Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 9 июля 2019 00:00
    Viktorovich07:

    Конечно Вы сильнее меня в юридических вопросах - спора нет. Я практик, и работаю руками.

    Я также не юрист. А были бы вы практикам, знали бы эти банальные вещи.

    Viktorovich07:

    И ключевые строки

    Не перекручивайте. Совсем другие ключевые строки были.

    Viktorovich07:

    Согласно СНБ "Отклонение от прямолинейности (ровности) стяжки должно быть не более 2 мм на 2 метра

    Viktorovich07:

    Производитель может написать что угодно ( или по нормативам своей страны)

    И это:

    Мраморный Александр:

    если вы выполните укладку не по инструкции производителя, все СНБ сразу пойдут лесом. Вы приобретаете ламинат "А", и отталкиваетесь от инструкций производителя "А".

    Т.е. вы утверждали, и считали, что этим словами я ввожу людей в заблуждение. В итоге, было доказано обратное. И можно трактовать как угодно, всё было в моём первом предложении.

    Viktorovich07:

    если это увидит инженер стройтехнадзора

    Для бытовых объектов, как и было сказано мной, это будет актуально в 1 из 20 случаев (если не меньше). Не нужно путать, и снова подымать это.

    Viktorovich07:

    Даже если хороший (особенно независимый) прораб это увидит, то он просто не допустит укладку на основание не соответствующее ТКП

    И снова маня-мирок и сказки, какой же вы практик? 10 из 10 новостроек не соответствуют нормам РБ по ровности основания, штукатурке-шпатлёвке и т.д. и т.п.

    Viktorovich07:

    основание сделанное по белорусскому ТКП

    ТКП, не что иное как копия европейских норм, только ужесточенная. У нас не было практики для создания собственных норм в отличии от европейцев. Мы просто переделали то, что было до нас.

    Viktorovich07:

    Именно по этому и расстегиваются замки у кварцвинила, скрипят и барабанят ламинаты

    Далеко не поэтому. Если выполнять работы по вышеперечисленным материалам согласно инструкции производителя - проблем не будет! Не нужно снова сказки сочинять. Вы серьёзно полагаете, что такие гиганты как Таркетт, Egger, Кроносвисс будут себе проблемы за счет инструкции наживать?

    Viktorovich07:

    и особенно это показал Каиндл

    Нужно:
    а) Изучить показатели бренда по EN13329
    б) Изучить хотя бы сотню рекламаций
    Потом, исходя из полученных данных, всё проанализировать, и сделать вывод, а не "основание не ровное, Каиндл скрипит". Это слова дилетанта.

    Viktorovich07:

    смею предположить, что они теперь хотят чтобы основание подготавливали не по DIN,а по нормам белорусского ТКП - с отклонением от прямолинейности 2 мм на 2 мп.

    Просто бред.

    Viktorovich07:

    Бытует ошибочное мнение, что все немецкое это качественное.

    Орнул.

    Viktorovich07:

    В строительстве это не так.Немецкие нормы DIN более лояльны

    И ещё раз орнул. Очередной факт, который показывает вашу компетентность. Уважаемый, если в Германии указано "3мм на 2м.п.", то...основание будет соответствовать этим показателям. У нас - нет, нет, и ещё раз нет. Вы вообще были на объектах?
    И это касается всего. Только у нас клинкерная плитка отслаивается от деформационных оснований, так-как она уложена на "Люкс". Только у нас можно затопить с 9 этажа до первого из-за нарушений в гидроизоляции. Только у нас палец пролазит через правило даже на стеклянной поверхности (утрированно). Не смешите.

    Viktorovich07:

    Никто в Германии не позволит Заказчику ползать с телефоном на макросьемке по полу, как это делают у нас. То же самое и с малярными и облицовочными работами...

    Просто рука-лицо. Мне довелось работать с немцами, и поверьте, написанное вами чистейшей воды враньё.

    Фиалка:

    Выбираю ламинат, на глаза попался пробковый ламинат Egger, стоимость конечно высокая. Стоит ли переплачивать, например по сравнению с Kronotex 32 класс/AC 4, 8 мм?

    Начнём с того, что это разные материалы, которые отличаются видом, поверхностью, блеском, классом прочности. Естественно, сравнивать с бюджеткой от Кронотекса...такое себе. Возможно, если речь идёт о детской комнате, я бы отдал предпочтение Egger. В вашем случае, берите то, что больше нравится. Переплачиваете вы за тактильные ощущения, внешний вид, более высокую тепло-звукоизоляцию.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 9 июля 2019 12:16

    Мраморный Александр,

    Мраморный Александр:

    Переплачиваете вы за тактильные ощущения, внешний вид, более высокую тепло-звукоизоляцию.

