Ответить
  • valentinaK Member
    офлайн
    valentinaK Member

    414

    15 лет на сайте
    пользователь #152678

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 16 марта 2010 17:15

    banderazzz, да точно Жиновича, спасибо за поправку! Ничего страшного тут нет - у нас заключён договор долевого строительства, в котором указан только номер квартиры, ни улицы, ни номера дома пока нет, хоть сдача дома на носу, видимо номер дома присваевается городскими властями, когда застройщик будет дом оформлять после сдачи...

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:23

    Неужели это все законно?

    конечно, незаконно. просто большинству пофиг :)

    [4.7]
  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 16 марта 2010 17:24

    оговор с агентством заключается на подбор варианта долевого строительства, и за это с Вас возьмут денежку. Далее агентство организует заключение Вашего договога с застройщиком. На этом его роль заканчивается, далее Вы контактируете только с застройщиком. Свой договор с агентством я полностью выкладывала на ветке по домам по улице Школьной (там тоже оформление через агентство). Но в моем случае агентство - государственное, и платили мы 1,75 млн.

    В агентстве предоставили прейскурант. Объяснили, что сумму можно "накрутить" побольше - за информацию, документацию...

    т.е. я могу обратиться к любому агенству для подбора жилья?

    Но ведь в моем случае застройщика я нашла сама! за что мне тогда платить агенству?!

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:24

    и объект долевого строительства ДОЛЖЕН быть определен в договоре.

    [4.7]
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:26

    глюк

    [4.7]
  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 16 марта 2010 17:27

    Мне кажется объект строительства или планируемый объект должен быть как то обозначен, зарегистрирован и установлены сроки строительства (где-то читала на других ветках). Могу конечно ошибаться.

    мне тоже так кажется, т.к. продать они мне могут любую квартиру в любом доме, а там сейчас строится 3 разных дома!

    можно же обозначить №дом №№NN (на время строительства)" - это уже будет какой-то конкретикой. А квартиру 100% номер надо указывать в договоре, т.к. без указания № квартиры и этажа мне могут всучить квартиру на 1-м этаже и на северной стороне.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 марта 2010 17:28
    Yanina:

    Но ведь в моем случае застройщика я нашла сама! за что мне тогда платить агенству?!

    За то, что в этом агентстве работает племянница директора фирмы-застройщика.

    Или за то, что директор агентства "отстегивает" застройщику определенный процент от сделки.

    Вариантов масса.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:28

    за что мне тогда платить агенству?!

    за то что вас разводят на бабки. это тоже труд и его нужно оплатить! у риэлтеров :znaika: тоже дети. им тоже хочется красиво жить :D

    [4.7]
  • JASS Senior Member
    офлайн
    JASS Senior Member

    1032

    15 лет на сайте
    пользователь #159990

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 16 марта 2010 17:29

    Каждый дом в Минске имеет свой номер по ген.плану в таком-то районе (без указания улицы), он и должен быть указан в договоре.

  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 16 марта 2010 17:31

    Yanina (цитата):

    Но ведь в моем случае застройщика я нашла сама! за что мне тогда платить агенству?!

    За то, что в этом агентстве работает племянница директора фирмы-застройщика.

    Или за то, что директор агентства "отстегивает" застройщику определенный процент от сделки.

    Вариантов масса.

    это понятно! но ведь это незаконно!!!

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:34

    Зацените, что нашел :D:D:D

    УТВЕРЖДЕНО

    Постановление

    Министерства юстиции

    Республики Беларусь

    01.06.2009 N 42

    ПРАВИЛА

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СПЕЦИАЛИСТА

    ПО РИЭЛТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Глава 3

    ОТНОШЕНИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

    13. Специалисты по риэлтерской деятельности не вправе:

    понуждать потребителя к согласию на оказание риэлтерских услуг путем угроз, обмана и других действий, не совместимых с настоящими Правилами и противоречащих законодательству Республики Беларусь;

    использовать некомпетентность или состояние здоровья потребителя в целях извлечения дохода при совершении сделок с недвижимостью;

    оказывать риэлтерские услуги по сделке с недвижимостью, в отношении которой он имеет существующую или предполагаемую заинтересованность;

    действовать вопреки законным интересам потребителя, оказывать ему риэлтерские услуги безнравственными способами или находясь под воздействием давления извне;

    [4.7]
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 16 марта 2010 17:35

    некомпетентность потребителя

    как жаль, что это так часто имеет место...

