Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Видеокамеры

Praktica DVC 10.1 HDMI

Ответить
  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 марта 2010 10:54

    Купил себе данный девайс. Долго сомневался что все-таки выбрать: Praktica dvc 5.4 или 10.1. Информации о них совсем не много...

    Покупал в комплекте с флэшкой. Как оказалось, это не просто какая-нибудь флэшка, которую вам продает магазин, а флэшка Praktica Class 6 (судя по всему, два варианта комплектации: с флэшкой и без нее).

    Комплект порадовал: сумка, 2 аккумулятора, блок питания с зарядным (блок можно подключить напрямую к камере, а можно подключить к зарядке и заряжать аккумулятор отдельно), hdmi-кабель, usb-кабель, кабель AV, диск с софтом ArcSoft MediaImpression и краткий мануал (русского языка там вроде нет). Чуть позже был обнаружен полный русский мануал на флэшке видеокамеры :)

    Т.к. это моя первая видеокамера, возможно некоторые вещи покажутся очевидными :)

    Некоторые особенности, которые стоит указать:

    - функция 3-секундной предзаписи использует не флэшку, а внутреннюю память (считаю это плюсом, т.к. количество циклов записи/перезаписи на флэшку ограничено). Активируется она не всегда, а только при нажатии на специальную кнопку.

    - неудобный баланс белого. Камера в помещении определяла его неправильно, а для того, чтобы его сменить, надо зайти в меню, опуститься на экран ниже, выбрать баланс белого и "прокликать" до нужного. Получается довольно долго... Было бы намного удобнее вынести его поближе :)

    - вся работа с меню организована только с помощью сенсорного экрана;

    - флэшки на 16 Гб хватает для записи 3 часов FullHD видео;

    - заряда аккумулятора (учитывая, что они новые и возможно не "разработались") хватило на 1.5 часа записи. Второй аккумулятор является несомненным плюсом :)

    - полная зарядка аккумулятора занимает около 4-5 часов;

    - при использовании предзаписи очень четко слышен звук нажатия кнопки записи, да и вообще микрофон очень чувствительный, что в итоге выливается в посторонние шумы при условии, что запись ведется в тихом месте. Шумы, правда, можно убрать при обработке видео;

    - функция подавления шума абсолютно бесполезна - слишком сильно урезает нижние частоты, а шум при этом может и не исчезнуть полностью;

    - есть функция защиты записей от удаления (предполагаю, что просто выставляет флаг Read-Only). Возможно она и является причиной "невозможности удаления файлов с компа", которая описана в обсуждении praktica 5.4.

    - присутствует функция "затухания" в белый цвет и в черный. Т.е. в конце записи, после нажатия на кнопку, камера снимает еще секунды две с постепенным затуханием (пробовал делать только в конце записи с затуханием в черный цвет). В принципе, может быть полезным :)

    - при подключении к компьютеру камера должна быть включена и экран открыт для того, чтобы выбрать в меню куда подключаемся :)

    Качество видео в разных режимах можно посмотреть на YouTube. Там его достаточно :)

    Если будут вопросы - пишите. Постараюсь ответить :)

  • shumeell Member
    офлайн
    shumeell Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #244913

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 23 марта 2010 07:39

    скока стоит она - сейчас??? и как она может быть 10 мегапиксельной вон трёх мегапиксельная камера стоит 1500 штуки а тут 10 - 400?? ето мягкоговоря не сходиться - чудес не бывает а два акамулятора по 1.5ч - китайских вместо одного нормального каторый должен 3 - 4.5 часа держать ??? да))))))

    КОНДИЦИОНЕРЫ ВЕНТИЛЯЦИЯ; ПРОДАЖА ПОСТАВКА МОНТАЖ СЕРВИС РЕМОНТ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАСПОРТИЗАЦИЯ ГАРАНТИЙНОЕ И ПОСЛЕГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ!! КОНДИЦИОНЕРЫ ВСЕХ ТИПОВ И МАРОК В ЛЮБОЕ ПОМЕШЕНИЕ. ВСЁ ЧТО КАСАЕТЬСЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. 9 ЛЕТ НА РЫНКЕ БЕЛОРУСИИ
  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 марта 2010 07:51

    Цены есть в каталоге онлайнера.

    Камера камере рознь... 10 Мп в ней - не главное. Все равно при съемке FullHD видео используются не все 10. Мегапиксели не определяют качество камеры. Я думаю, что ее цена обусловлена именем производителя (не мировой бренд) и матрицей CMOS, в то время как в камерах конкурентов того же диапазона цен - CCD.

    Насчет стоимости могу сказать абсолютно равнозначную вещь: как она может стоить 400, если мои знакомые покупали себе камеры HD по 2500??? Это изречение не несет абсолютно никакого смысла...

    А размер аккумулятора и экрана учитывается при времени работы? Все равно, что аккумулятор скорее похож на аккумулятор для мобильника по размерам (меньше спичечного коробка как по длине, так и по толщине, ширина такая же)?

  • ronin_dj Junior Member
    офлайн
    ronin_dj Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #194505

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 23 марта 2010 10:36

    Купил я недавно такую камеру, в принципе доволен.

