Ответить
  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 31 октября 2019 12:00
    sazonik:

    Подскажите можно ли полететь дикарями?

    Только так вы и увидите все великолепие острова.

  • sazonik Member
    офлайн
    sazonik Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #424400

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 октября 2019 12:31

    А как добраться с Минска (если можно подробно)?

    ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ЛУЧШИХ
  • krand Member
    офлайн
    krand Member

    470

    11 лет на сайте
    пользователь #625721

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 31 октября 2019 13:08
    sazonik:

    А как добраться с Минска (если можно подробно)?

    Вообще без проблем. Купить билет на самолет.

  • sazonik Member
    офлайн
    sazonik Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #424400

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 октября 2019 16:08
    krand:

    sazonik:

    А как добраться с Минска (если можно подробно)?

    Вообще без проблем. Купить билет на самолет.

    а с какого города лучше покупать Минск, Москва, Киев и до какого аэропорта?

    ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ЛУЧШИХ
  • krand Member
    офлайн
    krand Member

    470

    11 лет на сайте
    пользователь #625721

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 31 октября 2019 16:24
    sazonik:

    а с какого города лучше покупать Минск, Москва, Киев и до какого аэропорта?

    С любого, где дешевле, удобнее и комфортнее стыковки и время прилета. До Коломбо.

  • sazonik Member
    офлайн
    sazonik Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #424400

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 ноября 2019 11:43
    krand:

    sazonik:

    а с какого города лучше покупать Минск, Москва, Киев и до какого аэропорта?

    С любого, где дешевле, удобнее и комфортнее стыковки и время прилета. До Коломбо.

    Спасибо

    ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ЛУЧШИХ
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 4 ноября 2019 11:53
    krand:

    sazonik:

    а с какого города лучше покупать Минск, Москва, Киев и до какого аэропорта?

    С любого, где дешевле, удобнее и комфортнее стыковки и время прилета. До Коломбо.

    с Москвы и Киева прямые рейсы

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • helen-cerkasova Member
    офлайн
    helen-cerkasova Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #392702

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 14 ноября 2019 15:03

    Добрый день. Только прилетели из Шри-Ланки, куча эмоций, впечатлений, теплый океан, живописная природа и обитатели. По курортам всем посоветую брать Хиккадува, ездили и на другие курорты, но наш оказался лучше всех. Есть бухта где океан спокойный, особенно хорошо для маленьких детей, а так же есть и волны, для любителей серфинга, есть рядом риф с морскими обитателями, плавали с огромными черепахами каждый день, видели рифовых акул, змею и т.д Жили на вилле Serenity, хозяйка очень дружелюбная, вилла рядом с океаном, рынком,магазинами, ж.д. станцией от куда ездили в Галле- за 15 минут доехали. Если у кого-то есть вопросы пишите, отвечу.

  • Olfisher Senior Member
    офлайн
    Olfisher Senior Member

    2521

    19 лет на сайте
    пользователь #28642

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 14 ноября 2019 15:06

    но наш оказался лучше всех.

    Лучше чем Тангалле?

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 14 ноября 2019 17:04

    Olfisher, и продавцы в магазинах на русском пытаются говорить :trollface:

    В моем трипе Хиккадува - худшее место.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17881

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17881
    # 14 ноября 2019 21:01
    BoolDozer:

    В моем трипе Хиккадува - худшее место.

    Мне то же не понравилась.
    Проехал Ланку на авто от Коломбо до Ялы.

  • KORSHYN90 Junior Member
    офлайн
    KORSHYN90 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #994534

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 ноября 2019 22:41

    добрый вечер как погода в декабре.как море.и как погода вначале января. Заранее спасибо.

  • 777vadim Member
    офлайн
    777vadim Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #247757

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 18 ноября 2019 00:45 Редактировалось 777vadim, 17 раз(а).
    WinterDream:

    BoolDozer:

    В моем трипе Хиккадува - худшее место.

    Мне то же не понравилась.
    Проехал Ланку на авто от Коломбо до Ялы.

    ...для пакетного туриста это лучший вариант, можно сказать в топе, про то, что это не лучшее место пишут те, кто там был проездом, т. е. ехал по острову, проезжал мимо. Во первых рядом от Коломбо, не в глуши, ехать от аэропорта не долго. Там есть риф, а это значит, что не открытый океан, куда может утянуть, там можно найти место с тихой водой без волн.

