Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 8 февраля 2020 21:06
    Tofsla:

    donna_riva:

    Продолжаю разбираться в ситуации.

    donna_riva:

    Но самое интересное, что через два дня я гоняла машину на техосмотр ежегодный. Машина новая, на гарантии. Ее помыли и осмотрели. Потом в страховую, КАСКО обновить. Там ее тоже осмотрели и сфотали.

    Запросите страховую, попросите предоставить те фотографии которые были сделаны после "дтп" с их заключением, имеются ли видимые следы ДТП или следы устранения последствий ДТП. Быть может это будет в вашу пользу.

    donna_riva:

    Но как мне объяснил юрист, инспектор не очень заинтересован разбираться. Выпишет протокол- идите в суд.

    И какой-же протокол он выпишет? Если следов на вашем авто нет, вашего признания нет, о чем будет протокол? Инспектора за такой протокол не похвалят точно, от начальника влетит когда этот протокол вернут из суда на доработку.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд
    2402984:

    Уважаемые пользователи форума Onliner, приглашаю всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к обсуждению петиции по вопросу ужесточения ответственности за нарушение правил стоянки транспортных средств
    https://petitions.by/petitions/3404

    не поддержу такую петицию. Она не имеет смысла без реального исполнения. Как тут уже было замечено, не размер штрафа должен пугать, а его неотвратимость. Достаточно было бы ГАИ засучив рукава взяться за нарушителей парковки, как в свое время взялись за ремни безопасности (хотя там штраф плевый), как все снова стали пристегиваться. Дело не в штрафе, не в прогрессивной шкале наказаний, а желании ГАИ. Хоть смертную казнь вводи, не будет толку, если не будут заниматься этим системно. Вон, посмотрите на центральные улицы и проспекты - нарушители бывают, они неискоренимы, но за очень непродолжительное время с ними разбираются.

    Инспектор сказал, что есть ДВА свидетеля, что я не только ударила чужую машину, сломала решетку радиатора, но даже сдвинула ее с места. Я просто офигела. Потому что у меня регистратор в машине, и он записал, как я спокойно выпарковалась и уехала. Никаких явных ударов и вибрации нет.
    Юрист говорит, что эти свидетели очень серьёзный аргумент. Ведь на машине будут повреждения, если они вызвали ГАИ. И якобы такое бывает, что я смяла радиаторную решетку, а на моей машине нет ни следа. Странная ситуация.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 февраля 2020 21:22
    donna_riva:

    Юрист говорит, что эти свидетели очень серьёзный аргумент. Ведь на машине будут повреждения, если они вызвали ГАИ. И якобы такое бывает, что я смяла радиаторную решетку, а на моей машине нет ни следа.

    стоило бы пересмотреть сотрудничество с этим юристом. Похоже это ему лень заниматься вашим делом, а не ГАИ. Он сам с этими свидетелями не общался? Эти свидетели связаны друг с другом? Не может оказаться что это они сами повредили, а вину решили на вас переложить?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 8 февраля 2020 23:17
    Tofsla:

    donna_riva:

    Юрист говорит, что эти свидетели очень серьёзный аргумент. Ведь на машине будут повреждения, если они вызвали ГАИ. И якобы такое бывает, что я смяла радиаторную решетку, а на моей машине нет ни следа.

    стоило бы пересмотреть сотрудничество с этим юристом. Похоже это ему лень заниматься вашим делом, а не ГАИ. Он сам с этими свидетелями не общался? Эти свидетели связаны друг с другом? Не может оказаться что это они сами повредили, а вину решили на вас переложить?

    Нет, юрист пока общался только со мной. 80 руб консультация. Общение со свидетелями где то от 200 руб в час. Сказал- мне сначала надо узнать, что есть у инспектора по этому делу. Может просто на испуг берут. Такое практикуется сплошь и рядом. Типа признайте вину и вам почти ничего не будет. А статья по оставлению места ДТП трактуется очень широко- от 5 базовых до 2 лет лишения. 5 базовых это за что? Мимо проходила?
    И да, особо ценного совета за эти деньги я не получила. Может кто посоветует опытного адвоката по вопросам ДТП?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 февраля 2020 13:49
    donna_riva:

    Может просто на испуг берут.

    именно так. Если вы хотя бы покажете тень сомнения, то так и будет. Будут вас крутить и вертеть на чистосердечное. Не может быть такого чтоб у одного автомобиля было куча повреждений, а у другого вообще ничего. Попробуйте с вашим страховым агентом по КАСКО поговорить. У этих ребят глаз на повреждения наметан хорошо.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 февраля 2020 22:19
    Tofsla:

    donna_riva:

    Может просто на испуг берут.