    продавец не навязывал более дорогой вариант, показал все. про "звон" ламината сказал что все зависит от подложки. я в этом не особо понимаю, сейчас у меня лежит tarkett 32 класса, стелили 8 лет назад. плохого ничего не скажу про него, но от когтей собаки звон идет.
    может что-то мне посоветуете?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 9 июля 2019 13:36
    Фиалка:

    про "звон" ламината сказал что все зависит от подложки.

    А также от толщины ламината.

    Фиалка:

    но от когтей собаки звон идет

    На Egger Comfort звона не будет.

    Фиалка:

    может что-то мне посоветуете?

    Всё зависит от типа помещения, дизайна, будущей мебели, ваших предпочтений по цвету и т.д.. Лично мне нравится пробка Egger, и я рекомендую её своим покупателям. Особенно для спальни, детской комнаты. В целом, самое главное, что бы пол сочетался с основным интерьером и нравился вам. Не спешите, изучите десятки образцов, учитывайте различные нюансы (освещение, как пример). Если стены и потолок готовы, то лучшим вариантом будет взять пару образцов домой, и поразмыслить без давления консультанта.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 9 июля 2019 14:09

    Мраморный Александр,

    Мраморный Александр:

    Лично мне нравится пробка Egger

    в каталоге на Онлайнере я не нашла пробкового покрытия, которое смотрела.Вы имеете ввиду такое, как пример Пробковое покрытие Egger Comfort Large Дуб Беннетт темный.

    Еще хотела спросить так как не совсем понимаю в этом, допустим я бы в комнате положила один цвет, а в коридоре другого цвета, стык делается с порожком ? или можно обойтись без этого? вообще не хотелось бы делать порог на входе, но как-то не приходилось видеть такого перехода в ламинате.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 июля 2019 18:53

    Мраморный Александр. Опять вынуждаете меня отвечать, ну хватит уже, все и так знают что Вы - Великий Теоретик.
    Я догадываюсь, что имено Вы не видели строительных обьектов. Упоминая 10 из 10 новостроек, забыли еще посчитать
    сталинки, хрущевки и брежневки ... Даже не допускаете мысли, что есть обьекты, на которых стройтехнадзор присутствует постоянно, и уходит домой в конце рабочего дня. Что есть обьекты, которые контролирует мастер, прораб, начальник участка, главный инженер, архитектор и т.д. Что есть обьекты, которые контролирует человек, вообще без строительного образования, и ему глубоко начхать на "какие то" DIN и ТКП. Он оценивает работу очень просто - "нравится", "не нравится",
    и ему не подсунешь "мутный" договор и инструкцию - вкладыш из упаковки. Он все понимает "по своему" и судиться ни с кем никогда не будет...
    Даже не представляете, что еще есть пентхаусы, частные дома, резиденции и даже монастыри... Где вообще плюют через левое плечо при упоминании слова "ламинат", которое появилось только в 1977 году. До этого существовали и до сих пор эксплуатируются совершенно другие напольные покрытия, в том числе и паркет. Который свою историю начинает, как минимум, от 16 века, а в 18 веке уже в официальных договорах четко было указано требование "...чтоб настланные полы не производили зыби..." И это требование присутствовало всегда в работах связанных с полами. Меня тоже этому учили, и всегда это контролировали.
    По этому мы никогда не найдем общий язык. Вы следуете уже другим нормам. Зыбкий пол возвели в ранг сверх технологий.
    Маркетинг очень хорошо сделал свою работу.
    Германский Институт Стандартизации (DIN) был основан только в 1917 году, но до этого все страны строили храмы, дворцы,
    и дома, укладывали полы, которые до сих пор сохранились в хорошем состоянии и даже эксплуатируются. И сейчас он не является истиной в последней инстанции.
    Раз Вы ловко совместили в своих инструкциях Российские СНиП, немецкие DIN и белорусский ТКП, надо еще подумать как
    внести туда древнюю японскую технологию "угуйсу ису" - "соловьиные полы". Вот тогда точно перестрахуетесь со всех сторон от всевозможных претензий. Это будет полный фен-шуй. ;)

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 9 июля 2019 20:57

    Около 70% всех претензий по уложенному ламинату как раз жалобы на угуйсу ису. Куда ни плюнь все в соловьиные полы попадаешь. Японцы то высшим искусством считали, а у нас любой строитель с легкостью сделает! Вот как шагнул прогресс! Так что нет смысла сравнивать 16 век и 21!

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 9 июля 2019 21:46 Редактировалось stroimvse, 1 раз.
    Мраморный Александр:

    10 из 10 новостроек не соответствуют нормам РБ по ровности основания, штукатурке-шпатлёвке и т.д. и т.п.

