Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 февраля 2019 22:43
    DenZar:

    и писать заявление на того, кто забрал водительские права, о превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебной властью.

    DenZar, )))))))) не заявление, а жалобу и только после вынесения постановления.. И не в ГАИ, а в прокуратуру.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • DenZar Senior Member
    офлайн
    DenZar Senior Member

    925

    11 лет на сайте
    пользователь #693633

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 13 февраля 2019 23:22
    Yuracx:

    не заявление, а жалобу

    это уже детали.

    Yuracx:

    И не в ГАИ, а в прокуратуру.

    и в прокуратуру тоже.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 14 февраля 2019 08:23
    vad509:

    Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Было ДТП : по главной двигался авто, мадам выезжала со второстепенной дороги и произошло ДТП со вторым автомобилем(все живы здоровы, претензий друг к другу не имеют). Было вызвано ГАИ девушка вину признала и у нее забрали права и выдали временное. По протоколу нарушила п.7.2, 108 ПДД.

    -начнём с самого простого:а второстепенная дорога была как-то обозначена оной или было так: одна дорога ширше другой?

    vad509:

    Кроме того ей вменяется 18.14.10 КоАП, создание аварийной ситуации, согласно которого ее могут лишить прав.

    если мадам выехала со второстепенной и её действия заставили терпилу принять некие меры: тормозить в пол, крутить руля (см. примечание к ст. 18.14) и обо всем этом он красиво рассказал в протоколе опроса, то квалификация правонарушения очень даже правильная.

    vad509:

    Но недавние изменения в КоАП вроде как убрали ответственность за ДТП, без приченения телесных повреждений. Наказывают вроде как только за конкретный нарушенный пункт правил.

    верно, прямой ответственности за ДТП в КоАП нет, вот поэтому и наказывают за нарушение конкретных пунктов правил (7.2, 108), неисполнение которых и привело к наступлению условий и предпринятых терпилой действий квалифицируемых 18.14.10. Не было бы от потерпевшего объяснения, что он тормозил и/или "давал руля", то было бы 18.14.7.

    vad509:

    Вопрос в чем: действительно ли наказывают только за нарушенный пункт правил при Дтп, и если да то почему забрали права?

    наказывают (см. тут выше), а в/у забрали:

    ПИКоАП:

    Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
    2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение.

    vad509:

    Может ли быть в данной ситуации речь про 18.14.10 КоАП? Мне казалось теперь за простое ДТП штраф базовая +- и свободен.

    см. тут выше.

    Yuracx:

    DenZar:

    и писать заявление на того, кто забрал водительские права, о превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебной властью.

    DenZar, )))))))) не заявление, а жалобу и только после вынесения постановления.. И не в ГАИ, а в прокуратуру.

    верно - жалобу, но не после вынесения постановления, а в рамках гл.7 ПИКоАП (до постановы) начальнику, прокурору, судье -кодекс ограничивает только этими "именами", но не ограничивает, что только одному.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 14 февраля 2019 09:00 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).
    29488:

    но не после вынесения постановления, а в рамках гл.7 ПИКоАП (до постановы)

    29488, именно после вынесения постановления т.к. сам предмет жалобы может быть корректно сформулирован только после того, как будет понятно по каким статьям было вынесено постановление. И если указанные в постановлении статьи предполагают лишение, то изъятие ВУ до вынесения является вполне законным и обоснованным и писать "заявление на того, кто забрал водительские права, о превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебной властью" - это мало того, что полностью бесперспективно, но и еще и демонстрируют полнейшую юридическую безграмотность жалобщика.

    29488:

    начальнику, прокурору, судье -кодекс ограничивает только этими "именами", но не ограничивает, что только одному.