    именно так. Если вы хотя бы покажете тень сомнения, то так и будет. Будут вас крутить и вертеть на чистосердечное. Не может быть такого чтоб у одного автомобиля было куча повреждений, а у другого вообще ничего. Попробуйте с вашим страховым агентом по КАСКО поговорить. У этих ребят глаз на повреждения наметан хорошо.

    Ну так все и вышло. У потерпевшего ничего, кроме заявления свидетеля. И какие то еле заметные царапины на бампере. Машине лет 10. Сказал, что крепление решетки радиатора в одном месте сломано. Причём он ее сам и достал, а потом на место поставил. У меня видео, где я спокойно выпарковываюсь и уезжаю. Никаких ударов и звуков, машина моя даже не качнулась. Этот самый свидетель даже не попытался мне рукой махнуть. Причём я ещё там постояла, навстречу машина ехала, я ее пропускала. Но инспектор долго искал и нашёл еле заметные царапины , и на моём бампере, примерно в том же месте. Получается ущерб минимальный, а нервотрёпки как будто я разбила машину вдрызг и убегала отстреливаясь. Хрен я теперь когда- нибудь пойду на Европротокол. Это для Европы, а мы Азия.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 февраля 2020 22:36
    donna_riva:

    Ну так все и вышло...инспектор долго искал и нашёл еле заметные царапины , и на моём бампере, примерно в том же месте

    так что, ДТП было? Вы его признали?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 февраля 2020 23:46 Редактировалось donna_riva, 1 раз.
    Tofsla:

    donna_riva:

    Ну так все и вышло...инспектор долго искал и нашёл еле заметные царапины , и на моём бампере, примерно в том же месте

    так что, ДТП было? Вы его признали?

    Что бы это понять, нужна экспертиза. А она стоит 500 баксов. А эта сломанная решетка максимум баксов 70. Бессмысленная история какая то. Решила, проще признать. Из формальных признаков невнятные царапки внизу бампера. Да их полно у каждого, если он в принципе на машине ездит.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 февраля 2020 23:55

    donna_riva, а постановление ГАИ вынесло в отношении вас? Вы ведь понимаете, что за оставление места дтп вас могут лишить ВУ?
    Ну и до кучи - в этом случае страховая с вас потом потребует вернуть средства, выплаченные потерпевшему (но там с учётом износа выплатят ему копейки)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 февраля 2020 10:26
    donna_riva:

    Решила, проще признать.

    на то и расчет. Вы признали, значит было ДТП. :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 11 февраля 2020 17:15
    Tofsla:

    donna_riva:

    Решила, проще признать.

    на то и расчет. Вы признали, значит было ДТП. :(

    Я признала, потому что жалко времени и денег. Доказательства сильно притянуты за уши- несколько едва заметных царапин. У каждого на бампере куча таких следов. На видео нет ни одного признака ДТП, моя машина даже не дёрнулась. Хороший инспектор попался, Трипуз Алексей. Сказал, что за такие незначительные повреждения не лишают. Вёл себя доброжелательно и профессионально.
    Тем более видео есть, где видно, что я никуда вообще не спешила. А свидетель имел возможность привлечь мое внимание к ситуации, я там стояла, встречную машину пропускала. Да и потерпевший видел мою машину через несколько дней после аварии. Я там же стояла и не скрывалась. Телефон под стеклом. Мог бы позвонить, решили бы без всякой нервотрепки.
    Понятно, почему люди не хотят оформлять ДТП без ГАИ, даже из- за незначительных царапин. Все друг друга подозревают и ненавидят. Чудная обстановка в стране.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 11 февраля 2020 17:18
    donna_riva:

    Хороший инспектор попался, Трипуз Алексей. Сказал, что за такие незначительные повреждения не лишают. Вёл себя доброжелательно и профессионально.

    А разве инспектор будет принимать решение о лишать - не лишать?
    Инспектор может быть милый до чертиков, но начальник, которому недавно поцарапали автомобиль и скрылись, скажет "так их, этих наглецов, лишить на полгода и дело с концом"

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 11 февраля 2020 17:27
    donna_riva:

    Сказал, что за такие незначительные повреждения не лишают.