    [4.7]
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 16 марта 2010 22:31
    JASS:

    Каждый дом в Минске имеет свой номер по ген.плану в таком-то районе (без указания улицы), он и должен быть указан в договоре.

    Подтверждаю. Номер дома (по генплану) и номер квартиры.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    751

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 16 марта 2010 23:27

    Есть "Тарифы (ставки) на риэлтерские услуги":

    http://belprom-file.s3.amazonaws.com/1497__386_v_novoj_redaktsii_957.doc

    От туда:

    ....

    Услуги по подбору вариантов сделки с участием в строительстве (в том числе долевом) объекта недвижимости

    - Объекты жилищного фонда - 50 базовых

    Услуги по оказанию помощи в подготовке (оформлении) документов по сделке с участием в строительстве (в том числе долевом) объекта недвижимости

    - Объекты жилищного фонда - 5 базовых

    Больше вроде притянуть под эту услугу нечего. Итого: 1925000руб. Откуда эти деятели берут 4млн.? :-?

  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 17 марта 2010 08:11

    Итого: 1925000руб. Откуда эти деятели берут 4млн.?

    вот и я про это!!!

    год назад за Жиновича брали 1500 000 руб. и то как мы видимне законно, законно было только 700 000 руб. т.е. 20 базовых. Там вроде в договоре по подбору риэлтер получает от покупателя право на подпись, а реально покупатель везде бегает и сам расписывается, в итоге договор о подборе и оформлении доков получается липовый.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 17 марта 2010 08:12

    1,5 лимона - это еще по божеки, но 4 лимона!!! уже ни в какие ворота не лезет - это 2 м2 новостроя без отделки!!!

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 17 марта 2010 11:21
    Yanina:

    1,5 лимона - это еще по божеки, но 4 лимона!!! уже ни в какие ворота не лезет - это 2 м2 новостроя без отделки!!!

    Попробуйте получить договор от агентства.

    Посмотрим какие они Вам впарят услуги.

    Возможно потом можно будет отказаться от большинства из них и ограничится:

    Услуги по оказанию помощи в подготовке (оформлении) документов по сделке с участием в строительстве (в том числе долевом) объекта недвижимости

    - Объекты жилищного фонда - 5 базовых

    Ведь на самом деле только эта услуга и оказывается.

  • yatut Junior Member
    офлайн
    yatut Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #242742

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 17 марта 2010 21:59

    да это она скорее про вива инвест там у них началось бронирование в сеннице 3и 4 дома строит мапид[/quote)

    а кто застройщик в этом 3 и 4 доме, не в курсе случайно? тот же, кто и в 1-2? (это на улице Набережной, у первого №57а, у второго номера еще нет, он еще строится) Насколько я знаю, в 1 и 2 домах застройщик Техстройресурс. У меня родственники во втором доме строятся, мы тоже туда хотели влезть, но не сложилось... Может, в третий получится

  • yatut Junior Member
    офлайн
    yatut Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #242742

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 17 марта 2010 22:35

    я почему спрашиваю, собственно - общались непосредственно с представителем Техсторойресурса, там сказали, что третий дом, возможно, будет строиться, по крайней мере есть такие планы, но вот точно известно все будет не раньше чем через ГОД!!! пока подготовят документы, получат необходимые разрешения ну и т.д. Так вот возникает БОЛЬШОЙ ВОПРОС - как можно что-то там бронировать????? Люди, будьте осторожны!!!! Проверьте десять раз, а не обманывают ли вас!!!! Похоже, эта контора - вива инвест- просто собирает деньги с доверчивых граждан, а потом... ищи ветра в поле...

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 17 марта 2010 23:15
    yatut:

    я почему спрашиваю, собственно - общались непосредственно с представителем Техсторойресурса, там сказали, что третий дом, возможно, будет строиться, по крайней мере есть такие планы, но вот точно известно все будет не раньше чем через ГОД!!! пока подготовят документы, получат необходимые разрешения ну и т.д. Так вот возникает БОЛЬШОЙ ВОПРОС - как можно что-то там бронировать????? Люди, будьте осторожны!!!! Проверьте десять раз, а не обманывают ли вас!!!! Похоже, эта контора - вива инвест- просто собирает деньги с доверчивых граждан, а потом... ищи ветра в поле...

    Полностью поддерживаю, все очень скользко.

    Посоветую проконсультироваться в исполкоме, они контролируют всех застройщиков и все стройки.