Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 19 июня 2019 18:21 Редактировалось Mr.Jam, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 53 секунды

    Odlanor1:

    Mr.Jam:

    Odlanor1 Я уважаю и ценю Ваше мнение.
    Вы им вправе делится тут и где угодно.
    Я не собираюсь вступать в дебаты а лишь поделился своим мнением касаемо задаваемого вопроса.

    Моя персона укладывающая или не укладывающая LVT не затрагивалась в данном вопросе.
    Но так как вы дискуссию персонифицируете сообщу вам, что LVT я укладывал, был на мастер укладках не единожды ещё тогда, когда вы не знали такого названия как LVT, не говоря уже о самом продуете. Если эта информация вам поможет жить, пользуйтесь ею с удовольствием. И впредь, давайте быть более конструктивными - хоть убейтесь тут доказывая свою точку зрения любыми доводами, но не за счёт вашего оппонента в дискуссии, ставя под сомнение его компетенцию. Так спорят в детском саду.

    Мистер Джам, если не полениться и отмотать десяток страниц форума назад, на каждый конкретный вопрос, у Вас одно утверждение... я укладывал его еще тогда когда......, знал еще тогда когда......., был на мастер классах ..... да кому какое дело где и сколько раз Вы были, когда и где узнали про данный материал ????
    Есть конкретные вещи касаемые допусков для укладки, с которыми некоторые по специфике работы сталкиваются каждый день, а не на семинарах 10-20 летней давности.... LVT термин кстати, появился относительно недавно 5-10 лет, а ранее этот продукт именовался просто пвх покрытие ( в народе линолеум в пластинах)...

    Odlanor1
    ПВХ плитке уже около 50 лет.
    А LVT напольное покрытие начали производить в конце 90х годов прошлого века.
    Что я собственно и говорю - вы о нем узнали достаточно поздно) и не корректируете свои знания.
    Почитайте где нибудь, что ли..

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 19 июня 2019 21:43
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 20 июня 2019 00:42 Редактировалось stroimvse, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    ча посмотрела видел на офиц сайте. или на бетонную ровную стяжку кладут, или на фанеру. хз какая у меня в квартире стяжка, сча лежит линолиум, надо поднимать и смотреть. если что, в идеал лить сотни кг бетона я не планировала.

    Под lvt требуется ровное, прочное основание.
    Сорвите линолеум ( часто это проблематично, потребуется шлифовка), затем грунтовка, нивелир хороший, клей для данного покрытия ( Uzin, Wakol)
    Lvt и пвх -это разные продукты, как массив дерева и инженерная доска, например.
    Есть ли кварц в этом покрытии? Какая толщина плёнки полиуретанового лака у этих покрытий?
    Например, когда покрывается паркетный пол, там плёнка 80-120 микрон. А тут сколько?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 20 июня 2019 01:05
    stroimvse:

    Сорвите линолеум ( часто это проблематично, потребуется шлифовка), затем грунтовка, нивелир хороший, клей для данного покрытия ( Uzin, Wakol)

    Короче, я поняла. Положить подложку на имеющийся линолиум и сверху кинуть ламинат. Дешево и без пыли.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 20 июня 2019 01:28

    Смотрите на предыдущей странице, пыли будет много :D

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 20 июня 2019 09:57
    stroimvse:

    Tatsianka_M:

    ча посмотрела видел на офиц сайте. или на бетонную ровную стяжку кладут, или на фанеру. хз какая у меня в квартире стяжка, сча лежит линолиум, надо поднимать и смотреть. если что, в идеал лить сотни кг бетона я не планировала.

    Под lvt требуется ровное, прочное основание.
    Сорвите линолеум ( часто это проблематично, потребуется шлифовка), затем грунтовка, нивелир хороший, клей для данного покрытия ( Uzin, Wakol)
    Lvt и пвх -это разные продукты, как массив дерева и инженерная доска, например.
    Есть ли кварц в этом покрытии? Какая толщина плёнки полиуретанового лака у этих покрытий?
    Например, когда покрывается паркетный пол, там плёнка 80-120 микрон. А тут сколько?