    Вы видели как колдуют отделочники над этими новостройками? В итоге ровняют.
    Но здесь о другом.
    Если рассматривать DIN с указанными там допусками

    Есть нюанс.
    В 2016 году были внесены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к подготовке основания, которые не прописаны в DIN 18202

    Е3 DIN 18202 таблица 3, строка3 с НИВЕЛИРОВАНИЕМ ОСНОВАНИЯ в 2мм под ковролин, и в 3 мм под эластичные и деревянные напольные покрытия.
    В итоге, основание необходимо готовить тщательнее.
    И, как писали выше, совмещение DIN, ТКП и СНиП ни что иное как перестраховка.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    Также, если взять инструкцию от Таркетт, там используются различные показатели по влажности и ровности, выдержки как из СНиП, так и из DIN.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34922

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34922
    # 10 июля 2019 03:13 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    дел

    Не хочешь, не отвечай.
  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 10 июля 2019 08:48

    Сравнивать DIN и СНиПы это по сути как сравнивать наши правила дорожного движения и немецкие правила. Наши по сути строже и обширнее в разы, а на дороге у нас больший бардак и хаос.
    Наши стандарты и правила так же строже, но, характерны их повсеместным неисполнением.
    Так же, к примеру, и наши стандарты гигиены и сертификации продукции - они куда как строже и требовательнее немецких. Никто не додумается требовать пожарный сертификат негорючести на напольное покрытие. А у нас он нужен и обязателен. Поэтому производители идут на немыслимые шаги для возможности продавать продукцию на наших рынках - яркий пример спортивный паркет Косвик имеющий пожарный сертификат на спортивный паркет с показателями негорючести материала.
    Паркет!!!!! Не горящий!!!!! Наверное это единственный в мире пример не горящей древисины ...)))
    А мы можем и дальше сравнивать правила и требования наши и немецкие.......

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 10 июля 2019 09:43

    Я знаю молодых парней, инженеров стройтехнадзора, которые поседели за несколько лет. Их заставляют подписывать документы с нарушениями, возлагая уже на себя всю ответственность. И потом уже они будут "стрелочниками". Происходит это так: в конце месяца приходит Подрядчик опустив голову "Мне людям надо платить зарплату, мы все исправим, обещаю". Он не подписывает, и Подрядчик идет к его руководителю и происходит ЧУДО... И в итоге никто ничего не исправляет, и это как снежный ком накапливается. Порядочные люди без 50 грамм коньяка не могут заснуть, и они или постепенно спиваются, или уходят, и на их место приходят другие.
    "Не горючесть" не говорит о том что, покрытие не горит. Это подразумевает лишь то, что лак, которым покрыты полы загорится немного позже, но даст людям драгоценные минуты на эвакуацию. Но в итоге загорится.

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 10 июля 2019 09:58

    При чем тут лак и ,,не горючесть,,?))) а если там масло? А если это не паркет а гомогенный коммерческий ПВХ? Какой там лак?
    Да безусловно ,,не горючесть,, не говорит о том что материал не горит - горит, в принципе, абсолютно все.
    Но я в своей практике встречал несколько раз ламинат проходящий под стандарты этой ,,не горючести,, или КМ2 как в РФ. Но, в том ламинате химии было в разы больше чем опилок. А как можно сделать паркет таким.... для меня это загадка. Да и для всего остального мира.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 10 июля 2019 10:11

    Великая сила бабла концернов и умелый маркетинг делают свое дело хорошо. Отпустите уже меня "с миром". :)

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 10 июля 2019 17:03 Редактировалось 168246, 1 раз.
    Фиалка:

    в каталоге на Онлайнере я не нашла пробкового покрытия, которое смотрела.

    Возможно, это заказная позиция.

    Фиалка:

    Вы имеете ввиду такое, как пример Пробковое покрытие Egger Comfort Large Дуб Беннетт темный.

    Да.

    Фиалка:

    Еще хотела спросить так как не совсем понимаю в этом, допустим я бы в комнате положила один цвет, а в коридоре другого цвета, стык делается с порожком ?

    Да, всё верно.

    Фиалка:

    или можно обойтись без этого?

    Есть варианты, но нужно рассчитывать укладку + должны быть одинаковые замки.

    Viktorovich07:

    все и так знают что Вы

    Уже стали "за всех говорить"? Да, я получал сертификаты, и пол жизни этим занимаюсь от "нечего делать".

    Viktorovich07:

    Упоминая 10 из 10 новостроек, забыли еще посчитать
    сталинки, хрущевки и брежневки

    Эммм...при чем тут сталинки-хрущевки, или они эталон качества?

