Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 4 июля 2019 17:47
    stroimvse:

    Вопрос по влажности основания

    Читайте выше и внимательно.
    P.S. Покажите мне с вашего объекта три последних договора с всеми замерами, а также сам поверенный инструмент?

    Основные требования:
    1. Акклиматизация и подготовка ламината к укладке (игнорируется) - скрип, расхождение досок.
    2. Заключение договора с мастером (редко) - в простонародье "косяки".
    3. Проверка технической компетентности мастера (крайне редко) - в простонародье "косяки".
    4. Замер влажности основания, температуры и влажности воздуха с занесением в КЛ (игнорируется) - скрип, расхождение досок.
    5. Выравнивание основания рекомендованными производителем способами (редко) - сильный скрип, расхождение досок, полный выход из строя.
    6. Гидроизоляционная плёнка (крайне редко) - не замечено.
    7. Рекомендации по подложке (редко) - возможен скрип.
    8. Минимальное допустимое расстояние между стыками панелей в прилегающих рядах (крайне редко) - возможное расхождение досок в местах нарушения, скрип.
    9. Деформационные зазоры (часто) - полный выход из строя, сильный скрип, покрытие встаёт "дыбом", расхождение досок.
    10. Дополнительная защита на ножки мебели, ролики кресел и т.д. (игнорируется) - царапины, видимые повреждения на поверхности, повреждения лицевой стороны до основы (HDF),
    11. Последующая эксплуатация и уход за полом (крайне редко) - вздутия на торцах, лёгкий повреждения и царапины, местное изменение цвета, пятна.
    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 4 июля 2019 18:03

    Древесина, раствор, бетон

    Добавлено спустя 20 минут 5 секунд

    Не совсем понятно)
    От каких норм отталкиваться?
    От 5% или 3,5%?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 4 июля 2019 18:42 Редактировалось 168246, 4 раз(а).
    stroimvse:

    Тоже лесом ? И укладывать на 5% влажности по нашим нормам? Хотя Din18365 гласит другое.

    Знаете, меня умиляют люди, которые не вникают в суть дела, нахватавшись "вершков" пытаются спорить с другими. Начнём с того, что за DIN 18365 я наблюдаю давно (так-как у нас вообще не регулировался документально ламинат), и знаю все редакции с 2006г, включая комментарии. Почитайте с кем это всё согласовывалось. Мааленькая подсказка - в рабочей группе была такая организация EPLF.Находите в составе компанию Таркетт, и читаете её инструкцию :super:
    Также, вам важный вопрос. Вот скинули вы картинку, а там речь о влажности по верхней зоне, или по остальной части в сечении? И всё, вы сразу "сели на попу". Или ответите?
    И сразу следующий вопрос - речь идёт о влажности при укладке напольных покрытий на клей, или на подложку (считайте это намёком)?
    Далее, рекомендую почитать п.3 "Выполнение работ". Лучше всего, полностью почитайте комментарий, а извинится можно будет в личку :super:
    P.S. Никому не показывайте электронный измеритель влажности (почитаете об этом в Din18365, раз от него отталкиваетесь). Ну и всё ещё жду договор с замерами.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 4 июля 2019 19:21

    Сходил сфотографировал пол. Но в целом я уже определился с ходом подготовки пола под ламинат.

    А так в целом везде ровно 1-2 мм на метр

    Не хочешь, не отвечай.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 4 июля 2019 20:15
    Мраморный Александр:

    Или ответите?

    Это сертифицированный в РБ прибор,показания учитываются в суде, бъёт на 4 см,но суть не в том.
    Вы с рекомендаций производителя прыгаете на наши нормы, потом делаете поправочку на свои какие-то) до 3 мм на 2 м.пог
    Ну и вопрос.
    Какое имеет значение клеевая укладка или на подложку?
    В паркетной тематике существуют грунты блокирующие любую влажность, но это не значит, что она не проходит через доску. Но тут вопрос, что будет эффективней-клей или пустота?

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 4 июля 2019 20:16 Редактировалось Viktorovich07, 2 раз(а).

    Мраморный Александр. Естественно, что каждая инструкция не прописана в ТКП, но именно его требования главенствуют, именно он дает ссылки на проектную документацию, технологические карты и тд. Инструкции надо выполнять,
    но они вторичны. Например ровность основания: если в ТКП написано "ровность стяжки должна быть не более 2 мм на
    2 метра погонных", а в инструкции написано 3 мм на один погонный метр ( как даже у белорусского Кроноспан), то нужно
    делать по нормам ТКП. И дело даже не дойдет до суда, если это увидит инженер технадзора на ранней стадии.
    Укажите мне производителя ламината который есть у Вас в ассортименте, у которого в заводской инструкции и в каждой упаковке написано что "ровность основания должна быть 2 мм на 2 метра погонных " и я пойду лесом с Вашей ветки навсегда.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 4 июля 2019 22:04 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    Кто может подсказать по качеству ламината Tarkett? Интересует немецкий WOODSTOCK Honey Sherwood Oak - 35р,