    Океан там классный и солнце заходит прямо по центру океана, закаты красивейшие.
    Много ресторанов, магазинов, рынок - цены гуманнейшие. За 5$ можно поесть, за 10$ не встать из за стола, порции огромные по нашим меркам... очень пожалели, что взяли завтраки и ужины в отеле, ужины были лишними, ужинать можно в ресторанчиках, еда везде вкусная.... вот такая тарелка стоит 6,5$:

    Вот это 1 поция риса кари, но по сути это перекус на 2х, там ещё лепёшка была большая в придачу.... 3,5$:

    Во всех кафе и ресторанах в чеке обязательно снизу будет приписка в виде 5-10% к сумме чека, это нормально, это их чаевые, плата за сервис.

    Отношение к русскоязычным, а их там по моим ощущениям добрая половина туристов очень хорошее, меню в большинстве мест на русском. Но на русском они понимают плохо, в ходу английский. Я к примеру по английки полный ноль, но ни где и ни разу у меня не было затыка, на крайняк гугл переводчик с русского на английский. К примеру по прилёту валюту поменял (внимание, квитанцию из обменника не выбрасывайте, если останутся местные рупии с этой квитанцией Вы сможете поменять их обратно на $ при вылете в аэропорту). Подключил в аэропорту симку на 10Gb интернета. Персонал не крутит носом, а даже на пальцах до последнего будет пытаться понять, что мистер от него хочет. Ещё лайкфак... пачка сигарет нормальных у них стоит 10$ .... поэтому блок кента 4ку можно легко толкнуть за 50$ ;) но везти можно блок-два в чемодане, я это знал заранее :)
    Короче по еде, кто волнуется, что поесть там проблема, это напрасное волнение, единственное, что в национальной еде много специй, особенно не жалеют перца. Ну, есть и просто пиццерии... аля наш Доминос... пицца как пицца но спелый ананас делает обычную пиццу по гавайски не такой, как у нас:

    Короче с едой в Хиккадуве всё супер. Мне понравилось в Moon Light, а вообще смотрите по Google карте место с рейтингом от 4х и не ошибётесь, или где много нашего народа, смотрите, что они там едят. У них там кстати, очень хорошее местное пиво Lion, дешёвое и вкусное, но просите в ресторанчиках приносить его вместе с едой, а то пока блюдо готовится, оно может на столике согреться и будет уже не то. Есть ещё нечто напоминающее молочный коктейль, называется ласси, очень нравилось.
    В Хиккадуве есть и обычные супермаркеты, как наши Соседи, там есть всё, как пример Sandagiri Super Market, в принципе через 1 км друг от друга есть хороший магазин. Нюанс, там на полках может не быть ценников, цены пропечатаны сразу на фабрике!!! вместе с датой изготовления, вот это да :) Есть всё.
    Океан там шикарный.... фишка Хиккадувы, черепахи, огромные черепахи, которые приплывают каждый день и их можно кормить водорослями (но не нужно трогать руками), такого Вы больше ни где не увидите:

    Хитрые туземцы, на подобие тех, что кучкуются по утрам у нас под магазинами, предлагают неопытным туристам (вычисляют их по степени загара) пучок водорослей по 1$, или вообще в наглую могут взять что им дадут... про cдачу они не в курсе :) ...ну во первых эти водоросли растут в 50 метрах от того места, куда приплывают черепахи, во вторых, если хотите помочь людям, достаточно будет и 100 местных рупий... а лучше 2 раза по 50, если не охота лезть в океан за этими водорослями.
    С океаном там полный порядок, я брал с собой хорошую маску и ласты и поверьте, там есть на что посмотреть. Рыбы больше 2х десятков видов точно, мурены лежат под скалами, естественно сами черепахи, есть рифовые акулы... если повезёт, можете заснять. За тем местом, где выплывают черепахи отличнейшее место для снорклинга, по сути, там можно доплыть до скал и не платить туземцам за доставку туда на лодке. Течения есть, но с ластами всё норм. Я в восторге от океана.
    Пляжи все чистейший песок, не галька, вечером можно спокойно гулять часами босыми ногами по берегу океана.
    Но если ехать там проездом, не выходя из машины, то да... ничего особенного:
    Типичная улица Хиккадувы:

