Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • pgfraer Neophyte Poster
    офлайн
    pgfraer Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #996654

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 августа 2016 07:15

    Здравствуйте. Попал в дтп (при выезде с парковки задел соседнюю машину) Меня попросили быть трезвым водителем. После беседы с владельцем машины на которой двигался, решили вызвать гаи. Владелец авто которое задел претензий не имел, машина была не повреждена. На авто на которой передвигался -- царапина. ГАИ составила протокол и мы разошлись. После, владелец стал требовать компенсацию за ремонт авто. В этом случае страховая компания не покрывает расходы на ремонт, при условии, что авто застраховано не каско, а обычная?
    Как быть в ситуации, правомерны ли его действия? Могу ли я не оплачивать ремонт? Заранее благодарен за ответ.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 16 августа 2016 07:31
    DeathInfector:

    А у вас истек срок действия прав, что аналогично недействительности документа, что в свою очередь аналогично отсутствию у вас права управления.

    Это неверное толкование. Отсутствие права управления только у лишенцев и тех у кого прав никогда не было. Остальные в компе числятся имеющими право управлять. Так что достаточно забыть/потерять ВУ и 18.18.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 16 августа 2016 07:55
    krum:

    Отсутствие права управления только у лишенцев и тех у кого прав никогда не было. Остальные в компе числятся имеющими право управлять. Так что достаточно забыть/потерять ВУ и 18.18.

    - это неправда...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    pgfraer, выезжали передом или задом? В первом случае - несоблюдение дистанции/интервала, во-втором - создание аварийной ситуации..., это при условии, что не было заявления от потерпевшего о привлечении к ответственности за ДТП...

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    gsf28:

    вчера в РФ закончил обгон на сплошной в самом начале на стрелке указывающей на необходимость перестроения на свою полосу был остановлен инспектором, сказал лишение прав на 6 мес и завтра в суд в Брянске, сказал что сам оформить штраф 5000 не имеет права, он прав? , я спешил домой, вопрос решился мздой

    К сожалению, полицейский на дороге и изымать ВУ не имеет права, составил бы протокол, а вы бы поехали домой - всего делов то...
    В Беларуси Вы кристально чисты, решения суда РФ по данному правонарушению может коснуться лишь при проверке на посту ГИБДД в Брянской области..., - не более того...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14945

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14945
    # 16 августа 2016 09:36 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    krum:

    Это неверное толкование. Отсутствие права управления только у лишенцев и тех у кого прав никогда не было. Остальные в компе числятся имеющими право управлять. Так что достаточно забыть/потерять ВУ и 18.18

    Не выдумывайте отсебятины, а изучите матчасть для начала.
    Закон РБ О Дорожном Движении 313-З от 5.01.2008 г.

    Ст. 27 Закон РБ О Дорожном Движении 313-З от 5.01.2008 г.
    Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:
    истечения установленного срока действия водительского удостоверения – до обмена водительского удостоверения
    ;
    истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 настоящего Закона, – до получения водительского удостоверения;
    отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования – до прохождения медицинского переосвидетельствования;
    лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной – на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 настоящего Закона;
    выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;
    вступления в законную силу вынесенного судом определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • aynav Member
    офлайн
    aynav Member

    208

    7 лет на сайте
    пользователь #1978813

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 16 августа 2016 10:07
    pgfraer:

    Здравствуйте. Попал в дтп (при выезде с парковки задел соседнюю машину) Меня попросили быть трезвым водителем. После беседы с владельцем машины на которой двигался, решили вызвать гаи. Владелец авто которое задел претензий не имел, машина была не повреждена. На авто на которой передвигался -- царапина. ГАИ составила протокол и мы разошлись. После, владелец стал требовать компенсацию за ремонт авто. В этом случае страховая компания не покрывает расходы на ремонт, при условии, что авто застраховано не каско, а обычная?
    Как быть в ситуации, правомерны ли его действия? Могу ли я не оплачивать ремонт? Заранее благодарен за ответ.