    29488, еще можно в Гаагу, ООН и в Страсбург, в суд по правам человека. Теория не ограничивает жалобщика в полете фантазии. Но все эти ведомства, так же как и начальник ГАИ на практике либо пошлют прямым текстом, либо дипломатично. А прокуратура, как орган надзорный за соблюдение законодательства - единственная структура в данной ситуации, в которую обращаться есть хоть какая-то перспектива.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 14 февраля 2019 09:26
    Yuracx:

    29488, именно после вынесения постановления т.к. сам предмет жалобы может быть корректно сформулирован только после того, как будет понятно по каким статьям было вынесено постановление

    после вынесения постановы, ответ по жалобе на действие гайца (изъятие в/у) будет таким: поздно, сам дурак - читай 7.3.1

    Yuracx:

    И если указанные в постановлении статьи предполагают лишение, то изъятие ВУ до вынесения является вполне законным и обоснованным и писать "заявление на того, кто забрал водительские права, о превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебной властью" - это мало того, что полностью бесперспективно, но и еще и демонстрируют полнейшую юридическую безграмотность жалобщика.

    -это и раскрыто мною в предыдущем сообщении.

    Yuracx:

    А прокуратура, как орган надзорный за соблюдение законодательства - единственная структура в данной ситуации, в которую обращаться есть хоть какая-то перспектива.

    -так я ж и не спорю, а лишь указал, что можно жаловаться троим.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 февраля 2019 11:13 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    vad509:

    Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Было ДТП : по главной двигался авто, мадам выезжала со второстепенной дороги и произошло ДТП со вторым автомобилем(все живы здоровы, претензий друг к другу не имеют). Было вызвано ГАИ девушка вину признала и у нее забрали права и выдали временное. По протоколу нарушила п.7.2, 108 ПДД.

    мадам и девушка это одно лицо?

    vad509:

    Вопрос в чем: действительно ли наказывают только за нарушенный пункт правил при Дтп, и если да то почему забрали права? Может ли быть в данной ситуации речь про 18.14.10 КоАП? Мне казалось теперь за простое ДТП штраф базовая +- и свободен.

    Запросто! Все дело в том как были даны показания участниками ДТП. Если в развитии событий зафиксировано что пострадавшая сторона из-за нарушения виновника правил предоставления преимущества была вынуждена выполнять действия предусмотренные в примечании к 18.14.10 (тормозить, уворачиваться и тп.) то это не простое ДТП, а аварийная ситуация + ДТП. И за аварийную ситуацию чаще лишают, чем дают штраф.

    "Простое ДТП" это когда не рассчитал дистанцию, догнал сзади, зацепил на парковке и т.д. Но не конфликт приоритетов :znaika:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • postroy1 Junior Member
    офлайн
    postroy1 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1487105

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 14 февраля 2019 12:13

    Добрый день. Подскажите пожалуйста один моментик)
    Лишён прав, но именно сам документ остался, буду ездить до первого штрафа нарушая, но хочу минимизировать последствия.

    -Останавливают меня, я показываю документ, пробивают по базе. Срок начнётся заново?
    -Останавливают меня, я говорю что лишён прав, но права не показываю, при этом документ в ГАИ не сдавал. Срок начнётся заново?
    -Авто оформлено не на меня. Какая ответственность грозит владельцу за передачу?

    Спасибо

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 14 февраля 2019 12:44 Редактировалось DVK, 1 раз.
    postroy1:

    -Останавливают меня, я показываю документ, пробивают по базе. Срок начнётся заново?

    Документы изымут и с этого момента (фактического изъятия документов) начнётся отсчёт срока лишения.

    -Останавливают меня, я говорю что лишён прав, но права не показываю, при этом документ в ГАИ не сдавал. Срок начнётся заново?

    Нет. Если до окончания срока лишения (отсчитанного с момента вступления постановления в законную силу) ВУ не изъято, то и всё.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 14 февраля 2019 12:52
    postroy1:

    -Авто оформлено не на меня. Какая ответственность грозит владельцу за передачу?

