Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 января 2016 22:05 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).

    Tofsla, Вы прикалываетесь? ). Кстати прочитайте, что прописано в пункте 4 данной статьи? Там то, что об изъятии составляется либо протокол, либо делается отметка в протоколе.
    Так. вот ст 8.9 пункт 2 - это общая норма права. Применительно к нашему обсуждаемому случаю есть специальная норма права, в виде статьи 10.3.
    И если водитель признаёт и согласен возместить, то в силу вступает специальная норма права, согласно которой протокол не составляется

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    UpUp:

    а по ч.6 ст. 6.5 КОАП получаю или предупреждение или максимум 0,1 б.в.

    0.1 это минимум, максимум 0.5 )

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 2 января 2016 22:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    EvgPinsk, Tofsla не читатель, он реалист.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9183

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 2 января 2016 22:24
    Tofsla:

    авил:

    Так, уважаемый реалист, дайте один совет всем и на всю оставшуюся:

    Так вы бы за темой обсуждения следили бы тщательней. А вам то всюду нарушения ГАИ мерещатся.

    And777888999:

    Пишите "ни разу не удавалось получить постановление" смешной Вы человек, дам вам совет (да и законы почитайте!!!!) - что ПРИ ВАШЕМ СОГЛАСИИ С НАРУШЕНИЕМ И ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ ОБ ВЫНЕСЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ "ВНИМАНИЕ!!!!" : инспектор ОБЯЗАН ВАМ ЕГО ВЫПИСАТЬ и если он скажет что "извините но сейчас нет бланков постановления" то он грубо нарушает закон!

    вот вам ПИКОАП

    2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа – талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае принятия решения о лишении права управления транспортными средствами водительское удостоверение и талон к нему хранятся в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.

    Что тут по вашему не законно?

    Что к чему??? Я согласен что когда изымают права то обязаны составить протокол и дать взамен временное, НО Допустим : у меня нет с собой документов и я признаю вину, и что по вашему инспектор будет составлять протокол????? Смешно! максимум он ограничится либо предупреждением, либо 0.5 бв по ст 18.18 и при вашем согласии вынесет постановление оплатить либо на месте, либо в 5-ти дневный срок , дадут на подпись и взамен НИЧЕГО не изъяв пожелают счастливого пути!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2016 22:26
    EvgPinsk:

    И если водитель признаёт и согласен возместить, то в силу вступает специальная норма права, согласно которой протокол не составляется

    ёёмаё... ребят, ну вы бы хоть почитал завязку... Завязка была с того что чел получил постановление на руки, благодаря именно той норме о которой вы тут говорите. Но собирается ее нарушить не оплачивая штраф. Я хочу лишь предупредить, что тем самым он оказывает другим водителям медвежью услугу, так как теряется критерий доверия в водителю.

    И теперь скажите мне, коллеги, вы часто получаете постановления на руки для оплаты в сберкассе?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    And777888999:

    Я согласен что когда изымают права то обязаны составить протокол и дать взамен временное, НО Допустим : у меня нет с собой документов и я признаю вину, и что по вашему инспектор будет составлять протокол?

    для начала он должен установить вашу личность. Как он выпишет постановление не установив кто вы?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9183

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 2 января 2016 22:33 Редактировалось And777888999, 2 раз(а).
    Tofsla:

    EvgPinsk:

    И если водитель признаёт и согласен возместить, то в силу вступает специальная норма права, согласно которой протокол не составляется

    ёёмаё... ребят, ну вы бы хоть почитал завязку... Завязка была с того что чел получил постановление на руки, благодаря именно той норме о которой вы тут говорите. Но собирается ее нарушить не оплачивая штраф. Я хочу лишь предупредить, что тем самым он оказывает другим водителям медвежью услугу, так как теряется критерий доверия в водителю.

    И теперь скажите мне, коллеги, вы часто получаете постановления на руки для оплаты в сберкассе?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    And777888999:

    Я согласен что когда изымают права то обязаны составить протокол и дать взамен временное, НО Допустим : у меня нет с собой документов и я признаю вину, и что по вашему инспектор будет составлять протокол?

    для начала он должен установить вашу личность. Как он выпишет постановление не установив кто вы?