    По нашим меркам на дорогах творится полная дичь, особенный колорит, это их автобусы... кто не ездил, тот не поймёт, для них правила не писаны, если он выезжает на встречную, а это в порядке вещей, то все в рассыпную. Обочины очень узкие и нужно всегда быть внимательным, лучше ходить навстречу транспорту. Самый доступный транспорт автобус, в то же Галле на нём можно заехать за 0,25$. Трёхколёсные тук-туки берут в среднем 0,40$ за 1 км. Внимание, с туктукерами заранее оговаривать куда Вы едите и цену за всех, кто едет.... и заранее иметь ровную сумму... и не смейтесь, записать это на бумажке. По итогу если дадите большую купюру, сдачу Вы с неё не увидите под любым предлогом. Таксисты они и там таксисты :) Ещё меня стращали, что там будет найжутчайшая антисанитария... да, на улицах не шибко чисто, но не так как рассказывают. Относительно того, что за Вами будут бегать толпы попрошаек, это так же не правда, у нас за всё время не навязчиво один раз попросили, да и всего в Хиккадуве мы встретили 2х с протянутой рукой....
    Очень бедная страна, говорили нам, средняя ЗП у них 350$.... и раз уж это Onliner, то не удержусь и выложу:

    ....особо внимательные должны заметить лючёк на переднем крыле :) сколько же она стоит :conf:

    По моим ощущениям, из свежих авто, это самый массовый кроссовер там (а ля Дастер я вообще не встречал)... у нас он почему-то не зашёл...

    А вот любовь с первого взгляда:

    Интересно, чьей сборки этот Джили :) :

    В общем, страна контрастов (гдето-то я такое видел :) ).

    Чем себя развлечь в Хиккадуве... там есть, как и везде, много разных экскурсий, самая популярная, доступная и недорогая (просили 50$ за 2х человек, мы сторговались на 40$) это музей цунами, статуя Будды, прогулка по озеру и мангровому лесу на лодке, попутно садки с рыбками, которые чистят ноги, буддийский храм, шахта лунного камня, аювердический сад, черепашья ферма.... пол дня, всё рядом. Мне понравилось, но будьте готовы, что везде Вам будут что-то впаривать, поэтому возьмите с собой денег :) Всё остальное стоит дорого... находится далеко и для пакетного туриста будет накладно, долго и утомительно...но каждый выбирает сам. Разумеется, экскурсию лучше брать не у гида в отеле втридорога, не у понятно кого на пляже под забором, а на улице в одной из точек... вот нормальный парень Харша, он же Саша:

    Ещё, без всяких экскурсий, самостоятельно, я всем рекомендую ехать в Форт Галле, с самого утра и пораньше на любом автобусе в сторону Галле. Как вариант с центрального вокзала едет скоростной автобус, у этих автобусов есть зазывалы, которые постоянно кричат Галегалегалегалегалегале.... и мы доехали по ощущениям за минут 30-40, этого достаточно, что бы всё узнать о местных автобусах :)
    Форт Гале то место, которое обязательно стоит посетить.... лучше один раз увидеть, чем я тут напишу.
    Рядом в 500 метрах от форта есть магазины одежды, причём они очень кучно расположены, выбор на любителя... цены, как у нас. Там же неподалёку есть KFC, но там он с уклоном на местных, всё острое и во рту горит, берите мороженое и запить. Внимание, на улице к Вам может подойти добрый туземец и начнёт так невзначай Вам помогать, не ведитесь, в конце он будет требовать денег или будет водить Вас по тем магазинам, которые ему проплатили...
    По фруктам в Хиккадуве выбор не велик, но всё относительно, манго, авокадо, ананасы и всякая экзотика есть... мы брали всего понемногу и дегустировали.... на 7-10$ (с учётом, что нас всё равно нагрели) можно набрать целый пакет. Поясню, как пример, просто кокос Вам будут предлагать за 1$, хотя его реальная цена не больше 0,5$... поэтому торг ни кто не отменял... но даже без торга цены очень демократичные:

    Вот центральный фруктовый рынок Хиккадувы, на самом деле звучит громко, но как есть:

    Я всем, кто едет в Хиккадуву рекомендую добавиться в Телергамме в русскоязычную группу Хиккадува. Там Вы узнаете всё про текущую жизнь Хиккадувы, всегда получите ответы на все Ваши вопросы и помощь, т. к. там есть те, кто живёт там постоянно.