    Если у вас доверки нету, то штраф за передачу права управления автомобилем владельцу обеспечен.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    postroy1:

    Лишён прав, но именно сам документ остался, буду ездить до первого штрафа нарушая, но хочу минимизировать последствия.
    -Останавливают меня, я показываю документ, пробивают по базе. Срок начнётся заново?
    -Останавливают меня, я говорю что лишён прав, но права не показываю, при этом документ в ГАИ не сдавал. Срок начнётся заново?

    Если хотите получить максимально развернутый ответ, напишите еще за что лишили, насколько, был ли штраф при этом, почему не сдали ВУ, обжаловали ли решение, какой срок прошел от этого момента, выдавали ли временное разрешение и т.п.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • postroy1 Junior Member
    офлайн
    postroy1 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1487105

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 14 февраля 2019 12:59
    vadim1968:

    postroy1:

    -Авто оформлено не на меня. Какая ответственность грозит владельцу за передачу?

    Если у вас доверки нету, то штраф за передачу права управления автомобилем владельцу обеспечен.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    postroy1:

    Лишён прав, но именно сам документ остался, буду ездить до первого штрафа нарушая, но хочу минимизировать последствия.
    -Останавливают меня, я показываю документ, пробивают по базе. Срок начнётся заново?
    -Останавливают меня, я говорю что лишён прав, но права не показываю, при этом документ в ГАИ не сдавал. Срок начнётся заново?

    Если хотите получить максимально развернутый ответ, напишите еще за что лишили, насколько, был ли штраф при этом, почему не сдали ВУ, обжаловали ли решение, какой срок прошел от этого момента, выдавали ли временное разрешение и т.п.

    Т.е. авто лучше переоформить на себя?

    Лишили за наиглупейшую ситуацию, срок 3 года, думаю понятно за что(
    Штраф был, штраф выплачен сразу же после получения постановления
    ВУ не сдал, так как не было с собой в момент нарушения, а когда получал постановление мне никто и не сказал что их надо сдавать, я думал вообще что мол повезло мне, типа забыли)
    Решение конечно же в таких случаях обжаловать бесполезно
    После вступления постановления в законную силу прошёл всего один месяц
    Временное не выдавали

    Спасибо

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 14 февраля 2019 13:44 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.

    postroy1, лучше спрячьте ВУ и не показывайте никому, если изымут до момента истечения срока лишения, то, как и сказано выше, срок начнется заново с момента фактического изъятия

    2. Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.
    postroy1:

    Т.е. авто лучше переоформить на себя?

    Для текущего владельца конечно лучше
    Или хотя бы доверенность оформить на вас, чтобы владение вами авто было на законных основаниях, ибо "устная договоренность" с юридической точки зрения таковой не является

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 14 февраля 2019 14:19 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    postroy1:

    буду ездить до первого штрафа нарушая

    Не стоит.
    Он может наступить очень быстро.
    Если вас поймали за пьянку на этом авто, то её номера занесли в базу (Автоураган) и первая же ППС-ная машина вас вычислит и тормознет сразу на предмет проверки документов.
    Слишком дорогая поездка обойдется. Штраф от 5 до 20 базовых (для первого случая), для второго - от 20 до 50.
    Лучше Убер.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • postroy1 Junior Member
    офлайн
    postroy1 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1487105

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 14 февраля 2019 15:05
    vadim1968:

    postroy1:

    буду ездить до первого штрафа нарушая

    Не стоит.
    Он может наступить очень быстро.
    Если вас поймали за пьянку на этом авто, то её номера занесли в базу (Автоураган) и первая же ППС-ная машина вас вычислит и тормознет сразу на предмет проверки документов.
    Слишком дорогая поездка обойдется. Штраф от 5 до 20 базовых (для первого случая), для второго - от 20 до 50.
    Лучше Убер.

