарушение .другое.

    Если допустим только фото, как доказать? Что я был именно там, в том месте, что стоял не по правилам

    Ваше признание.В ГАИ знают приемчики. ;)
    В тот день на вашей машине могло человек десять ездить.

  • antongik Neophyte Poster
    офлайн
    antongik Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1036733

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 марта 2020 19:05

    Кто может объяснить, как трактовать правила ПДД: "10.2. управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции;". Как определяется такое состояние, утомленное или болезненное? И какая ответственность? В контексте каршеринга Hello они приравнивают к опьянению и штрафуют на 204 базовых

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 8 марта 2020 14:18
    antongik:

    В контексте каршеринга Hello они приравнивают к опьянению и штрафуют на 204 базовых

    по какой статье составлен протокол ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 марта 2020 19:11
    antongik:

    В контексте каршеринга Hello они приравнивают к опьянению и штрафуют на 204 базовых

    На основании чего? Расскажите полностью вашу историю?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • antongik Neophyte Poster
    офлайн
    antongik Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1036733

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 марта 2020 19:42 Редактировалось antongik, 1 раз.
    Tofsla:

    antongik:

    В контексте каршеринга Hello они приравнивают к опьянению и штрафуют на 204 базовых

    На основании чего? Расскажите полностью вашу историю?

    Я про их договор присоединения, истории нет, просто хочу понимать, на что подписываюсь, чтобы сюрпризов не было. "7.2.6 Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме, если в момент ДТП Пользователь (иное лицо в период действия аренды Автомобиля) управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, а также в указанных случаях оплачивает Арендодателю штраф в размере 204 б.в. независимо от наличия его вины в причинении ущерба;" В кодексе об административных правонарушениях про в болезненном или утомленном состоянии ответственность не прописана, хоть по пдд садиться так за руль действительно запрещается пунктом 10.2. "управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения". Не понимаю, кто как оценивать это состояние будет.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 8 марта 2020 19:54
    antongik:

    Не понимаю, кто как оценивать это состояние будет.

    Если данное состояние не будет зафиксировано в результатах медицинского освидетельствования, то "не пойман - не вор". Кстати, а насчёт отказа от медицинского освидетельствования на предмет опьянения у них не прописано? Тогда, получается, выгоднее отказ: административная ответственность одинакова, а оплачивать штраф Арендодателю не придётся.
    И, кстати, что за "штраф"? По так называемому "законодательству" штрафы устанавливаются ТОЛЬКО кодексами. По договору может быть только "оплата в увеличенном размере", "возмещение расходов" и т.п., но никак не "штраф".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antongik Neophyte Poster
    офлайн
    antongik Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1036733

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 марта 2020 19:57
    DVK:

    antongik:

    Не понимаю, кто как оценивать это состояние будет.

    Если данное состояние не будет зафиксировано в результатах медицинского освидетельствования, то "не пойман - не вор". Кстати, а насчёт отказа от медицинского освидетельствования на предмет опьянения у них не прописано? Тогда, получается, выгоднее отказ: административная ответственность одинакова, а оплачивать штраф Арендодателю не придётся.
    И, кстати, что за "штраф"? По так называемому "законодательству" штрафы устанавливаются ТОЛЬКО кодексами. По договору может быть только "оплата в увеличенном размере", "возмещение расходов" и т.п., но никак не "штраф".

    Про отказ там тоже прописано конечно.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 8 марта 2020 20:36
    antongik:

    Про отказ там тоже прописано конечно.

    Тогда годится. Да, "болезненное, утомлённое состояние" может быть ещё выяснено по показаниям водителя и (очень сомнительно) свидетелей. Свидетелей - потому что они не врачи, их мнение насчёт болезненности и утомлённости может быть совершенно ошибочным. Ну и за слово "штраф", возможно, их можно к административной или даже уголовной ответственности привлечь. Ибо они, получается, нарушают "государственную" монополию на преступную деятельность, самовольно присваивая себе право штрафовать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 марта 2020 21:41
    DVK:

    И, кстати, что за "штраф"?

    В договоре между договаривающимися субъектами штрафные санкции за невыполнение взятых на себя обязательств, или нарушение условий договора, вполне законно.