    Допустим я скажу ему фио или покажу паспорт! Еще вопросы? Пс: а для чего как вы думаете придумали статью 18.18??? И для чего у инспектора прибор "кулон"? Да и министр мвд недавно предложил вообще не "возить с собой ВУ"

    И кто Вам сказал что я "хочу нарушить и не оплатить" ??? Я спросил "Что будет если вовремя не оплатить, смысл был в том "можно ли забить на оплату в срок 5дней!, т.к допустим у меня нет сейчас возможности это сделать" а Вы начали "теряется доверие к водителю" О каком "доверии" инспекора к водителю может идти речь, если сейчас в Гаи главная задача не "обеспечение безопасности дорожного движени" а "сбор денежных средств с таких честных водителей как Вы" и лучше пусть регулируют движение когда пробки и заторы, а не сидят с радаром в кустах! "Доверие" инспекора уже в прошлом имхо!

  • 37095 Member
    офлайн
    37095 Member

    316

    18 лет на сайте
    пользователь #37095

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 5 января 2016 11:54

    Подскажите, пожалуйста.
    Супруга некоторое время назад нарушила ПДД, был изъят талон и выдано временное. Срок действия временного закончился - штраф супруга не оплатила и талон назад не получила (в/у не лишали, только штраф). Теперь вот у нас спор вышел - она уверяет, что если ее остановят, то максимум получит наказание за отсутствие документов (0.5 базовой). Я же уверен, что ей дадут за "без права управления" и заберут авто на штрафстоянку. Кто прав?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 5 января 2016 13:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Seldom II, сделайте правильный вывод:

    Закон РБ "О дорожном движении"
    Статья 27. Прекращение права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной

    Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:

    истечения установленного срока действия водительского удостоверения - до обмена водительского удостоверения;

    истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 настоящего Закона, - до получения водительского удостоверения;

    отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования - до прохождения медицинского переосвидетельствования;

    лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной - на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 настоящего Закона;

    выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;

    вступления в законную силу вынесенного судом определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами.

  • 37095 Member
    офлайн
    37095 Member

    316

    18 лет на сайте
    пользователь #37095

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 5 января 2016 13:55
    авил:

    Seldom II, сделайте правильный вывод:

    Закон РБ "О дорожном движении"
    Статья 27. Прекращение права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной

    Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:

    истечения установленного срока действия водительского удостоверения - до обмена водительского удостоверения;

    истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 настоящего Закона, - до получения водительского удостоверения;

    отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования - до прохождения медицинского переосвидетельствования;

    лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной - на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 настоящего Закона;

    выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;

    вступления в законную силу вынесенного судом определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами.

    Супруга всегда права :)

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9183

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 5 января 2016 15:19 Редактировалось And777888999, 1 раз.

    Жена плохого не посоветует ))

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 января 2016 16:40
    And777888999:

    И кто Вам сказал что я "хочу нарушить и не оплатить" ??? Я спросил "Что будет если вовремя не оплатить, смысл был в том "можно ли забить на оплату в срок 5дней!, т.к допустим у меня нет сейчас возможности это сделать" а Вы начали "теряется доверие к водителю" О каком "доверии" инспекора к водителю может идти речь, если сейчас в Гаи главная задача не "обеспечение безопасности дорожного движени" а "сбор денежных средств с таких честных водителей как Вы"

    Вот вы сами все понимаете. Средства должны поступить в бюджет. Вы не оплачиваете, по вашему следу пускают приставов. Задача которых выбить из вас деньги. Они их выбьют. Что у вас за ситуация мне не ведомо и по большому счету безразлична. Вы не говорите об каких то сложных обстоятельствах, вы говорите о принципиально позиции нежелания следовать и исполнять закон находя для себя какие-то оправдания. Это ваше дело. Хуже всего то, что если таких как вы будет много, то для обеспечения более эффективного сбора средств начнут крутить гайки на законодательном уровне.

    Если вы спрашивали, что будет если заплатите через 10 дней, а не в течение пяти, то так и спрашивайте. Тут писали об этом люди.... штрафы давно оплачены, а приходят к ним приставы и требуют квитанцию. Многие уже не то что квитанцию не хранят, забывают что вообще платили....