    Какой владелец требует компенсации?
    По всей видимости тот, на чьей машине вы были. Если так, то естественно царапину ему никто не оплатит.
    А вообще, по хорошему, накосячил- заплати\отремонтируй.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19203

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19203
    # 16 августа 2016 12:58
    Starik13:

    pgfraer, выезжали передом или задом? В первом случае - несоблюдение дистанции/интервала, во-втором - создание аварийной ситуации..., это при условии, что не было заявления от потерпевшего о привлечении к ответственности за ДТП...

    Какая разница. С него владелец компенсацию на ремонт требует, а не ГАИ штраф.

    Добавлено спустя 46 секунд

    aynav:

    Если так, то естественно царапину ему никто не оплатит.

    Ну почему же... Требование владельца к водителю вполне законно.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • pgfraer Neophyte Poster
    офлайн
    pgfraer Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #996654

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 августа 2016 14:57 Редактировалось pgfraer, 1 раз.

    Дело в том, что мне порекомендовали вызвать ГАИ, мол штраф отплачу, а ремонт через страховую. А оказывается: штраф+ремонт авто+запись в талон...
    Поэтому и интересуюсь, страховая не оплатит ему ремонт в моём случае?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19203

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19203
    # 16 августа 2016 15:31
    pgfraer:

    Поэтому и интересуюсь, страховая не оплатит ему ремонт в моём случае?

    Нет конечно. Оплачивают потерпевшему, а он (вы) - виновник.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • aynav Member
    офлайн
    aynav Member

    208

    7 лет на сайте
    пользователь #1978813

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 17 августа 2016 16:03

    Lonewolf, Я это и имел ввиду, что владельцу машины, которая стала виновником, никто не оплатит царапину по обычной страховке

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 19 августа 2016 22:09
    Starik13:

    pgfraer, выезжали передом или задом? В первом случае - несоблюдение дистанции/интервала, во-втором - создание аварийной ситуации.

    Что? Какая разница, передом или задом выезжал виновный? Создание аварийной ситуации зависит от того, предпринимал пострадавший действия для предотвращения ДТП (изменял ли он скорость и/или направление движения), а не от того, передом или задним ходом двигался виновник.

    Делаю танки!
  • IvaMi Neophyte Poster
    офлайн
    IvaMi Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1891698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 августа 2016 17:46 Редактировалось IvaMi, 4 раз(а).

    Подскажите какие мои действия в дальнейшем? В четверг возвращались с женой из Польши + 3-й человек владелец машины. На трассе останавливает ГАИ (перед этим нам моргали, поэтому за руль перед ДПС сел я вместо жены, так как у нее в правах еще старая фамилия) и показывает на смартфоне, что авто двигалось со скоростью 115... Я прошу вторую хотя бы фотку ибо на китайском смартфоне даже номера еле различимы.. Он отправляет меня назад внимание на 5 километров! Там яко бы ставит гражданский тонированный опель, там сотрудник ГАИ зафиксировал превышение. Составляет протокол... Я пишу естественно не согласен с нарушением. Я офигевший еду назад... Там действительно стоит Опель затонированный (типичный грибник) с закрытыми дверями и стреляет через заднее стекло, прошу инспектора показать фото, доки, хотел сфоткать хотя бы номер визира, как установлен (не закреплен никак) - не дал, сказал Личное авто, если в интернете появить фото его авто, то будут у меня проблемы, спросил точно на фото наша машина, и где он увидел, что я был за рулем.... На что я был послан, также и с его удостоверением... ну ладно поеду думаю к первому молодому, который составлял протокол... Приезжаю, а его там уже нет... странным образом куда то резко испарился... ну естественно отправился в Минск ждать повестку... Вопрос... На рассмотрение мне взять жену с заявление о том, что она была за рулем на том участке? Правомерны ли вообще действия сотрудников?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 августа 2016 18:03 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    IvaMi, правомерны.в ГАИ вам покажут фото вашего авто и скорость.скрытый контроль скорости никто не отменял.визир не обязательно крепить.можно держать в руках.то что вы были посланы вы не сможете доказать.