    Добавлено спустя 1 час 36 минут 52 секунды

    antongik, отвечая на ваш

    antongik:

    Как определяется такое состояние, утомленное или болезненное?

    через медосвидетельствование. Если сотруднику ГАИ покажется что водитель находится в состоянии угрожающем безопасности движения, то может (должен) доставить в мед учреждение для освидетельствования. Это не просто сопли, или покашлял в кулачок, или чихнул разок при инспекторе.... Если водитель не спал сутки, но продолжает ехать, будет ли по нем заметно ? Будет. Будет ли заметно, если у человека жар под 39? или приступ аллергии?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 9 марта 2020 19:57 Редактировалось 49588, 2 раз(а).
    Tofsla:

    Если сотруднику ГАИ покажется что водитель находится в состоянии угрожающем безопасности движения, то может (должен) доставить в мед учреждение для освидетельствования.

    доставить, основываясь на законе или личном убеждении?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 марта 2020 22:55
    29488:

    Tofsla:

    Если сотруднику ГАИ покажется что водитель находится в состоянии угрожающем безопасности движения, то может (должен) доставить в мед учреждение для освидетельствования.

    доставить, основываясь на законе или личном убеждении?

    Основываясь на должностной инструкции и инструктаже перед заступлением на дежурство.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 9 марта 2020 23:55 Редактировалось 49588, 1 раз.
    Tofsla:

    Основываясь на должностной инструкции и инструктаже перед заступлением на дежурство.

    -это прикол?!
    1) Ну, согласно инструкции - могу допустить,что там есть такое: утомился - вези к врачу.
    А вот откуда Вы знаете, что говорят перед заступлением на дежурство в РОВД Лидскогор-на и РУВД Партизанского р-на г. Минска? - неужели текст тоже где-то прописан в инструкции по проведению инструктажа?
    2) А как гражданину относится к должностной инструкции милицианта? - может обоих посылать в ...ппу?
    3) Знаю 11 действий и признаков алкого/нарко опьянения, а перечислите какими признаками из инструкции должностной и инструктажа в отдельном РОВД/РУВД милиционер будет руководствоваться при болезненном/усталом водиле(кроме как сам чел под протокол скажет: "Я устал!")?

    4) Вы вроде думающий комментатор, а такую хрень написали, что сами милиционеры на завтрашнем утреннем инструктаже будут ржать как кони!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 марта 2020 22:35
    29488:

    3) Знаю 11 действий и признаков алкого/нарко опьянения, а перечислите какими признаками из инструкции должностной и инструктажа в отдельном РОВД/РУВД милиционер будет руководствоваться при болезненном/усталом водиле(кроме как сам чел под протокол скажет: "Я устал!")?

    Сколько из них может соответствовать признакам человека, находящегося в болезненном или утомленном состоянии, исключая запах? Что по вашему должен делать сотрудник, если остановил водителя у которого эти признаки есть, но запаха нет?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 10 марта 2020 23:29
    Tofsla:

    Сколько из них может соответствовать признакам человека, находящегося в болезненном или утомленном состоянии, исключая запах?

    :P Tofsla, Вы упомянутое мной Постановление СМ 497 не приклеивайте к упомянутым Вами инструкции и инструктажу - не надо!

    Tofsla:

    Что по вашему должен делать сотрудник, если остановил водителя у которого эти признаки есть, но запаха нет?

    - отвечу только из уважения к вашим "седым волосам на этом форуме": дать на месте продуть алкотестер и далее, согласно нормам НПА.
    Tofsla, не засыпайтесь еще более глубоко, не смешивайте бухло и утомление - разные состояния, разная ответственность!

    Вы давайте ближе к утомленным и болезненным состояниям из инструкциий, а так же инструктажей...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 марта 2020 19:24

    29488, не понимаю к чему вы клоните.

    В ПДД указано:

    10.2. управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции;

    Едет чел, вторые сутки не выходит из-за руля, уже почти ничего не соображает... Его останавливает инспектор, видит чел не в адеквате, едва ориентируется ... Продул, все ок. Далее вы хотите сказать, что он ему должен пожелать счастливого пути, или как-то принять меры, чтобы этот водитель не продолжал движение?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.