    Заинтересовал Ваш вопрос ,,есть ли кварц в этом покрытии?,,
    Это плохо или хорошо если есть? Как наличие либо отсутсвие кварца влияет на качество продукта?

  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 20 июня 2019 12:00
    Mr.Jam:

    Добавлено спустя 53 секунды

    Odlanor1:

    Mr.Jam:

    Odlanor1 Я уважаю и ценю Ваше мнение.
    Вы им вправе делится тут и где угодно.
    Я не собираюсь вступать в дебаты а лишь поделился своим мнением касаемо задаваемого вопроса.

    Моя персона укладывающая или не укладывающая LVT не затрагивалась в данном вопросе.
    Но так как вы дискуссию персонифицируете сообщу вам, что LVT я укладывал, был на мастер укладках не единожды ещё тогда, когда вы не знали такого названия как LVT, не говоря уже о самом продуете. Если эта информация вам поможет жить, пользуйтесь ею с удовольствием. И впредь, давайте быть более конструктивными - хоть убейтесь тут доказывая свою точку зрения любыми доводами, но не за счёт вашего оппонента в дискуссии, ставя под сомнение его компетенцию. Так спорят в детском саду.

    Мистер Джам, если не полениться и отмотать десяток страниц форума назад, на каждый конкретный вопрос, у Вас одно утверждение... я укладывал его еще тогда когда......, знал еще тогда когда......., был на мастер классах ..... да кому какое дело где и сколько раз Вы были, когда и где узнали про данный материал ????
    Есть конкретные вещи касаемые допусков для укладки, с которыми некоторые по специфике работы сталкиваются каждый день, а не на семинарах 10-20 летней давности.... LVT термин кстати, появился относительно недавно 5-10 лет, а ранее этот продукт именовался просто пвх покрытие ( в народе линолеум в пластинах)...

    Odlanor1
    ПВХ плитке уже около 50 лет.
    А LVT напольное покрытие начали производить в конце 90х годов прошлого века.
    Что я собственно и говорю - вы о нем узнали достаточно поздно) и не корректируете свои знания.
    Почитайте где нибудь, что ли..

    Уважаемый, вопрос стоит не когда его начали изготавливать , а когда появился на рынке РБ... Вы не увиливайте от своей неосведомленности, перекладывая как вы любите все в теорию, я Вам утверждаю из практики, а Вы пытаетсь по учебникам объяснить как это укладывается....исходя из посещаемых семинаров некой-давности...

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 21 июня 2019 15:03
    stroimvse:

    Не приходилось, к сожалению)

    Так зачем вводите людей в заблуждение, советуете что-то?

    stroimvse:

    Щели между ламинатом спустя время на кривом основании выравненном подложкой. Геометрия замков нарушается от постоянного трения. Такого не может быть?

    В данном случае, ключевое слово "на кривом основании". Подложкой можно нивелировать небольшие перепады. Неровное основание, выравнивается смесями. Т.е., подложка сглаживает неровности до 3мм (это максимально допустимое значение ровности основания для укладки ламината).

    Tatsianka_M:

    Кто может рассказать про fine floor? Похоже на ламинат, но теплее.

    Не рекомендую. Лучше посмотрите IVC, Egger, Krono Xnonic. Из клеевых - Таркетт. Также, скоро появится замковой Таркетт, по очень хорошей цене.
    По цене клеевой - от 32-37руб. и выше.
    Замковой - от 60руб. и выше.

    Tatsianka_M:

    вот тут мне наоборот консультант в магазине сказал, мол, нету такого гемора с подготовкой стяжки и слоями подложки.
    где правда?

    Правда будет в инструкции производителя.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 21 июня 2019 19:03 Редактировалось Viktorovich07, 4 раз(а).