  • IvaMi Neophyte Poster
    офлайн
    IvaMi Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1891698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 августа 2016 18:04

    Так я понимаю, но факт нахождения меня за рулем где? Жена было 5 км назад за рулем!!!!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 августа 2016 18:25 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    IvaMi:

    Так я понимаю, но факт нахождения меня за рулем где? Жена было 5 км назад за рулем!!!!

    Вас остановили и вы были за рулем. нет?И я так понимаю вы сразу начали быкавать покажите фото.разрешение.поверку прибора.Вы хотите обжаловать ваше превышение ? Превышения не было?

  • IvaMi Neophyte Poster
    офлайн
    IvaMi Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1891698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 августа 2016 18:47 Редактировалось IvaMi, 1 раз.

    У меня превышения не было точно, у жены да возможно... Фиксация за 5 км, а поморгали нам за километр где то... Вот там я и сел за руль...

    И не быковал, когда Вам показывают 1 фотку на китайском смартфоне, говорят, что где то там Вы двигались.. .по мне это бред...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 августа 2016 18:51

    IvaMi, что где то там Вы двигались.. .по мне это бред
    Почему бред? Вам просто хотели сэкономить время.вы не согласились.ваше право .и поехали посмотрели на человека с прибором.Вы до сих пор не слышали о таком скрытом контроле?

  • IvaMi Neophyte Poster
    офлайн
    IvaMi Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1891698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 августа 2016 19:00 Редактировалось IvaMi, 1 раз.

    Уже слышал, прочитал об этом уже в сети... Ток не могу понять... повторюсь... что если меня остановили через 5 км - это не значит, что я там был за рулем... на фотке лиц вообще нет, надеюсь еще что в ГАИ придут несколько фото и там будет фото моей жены... или хотя бы женские очертания... почему пересаживались писал выше.. у нее старая фамилия в правах (уже 3 года после смены фамилии), поэтому сел я за руль перед ДПС...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 августа 2016 19:04
    IvaMi:

    Уже слышал, прочитал об этом уже в сети... Ток не могу понять... повторюсь... что если меня остановили через 5 км - это не значит, что я там был за рулем... на фотке лиц вообще нет, надеюсь еще что в ГАИ придут несколько фото и там будет фото моей жены... или хотя бы женские очертания... почему пересаживались писал выше.. у нее старая фамилия в правах (уже 3 года после смены фамилии), поэтому сел я за руль перед ДПС...

    Попробуйте.Попытка не пытка.В этом случае не вы должны доказывать кто был за рулем.Так как это не автоматическая фиксация скорости .где автоматом наказывают владельца авто.

  • IvaMi Neophyte Poster
    офлайн
    IvaMi Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1891698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 августа 2016 19:11 Редактировалось IvaMi, 3 раз(а).

    Ну как не должен, если меня обвиняют в нарушении? А кто должен доказать? Инспектор никак не докажет, если только обратное по фото и подтвердить, что именно жена была за рулем... Вы поймите это 5 км... не 500 метров, или сто... Я так понимаю, что если начальник ГАИ вынесет в отношении меня обвинительный приговор, то прямая дорога в суд, верно? У меня два свидетеля... У них фотка тачки за 5 км до того, как они остановили ее... Надеюсь на фотке будет лицо жены, на той фотке что мне показывали реально даже номер не различить, ни то что водителя... ну или в другом случае.. они должны будут доказать, что я ехал там, с фотошопом то они надеюсь работать не будут...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 августа 2016 19:12 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    IvaMi:

    Ну как не должен, если меня обвиняют в нарушении? А кто должен доказать? Инспектор никак не докажет, если только обратное по фото и подтвердить, что именно жена была за рулем... Вы поймите это 5 км... не 500 метров, или сто...

    В вашем случае нужно было на месте все решить.Но вам не понравилось фото.