    и аналогичный российский - 26р, тоже Шервуд медовый, но оттенок отличается даже на картинке, более приглушенный, тусклый. Есть реальная разница в качестве, расцветке? Если подскажете аналоги красивого медового/янтарного цвета, буду признательна.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 4 июля 2019 22:11

    TriveR, такие зазоры надо всё же выравнивать, так как замки будут страдать, в итоге щели

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 4 июля 2019 22:59
    stroimvse:

    но суть не в том

    Именно, суть в том, что я задал конкретные вопросы :D Ответы будут, или продублировать?

    stroimvse:

    Это сертифицированный в РБ прибор

    Мне без разницы где он сертифицирован. Коль от DINа отталкиваетесь, почитайте уж и про приборы, методы измерения, точность. Заодно уточните как это работает с цпс, время набора прочности, % влажности в верхней зоне и т.д., а не вырывайте таблички из документа, не вникая в общую суть.

    stroimvse:

    Вы с рекомендаций производителя прыгаете на наши нормы, потом делаете поправочку на свои какие-то)

    Во первых не "рекомендации" а "инструкции" и "правила". Также, можно посмотреть на мои "прыжки" с рекомендации производителя на наши нормы? Или снова "чукча не читатель"? Своих норм у меня нет, есть опыт от которого я отталкиваюсь и даю собственные рекомендации. Эти советы будут одинаково усреднены для любого производителя. Т.е. соблюдая, у вас не будет проблем с любым напольным покрытием.

    stroimvse:

    Какое имеет значение клеевая укладка или на подложку?

    Вы это серьёзно спрашиваете? Если это не шутка, тогда нам вообще не о чем разговаривать.

    Viktorovich07:

    но именно его требования главенствуют, именно он дает ссылки на проектную документацию, технологические карты и тд.

    Вы вообще читаете, что вам пишут? Или в гугле ответы найти не можете? Повторяю - на какие ТКП и проектную документацию ссылаться обычному покупателю, когда он приобрел в квартиру ламинат? Я вам описываю конкретные факты, и повторять по несколько раз не буду.

    Viktorovich07:

    И дело даже не дойдет до суда, если это увидит инженер технадзора на ранней стадии

    Какой тех.надзор, что вы несёте? Я понимаю, что вы почитали пару норм, и пытаетесь логически рассуждать как все происходит, но это не так. Независимая экспертиза проводится, а не "тех.надзор посмотрел".
    Есть такая штука, называется "улучшение". Так вот, во второй раз на пальцах - инструкция производителя первична. Производитель выпускает материал и устанавливает способ эксплуатации-укладки, так-как:

    Viktorovich07:

    Естественно, что каждая инструкция не прописана в ТКП

    Также производитель улучшает свой материал, понимаете? Т.е. производитель гарантирует, что при "допустимой неровности 2мм на 1м.п." его материал отслужит ХХлет.
    Если вы возводите новостройку, где указаны "ламинированые полы", то (естественно) отталкиваетесь от ТК. Если вы домой покупаете ламинат Кроношпан, то отталкиваетесь от инструкции Кроношпан, которая будет первична при рассмотрении рекламации.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Tatsianka_M:

    но оттенок отличается даже на картинке, более приглушенный, тусклый. Есть реальная разница в качестве, расцветке?

    Оттенки нужно сравнивать на живых образцах. Также отмечу - российский Шервуд будет 33 класса. В данном случае берите тот, который больше нравится.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 4 июля 2019 23:33

    stroimvse, по этому и интересовался.
    Я вот думаю, нужно сначала выравнивать или сначала все саморезами протянуть??
    Пол скрипит только в этом месте на фото, где неровность, остальной бодрячком .

    Не хочешь, не отвечай.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 4 июля 2019 23:42 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    Мраморный Александр. Вы сильно отстали от жизни. Сейчас любой Заказчик может заключить Договор с организацией
    осуществляющей технический надзор, а более серьезный Застройщик даже обязан это делать.
    Если инструкция производителя первична, то зачем Вы выпускаете дополнительную инструкцию? Ваша, как Вы ее называете
    "полная и самая точная" это и есть цитаты из ТКП 45-1.03-311-2018 "Отделочные работы. Основные требования."
    Так Вы мне укажете производителя ламината который есть у Вас в ассортименте, у которого в заводской инструкции и в каждой упаковке написано, что "ровность основания для укладки ламината должна быть 2 мм на 2 метра погонных"? И я наконец пойду лесом.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 июля 2019 00:35

    TriveR, сначала саморезами, 2 штуки в доску в районе лаги. Гвозди тоже утопите слегка, главное, чтоб не упёрлись в основание

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Мраморный Александр:

    Мне без разницы где он сертифицирован

    Опять)
    А чем измерять в РБ?

    Мраморный Александр:

    Заодно уточните как это работает с цпс, время набора прочности, % влажности в верхней зоне и т.д.

    Что за бредни)

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Мраморный Александр:

    Своих норм у меня нет,

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 5 июля 2019 00:45

    stroimvse, Будет сделано. Желтые брать? Какой длины ? Доска 40 ка если. 60 ку?