    Зачем вводить людей в заблуждение. Мы живем в Республике Беларусь.
    Согласно СНБ "Отклонение от прямолинейности (ровности) стяжки должно быть не более 2 мм на 2 метра погонных под поливинилацетатные покрытия, покрытия из линолеума, рулонных материалов на основе синтетических волокон, паркета, ламината и поливинилхлоридных плит. " По ним и надо подготавливать основание, а не подтасовывать удобный для кого то немецкий DIN 18 202 с допустимым зазором под рейкой 1 п.м. - 3мм. На 2 п.м. - 6мм.
    Производитель может написать что угодно ( или по нормативам своей страны), а продавец ( и нерадивые укладчики ) трактуют как им удобно, главно не отпугнуть покупателя (клиента), и не делать определенную работу.

  • Odlanor1 Member
    офлайн
    Odlanor1 Member

    117

    5 лет на сайте
    пользователь #2562029

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 июня 2019 19:57
    Viktorovich07:

    Зачем вводить людей в заблуждение. Мы живем в Республике Беларусь.
    Согласно Строительным Нормам Республики Беларусь ( СНБ1. 03. 06 - 04) "Отклонение поверхности основания от
    горизонтальной плоскости на участке пола 2 п.м. (погонных метра) не должно превышать 2 мм под покрытия из линолеума,
    паркета и ламината" ... По ним и надо подготавливать основание, а не подтасовывать удобный для кого то немецкий
    DIN 18 202 с допустимым зазором под рейкой 1 п.м. - 3мм. На 2 п.м. - 6мм.
    Производитель может написать что угодно( или по нормативам своей страны), а продавец ( и нерадивые укладчики ) трактуют как им удобно, главно не отпугнуть покупателя (клиента), и не делать определенную работу.

    :super: есть правда одно отступление... мы живем в Республике Беларусь, где ничего никогда не делается по нормам !!!
    хотите поспорить, велком в любую новостройку и будем замерять стяжки от застройщика ... согласно строительным нормам Республики Беларусь (СНБ1.03.06-04) .....

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 21 июня 2019 21:58 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    [ Подложка повторяет все неровности. Даже фанера, которой часто пытаются выравнять основание, всё повторяет, играет роль и разность по толщине, поэтому подвергается шлифовке перед монтажом напольного покрытия.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34901

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34901
    # 24 июня 2019 14:54 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).

    Подскажите, стоит ли брать на деревянный пол , подложку древесная Cezar 4 мм или вполне сгодится Fix Prix 5 мм . разница в цене 2 р против 3.7
    У меня 62 м кв пола.
    И на дерево брать потолще или наоборот тоньше, что бы не просел потом?
    Ламинат выбрал EGGER Classic ДУБ ХАЙБЕРГ СВЕТЛЫЙ H2965 (EHL098)
    Но пока не определился с классом 32 или 33 и россия или германия. В Паласе говорят бери Германию, а в другом маггазине, мол нет смысла в переплате 7 р-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 24 июня 2019 15:45

    В ,,другом магазине,, стоит предположить, нет Германии)))

    Добавлено спустя 54 секунды

    ps хотя разницы и правда нет

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34901

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34901
    # 24 июня 2019 18:56

    Mr.Jam, Вот ,что и удивило, есть Германия, правда с ее слов.
    Она показала Немецкий и Российский, если присматриваться, все же немецкий даже по оттенку немного другой(но я смотрел не именно этот белый, а другой цвет) И сказал.что нет смысла в переплате. Она даже сказала ,что можно смело брать 32 класс за 17р, и не переплачивать за 33 в цену 19р.
    В белом цвете особо нет выбора, следующая цена 50р и это за ламинат. При цене за паркетную доску в 58-65-)

    Из моего опыта. В зале лежит Германия

    , уже 10 лет , так мне кажется, он еще столько же пролежит минимум . На нем даже сколов и царапин нет, при чем его дети заливали(ну вы поняли чем ) много раз . В спальне лежит наш и все ним хорошо, только царапины от комода и ножек кровати и замки на место.
    Но зная тенденцию к снижению качества, мне кажется,уже все не так хорошо.