    Viktorovich07:

    Даже не допускаете мысли, что есть обьекты, на которых стройтехнадзор присутствует постоянно, и уходит домой в конце рабочего дня.

    Вполне возможно. Надеюсь, что на нашей АЭС именно так и происходит.
    Всё остальное написанное, вода-водой, которая не имеет отношения к диалогу. Выдержки из гугла меня не интересуют.
    Факт
    Всё упиралось в это:

    Мраморный Александр:

    если вы выполните укладку не по инструкции производителя, все СНБ сразу пойдут лесом.

    И это было вам доказано (хоть вы и выкручивались как могла). Всё остальное вторично. Или снова будете свои фантазии за действительность выставлять?
    Ну а с остального повествования, можно только посмеяться.

    Mr.Jam:

    Сравнивать DIN и СНиПы

    Особенно нормативные документы по ламинату.

    Mr.Jam:

    Наши по сути строже и обширнее в разы, а на дороге у нас больший бардак и хаос.

    Чистой воды обман. Не вводите людей в заблуждение. В Германии олухи. И недаром, бытует ошибочное мнение, что все в Германии качественное. Вот у нас, что не объект - куколка. Вы были на объектах? Видели, как там 2мм на 2 метра выполняют наши доблестные строители? Так посмотрите.
    P.S. Естественно, это сарказм. Все это было бы смешным, если бы не было так грустно.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 10 июля 2019 17:16
    Мраморный Александр:

    Фиалка:

    или можно обойтись без этого?

    Есть варианты, но нужно рассчитывать укладку + должны быть одинаковые замки.

    если я все верно понимаю, нужно рассчитывать вариант укладки от проема двери, если не укладывать конечно ровно как когда-то деревянный в деревнях)

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 10 июля 2019 17:44
    Фиалка:

    если я все верно понимаю, нужно рассчитывать вариант укладки от проема двери, если не укладывать конечно ровно как когда-то деревянный в деревнях)

    Именно.
    P.S. Если нужен образец Дуб Беннет Тёмный EPC010 - обращайтесь.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2683

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 16 июля 2019 10:40

    Доброго дня.
    Начал укладывать Кронотекс Робусто 12мм.

    Как-то расстроен: слишком частое повторение рисунка. Реально только 5 разных досок.

    Это нормально? Я уже подумываю, что мне какую-то подделку подсунули.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 16 июля 2019 12:05
    vic888:

    Доброго дня.
    Начал укладывать Кронотекс Робусто 12мм.

    Как-то расстроен: слишком частое повторение рисунка. Реально только 5 разных досок.

    Это нормально? Я уже подумываю, что мне какую-то подделку подсунули.

    Нормально. практически весь ассортимент кронотекса идет так... так что просто тщательнее сортируйте и миксуйте

  • iriska13 Member
    офлайн
    iriska13 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #302297

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 июля 2019 17:18

    коллеги, посоветуйте, пожалуйста, непрофессионалу ламинат в квартиру. В материке убедили, что Эггер аква-плюс (Герм) самый лучший, даже во входной зоне прихожей не надо плитку от воды класть. и замки там воскуются и фаска клееная. скажите, это идеальный вариант? Нужна долговечность и чтобы не громкий.

    <br />
  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 17 июля 2019 00:26
    iriska13:

    коллеги, посоветуйте, пожалуйста, непрофессионалу ламинат в квартиру. В материке убедили, что Эггер аква-плюс (Герм) самый лучший, даже во входной зоне прихожей не надо плитку от воды класть. и замки там воскуются и фаска клееная. скажите, это идеальный вариант? Нужна долговечность и чтобы не громкий.

    В Материке...)))

    Совет всем!
    Для объективного принятия решения о покупке напольного покрытия необходимо обойти около 5-6 частников и выслушать их доводы. Грамотные консультанты подскажут что надо именно ВАМ.

    p.s. По личному опыту: консультанты в гиперах полный отстой, без преувеличений. Недавно один даже не мог объяснить разницу между покрытиями маслом и лаком паркетной доски. Даже как то не по себе стало, хотя народ у нас специфический - лапшу вешают (главное уверенно) и все довольны.

    АМПИР_BY
  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 17 июля 2019 09:24
    iriska13:

    коллеги, посоветуйте, пожалуйста, непрофессионалу ламинат в квартиру. В материке убедили, что Эггер аква-плюс (Герм) самый лучший, даже во входной зоне прихожей не надо плитку от воды класть. и замки там воскуются и фаска клееная. скажите, это идеальный вариант? Нужна долговечность и чтобы не громкий.

    Ламинат хороший и воды можно сказать вообще не боится, но замки там ни разу никаким воском не покрыты и фаска обычная крашеная.