    Не хочешь, не отвечай.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 июля 2019 00:45
    Мраморный Александр:

    но я всегда придерживался и рекомендовал 2-3мм на 2м.п.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Или это не ваши слова?)
    Напишите книгу, почитаем

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    TriveR:

    Доска 40 ка если. 60 ку?

    Жёлтые.
    А толщина лаг какая?

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 5 июля 2019 11:06

    Viktorovich07, не надо идти лесом - хороший же диалог идёт :) Если просите такого производителя, то вот, пожалуйста, инструкция от Таркетта: https://media.tarkett-image.com/docs/ID_RU_All_products_underlay_preparation.pdf Не в каждой упаковке будет вкладыш - экономят сейчас все, но на самой картонной упаковке будет написано: инструкцию по укладке можно найти и ознакомиться на официальном сайте таком-то.

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 5 июля 2019 12:02
    Viktorovich07:

    Вы сильно отстали от жизни. Сейчас любой Заказчик может заключить Договор с организацией
    осуществляющей технический надзор, а более серьезный Застройщик даже обязан это делать.

    Если бы я не работал в строительстве, поверил бы. Да, сейчас какой нибудь Стройтрест приедет к вам на 20м.кв. ламината. Не смешите. Я понимаю, что вам как то съехать с темы нужно, но...не получится. Ещё раз - не рассказывайте сказки.

    Viktorovich07:

    Если инструкция производителя первична, то зачем Вы выпускаете дополнительную инструкцию?

    Так-как в ней собраны все основные требования производителей. Так понятнее?

    Viktorovich07:

    Так Вы мне укажете производителя ламината который есть у Вас в ассортименте, у которого в заводской инструкции и в каждой упаковке написано, что "ровность основания для укладки ламината должна быть 2 мм на 2 метра погонных"? И я наконец пойду лесом.

    Ссылку вам уже скинул w2stray. Дорогу указать?

    stroimvse:

    А чем измерять в РБ?

    Можете мерить чем желаете. Я всего лишь рекомендовал вам почитать DIN по поводу измерения и точности вашего прибора. Также, я всё ещё жду ответа. :D

    stroimvse:

    Или это не ваши слова?)

    Вот, ещё один любитель приписывать, а потом съезжать. Хорошо, на пальцах - как мои слова относятся к вашему высказыванию:

    stroimvse:

    Вы с рекомендаций производителя прыгаете на наши нормы, потом делаете поправочку на свои какие-то)

    Т.е. где прыжки на наши нормы? Я всегда рекомендую отталкиваться от инструкций (могу быстро доказательства тут найти). Выше - моя личная рекомендация для заказчиков, которую я также озвучиваю постоянно, если не указывается бренд.

    stroimvse:

    Что за бредни)

    Конечно для вас, нулевого человека в строительстве это бредни. Зачем знать, что влажность в стяжке верхней зоны и по остальному сечению отличается? Зачем знать, что электронные приборы весьма не точны, и это указано в DIN? Зачем знать, что при плавающей укладке используется гидроизоляционная плёнка в обязательном порядке? Зачем знать, что все нормы согласовывались с производителями? Можно просто ляпнуть, не разбираясь и не зная сути вопроса. А ещё, лучше подложку шлифануть. :super:
    stroimvse, серьёзно, уровень вашей компетентности...практически нулевой. Я вообще не понимаю, зачем вы влазите в разговор, если банальных вещей не знаете.

    stroimvse:

    Фанеру можно шлифануть, хвойную подложку тоже( было дело как-то, вручную).

    stroimvse:

    древесная, думаю сотрётся в пыль со временем.

    На моё предположение, что вы вообще не работали с подложкой, вот ответ:

    stroimvse:

    Не приходилось, к сожалению)

    И замки у вас в пыль стираются. Ещё раз - не вводите людей в заблуждение, и старайтесь давать советы в той теме, где вы разбираетесь.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 июля 2019 13:49
    Мраморный Александр:

    не вводите людей в заблуждение,

    Пржидержитесь своего совета)
    Вы лучший!

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 5 июля 2019 14:09

    Я вот только никак не пойму, почему нельзя шлифануть подложку?? Возможно это трудоемко и бессмысленно . Но почему нельзя?
    Пот допустим положил я хвойную подложку 4 мм , и есть переход с неровностью 2 мм. Я подшлифовал немного и пошел ложить дальше(не как мастер. как обычный человек) Что будет?? Я вот никак не пойму.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 5 июля 2019 14:34

    Добрый день! выбираю ламинат, на глаза попался пробковый ламинат Egger, стоимость конечно высокая. Стоит ли переплачивать, например по сравнению с Kronotex 32 класс/AC 4, 8 мм?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 июля 2019 14:37
    TriveR:

    Пот допустим положил я хвойную подложку 4 мм , и есть переход с неровностью 2 мм. Я подшлифовал немного и пошел ложить дальше(не как мастер. как обычный человек) Что будет?? Я вот никак не пойму.

    Ну вы странный. Подложка - это ж не бетон, она подвержена сминанию, истиранию. Она играет роль амортизатора, может сгладить какие-то огрехи. Вроде мне по глубоким ямам не ехать, можно и амортизатор сломанный иметь - вопрос как далеко уедете.