    А как с подложкой дела??

    ПСЫ . Еще же и плинтуса-))) Хочется конечно Arbiton DORA D0810, но скорее всего будет белый от Arbiton INDO 40 , так как не пойку как у первый с монтажем и смогу ли сделать красиво.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 25 июня 2019 10:28

    Viktorovich07, если вы выполните укладку не по инструкции производителя, все СНБ сразу пойдут лесом. Вы приобретаете ламинат "А", и отталкиваетесь от инструкций производителя "А".

    stroimvse:

    Подложка повторяет все неровности. Даже фанера, которой часто пытаются выравнять основание

    Вы сейчас серьёзно сравниваете подложку и фанеру, или тролите?

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 25 июня 2019 10:46
    TriveR:

    Ламинат выбрал EGGER Classic ДУБ ХАЙБЕРГ СВЕТЛЫЙ

    Это вы раньше спрашивали про эксплуатацию данного ламината? У меня на кухне Egger светлый. 8 лет эксплуатации. Со временем проявляется желтоватый оттенок, особенно в местах, где больше топчешься, например, у плиты. Для меня в маленьком помещении 7,5 кв.м. это некритично, но такой момент есть. Остальное он всё выдерживает. Большие площади холодным оттенком уже бы не рискнула застилать, чтобы потом не разглядывать разнотон.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Добавлено спустя 40 секунд

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34901

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34901
    # 25 июня 2019 11:44 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    А у меня будет вообще белый. На фото в интернете он почему-то желтый,а в реале он один из самых белых.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Не хочешь, не отвечай.
  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 25 июня 2019 11:55 Редактировалось МакПол, 1 раз.
    TriveR:

    Подскажите, стоит ли брать на деревянный пол , подложку древесная Cezar 4 мм или вполне сгодится Fix Prix 5 мм . разница в цене 2 р против 3.7
    У меня 62 м кв пола.
    И на дерево брать потолще или наоборот тоньше, что бы не просел потом?
    Ламинат выбрал EGGER Classic ДУБ ХАЙБЕРГ СВЕТЛЫЙ H2965 (EHL098)
    Но пока не определился с классом 32 или 33 и россия или германия. В Паласе говорят бери Германию, а в другом маггазине, мол нет смысла в переплате 7 р-)

    TriveR:

    Mr.Jam, Вот ,что и удивило, есть Германия, правда с ее слов.

    Ламинат Egger EHL098 Дуб Тосколано белый(Германия) может быть только в Паласе, Материке или Ома, а у всех остальных ДУБ ХАЙБЕРГ СВЕТЛЫЙ H2965(Россия). Очень интересно у кого это еще есть Дуб Тосколано белый(Германия). А по классам я согласен, не вижу необходимости в жилом помещении 33 класс укладывать

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 25 июня 2019 12:24
    TriveR:

    А у меня будет вообще белый. На фото в интернете он почему-то желтый,а в реале он один из самых белых.

    Всё надо смотреть вживую. В интернете нюансы цвета и текстуры никогда не видны на 100%.
    Поэтому и предупреждаю, что белый/светлый/холодный. Лет 5 лежит как новый. Потом возможен уход в желтый оттенок, наиболее всего в самых проходных местах. Оk, если вас не будет напрягать смотреть на протоптанные желтоватые дорожки в квартире. А может за 8 лет и технологии поменялись и не будет таких моментов, о которых я сейчас говорю.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34901

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34901
    # 25 июня 2019 16:39

    МакПол, Все верно . Германию в Паласе нашел. А Россию на рынке.
    И у нее же в другом цвете есть и германия и россия. На вид германия чутку больше понравилась. Но не критично.
    А вот два белых рядом не клал.
    33 думаю положить в прихожку , 32 остальная квартира, кроме кухни.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    С ламинатом определился и уже нашел хороший магазин со скидкой от объема и бесплатной доставкой.
    Вопрос только по подложке остался.

    Не хочешь, не отвечай.