Ответить
  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 2 апреля 2013 00:13 Редактировалось скайлинк, 1 раз.
    ASDragon:

    Взял соседский модем с логотипом Велком (модель не записал)

    AnyDATA ADU-520A

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    alexey_public:

    Только один секрет - не пользоваться фирменной утилитой - она как раз и рвет связь :shuffle:

    Добавлено спустя 26 секунд

    Какая имеется в виду утилита? У меня ничего не рвётся.

    Добавлено спустя 20 минут 43 секунды

    kamenko_p:

    По поводу оборудования и удалённости от бс могу сказать следующее.
    Место положения - 14 км от столбцов, 20 от держинска и 23 от узды (правда не уверен что последняя вообще сейчас работает), вокруг лес, здание двуэтажное, рельеф равнинный. Так вот если просто по телефонам - huawei (6x8) - ловил только на улице и то если повернуться в сторону бс и не двигаться, pantech 575 - ловил боле-менее в доме и на улице нормально, pantech 550 - ловил в доме только у окна и на улице так себе (но сним похоже были проблемы с радиотрактом), Zakang ZX-410 - также как pantech 575, Ubiquam U-300 - вне конкуренции - 3-4 деления и в здании и на улице, anydata ASP-505A - честно говоря не помню н овроде с крыши ловил, ubiquam 700 - так себе на уровне pantech 575.
    Теперь по модема - anydata 300 - видил сеть на втором этаже, устанавливал соединение, но скорость была не фонтан, cnu680 - сеть видел через раз на втором этаже и только в определённом положении, связь не устанавливал.
    Все проверки проводились со штатными антенами.
    По anydata 300 и cnu680 - у них разные антены внутри - anydata - замысловатая многослойная антена - похожая на спираль собранную под углами 90 градусов, занимает примерно 1\4 корпуса, ну и конечно их там две - одна я так понимаю 1х, вторая EVDO, cnu680 - вообще какая-то хрендюлька сбоку коруса, похожая на вытравленную на куске текстолита размером что-то около 5мм на 30мм и толщиной 1 мм (либо это тоже что-то многослойное, чем-то изолированное) вторая антена похожа на ZAKANGовскую - в закрвтом платиковом корпусе, размером 30х8х8мм.
    .

    Спасибо за подробнейший пост, у меня нет такой возможности сравнить такой модельный ряд оборудования в силу его отсутствия. По поводу двух антенн внутри корпуса. Одна антенна на приём-передачу, вторая антенна на приём, причём конструктивно они отличны друг от друга. Вторая антенна для приёма отражённого сигнала, в сложных городских условиях сигналы с двух приёмников складываются векторно, тем самым вырезая помеху. В итоге пакеты приходят неповреждёнными - отсюда лучше пинг и скорость. В Минске случались жалобы на некачественную связь на роутер Nexpring 10, хотя простой модем AnyDATA 520 устойчиво работал в сложных городских условиях. Когда я вскрыл роутер то обнаружил отсутствие внутренней антенны, хотя разъём для неё на плате присутствует. Жалоб на терминал Nexpring 10T пока не было, в нём рак раз присутствует внутренняя антенна на второй приёмник. Когда её отсоединяешь, то резко ухудшается параметр Rx2 по утилите, хуже становился параметр сигнал/шум Ec/lo . Надо провести эксперименты, подключив на роутер вторую антенну.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 2 апреля 2013 13:11 Редактировалось kamenko_p, 2 раз(а).
    скайлинк:

    Спасибо за подробнейший пост, у меня нет такой возможности сравнить такой модельный ряд оборудования в силу его отсутствия. По поводу двух антенн внутри корпуса. Одна антенна на приём-передачу, вторая антенна на приём, причём конструктивно они отличны друг от друга. Вторая антенна для приёма отражённого сигнала, в сложных городских условиях сигналы с двух приёмников складываются векторно, тем самым вырезая помеху. В итоге пакеты приходят неповреждёнными - отсюда лучше пинг и скорость. В Минске случались жалобы на некачественную связь на роутер Nexpring 10, хотя простой модем AnyDATA 520 устойчиво работал в сложных городских условиях. Когда я вскрыл роутер то обнаружил отсутствие внутренней антенны, хотя разъём для неё на плате присутствует. Жалоб на терминал Nexpring 10T пока не было, в нём рак раз присутствует внутренняя антенна на второй приёмник. Когда её отсоединяешь, то резко ухудшается параметр Rx2 по утилите, хуже становился параметр сигнал/шум Ec/lo . Надо провести эксперименты, подключив на роутер вторую антенну.

