Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

6651

16 лет на сайте
    пользователь #8832

Написать сообщение

6651
    # 23 декабря 2003 11:29

собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 3 июля 2019 13:21 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.
    Мраморный Александр:

Viktorovich07, если вы выполните укладку не по инструкции производителя, все СНБ сразу пойдут лесом. Вы приобретаете ламинат "А", и отталкиваетесь от инструкций производителя "А".

stroimvse:

Подложка повторяет все неровности. Даже фанера, которой часто пытаются выравнять основание

Вы сейчас серьёзно сравниваете подложку и фанеру, или тролите?

Призывая следовать инструкции производителя, именно это и подразумевается. Во всех ( по крайней мере которые видел)
    указывается допустимая неровность основания на один метр погонный. И этим разночтением с нашими нормами многие злоупотребляют, но они такие какие есть. Извините если обидел, не со зла.

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 13:53
    Мраморный Александр:

Тонкослойной самоналивной смесью.

По дереву? :o

Не хочешь, не отвечай.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 3 июля 2019 14:19

TriveR. Как теоретик начитавшийся гугла :) , для выравнивания деревянного пола могу посоветовать такие варианты:
    насечка топором, строгание, шлифование болгаркой, а еще лучше паркетошлифовальной машиной, полосами ДВП, старыми журналами, клеем с опилками ( например ПВА только лидским), паркетным клеем, шляпками вкрученных саморезов итд.
    Если использовать нивелир, то только который подходит для деревянных оснований, но это дорого.
    Когда я Вам посоветовал обратиться к гуглу, я вовсе не хотел этим унизить. На форумы лучше приходить подготовленным,
    иначе насоветуют такого... И в ютубе полно неадекватов, без багажа своих знаний - вообще мозг сломают... :D

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 14:43
    Viktorovich07:

а еще лучше паркетошлифовальной машиной

там строители идиоты, доску с шип пазом, прибили гвощдями.
    Перепады не большие , только в двух местах ,где убрал стену, 5мм+

Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

полосами ДВП

Вот так и дума убрать перепады в этих двух местах.

Viktorovich07:

клеем с опилками ( например ПВА только лидским)

Это для мелких наверное . И оно потом в пыль не превратится?

Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

Viktorovich07:

И в ютубе полно неадекватов

Ютуб , почти все ролики пересмотрел, но там дичь зачастую.

Я планирую еще весь пол прокрутить саморезами, стоит ли?

Не хочешь, не отвечай.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 3 июля 2019 15:35 Редактировалось Viktorovich07, 3 раз(а).

TriveR. Гвозди легко добиваются (утапливаются) глубже уровня шлифовки. Если они не торчат, то они не особо опасны, просто будет больше расход наждачки и эти места будут выше. ДВП крепить лучше стекольными гвоздиками. Лидская ПВА в пыль не превратится. Конечно желательно все доски дополнительно прикрутить и убрать все скрипы. Может Вам достаточно насечь топором и подтесать верхние точки.
    Можно применить электрорубанок. Но это зависит от слоя краски и насколько жалко ушатать ножи и рубанок.
    Можно нарезать верхние точки досок ручной циркуляркой с ограничением глубины и сколоть стамеской.
    Болгарку для этих целей то же можно применить, но это ОЧЕНЬ ОПАСНО! Особенно если диск по дереву! Безопаснее с диском по камню, но море дыма. Совсем забыл про чашку с крупным абразивом для болгарок - очень хороший вариант.

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 17:32

Viktorovich07, пол без краски
    Вот проблемное место

Не хочешь, не отвечай.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 3 июля 2019 17:46

TriveR. И Вы считаете что я определю кривизну по фото? Я совсем не знаю наличия инструмента в Вашем арсенале.
    Лично я бы применил паркетошлифовальную машину с хорошим абразивом и двухметровый уровень.
    Я накидал кучу вариантов - выбор за Вами. Короче, я не из этого леса ( ветки) - разбегаемся. А то сейчас придет медведь
    и навешает люлей. :D

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 17:56

Viktorovich07, я кривизну определил-) я про пол без краски.