    Видео/фото снимает вполне качественно.

    А вот звучок не очень - по крайней мере у в условиях тишины явственно слышен неприятный писк (жужжание), который раздается из микродинамика в режиме записи.

    KulMaks, а в твоем экземпляре нет такого недостатка с посторонним звуком? Нести мне ее в сервис, как считаешь?

  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 марта 2010 11:11

    ronin_dj, вроде не замечал. В условиях тишины шумы есть это точно, но я списал все на высокую чувствительность и работающий неподалеку вытяжной вентилятор. Но у такой чувствительности есть плюс: даже при очень тихом разговоре потом все слышно отлично, а шумы при пережатии убирал с помощью SoundForge и потом клеил звуковую дорожку к видео.

    Приду домой - проверю повнимательнее откуда исходит шум.

    Проверил: при работе камеры то ли из динамика, то ли от самого экрана есть звук, который при полной тишине будет слышен на микрофоне. Но камера вроде как обычно используется не в тихих местах :) Поэтому надеюсь, что мне он мешать не будет.

  • ronin_dj Junior Member
    офлайн
    ronin_dj Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #194505

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 28 марта 2010 12:40

    KulMaks, да, звук идет из динамика, и слышен он только в полной тишине. Но по идее звука быть не должно никакого.

  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 29 марта 2010 15:44

    Снимал на выходных камерой в реальных условиях (на улице, в помещениях и т.д.) - не мешало. Вряд ли это заводской брак, т.к. такие помехи могут возникать от плохого экранирования, а это решается скорее на этапе проектирования... В общем, я уже не парюсь по этому поводу :) Требовать от FullHD камеры за 390 долларов качества камеры за 1000 было бы совсем нагло :)

    А вообще, кто что собирается снимать... Я так думаю, что у меня будет не много эпизодов в абсолютной тишине.

  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 апреля 2010 17:55

    KulMaks,

    Спасібо за отзыв.Пару месяцев смотрю на эту камеру, хочу пріобресті. KulMaks, возможно выложіть пару фоток с этой камеры на какой-нібудь файлообменнік. Ілі на мыло..

    https://daisy.global/r/gem888
  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 апреля 2010 09:04

    Три фотки можно посмотреть здесь:

    http://www.chinsby.ru/DVCI0073.JPG (2,4 Мб)

    http://www.chinsby.ru/DVCI0074.JPG (3,7 Мб)

    http://www.chinsby.ru/DVCI0075.JPG (3,8 Мб)

    Везде выставлено максимальное разрешение и качество. Из ручных настроек ISO100.

    Ну и естественно рассказывать о том, что качество фото отстой не надо :) Это видно и так. Для фотографий есть фотоаппарат. Видеокамера в первую очередь снимает видео :)

  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 6 апреля 2010 11:58

    KulMaks, Спасибо, фото на уровне моей 5-летней мыльницы Olympus C-350 Zoom, может даже слегка похуже...для домашних съемок думаю пойдет.

    https://daisy.global/r/gem888
  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 апреля 2010 15:12

    Litbel, ну если Вы собираетесь использовать ее в качестве фотоаппарата, то я бы порекомендовал все-таки купить фотоаппарат с возможностью съемки видео :) У меня например Canon S3. Видео снимает 640Х480 со стереозвуком (два микрофона), фотки по качеству естественно не сравнить :)

  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 апреля 2010 11:49

    Toshiba Camileo X100, вот её сейчас ещ смотрю. кто-нибудь может по этим камерам хотя бы поверхностное сравнение дать или совет?

    https://daisy.global/r/gem888
  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 апреля 2010 15:06

    KulMaks, Спасибо за фото, если возможно выложите пару видео секунд по 20 в максимальном качестве.

    https://daisy.global/r/gem888
  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 апреля 2010 15:09

    Если бы стоили одинаковых денег, я бы взял Toshiba :)

    Из плюсов: встроенная память 4 Гб, 10х оптический зум, режим ночной съемки (правда не видел в действии). Качество видео, если судить по YouTube примерно одинаковое. Стабилизатор изображения судя по всему тоже электронный (в режиме FULL HD не работает).

    В Praktica судя по всему есть только одна фича, которой нет в этой камере: 3-х секундная предзапись.

  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 апреля 2010 15:13

    KulMaks, Спасибо за фото, если возможно выложите пару видео секунд по 20 в максимальном качестве.

    http://www.youtube.com/results?search_query=praktica+dvc+10.1&aq=1

    Выбирай :) Моего видео там нет, но есть неплохие тесты. Тошиба там тоже есть: http://www.youtube.com/results?search_query=toshiba+camileo+x100&aq=5

  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 апреля 2010 16:34

    KulMaks, Да я уже смотрел на тубе, хочу оригинал файла посмотреть, конкретно битрейт аудио и видео.

    https://daisy.global/r/gem888
  • Litbel Member
    офлайн
    Litbel Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #218273

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 8 апреля 2010 12:10

    Если бы стоили одинаковых денег, я бы взял Toshiba

    Из плюсов: встроенная память 4 Гб, 10х оптический зум, режим ночной съемки (правда не видел в действии). Качество видео, если судить по YouTube примерно одинаковое. Стабилизатор изображения судя по всему тоже электронный (в режиме FULL HD не работает).