    Не за что. Не первый год пользуюсь, поэтому и накопилось оборудования, тем более что в определённые моменты его все сбывали за копейки.

    А вот в ANYDATA adu-300a нет антены второй (смотрите фото), но скорость и качество приёма - класс!

    А вот про NEXPRING NP-10 - а чего он постоянно скачет со 160 на 260 канал? За городом пока не проверял - только в Минске.
    Могу сказать одно - по сравнению с CNU-680 - NEXPRING NP-10 гораздо лучше и стабильней в тех местах где я пользуюсь. Плюс ещё бывают глюки по WIFI - не всегда с первого раза после включения NEXPRING к нему конектятся компы - приходиться перезагружать NEXPRING.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 2 апреля 2013 13:43
    скайлинк:

    Какая имеется в виду утилита?

    Фирменная от производителя - для подключения.
    Совершенно безполезная - не умеет показывать объем трафика (сбрасывается после 4 Гб), не умеет выяснять баланс счета, не умеет...
    Да ничего не умеет - единственная польза - показывает уровень сигнала.
    И она рвет связь если ей поплохело, а вот если ей не пользоваться - а подключать связь напрямую средствами операционки - то связь будет держаться днями без проблем.

  • ASDragon MPx Team
    офлайн
    ASDragon MPx Team

    469

    19 лет на сайте
    пользователь #31231

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 5 апреля 2013 00:04

    Анекдот дня!
    Был сегодня в офисе БелСел- это самый белорусский оператор и у него самый "еурапейски" сервис! :trollface:
    Первый раз писал в офисе заявление о проблемах с коннектом на чьё-то там имя месяц назад. По электронке в саппорт 3 раза напоминал про отсутствие интернета. Сегодня в офисе мне опять предложили написать заявление, но уже на компенсацию абон платы. Когда я уточнил, коснётся ли компенсация полугодового анлима по времени подключения (а это месяц), ответили:
    - нет, как же это возможно, ведь на то он и анлим - можете пользоваться, а можете и нет. :moderator:
    По их мнению я просто им не пользовался- это раз, и вообще, интернет в моём районе отсутствует всего последние 6 дней- это два! :toliet:
    значит я получу компенсацию за 1 неделю по 2 с копейкой т.руб + за все последующие дни нерабочего инэта, а сколько это продлится- они точно не знают!!!!
    Предложил выдать мне антенну направленного действия и вот оно как оказывается:
    - она вам не поможет, если у вас БС отключена, то вы не сможете использовать антенну, потому что ГЛАДИОЛУС!
    ИТОГ:
    получу компенсацию, пусть 20 т.руб на абон плату и продолжу сидеть в ожидании чуда! АТАС, веселей рабочий класс! :ura:

    it's better than MPx200 8)
  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 5 апреля 2013 09:03

    ASDragon нда... Ну этого у белсел не отнимешь. Попробуйте всёже взять у скайлинка (может согласиться вам на тест дать) nexpring, либо заказать nexpring на тест в офисе белсел (раньше была такя услуга - выезд специалиста и демонстрация работы связи)- может всё же поможет достать сигнал с более дальней БС. Про возможности работы на больших расстояниях тут писали не раз. Раз уж нет у вас другого выхода - пробуйте - хуже не будет.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • ASDragon MPx Team
    офлайн
    ASDragon MPx Team

    469

    19 лет на сайте
    пользователь #31231

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 11 апреля 2013 10:51


    отжалел диалог наконец-то электроэнергии для нашей БС.
    Теперь как вы и советовали, попробую nexpring сперва, а потом и антенку.
    Попробую на офисе выбить для теста, а там буду к вам обращатся, товарищ скайлинк :beer:

    it's better than MPx200 8)
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 11 апреля 2013 12:48

    Да кстати и у меня связь улучшилась :-)
    Во всяком случае до 1.8-2 МБит доходит часто, иногда до 2.3. Но вот до прежних 2.8-3 пока еще нет, ждем прогресса :)

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 11 апреля 2013 13:00

    Самое печальное что есть только домыслы и предположения.Реальной и официальной информации никто не дал до сих пор.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • alena-bobrujsk Neophyte Poster
    офлайн
    alena-bobrujsk Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #810566