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • AlexeiMichalych Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeiMichalych Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #590076

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 января 2016 00:00

    Подскажите, пожалуйста.
    Такая ситуация: поставил авто на учет 23.12.2015, сегодня, (06.01.2016) остановили, забрали талон, выписали временный и сказали явиться в ГАИ 19 января. Но при получении техпаспорта мне сказали что можно ездить 10 рабочих дней без ТО. А сотрудник ГАИ сказал что просто 10 дней, а не рабочих дней. Кто прав и что делать?
    P.S. Хотел в понедельник пройти ТО, а сейчас вот думаю надо ли вообще. Дешевле, наверное, "забывать" документы дома...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 января 2016 00:18
    AlexeiMichalych:

    Подскажите, пожалуйста.
    Такая ситуация: поставил авто на учет 23.12.2015, сегодня, (06.01.2016) остановили, забрали талон, выписали временный и сказали явиться в ГАИ 19 января. Но при получении техпаспорта мне сказали что можно ездить 10 рабочих дней без ТО. А сотрудник ГАИ сказал что просто 10 дней, а не рабочих дней. Кто прав и что делать?
    P.S. Хотел в понедельник пройти ТО, а сейчас вот думаю надо ли вообще. Дешевле, наверное, "забывать" документы дома...

    10 дней.про рабочие не написано.забывать уже не получится.вас пробьют по кулону и заплатите как за повторное.в первый раз при остановке нужно было документы забывать.

  • AlexeiMichalych Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeiMichalych Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #590076

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 января 2016 01:00

    Списибо за ответ.

  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1391

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 7 января 2016 02:17
    igor-lora:

    AlexeiMichalych:

    Подскажите, пожалуйста.
    Такая ситуация: поставил авто на учет 23.12.2015, сегодня, (06.01.2016) остановили, забрали талон, выписали временный и сказали явиться в ГАИ 19 января. Но при получении техпаспорта мне сказали что можно ездить 10 рабочих дней без ТО. А сотрудник ГАИ сказал что просто 10 дней, а не рабочих дней. Кто прав и что делать?
    P.S. Хотел в понедельник пройти ТО, а сейчас вот думаю надо ли вообще. Дешевле, наверное, "забывать" документы дома...

    10 дней.про рабочие не написано.забывать уже не получится.вас пробьют по кулону и заплатите как за повторное.в первый раз при остановке нужно было документы забывать.

    +1

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1590

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 8 января 2016 00:05
    igor-lora:

    AlexeiMichalych:

    Подскажите, пожалуйста.
    Такая ситуация: поставил авто на учет 23.12.2015, сегодня, (06.01.2016) остановили, забрали талон, выписали временный и сказали явиться в ГАИ 19 января. Но при получении техпаспорта мне сказали что можно ездить 10 рабочих дней без ТО. А сотрудник ГАИ сказал что просто 10 дней, а не рабочих дней. Кто прав и что делать?
    P.S. Хотел в понедельник пройти ТО, а сейчас вот думаю надо ли вообще. Дешевле, наверное, "забывать" документы дома...

    10 дней.про рабочие не написано.забывать уже не получится.вас пробьют по кулону и заплатите как за повторное.в первый раз при остановке нужно было документы забывать.

    Из вашего ответа я правильно понял,что у гаи есть база данных по ТО?
    Или вы имеете ввиду,что забыть талон можно только один раз с минимальным штрафом?

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9019

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9019
    # 8 января 2016 00:09

    я понял, что сделали запись за непройденое ТО, по этому нарушению есть повторность.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    volkenturbo:

    Или вы имеете ввиду,что забыть талон можно только один раз с минимальным штрафом?

    за забыть документы повторности нет.

    Статья 18.18. до 2 б.в. или предупреждение

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 января 2016 00:16

    volkenturbo, нет база данных по ТО.

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1590

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 8 января 2016 02:21

    Мне говорили знакомые,что если забыть талон техосмотра-90 тысяч штрафа,но предупредили,что у гаи появилась база ТО и можно получить штраф и за техосмотр и за забывчивость.Значит мои знакомые ошиблись про базу данных,А про 90 тысяч?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 января 2016 12:00
    And777888999:

    Да и министр мвд недавно предложил вообще не "возить с собой ВУ"

    And777888999, дайте почитать пжлст где такое было.. распечатаю цветным - и буду с собой возить

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    igor-lora:

    volkenturbo, нет база данных по ТО.

    igor-lora, уже ж вроде обсуждали.. у Вас требуют доказательства прохождения ТО.. у Вас нет документов..Вы типа забыли.. составляется протокол за забытые документы и за непройденное ТО.. назначается дата разбора.. Водитель если на разбор приносит талон ТО - то получает минимальное наказание за забытые документы, а если не приносит и не приходит - получает и за непройденное ТО и за забытые документы

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9019

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9019
    # 8 января 2016 13:24 Редактировалось 172352, 1 раз.

    могут и постановление и на месте, необязательно протокол, тем более если инспектору лень писать и водителя он полностью понимает и поддерживает в этом нелёгком начинании)