Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 ноября 2018 19:12

    Ребята, так а могу я придти в ГАИ и спросить, за кем числится та моя бывшая машина? по госномеру, например, ведь его никто не мог поменять, официально на себя не переоформив...а с другой стороны, узнаю, и что дальше делать, если числится, к примеру, до сих пор на мне, а ездит непонятно где :-?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 ноября 2018 19:56
    Andrius80:

    Ребята, так а могу я придти в ГАИ и спросить, за кем числится та моя бывшая машина?

    вы можете узнать числиться ли за вами такой автомобиль... если не за вами, то не ваше дело за кем (он не ваш и мало ли с какой целью вы им интересуетесь)

    Andrius80:

    с другой стороны, узнаю, и что дальше делать, если числится, к примеру, до сих пор на мне, а ездит непонятно где

    подать в розыск с целью восстановления права собственности.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 ноября 2018 20:07
    Tofsla:

    вы можете узнать числиться ли за вами такой автомобиль

    Можно идти в ГАИ? так и спросить, объяснив ситуацию?...помню только госномер, ВИН , ест-но нет

    Tofsla:

    подать в розыск с целью восстановления права собственности

    Это, как мне кажется, несколько противоправно, хотя...это уже совсем другая история

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 ноября 2018 22:01
    Andrius80:

    Можно идти в ГАИ? так и спросить, объяснив ситуацию?...помню только госномер, ВИН , ест-но нет

    идете с паспортом в отдел регистрации и говорите, хочу узнать какие транспортные средства зарегистрированы за мной.

    Andrius80:

    Это, как мне кажется, несколько противоправно,

    Это ваше право
    Розыск, это не преследование. Установить местонахождение для возможности договорится с новым владельцем о переоформлении... что тут противоправного :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 ноября 2018 22:05
    Tofsla:

    Установить местонахождение для возможности договорится с новым владельцем о переоформлении

    Согласен :super:

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 18 ноября 2018 09:07

    ГАИ розыском не угнанных авто не занимается.
    Поэтому либо в ГАИ с заявлением об угоне (что суть есть поклёп, хотя покупатель - гад, а вы - лох), либо в суд с иском об истребовании авто из чужого владения с просьбой дать поручение органам внутренних дел разыскать и задержать ваше авто в целях восстановления права собственности.
    Но в суд - это гражданское судопроизводство, облагаемое налогами и прочими выплатами, что лишь подтвердит пословицу/поговорку - скупой платит дважды.
    Возможен и такой вариант: машинка попадает на штрафстоянку (по различным причинам такое бывает), счет приходит собственнику (не новому неоформленному владельцу), тогда пулей на стоянку за машинкой, а если там её нет - заявление в ОВД, что моё авто украли - отдали кому-то (по закону авто со штрафстоянки отдается только собственнику).
    И не надо откладывать в долгий ящик, не дай бог на этом авто собьют человека или попадёт в ДТП с ущербом здоровью и имуществу других лиц. Тогда по Гражданскому Кодексу расходы несут все участники ДТП (не только виновники).
    Я скольким уже долбакам далдоню про эту статью, некоторые пока не влетят - не верят, что такое есть.
    Нельзя попадать в ДТП, даже не по своей вине. Ну не хотят люди учиться на чужих ошибках.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 ноября 2018 10:43

    VINNIVINNI, прошло уже 7 лет с момента продажи, теперь то я понимаю, что надо оформлять как положено, а тогда не думал об этом...если за такое время ничего не слышал про бывшую машину, думаю, может перекуп все-таки нашел способ без меня ее переоформить на покупателя, но поинтересуюсь ест-но в ГАИ о собственнике

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 18 ноября 2018 14:13
    Andrius80:

    VINNIVINNI, прошло уже 7 лет с момента продажи, теперь то я понимаю, что надо оформлять как положено, а тогда не думал об этом...если за такое время ничего не слышал про бывшую машину, думаю, может перекуп все-таки нашел способ без меня ее переоформить на покупателя, но поинтересуюсь ест-но в ГАИ о собственнике

    Не вам лично писал, не подумайте.
    К обобщенному горемыке обращался.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • lizaDorina Neophyte Poster
    офлайн
    lizaDorina Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #578377

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2018 08:51

    Здравствуйте.
    Вчера рано утром припарковалась на въезде во двор, перекрыв слегка движение пешеходам (которых не было так рано вообще), стояла не более 5 минут (забегала в магазин), при выходе из магазина по пути к машине я увидела как двое молодых парней впереди меня царапают мне багажник машины ключом проходя мимо. Я вызвала милицию, пока суть да дело, заявления и т.д и т.п она там стояла, перепарковать не просили.
    По приезду уже домой, после всех разбирательств, мне звонят из ГАИ, мол сейчас к вам подъедим выпишем штраф за парковку. Ок, я стала, помешав проходу, вину свою не отрицаю, но, в постановлении они записали "нарушение пункта 139" (ПДД Республики Беларусь пункт 139. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами транспортных средств). Какое это имеет отношение к неправильной парковке? Или я что-то не то нашла в интернете и расшифровала? Буду очень благодарна за разъяснение.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 19 ноября 2018 09:57 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    lizaDorina,

    ПДД

    Глава 19. Остановка и стоянка транспортных средств

    139. Транспортные средства разрешается ставить на стоянку с соблюдением требований дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки, а при их отсутствии — при условии рационального использования места стоянки, не создавая препятствия для доступа к находящимся на нем другим транспортным средствам и их последующего движения.