Не хочешь, не отвечай.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 3 июля 2019 18:15

TriveR. Вы как я вижу - чемпион по общению в сети, 29366 сообщений. Обычно кто много спрашивает - мало думает и плохо помнит. ;)

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 18:22

Viktorovich07, и ничего не делает тогда уже.

Не хочешь, не отвечай.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

4054

8 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4054
    # 3 июля 2019 18:27

Знакомое фотоTriveR,
    Вроде интересовались ранее

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 3 июля 2019 18:35

stroimvse, НУ да . С ламинатом и подложкой уже определился.
    С полом пока ничего нового не подсказали. Разберусь по ходу дела, как и со всем.

Не хочешь, не отвечай.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

5877

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

5877
    # 3 июля 2019 20:16

Имея пол из натуральных досок... может стоит вложиться в реставрацию + лаки, морилки, а не закладывать поверх ламинатом?

В прошлом месяце лето было лучше.
    офлайн
    stroimvse Senior Member

4054

8 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4054
    # 3 июля 2019 20:38
    TriveR:

С полом пока ничего нового не подсказали.

Вам выше предложили варианты и ранее.
    Паркетошлифовальная машина, укрепление пола саморезами. Если потребуются, то пропилы по длине доски.
    Либо перетяжка и шлифовка

Выбор тона огромный

• Мраморный Александр Senior Member
    офлайн
    Мраморный Александр Senior Member

2902

10 лет на сайте
    пользователь #168246

Написать сообщение

2902
    # 4 июля 2019 13:25 Редактировалось Мраморный Александр, 2 раз(а).
    Viktorovich07:

Призывая следовать инструкции производителя, именно это и подразумевается. Во всех ( по крайней мере которые видел)
    указывается допустимая неровность основания на один метр погонный.

Скажите, вы на ходу всё это выдумываете? Выдержка с полной и самой точной инструкции, которую получают мои покупатели:

Да, у некоторых производителей в старых редакциях указано "2мм на 1м.п" (что = 4мм на 2м.п.), но я всегда придерживался и рекомендовал 2-3мм на 2м.п. Также, я всегда утверждал и утверждаю - из 5 основных пунктов, у нас по факту выполняется максимум 2.

TriveR:

По дереву?

Вы удивляетесь в 21 веке СНС по дереву? Но отмечу, что вы не указали изначально в вопросе, что у вас деревянное основание. Кривое деревянное основание я бы выравнивал так (если шлифовка невозможна):
    1. Полный демонтаж-монтаж с проверкой лаг и т.д.
    2. OSB, или на крайний случай фанера.
    Все эти "подкрутить где скрипит" в старом деревянном основании вылазят новыми скрипами в других местах.

офлайн
    stroimvse Senior Member

4054

8 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4054
    # 4 июля 2019 14:32

5% не много для стяжки?

• Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

128

1 год на сайте
    пользователь #2329201

Написать сообщение

128
    # 4 июля 2019 14:32 Редактировалось Viktorovich07, 4 раз(а).
    Viktorovich07:

Мраморный Александр:

Viktorovich07, если вы выполните укладку не по инструкции производителя, все СНБ сразу пойдут лесом. Вы приобретаете ламинат "А", и отталкиваетесь от инструкций производителя "А".

stroimvse:

Подложка повторяет все неровности. Даже фанера, которой часто пытаются выравнять основание

Вы сейчас серьёзно сравниваете подложку и фанеру, или тролите?

указывается допустимая неровность основания на один метр погонный. И этим разночтением с нашими нормами многие злоупотребляют. Я сам смеюсь читая наши нормы, но они такие какие есть. Извините если обидел, не со зла.