    Если не будет лишения, то и штраф выпишут тогда отнюдь не минимум, как мне кажется не менее 10 базовых.
    Отпишитесь потом, если не сложно, о результатах рассмотрения. Что-то мне подсказывает, что нач. ГАИ или его зам будет далеко не таким доброжелательным, как данный инспектор.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 февраля 2020 18:17
    DeathInfector:

    donna_riva:

    Хороший инспектор попался, Трипуз Алексей. Сказал, что за такие незначительные повреждения не лишают. Вёл себя доброжелательно и профессионально.

    А разве инспектор будет принимать решение о лишать - не лишать?
    Инспектор может быть милый до чертиков, но начальник, которому недавно поцарапали автомобиль и скрылись, скажет "так их, этих наглецов, лишить на полгода и дело с концом"

    Инспектору нужно было признание.вот и милым был.у каждого свои способы.
    А решение будет принимать совсем другой человек.там не обязательно милым быть.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 11 февраля 2020 19:03
    DeathInfector:

    начальник, которому недавно поцарапали автомобиль и скрылись, скажет "так их, этих наглецов, лишить на полгода и дело с концом"

    На 4 раза по полгода. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2344

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2344
    # 11 февраля 2020 19:14
    donna_riva:

    Я признала, потому что жалко времени и денег.

    Пару лет поездите на ОТ, в другой раз будете умнее. :roll:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 11 февраля 2020 22:07
    donna_riva:

    Что бы это понять, нужна экспертиза. А она стоит 500 баксов.

    А кто назначает экспертизу и платит за неё, вы уточняли?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • dwareee Neophyte Poster
    офлайн
    dwareee Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #299773

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 февраля 2020 13:30

    Подскажите, пожалуйста.
    Суд отменил постановление ГАИ и отправил дело на новое рассмотрение.
    Таким образом, у ГАИ есть 2 месяца на вынесение нового постановления с момента отмены.
    Вызвали по повестке в ГАИ. У меня больничный.
    Позвонил, известил о том, что не смогу явиться по уважительной причине.
    Вопрос: 2 месяца продолжают истекать, пока длится больничный, или период, на который выдан больничный, в них не включается?
    Смутила фраза ГАИшника "хорошо, мы приостанавливаем рассмотрение на время больничного"... ведь новое рассмотрение ещё вроде как и не начиналось.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 13 февраля 2020 13:44
    dwareee:

    Вопрос: 2 месяца продолжают истекать, пока длится больничный, или период, на который выдан больничный, в них не включается?
    Смутила фраза ГАИшника "хорошо, мы приостанавливаем рассмотрение на время больничного"... ведь новое рассмотрение ещё вроде как и не начиналось.

    2 месяца - это срок привлечения к адм. ответственности
    Срок подготовки дела к рассмотрению - до 10 суток, согласно ст. 10.1 ПИКоАП, при этом:

    2. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению может быть приостановлена:
    ...
    5) если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не может участвовать в административном процессе по причине заболевания либо имеются другие уважительные причины, препятствующие его участию в административном процессе, – до устранения соответствующих причин.

    3. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению возобновляется, если отпали основания для ее приостановления.

    4. О приостановлении (возобновлении) подготовки дела об административном правонарушении судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, выносится мотивированное постановление.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 13 февраля 2020 13:51
    dwareee:

    Смутила фраза ГАИшника "хорошо, мы приостанавливаем рассмотрение на время больничного"... ведь новое рассмотрение ещё вроде как и не начиналось.

    Статья 11.2. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

    1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

    3. Рассмотрение дела об административном правонарушении может быть приостановлено:

    1) при назначении экспертизы – на срок проведения экспертизы;

    2) при утрате физическим лицом дееспособности – до назначения недееспособному лицу представителя;

    3) если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не может участвовать в рассмотрении дела по причине заболевания либо имеются другие уважительные причины, препятствующие его участию в рассмотрении дела об административном правонарушении, и если указанное лицо не ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, – до устранения соответствующих причин.

    4. Рассмотрение дела об административном правонарушении возобновляется, если отпали основания для его приостановления.

    5. О приостановлении (возобновлении) рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, выносится мотивированное постановление.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dwareee Neophyte Poster
    офлайн
    dwareee Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #299773

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 февраля 2020 14:55

    JIecHuk, Бендюжник, благодарю, но всё-таки не понял, на какой стадии тогда находится моё дело и какую статью курить. В повестке указано, что подготовка к рассмотрению окончена и я могу ознакомиться с материалами, но и рассмотрение не начато ведь ещё?