Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 7 июля 2019 12:09 Редактировалось 168246, 1 раз.

    Viktorovich07, вы уже вернулись?

    Viktorovich07:

    Пункт первый, про сухое основание: указаны германские нормативы DIN (которые у нас не действуют), но потом в дополнение дадут инструкцию, где будет указана влажность стяжек... 5% по белорусскому ТКП.

    Кто вам сказал, что "потом дадут в дополнение"? Вы вообще представляете как проходит продажа, какие документы должен предоставить продавец и т.д.? Также с уверенностью заявлю - при укладке ламината в 90% случаев игнорируются правила. Понимаете? Т.е. люди даже на ровность основания забивают, не говоря про замер влажности.

    Viktorovich07:

    норматив похожий на белорусский ТКП

    Который появился значительно позже DIN и прочих регулирующих документов о напольных покрытиях.

    Viktorovich07:

    взявшись за эту работу, читая первое предложение про 3мм на метровой длине конечно выберет его

    Очень жаль, что вы не понимаете значений (пример): 3мм на 1м.п., или 3мм на 2м.п., но не более 4мм на всю длину помещения. Ещё раз - это пример. Внимательно почитайте последние слова. 3мм на 1м.п. учитывается при ширине помещений и т.д. до 2 метров. Т.е. в коридоре 1,5х1,5 метра, необходимо выполнить замер....1 метровым уровнем. Но, как я и говорил выше - в интернете этого не напишут. Также, если указано 3мм на 1м.п., это не говорит о том, что на 2м.п. перепад допустим в 6мм. Никто так не плюсует, это регулируется.
    Я не хочу много писать, ибо прекрасно понимаю вашу компетентность. Упершись как баран в цифры, вы не понимаете фактов и сути. ТКП регулирует ровность основания для укладки ламината, если вы приобрели ламинат Кроношпан, и выполните монтаж на основание с перепадом в 3мм на 2м.п., (как указано в инструкции) то это не будет нарушением. Понимаете? Я уже в 4 раз раз это пишу. Отправьте в конце концов запрос, или уточните у знающих людей. При рекламации, будет рассматриваться именно инструкция производителя, и отталкиваться будут от неё, так-как рассматривается не ровность основания, а рекламация по ламинату Кроношпан. Это факт. Помните, производитель в данном случае улучшает и регулирует свою продукцию.
    Также важный факт - наш ТКП по напольным покрытиям не что иное как DIN, и прочие европейские документы, просто переделанные на свой лад.
    Также важный факт - в наших ТКП часто встречается "или указаниям по применению изготовителя", понимаете?
    Также важный факт - некоторые производитель допускают укладку ламината на приклеенный линолеум. Что говорит об этом наш ТКП?
    Открывает покупатель ТКП, и читает "4.4.10" - Отклонение от прямолинейности (ровность) стяжки должно быть не более, мм: 2 — под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, ламината, но...где ему читать какое должно быть правило? В наших ТКП сплошь и рядом измерения и на 1м.п. (примеры показать?)
    Обратитесь в министерство архитектуры и строительства, задайте им вопрос, потом расскажите.
    Также, всё написанное меркнет после того, как вы проверите соответствие ТКП работу государственных застроёщиков. Я понимаю, что жить в своём маня-мирке интересно, но хоть народ не смешите.

    stroimvse:

    И чтоб не упасть в грязь лицом используют завуалированные оскарбления)

    Только факты. Я попросил вас показать КЛ замера влажности на ваших объектах. Они есть? Как видим - нету. Далее - вы заявляете, что шлифовали подложку. Потом писали, что подложка превращается в пыль (даже с фотофактами, над которыми посмеялись даже обычные покупатели). На моё предложение, что вы вообще не работали с подложкой, вы дали положительный ответ. Какой вывод можно сделать? Я даже не рассматриваю высказывания про "замки в труху". А вывод простой - вы дилетант. Мало того, "шлифование подложки" не более чем ваша фантазия. Данные телодвижения не имеют никакого смысла, и это подтвердит любой нормальный укладчик.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34896

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34896
    # 7 июля 2019 12:59 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    !MAD!, Я сейчас снимаю ламинат с деревянного пола, который клали лет 7 назад. покупали дешевый Кроноспа или в таком духе. Так он не скрепит.
    У меня в первой квартире немецкий кронотекс в зале и в спальне дешевый кроноспа, тоже 10 лет уже. Специально пошел походил, ничего не скрипит. Но основание бетонный пол, сухопрессованная стяжка .

    Это прикол новых ламинатов, что они скрипят??