    возможно имело смысл при первоначальном общении с ГАИ указать тот факт, что машина находится на этом месте в ожидании милиции после обнаружения факта повреждений третьими лицами. И сказать, что в милиции категорически запретили переставлять авто на другое место, т.к. это может повлиять на результаты расследования и установления личностей совершивших противоправные действия

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • lizaDorina Neophyte Poster
    офлайн
    lizaDorina Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #578377

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2018 10:09

    Yuracx, они приехали туда целенаправленно, сразу после моего возвращения из милиции, и в милиции мне сказал участковый(или кто там дежурный) что вам будет штраф за парковку.
    А когда они мне выписывали, машина стояла уже у меня во дворе.

  • alex030279 Senior Member
    офлайн
    alex030279 Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #114915

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 ноября 2018 13:19
    lizaDorina:

    Вчера рано утром припарковалась на въезде во двор, перекрыв слегка движение пешеходам (которых не было так рано вообще), стояла не более 5 минут (забегала в магазин), при выходе из магазина по пути к машине я увидела как двое молодых парней впереди меня царапают мне багажник машины ключом проходя мимо.

    А все-таки кто же вам царапал машину, если по вашим словам там так рано никого не было вообще...

  • lizaDorina Neophyte Poster
    офлайн
    lizaDorina Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #578377

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2018 13:34 Редактировалось lizaDorina, 1 раз.

    alex030279, всё описано выше.

  • 2163600 Member
    офлайн
    2163600 Member

    139

    7 лет на сайте
    пользователь #2163600

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 21 ноября 2018 19:00
    Tofsla:

    Andrius80:

    Ребята, так а могу я придти в ГАИ и спросить, за кем числится та моя бывшая машина?

    вы можете узнать числиться ли за вами такой автомобиль... если не за вами, то не ваше дело за кем (он не ваш и мало ли с какой целью вы им интересуетесь)

    Andrius80:

    с другой стороны, узнаю, и что дальше делать, если числится, к примеру, до сих пор на мне, а ездит непонятно где

    подать в розыск с целью восстановления права собственности.

    если человек отдал деньги за это то это его уже собственность а если оформили х.. пойми как то это косяк продавца если заберете авто то тут будет хищение денежных средств у покупателя)))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 21 ноября 2018 19:20
    2163600:

    если человек отдал деньги за это то это его уже собственность

    прям таки и собственность -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ivan300908 Junior Member
    офлайн
    ivan300908 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #761322

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 ноября 2018 13:09

    Ребята..разъясните мне пожалуйста ситуацию. Припарковался во дворе вдоль желтой линии на 5минут.
    После того как уже уехал..минут через 10 звонит мне гаишник...и говорит подьедьте мы выпишем вам штраф.
    Если нет..то все ровно вышлем по месту прописки и ждите вызова в гаи.
    В итоге через неделю приходит копия протокола..в котором написано личность установлена по паспорту(хотя мы с ним и не виделись) чуть позже повестка явиться в гаи.
    Вопрос: насколько законны действия сотрудника гаи.?
    И реально ли в гаи съехать" со штрафа..ссылаясь на то..что за рулём был не я..а кто был не знаю)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 23 ноября 2018 14:25
    ivan300908:

    В итоге через неделю приходит копия протокола..в котором написано личность установлена по паспорту(хотя мы с ним и не виделись) чуть позже повестка явиться в гаи.

    Это прикольно! Возможно, они показывали фото из вашего паспорта (у них наверняка есть доступ к базе паспортов с фотографиями) свидетелям и те по фото опознавал водителя-нарушителя, который осуществлял стоянку.

    Вопрос: насколько законны действия сотрудника гаи.?

    Абсолютно противозаконны. Как вообще, так и в частности.

    И реально ли в гаи съехать" со штрафа..ссылаясь на то..что за рулём был не я..а кто был не знаю)

    Обязательно! Причём начгаи, скорее всего, на свод понятий, который они называют "законодательством", тоже забьёт. Придётся обжаловать в суд.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1673363 Neophyte Poster
    офлайн
    1673363 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1673363

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 ноября 2018 22:58

    Ребята, помогите ! Сбил человека на рабочем авто пьяного в темное время суток вне пешеходного перехода , переходил дорогу. ПДД не нарушил, прав не забрали, чувак в больнице, с рассеченной бровью и кровищем из носа, положили в травмотологию на обследование. Какая ответственность мне грозит за это ?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 ноября 2018 23:05 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    1673363:

    Какая ответственность мне грозит за это ?

    Уголовная или административная
    в зависимости от причиненного вреда. Тут можно посмотреть
    Степень вреда будет определена по результатам обследования и количества дней на больничке.

    Сочувствую....

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9486

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9486
    # 26 ноября 2018 09:25

    Вносят ли в РБ сейчас регистрационные знаки автомобилей, чьи водители по каким-либо причинам были лишены права управления, в какую-то общую базу, с помощью которой можно потом их быстро вычленять на дороге (по номеру авто)? (по аналогии - типа комплекса Ураган - как при выезде из Москвы стоит).

    Everything goes by, this too shall pass...