Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Tatarin84 Senior Member
    офлайн
    Tatarin84 Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #138747

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 9 июня 2009 16:59

    dmode, факты уже привели - "замок" в российском варианте хуже в разы, примыкание г.вно итд итд.

    Кто вам такую чушь сказал???:roof:

    Я продаю ламинат уже три года и никогда не сталкивался с тем стоб в российском ламинате был хреновый замок. У меня самого две комнаты уложены Kronostar (Российский пол), никаких проблем с замками

  • henaro Senior Member
    офлайн
    henaro Senior Member

    1028

    19 лет на сайте
    пользователь #23028

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 10 июня 2009 19:54

    Tatarin84, поменьше эмоций. Продаёте кроностар - продавайте дальше, кто ж против.

    Кто вам такую чушь сказал???

    Я обычно чушь не слушаю, и сам стараюсь не говорить. Вам тоже не советую. Удачи.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 11 июня 2009 11:59

    А почему на ламинат цена не падает???????

    "Жданы" по 39 000 р. заряжают, за "непонятно что".....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 11 июня 2009 13:23

    Думаю, когда буду в следующий раз делать ремонт либо строиться - ламинат только светлых оттенков в комнаты с малой проходимостью.

    В квартиру в зале ложил Таркетт Махогонь 31 класс, где-то по 14 у.е. за м2 - царапался песчинками, каблуками и мебелью.

    В прихожку Вёрингер 32 класс - этот оказался покрепче, но и подороже, хотя не кардинально.

    Самое большое разочарование: в доме в зал положил Кронотекс 32 класса из навороченных версий, около 30 у.е. за м2 - узкие короче чем обычно планочки имитация под дерево, народ даже не сразу догадывается что ламинат. Когда отделочник пилил, говорил очень прочный. Но к царапинам поверхности оказался также чуствителен как и Таркетт в 2 раза дешевле - и песчинки, и каблуки и мебель оставляют заметные царапины. Короче мой совет: если уж ламинат - берите светлый, если хотите тёмные полы - ищите другой материал.

    Меня разводят?
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 14 июня 2009 19:59

    Совет:

    1.CLASSEN

    2.EGGER

    Мы укладывали ламинат практически всех производителей.За более подробной инфо. (где купить,что лучше) в Л.С

    Подбираю полы с 2005 года.
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 15 июня 2009 11:46

    Уже предлагают по 12 долл. ПАРКЕТ даже (ясень, Лясковичи)

    Цены падают??????..............

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • rover766 Member
    офлайн
    rover766 Member

    393

    18 лет на сайте
    пользователь #36548

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 15 июня 2009 12:55

    Не знаю писали здесь или нет!!! В новинках был магазин торговал ламинатом (где-то год назад), Там ламинат разного сорта!!! Т.е. 2 сорта - это упаковка в 10 ламинатин, 3 из них дефектные!!! При грамотной укладке (дефектные уходят под обрезку) получается просто замечательно!!! А пол по ценнику получился на 40-50% дешевле!!! Коридор укладывал с проклейкой стыков, каким то клеем (купил в том же магазин).

    По поводу ламината - не большой сторонник я этого материала. Линолеум - меньше гемора. Воды вообще не боиться. Укладка намного быстрее.

    Да и 31 даже смотреть не фиг!! Полная лажа!! Только 32!!! Ну и соответственно 33!!

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июня 2009 19:37

    2 pavlusha

    Извините, что встреваю и не по теме!

    Но вот ... как то ... непонятно.

    Вы же вроде дом построили.

    Выбрали ... стройматериал - опилки+покрытые "пластмассой" (это я о ламинате).

    Я знаю только один плюс у ламината - если нежелательно подымать сильно пол (пример - у тебя 2,5 от пола до потолка - то просто некуда его подымать)

    + возможно цена (вродь за 20-30 тон можно купить), (ведь "хороший" ламинат же стоит от 40$).

    Так а какие еще то плюсы у этого буржуйского изобретения?

    ps. В любом случае - я Ваш выбор одобряю!

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 16 июня 2009 19:51

    Дабы не переписывать - копирую.(Всё из собственного опыта).Белее подробно на сайте Vashdom.by.

    Короче,китайский (укладывали ровно пол года назад на военкомате) - так сейчас смотрится...что у меня просто нет слов.Может брак попался,может ещё чего...НО ТАКОГО Я НЕВИДЕЛ . Он такими "волнами" сейчас лежит!!!в многих местах аж "дыбом" стал.Короче рассказывать не буду,но его будут перекладывать (решили госники поэкономить).

    А теперь расскажу о ламинате,после которого у меня остались ооочень хорошие впечатления:

    Итак "EGGER" (на рынке РБ он очень давно,но сейчас он стал (наверное) реально круче)

    Классы: 31,32,33.

    Замок - JUST CLIC (патентованный)

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    Структура:

    Рустикальная (шероховатая)

    Натуральные поры (годовые кольца)

    Белое масло (природный)

    Брилиантовая (лакированая)

    Ручная обработка (выскоблен)

    Матовая (вельвет)

    Элегантная (бархат)

    .......................................................