    Не хочешь, не отвечай.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 июля 2019 12:59

    Мраморный Александр, прокоментируйте, пожалуйста, свои рекомендации

    А это ваш билет в лес

    Думаю, все прекрасно понимаете

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34896

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34896
    # 7 июля 2019 13:02

    Я посмотрел цены на этот Berry Alloc ...100р. А в чем прикол, за такие бабки класть ламинат?? Это некий фетиш?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 июля 2019 13:17 Редактировалось Odlanor1, 1 раз.
    !MAD!:

    Очень по рисунку понравился ламинат Kaindl.
    Начитался/наслушался про скрипы даже с проклеенными замками.
    Из альтернатив по рисунку/цвету понравился BerryAlloc. Рассматриваю только покрытия, к которым не имеет отношения Россия.
    Сравниваю цены и не хочется верить что каиндл скрипит :)

    1) Все же, каиндл скрипит? Если тут есть реальные потребители.
    2) Цена соответствует качеству Berry Alloc?
    3) На бериаллок везде фиксированная стоимость, это политика поставщика или картельный сговор))

    1-скрипит, и на клею и без проклейки, наклодной замок дает о себе знать, плюс сама по себе плита ...so-so
    2-BerryAlloc идет от 39 , смотря что Вы смотрели... это очень крутой европейский бренд, и их нельзя сравнивать ( хотя бы потому что у них в ассортимнте 4 различных типа-замка)
    3- на кайндл таже самая политика, цена у всех едина. и на аллок тоже самое

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    TriveR:

    Я посмотрел цены на этот Berry Alloc ...100р. А в чем прикол, за такие бабки класть ламинат?? Это некий фетиш?

    цена эта идет только на коллекции с алюминиевым замком и 34 класса

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6178

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6178
    # 7 июля 2019 13:35 Редактировалось vogen, 1 раз.
    !MAD!:

    Очень по рисунку понравился ламинат Kaindl.
    Начитался/наслушался про скрипы даже с проклеенными замками.
    Из альтернатив по рисунку/цвету понравился BerryAlloc. Рассматриваю только покрытия, к которым не имеет отношения Россия.
    Сравниваю цены и не хочется верить что каиндл скрипит :)

    1) Все же, каиндл скрипит? Если тут есть реальные потребители.
    2) Цена соответствует качеству Berry Alloc?
    3) На бериаллок везде фиксированная стоимость, это политика поставщика или картельннникахый сговор))

    Рекомендованная -читай фиксированная цена на любую вещь на ценниках в интернет - политика любого поставщика любого товара. От объема требуете скидку и через 10-15 звонков и общения с продавцами получите лучшую

  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 июля 2019 14:30
    vogen:

    !MAD!:

    Очень по рисунку понравился ламинат Kaindl.
    Начитался/наслушался про скрипы даже с проклеенными замками.
    Из альтернатив по рисунку/цвету понравился BerryAlloc. Рассматриваю только покрытия, к которым не имеет отношения Россия.
    Сравниваю цены и не хочется верить что каиндл скрипит :)

    1) Все же, каиндл скрипит? Если тут есть реальные потребители.
    2) Цена соответствует качеству Berry Alloc?
    3) На бериаллок везде фиксированная стоимость, это политика поставщика или картельннникахый сговор))

    Рекомендованная -читай фиксированная цена на любую вещь на ценниках в интернет - политика любого поставщика любого товара. От объема требуете скидку и через 10-15 звонков и общения с продавцами получите лучшую

    :trollface: стендтап от Вогена продолжается...))) а подскажите как опытный скидкополучатель, на 16 звонке есть вероятность что бесплатно отдадут ????

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 7 июля 2019 15:13 Редактировалось Viktorovich07, 2 раз(а).

    Сегодня в Минске посетил торговые сети в которых продают ламинат, поинтересовался о дополнительной инструкции которую "обязаны по Закону предоставлять при продаже ламината", итог такой:
    ОМА на Наполеона Орды - "Никаких дополнительных инструкций не даем, все есть в упаковке, или смотрите Ютьюб."
    МИЛЕ в Ждановичах - сделали круглые глаза, и повертели пальцем у виска "Инструкция в упаковке."
    ГРАД в Ждановичах - те же круглые глаза и "В Ютьюбе все нужное найдете."
    МАТЕРИК на Притыцкого - "Оно Вам надо? Все есть в упаковке, но если очень надо, то есть." Дали инструкцию на два листа
    А4 с мелким шрифтом, где в пункте 4.2 о влажности в DIN. Пункт 4.3 Проверка основания пола на ровность . Проверка на ровность ориентируется на стандартные нормы. При расстоянии 100 см от точки замера отклонение допустимо максимально
    на 3 мм. Неровности поверхности основания превышающие 3 мм, должны быть устранены и выровнены до начала укладки, например, самовыравнивающейся смесью. ...
    Что такое "Устранение неровностей" и РС никто не знает. "Подложку берите любую, а есть вот эта..."
    О Законе обязывающем предоставлять при продаже ламината дополнительную инструкцию никто не знает.
    Мраморный Александр. DIN 18 202 именно так и трактует: на 1мп - 3мм, на 2 мп - 5-6 мм, на 3 мп - 7-8 мм, на 6 мп - 10 - 11мм, на 15 мп - 15 мм. (Метров Погонных.)
    До появления ТКП существовали Строительные Нормы и Правила по которым и строили.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34896