Думал мы уже закончили, оказывается что нет. Больше похоже на переобувание в воздухе.Так как быть с инструкцией производителя и походом через лес? Вы являетесь производителем?
    Почему бы это не опубликовать ранее, и спора бы не возникло.Только надо написать, что это требование соответствует
    ТКП 45-1. 03-311-2018 "Отделочные работы. Основные требования." И только его надо придерживаться в РБ.
    И нет такого как пишите Вы - 2-3 мм, есть только 2 мм на 2 метра погонных.
    Но даже белорусский Кроноспан до сих пор пишет, что ровность основания максимум 3мм на 1 м п. :-?

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

29555

10 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

29555
    # 4 июля 2019 15:21 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).

Tatsianka_M, этот пол уже не спасти. Он гвоздями прибит и рассохся. Его только на помойку.

stroimvse:

Паркетошлифовальная машина,

Дорого для меня . Даже бу стоит 350$ /
    Подумаю над предложением утопить гвозди и по идее тогда половики должны согласиться шлифануть.
    Мраморный Александр, Морально не готов снимать доски, да и дом не сильно старый. Не больше 15ти лет. На кухне перестилали, так доску просто так не снять, они пробиты и сверху и в шип - паз, приходилось выламывать.
    С осб проблема, высота пола изменится относительно кухни.

Не хочешь, не отвечай.
  • Мраморный Александр Senior Member
    офлайн
    Мраморный Александр Senior Member

2902

10 лет на сайте
    пользователь #168246

Написать сообщение

2902
    # 4 июля 2019 17:10
    Viktorovich07:

Так как быть с инструкцией производителя и походом через лес?

Перестаньте фантазировать, интернет всезнайка. :D Я вам скинул скрин с официальной инструкции производителя. Ссылку на скачивание файла скинуть? Ещё раз, на пальцах:
    1. У каждого производителя есть определённые требования, которые не прописаны в нормативных документах. Например, максимальная площадь укладки ламинированного покрытия, требования к подложке и т.д. (скините нормы по подложке?) Если вы их нарушите, товар снимается с гарантии.
    2. Если производитель допускает, что ламинат отслужит гарантийный срок на основании 4мм на 2мм, то при рекламации (в суде, например) будут рассматривать именно инструкцию производителя, а не отталкиваться от ТКП. Это факт.
    3. Ещё раз - если вы ведёте объект, то работаете согласно действующим нормам. Но помните, что производитель за счет улучшения качества продукции сам устанавливает допуски, и вы обязаны придерживаться именно инструкции. Нарушая любой пункт = нарушаете инструкцию = товар снимается с гарантии = ваши снб идут лесом. Понятно изложил, или видео снять? Учите матчасть, или проконсультирутесь у специалистов, "переобуватель".
    4. Вы приписываете мне то, чего я никогда не говорил и не делал:

Viktorovich07:

а Вы
    все меряете метровым уровнем, которым не измеряют в Техническом Кодексе устоявшейся Практики, а только он действует
    в Республике Беларусь.

Укажите на приписываемое действие доказательство? Уже после этого вам можно "слать лесом". И это вы говорите человеку с 8 из 15 сертификатами по строительству. Я понимаю, что начитавшись интернета можно почесать ЧСВ на форуме, но...со мной это не получится провернуть.

TriveR:

Дорого для меня . Даже бу стоит 350$ /

Посмотрите такую услугу, как "аренда".

TriveR:

Морально не готов снимать доски, да и дом не сильно старый.

Я привык все делать четко, что бы потом не было проблем в 95% случаев. Желаете, можете и журналами с ПВА набодяжить (это же так по стандарту делается :D ).

офлайн
    stroimvse Senior Member

4054

8 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4054
    # 4 июля 2019 17:27 Редактировалось stroimvse, 3 раз(а).

А от чего отталкиваются производители?
    Вопрос по влажности основанияМраморный Александр,

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

Тоже лесом ? И укладывать на 5% влажности по нашим нормам? Хотя Din18365 гласит другое, до 3,5%, не СМ