    Размеры доски:

    а) 0,855*0,09мм

    б) 1,292*0,192мм

    в) 1,292*0,134мм

    Толщино доски - 8мм.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    Декор: цвета,на самом деле как натуральные.Есть из чего выбрать. Мне например очень понравились расцветки "дуба".Смотрится просто супер.

    Очень класно смотрится,если выложить (одного цвета) сначала четыре ряда доски р-ом 0,855*0,09мм,а потом полосу стандартного.Также можно "вкинуть" пару штучек другого цвета.

    Очень понравилась уже приклеенная подложка толщиной: 1мм.\2,5мм.\4мм.\ После укладки - ни звона,ни стука.100% ощущение "настоящего" пола.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    Укладка: укладывать может любой.Замки входят очень хорошо.Практически не надо "подбивать".

    Гарантия завода: от 15до 25 лет.

    Цена: 39.900руб за м.2 - 63.900руб. за м.2.

    Минусы - пока "плохого" ничего не скажу.Хотя...отсутствие "приклеенной" подлжки в некоторых вариантах (например в 31классе вообще нет)

    Плюсы - "живой" декор, "приклеенная" подложка,лёгкость сборки.

    От чего зависит долговечность ламината? Я попробую дать информацию, которая (очень надеемся) поможет выбрать ламинат.Итак:

    1. Ламинат, это «многослойная» конструкция, где «основой» является средний слой: водостойкий древесно-волокнистый (HDF), а также может быть простая ДСП плита. Всё это (сверху и снизу) оклеено крафт-бумагой, пропитанной смолой. Верхний слой – декоративная бумага с рисунком,которая также покрыта смолой (смолы также могут быть разные). И от этого зависит стойкость ламината к нагрузкам. Вам конечно не дадут инфо о том,добавлен ли в этот верхний слой корунд – а он повышает износостойкость.Хотя…

    2. Замки…раньше (многие «старожилы-строители» помнят) «дощечки» соединялись клеем (как и паркет).Потом превый «замок» - «Quick Step Uniclic», ну а дальше другие патентованные соединения наподобие «Just clic». Но с такими замками ламинат нежелательно разбирать и «переносить» в другую комнату – вы нарушаете замки, а это вредит ламинату,и через полгода-год вы его можете выкинуть. Разбирать и собирать (без проблем) ламинат заново,можно только с замками «Alloc» – они долговечны (круче вроде пока не придумали),но в РБ я такие редко замечал.

    Теперь о укладке. Укладку можете проводить и сами,но подготовить поверхность должен специалист.Поверхность (деревянный пол,бетон и т.д.) должен быть ПОЛЮБОМУ выровнен. Малейшие бугорки, впадины и т.д. – и ламинат (даже незаметно для глаз) будет волной. Соответственно (также практически незаметно) будут открыты швы,а так как для ламината влажность страшна (даже для очень дорогого) он выйдет из строя (начнёт скрипеть, дыбится и т.д.) уже через некоторое время. Реально для ламината (проверять можно простым правилом) “перепады” до 2-3мм., и не верьте “спецам” которые скажут вам что эти перепады выравнятся подложкой. Обязательно должны (по всему периметру) присутствовать колышки (желательно как можно дольше) хотите верьте,хотите нет – после укладки ламинат «расходится» до 8мм в стороны!А это опять зазоры – влага – конец ламинату. Ламинат выдержит «тёплый пол», но с темп. До +40С. Ламинат очень сильно боится колебания температуры и влажности (влажности больше всего), также на ламинат нельзя производить монтаж шкафа-купе. Ещё наш совет – под ламинат (не пожалейте денег) купите фанеру (это при первичной поверхности – дерево, паркет и т.д.)., при покупке ламината – поинтересуйтесь у продавца о полиролях и т.д. для вашего ламината (цветные карандаши,шпаклёвки,герметики). Для каждого первичного покрытия – свой «желательны» процесс укладки ламината. По поводу «ламинат - холодный пол»,это значит дешевый ламинат,так-как доказано (и не только мы это утверждаем) – ламинат теплее например паркета (и технологичней и дешевле в 2-4раза).

    Утверждение,что китайский ламинат тоже хорош – бред (и не надо спорить). Чем дешевле ламинат (и не надо сказок о переплате за бренд и т.д.) тем дешевле его составляющие (а главное смолы) и тем он хуже (ещё не придумали «хороший ламинат» и ещё и дешевый) в эксплуатации и износостойкости. Ну и конечно если не соблюдать многих параметров укладки – то выбросить через год можно и дорогой ламинат. Можно «порадоваться» ценой ламината,а через год с грустью выбросить.

    Мой выбор (при соотношении цены и качества) :

    1. «EGGER»

    2. «Quick Step»

    3. “CLASSEN”

    Худший ламинат (на наш взгляд,из опыта):

    1. “Таркет”

    2. «Кроношпан»

    3. «Omni Flor»

    Этот список можно продолжать очень долго.