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34896
    # 7 июля 2019 16:14

    Аминь.

    Не хочешь, не отвечай.
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 7 июля 2019 16:44

    Odlanor1, вы лично сталкивались со скрипом? Не могли бы описать характеристики пола, где это наблюдалось? Площадь, основание, подложка, скрип в межсезонье или постоянно.

    Был в шоуруме каиндла, ходил туда-сюда -скрипа не слышал. Значит видимо есть какие-то условия при которых может не скрипеть или наоборот скрипеть. Хотел бы их для себя понять..

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 7 июля 2019 17:25

    Идеально ровное основание, тогда точно никакого скрипа не будет.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 7 июля 2019 17:35

    !MAD!, ламинат вообще не моя тема :) , но сегодня слышал от одного толкового продавца, что Каиндл выпустил
    новую инструкцию из-за проблем со скрипом. Я не стал вдаваться в подробности... Меня больше интересовал Закон об
    дополнительной инструкции к ламинату, о котором он тоже не знает. :)

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 июля 2019 18:25 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Хвойная подложка

    Также при погрузочно-разгрузочных работах страдают края, негерметичность упаковки.
    Считаю, что всё же не помешает где-то и подшлифовать, разность толщины имеет место быть

  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 июля 2019 18:45 Редактировалось Odlanor1, 1 раз.
    !MAD!:

    Odlanor1, вы лично сталкивались со скрипом? Не могли бы описать характеристики пола, где это наблюдалось? Площадь, основание, подложка, скрип в межсезонье или постоянно.

    Был в шоуруме каиндла, ходил туда-сюда -скрипа не слышал. Значит видимо есть какие-то условия при которых может не скрипеть или наоборот скрипеть. Хотел бы их для себя понять..

    сталкивался не один раз. (поэтому в укладке обязательно использую проклейку торцов. обязательно.
    скрип бывает в том числе и от сезона... неровного пола, неправильной укладки... много факторов, если не хотите брать вероятность 50/50, смело берите бельгию... хотя сам кайндл, мне по декорам очень нравится ..но если выбирать из двух, то однозначно BA

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Viktorovich07:

    !MAD!, ламинат вообще не моя тема :) , но сегодня слышал от одного толкового продавца, что Каиндл выпустил
    новую инструкцию из-за проблем со скрипом. Я не стал вдаваться в подробности... Меня больше интересовал Закон об
    дополнительной инструкции к ламинату, о котором он тоже не знает. :)

    это не новая инструкция... а обновленная старая...)))

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 7 июля 2019 19:20

    Odlanor1, проблема даже не столько в цене, сколько в том что декор нравится каиндла больше)

  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 июля 2019 19:36
    !MAD!:

    Odlanor1, проблема даже не столько в цене, сколько в том что декор нравится каиндла больше)

    что за декор выбрали ? 3в1 или кольца...

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 7 июля 2019 20:10

    Odlanor1, 3в1

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 7 июля 2019 20:43 Редактировалось 168246, 3 раз(а).
    Viktorovich07:

    Сегодня в Минске посетил торговые сети

    Вы бы ещё куда обратились. Я дополнительно скажу - даже инструкция по эксплуатации и уходу должна выдаваться покупателю, особенно, если покрытие требует специальный уход (поддерживать определённую температуру и влажность). Т.е., условно - если покупатель уложил ламинат на тёплый пол, превысил максимальную температуру и ламинат вышел из строя, а в инструкции (на руках) данных ограничений не было, но есть (например) на сайте производителя - виноват будет продавец, так-как он не уведомил покупателя о правилах эксплуатации.
    Конечно, консультанты этого знать не будут, как и не будут знать о

    Viktorovich07:

    Что такое "Устранение неровностей" и РС никто не знает. "Подложку берите любую, а есть вот эта..."