    Так же для большого количества стран... в т. ч. России и Украины сейчас отменена виза, но не для граждан Беларуси. Визу рекомендую оформлять онлайн, это сэкономит немного времени в аэропорту и денег и даст в аэропорту дополнительное время на обмен валюты (в аэропорту хороший курс) и покупку симкарты (оператор Dialog).

    Если кто надумал лететь на Шри-Ланку на 7-10 ночей, Хиккадува будет самым оптимальным вариантом и Вы не пожалеете о своём выборе. Всем хорошего отдых, сезон уже начался.

  • sawa_s Member
    офлайн
    sawa_s Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #370721

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 ноября 2019 13:25

    Брали авто с водителем, на 3 дня. Маршрут: аэропорт - Дамбулла - Сигирия - Канди - Унаватуна. Водитель давал консультации по маршруту: еда, достопримечательности, интересные объекты для посещения и т.п., но без промо. По ценам: 42 ойро мини, 50 - седан / хэчбэк. Язык общения - английский. Сотрудничеством доволен, рекомендую.
    Зовут Uzama (Ozy), доступен по вайберу: +94758448046. Живет в Канди.

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 20 ноября 2019 08:49

    777vadim, в 2012 у меня о Хиккадуве так же остались положительные впечатления, м.б. потому что жили в лучшем отеле того места. В этот раз в Хиккадуве прожили 2 дня и поняли, что оставаться больше тут не сможем. Понравилась очень Нувара-Элия и Тангалле

  • 777vadim Member
    офлайн
    777vadim Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #247757

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 20 ноября 2019 12:32
    BoolDozer:

    777vadim, в 2012 у меня о Хиккадуве так же остались положительные впечатления, м.б. потому что жили в лучшем отеле того места. В этот раз в Хиккадуве прожили 2 дня и поняли, что оставаться больше тут не сможем. Понравилась очень Нувара-Элия и Тангалле

    ....соглашусь, сам я никуда по два раза не летаю, но на первый раз Хиккадува хороший вариант. От Шри-Ланки остались хорошие впечатления. Но, как почитаешь отзывы про отели в Хиккадуве, так там, что не отзыв, так: едем сюда не в первый раз... каждому своё.

  • Хаусенок Neophyte Poster
    офлайн
    Хаусенок Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2026047

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 ноября 2019 14:30

    Доброго времени суток!
    Может кто-то летит из Москвы (Внуково) 14.12.2019 на Шри Ланку?
    Мы пара из Минска с одним чемоданом) Ищем попутчиков для совместного трансфера.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #574620

    Профиль

    188
    # 22 ноября 2019 00:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    :(

  • 777vadim Member
    офлайн
    777vadim Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #247757

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 22 ноября 2019 08:58 Редактировалось 777vadim, 7 раз(а).
    nenavyazchivij:

    777vadim:

    Во всех кафе и ресторанах в чеке обязательно снизу будет приписка в виде 5-10% к сумме чека, это нормально, это их чаевые, плата за сервис.

    не правда, не во всех

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    Не спорю, в KFC вроде не было, но даже в буклете путеводителе про это было написано и по факту , а я обращал внимание, во всех местах, где я был, отдельной строкой в конце чека была эта сумма. Я про это пишу здесь, что бы люди понимали, что это скорее норма, а не обдиралово.
    Про тук-тукеров, просто пример, договорились за двести, приехали, дали 500, сдачи получили 100... мол, 200 было за каждого... 1$, мелочь, но осадочек остался. Так мне, кто там живёт, писали, что с туктуками нужно быть начику, нагреют при первом удобном случае.

  • Olfisher Senior Member
    офлайн
    Olfisher Senior Member

    2521

    19 лет на сайте
    пользователь #28642

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 22 ноября 2019 09:56

    777vadim,
    Спасибо, интересно было почитать, несмотря на то что начитался отчетов 30 на авд в своё время. Коротко и по делу.