    Понимаю что не стоит и что я не прав, но вот люблю я управлять авто, сразу улыбка на лице, не знаю от чего так)
    Вот второй раз в течении года после первого штрафа точно не собираюсь за руль))
    За Автоураган отдельное спасибо, почитал, очень интересно! Только не понял одно, если переоформлю машину на себя, то она станет для этой системы 'чистой'?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 февраля 2019 23:35
    postroy1:

    Только не понял одно, если переоформлю машину на себя, то она станет для этой системы 'чистой'?

    нет, не станет. При постановке на учет вас "просветят" и внесут в базу соответствующую отметку.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 15 февраля 2019 08:07 Редактировалось 172352, 1 раз.

    ??? т.е. купившего авто у лишённого за управление в нетрезвом виде и с новыми номерами, обречён на частые остановки ППС ?

    JIecHuk:

    postroy1, лучше спрячьте ВУ и не показывайте никому, если изымут до момента истечения срока лишения, то, как и сказано выше, срок начнется заново с момента фактического изъятия

    2. Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.
    postroy1:

    Т.е. авто лучше переоформить на себя?

    Для текущего владельца конечно лучше
    Или хотя бы доверенность оформить на вас, чтобы владение вами авто было на законных основаниях, ибо "устная договоренность" с юридической точки зрения таковой не является

    А что делать после срока лишения, там же пересдача положена, удостоверение до каких пор будет значиться как "недействительное" ?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 февраля 2019 09:02

    postroy1, в таких случаях ВУ надо оставить дома и ни в коем случае с собой не возить по РБ. Единственная польза от корки ВУ в такой ситуации - это то, что Вы сможете беспрепятственно управлять ТС за пределами РБ, а также брать авто в прокаты.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 15 февраля 2019 10:03
    =15:

    ??? т.е. купившего авто у лишённого за управление в нетрезвом виде и с новыми номерами, обречён на частые остановки ППС ?

    Если новый владелец лишенец, то конечно.
    А если новый владелец чист, то из базы Автоурагана авто исключат

    =15:

    А что делать после срока лишения, там же пересдача положена, удостоверение до каких пор будет значиться как "недействительное" ?

    Само удостоверение то не значиться как недействительное, если срок его действия конечно не истек.
    Подозреваю, что при физическом изъятии ВУ по истечении 3х лет срок не начнется заново, но без пересдачи статус в базе "лишен права управления" не изменится.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 15 февраля 2019 10:59

    Ну при остановке с таким ВУ как только введут в прибор (кулон вроде, хз как у ППС назыаается) сразу обозначиться что лишён, статус ВУ видимо изменится только после срока лишения и пересдачи.

  • 4kolesa111 Member
    офлайн
    4kolesa111 Member

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #130925

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 февраля 2019 12:30

    Всем доброго дня. Может подскажет кто, или сталкивались, в 08.2014 году гаи дали штраф как должностному лицу за выпуск тех. неисправного транспортного средства на линию(с лысой резиной), штраф до сих пор не уплачен, в базах где можно проверить себя на штрафы данных нет, 5 лет ещё не прошло, год-полтора назад на работу приходило извещение о том что было наложено административное взыскание, написано было повторно, но для меня это было первое, с зп не высчитывали, больше ничего не присылали, по телефону не в гувд не в опи ничего сказать не могут, фамилия такая не числиться, как узнать есть нету штрафа, платить не платить, какая может пеня быть?

    +375293881144 АВТОСАЛОН 4КОЛЕСА
  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 20 февраля 2019 14:09
    JIecHuk:

    =15:
    ??? т.е. купившего авто у лишённого за управление в нетрезвом виде и с новыми номерами, обречён на частые остановки ППС ?

    Если новый владелец лишенец, то конечно.
    А если новый владелец чист, то из базы Автоурагана авто исключат

    бред, я ездил на машине лишенца три года ничего не оформляя (каждый раб. день, в основном по городу), остановили один раз ночью на въезде в город

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.