    Читайте (по памяти, возможно внесены изменения) статью 7 о защите прав потребителей полностью.
    То, что консультанты не знают о РС и т.д. и т.п. не удивительно - вы об этом узнали также случайно, наткнувшись в интернете. Все нюансы должен знать специалист, а не обычный менеджер на ОМА-Миле, которым вообще чихать на это.

    Viktorovich07:

    До появления ТКП существовали Строительные Нормы и Правила по которым и строили.

    Покажите наши регулирующие нормы по ламинату до появления ТКП?
    Viktorovich07, в последний раз...
    Если у покупателя по товару производителя "А" возникает рекламация, рассматриваться в суде будет именно инструкция и техническая документация производителя "А", так-как претензия к качеству производителя "А". Если в рассмотрении выяснится, что нарушены правила производителя "А", вы проигрываете. Если в рассмотрении выясняется, что у производителя "А" есть дополнительные сведения о эксплуатации товара, которые вам не были переданы, но были вами нарушены - вы выигрываете.
    Никто не будет рассматривать ТКП и т.д. так-как производитель устанавливает правила эксплуатации и монтажа своей продукции.
    Если до укладки ламината производителя "А" вас не устроило и вы сомневаетесь в качестве выполненных работ по подготовке основания и вы подаёте в суд на исполнителя, то дело будет рассматриваться в рамках соответствия ТКП.
    Производитель имеет право улучшать свою продукцию без ограничений, и если производитель "А" допускает ровность основания 20мм на 1м.п., и гарантирует при этом безопасное и продолжительное использование, то это не является нарушением.
    ТКП,СНиП,ГОСТ и т.д. и т.п. - нормативные документы, которые не могут регламентировать и учитывать все материалы и новые технологии.
    Рекомендую обратится за подробными разъяснениями в в министерство архитектуры и строительства РБ, или получить консультацию в ОЗПП. На крайняк у хорошего юриста.
    И ещё раз - то, что вы почитали выдержки ТКП, пару редакций DIN и т.д. и т.п. не даёт вам практических знаний. Если бы вы этим занимались, увлекались, следили за изменениями и комментариями к ТК, посещали заводы производителей, семинары, и занимались этим пол жизни - вопросов нет.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 8 июля 2019 09:49 Редактировалось Viktorovich07, 6 раз(а).

    Мраморный Александр.Конечно Вы сильнее меня в юридических вопросах - спора нет. Я практик, и работаю руками.
    Самое главное я услышал, именно это я все время и говорил, но может выражался не так юридически грамотно. И ключевые строки "Если до укладки ламината производителя "А" Вас не устроило и Вы сомневаетесь в качестве выполненных работ по подготовке основания и Вы подаете в суд на исполнителя, то дело будет рассматриваться в рамках соответствия ТКП." А я об этом говорил своими словами "Дело даже не дойдет до суда, если это увидит инженер стройтехнадзора". Даже если хороший (особенно независимый) прораб это увидит, то он просто не допустит укладку на основание не соответствующее ТКП. Исполнитель переделает такое основание за свой счет "по хорошему", или через суд. А в советское время в СНиП было дополнение "Если укладчик приступил к работе, значит он принял основание и несет всю ответственность..."
    Я надеюсь, Вы не будете оспаривать, что основание сделанное по белорусскому ТКП с отклонением от прямолинейности 2мм на 2 метра погонных лучше, чем основание сделанное по немецкому DIN, c допуском отклонения 5-6 мм ( это так и есть 5-6 мм) на 2 метра погонных. Именно по этому и расстегиваются замки у кварцвинила, скрипят и барабанят ламинаты, и особенно это показал Каиндл. Я даже не видя обновленную инструкцию, смею предположить, что они теперь хотят чтобы основание подготавливали не по DIN,а по нормам белорусского ТКП - с отклонением от прямолинейности 2 мм на 2 мп.
    Бытует ошибочное мнение, что все немецкое это качественное. В строительстве это не так.Немецкие нормы DIN более лояльны,там бОльшие допуски погрешности, но в тоже время дословно и четко прописаны права Исполнителя и Заказчика. При приемке работы оговаривается расстояние до глаз, освещение и даже направление света. При более детальном рассмотрении, там виден весь "кошмар". Никто в Германии не позволит Заказчику ползать с телефоном на макросьемке по полу, как это делают у нас. То же самое и с малярными и облицовочными работами...
    На этом я покидаю эту ветку как и обещал. Извините что немного задержался. Можно не отвечать.

  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 8 июля 2019 11:05

    Viktorovich07, помогите мне с вопросом. Выбираю ламинат, на глаза попался пробковый ламинат Egger, стоимость конечно высокая. Стоит ли переплачивать, например по сравнению с Kronotex 32 класс/AC 4, 8 мм?