    В Praktica судя по всему есть только одна фича, которой нет в этой камере: 3-х секундная предзапись.

    Я тоже склоняюсь к Toshiba.

    https://daisy.global/r/gem888
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 9 апреля 2010 05:15

    KulMaks,

    Ну и естественно рассказывать о том, что качество фото отстой не надо Это видно и так. Для фотографий есть фотоаппарат. Видеокамера в первую очередь снимает видео

    А с чего вы взяли, что эта практика - видеокамера? У видеокамеры должна быть светлая оптика (правда невысокого качества, по фотомеркам) и разрешение матрицы должно соответствовать разрешению видеокадра.

    Бесшумный зум, автофокус, стерео, мпег4, оптическая стабилизация - в фотоаппаратах это давно уже есть.

    Сабж ближе к фотоаппаратам, чем к видеокамерам.

    Всем выбирающим видеокамеру, дабы не попасть в просак, всегда смотрите качество тестовых ночных и домашних видео со слабым светом.

    Например это - ужас:

    Litbel,

    Я тоже склоняюсь к Toshiba.

    Эти камеры только по параметрам выглядят вкусными, и то - для новичка. Качество видео они способны обеспечить только в условиях очень хорошего освещения.

    Я думаю, что ее цена обусловлена именем производителя (не мировой бренд) и матрицей CMOS, в то время как в камерах конкурентов того же диапазона цен - CCD.

    На самом деле цена на это изделие очень-очень сильно завышена, с учетом его качества.

  • KulMaks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KulMaks Senior Member Автор темы

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 апреля 2010 09:05

    А с чего вы взяли, что эта практика - видеокамера? У видеокамеры должна быть светлая оптика (правда невысокого качества, по фотомеркам) и разрешение матрицы должно соответствовать разрешению видеокадра.

    Времена меняются :)

    Бесшумный зум, автофокус, стерео, мпег4, оптическая стабилизация - в фотоаппаратах это давно уже есть.

    Согласен, но все же мой фотоаппарат (Canon S3) снимает видео в тех же условиях хуже.

    Всем выбирающим видеокамеру, дабы не попасть в просак, всегда смотрите качество тестовых ночных и домашних видео со слабым светом.

    Не все будут снимать ночью... И даже для профессиональных камер для хорошего качества нужно хорошее освещение. Видел когда снимали репортаж в квартире профессиональной камерой, освещения в одной маленькой комнате тремя лампочками по 130 Вт было ой как мало. Ставили дополнительный свет. Есть камеры с нормальным ночным режимом съемки, есть также те, у которых ночной режим - это просто поворот экрана и заливка его белым цветом, а есть камеры, в которых ночного режима просто нет (как praktica dvc 10.1).

    На самом деле цена на это изделие очень-очень сильно завышена, с учетом его качества.

    Покажите камеру, которую можно купить в Минске со значительно лучшим качеством по такой же цене.

    Мне просто кажется, что Вы пытаетесь сравнить камеры за 1000+ у.е. и эти. Лично я в таком ценовом диапазоне лучшей альтернативы не видел. При выборе у меня были требования: надежность носителя (DVD и HDD от тряски могут пострадать, кассеты для домашнего использования не слишком удобны), низкая цена.

    Если выбирать даже без учета носителя, то вот ассортимент: http://catalog.onliner.by/video/gridview/~fp[price][from]=~fp[pri ... city=minsk

    Вот к примеру качество Соньки DCR-SX40:



    Мне одному кажется, что качество видео значительно хуже даже в условиях отличного освещения? И это не только с ней. Просмотрел несколько роликов с различных камер с этой страницы. Да в принципе и раньше, при выборе камеры смотрел... Для себя сделал вывод: из FullHD видео с практики всегда можно слепить то же самое, что предлагает любая из этих камер, потому как качество во всех этих случаях заметно хуже.

    P.S. Фотоаппараты тоже лучше те, которые умеют снимать в RAW, а не JPEG. Но, согласитесь, далеко не всем это надо.

    P.P.S. Покритиковать можно любую камеру, но критика гораздо лучше смотрится, когда за те же деньги предлагается какая-то альтернатива.

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 9 апреля 2010 16:08

    KulMaks,

    Согласен, но все же мой фотоаппарат (Canon S3) снимает видео в тех же условиях хуже.

    в S3 IS кэнон че-то накосячил с видео, совсем не нравится. Но могу придти с А610, поснимаем в сумерках, сравним ;)

    Вы пытаетесь сравнить камеры за 1000+ у.е. и эти.

    Не, пусть поборется для начала с Sony HX5V за ~400$. Посмотрите, как она снимает видео в темноте, и как она вообще снимает, и как она шикарно фотографирует. Небольшую разницу в цене спишем на новую матрицу 2009г "Exmor R" удвоенной светочуствительности и отлично работающий оптический стабилизатор, ок?