    С уважением.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 16 июня 2009 19:52

    Будут вопросы - пишите! :super:

    Подбираю полы с 2005 года.
  • 153983 Member
    офлайн
    153983 Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #153983

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 16 июня 2009 20:20

    Таркет хуже классена? ну ну, пахнет скрытой рекламой, на классене больше заработок:D, про Quick Step спорить не буду вещь, но дорогая.

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 16 июня 2009 21:21

    Таркет хуже классена? ну ну, пахнет скрытой рекламой, на классене больше заработок, про Quick Step спорить не буду вещь, но дорогая.

    Вы ошибаетесь,рекламой сдесь не пахнет. Мы строители,а не продавцы (и с продавцами сотрудничаем только для клиента (клиенту через нас скидка,а нам + репутация и реклама)). Не надо отталкиваться от "раскрутки" бренда...мы отталкиваемся ТОЛЬКО ОТ своего ОПЫТА. Мы укладывали ламинат и т.д. всех представленных в РБ производителей,и постоянно (для консультации заказчиков) собирали информацию,сравнивали,и сами испытывали. Мы укладывали ламинат (клеевой),когда Вы о нём ещё не слышали уважаемый Zloy Bar. Теперь мы консультируем,и продолжаем работать. Сейчас "побеждают" сильнейшие. Многие "строители" умеют хорошо считать деньги,а вот реально дать человеку совет,или проконсультировать по тем или иным материалам...... а про качество лучше помолчу......Полезно знать насколько мудрых правил, которые всегда могли послужить тебе, чем выучится многим вещам, для тебя бесполезным. (Сенека Младший)

    С уважением.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 16 июня 2009 23:49 Редактировалось 169795, 2 раз(а).

    Подскажите, почему ламинат у кого-то как бы дышит, когда по нему идешь. А бывает, что лежит как паркет, плотно так. Отчего это зависит? От производителя ламината или от способа укладки? И как делать чтобы он не дышал?

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 17 июня 2009 00:14

    И как делать чтобы он не дышал?

    скорее всего стяжка кривая, выравнивайте пол невилиром или фанерой

  • 153983 Member
    офлайн
    153983 Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #153983

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 июня 2009 00:20

    Блин, я торгую ламинатом 8 лет и знаю про него не по наслышке, мастеров у меня много, которые со мной сотрудничают. Вопросы в личку.

  • Ole4ka Member
    офлайн
    Ole4ka Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #38399

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 19 июня 2009 16:53

    Кто что скажет про ламинат кронофлоринг и kaindl ? Как в эксплуатации, основные плюсы и минусы

  • Dima79 Passat B6 Club
    офлайн
    Dima79 Passat B6 Club

    2738

    15 лет на сайте
    пользователь #149702

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 19 июня 2009 21:26

    у меня кроностар 31 положился идеально ни шовчика не видно лежит уже два года без проблем, в зале и коридоре пережил конкретный потоп (санциметров пять воды было)- только швы заметнее стали, даже не менял, устраивает...

  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 20 июня 2009 22:57

    Лучше расскажите как правильно уложить ламинат?

    Что за клинышки нужно делать по периметру?

    Как правильно рассчитать расход, какие есть программы для этого?

    И почему нельзя на него ставить шкаф-купе?

  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    20 лет на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 21 июня 2009 02:21
    yury_07:

    Лучше расскажите как правильно уложить ламинат?

    Что за клинышки нужно делать по периметру?

    Как правильно рассчитать расход, какие есть программы для этого?

    И почему нельзя на него ставить шкаф-купе?

    По укладке - ну, например, вот тут. И вообще, Google знает много чего, если его спросить про "укладка ламината" ;)

    Расход рассчитывать - по площади. Длину умножаем на ширину, округляем вверх до кв.м., прибавляем примерно 10% на всякий брак, и вуаля, расчет окончен. ;) А если серьезно, для каждого нормального строения есть его план. Для квартиры - из БТИ (если приватизирована - в паспорте квартиры, который на руках), для дома - в проекте. В этом плане указаны все размеры комнат. Делаем копию плана и идем в те места, где продают ламинат. Продавцы сейчас люди грамотные, и по линейным размерам легко могут посчитать количество кв.м. , которые нужно приобрести. 8)

    Но советую приобретать на 1..2 кв.м. больше расчитанного, потому что кривизна рук укладчиков все еще далека от идеальной, к сожалению. :(

    8)

    P.S.: Да, еще совет. Даже на первый раз лучше всего пригласить специалиста и внимательно посмотреть за его работой. Укладка ламината - дело несложное, но везде есть свои нюансы. ;)

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • MADBAX Member
    офлайн
    MADBAX Member

    463

    16 лет на сайте
    пользователь #122881

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 21 июня 2009 22:31

    Подскажите,какой лучше ламинат купить(марка,класс и т.д.)где купить?и сколько будет стоить?

    P.S.Что лучше брать Россию или Германию?