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 апреля 2013 10:16

    Подскажите какая скорость интернета фактическая у БелСел в Бобруйске и стабильно ли он работает? Может есть модем на тест в Бобруйске? Можно ли подключить анлим на -6 месяцев+модем на время пользования в настоящее время ? http://diallog.by/telsob/tels/hyundai/ и http://www.diallog.by/telsob/tels/gcp5000/ показывают что сеть есть. Или ждать лучше LTE. Заранее Спасибо.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 15 апреля 2013 10:49
    alena-bobrujsk:

    Подскажите какая скорость интернета фактическая у БелСел в Бобруйске и стабильно ли он работает? Может есть модем на тест в Бобруйске? Можно ли подключить анлим на -6 месяцев+модем на время пользования в настоящее время ? http://diallog.by/telsob/tels/hyundai/ и http://www.diallog.by/telsob/tels/gcp5000/ показывают что сеть есть. Или ждать лучше LTE. Заранее Спасибо.

    Да, подключится можно. Высылаем на тест оборудование по указанному Вами адресу, в течение 45 дней определяетесь устраивает ли Вас предложение по доступу в инет. На счёт стабильности - сам стандарт, в котором работает оператор, стабильный, радиус покрытия БС наибольший, сигнал меньше подвержен затуханию и колебаниям, разрывов практически не бывает. Но... бывают организационные вопросы в связи реорганизацией в данный период в компании, которые отражаются на технической части работы оператора. Всё решается полюбовно с каждым абонентом в случае возникновения проблемы. Это так вкратце... На счёт ждать lte. Cчитаю, ждать не надо, для действующих абонентов будут пряники при переходе на lte. Если Вы согласны опробовать, то дальнейшую переписку продолжим в личке - сбросьте контактный телефон.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 15 апреля 2013 12:25
    скайлинк:

    для действующих абонентов будут пряники при переходе на lte

    И скоро? :)

    Добавлено спустя 33 секунды

    Кстати на LTE буудт модемы с выходом на телефон?
    А то очень удобно :shuffle:

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 15 апреля 2013 12:42 Редактировалось kamenko_p, 1 раз.
    скайлинк:

    На счёт ждать lte. Cчитаю, ждать не надо

    В смысле? Не будет LTE или будет но не скоро или вообще ничего не будет?

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 15 апреля 2013 13:50
    alexey_public:

    Кстати на LTE буудт модемы с выходом на телефон?
    А то очень удобно :shuffle:

    Т.е. модемы с выходом на телефон? Будут роутеры и usb модемы.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    kamenko_p:

    скайлинк:

    На счёт ждать lte. Cчитаю, ждать не надо

    В смысле? Не будет LTE или будет но не скоро или вообще ничего не будет?

    По плану к лету тест, а как там сростётся на самом деле... Поставщик оборудования готов, договор подписан, только плати, образцы готовы... (Больше сказать ничего не могу)

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 15 апреля 2013 14:02
    скайлинк:

    По плану к лету тест, а как там сростётся на самом деле...

    Раньше августа вряд ли начнется.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 15 апреля 2013 14:07
    bzh:

    скайлинк:

    По плану к лету тест, а как там сростётся на самом деле...

    Раньше августа вряд ли начнется.

    Ну вот Вы тоже владеете инфой)).

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 15 апреля 2013 15:12
    скайлинк:

    Т.е. модемы с выходом на телефон? Будут роутеры и usb модемы.

    Ну аналог вот этого:
    http://www.diallog.by/telsob/terminal/np10t/

  • user_9611478 Member
    офлайн
    user_9611478 Member

    173

    12 лет на сайте
    пользователь #509994

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 15 апреля 2013 16:27 Редактировалось user_9611478, 1 раз.
    скайлинк:

    alexey_public:

    Кстати на LTE буудт модемы с выходом на телефон?
    А то очень удобно :shuffle:

    Т.е. модемы с выходом на телефон? Будут роутеры и usb модемы.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    kamenko_p:

    скайлинк:

    На счёт ждать lte. Cчитаю, ждать не надо

    В смысле? Не будет LTE или будет но не скоро или вообще ничего не будет?

    По плану к лету тест, а как там срастётся на самом деле... Поставщик оборудования готов, договор подписан, только плати, образцы готовы... (Больше сказать ничего не могу)

    блин, ну это вообще какой то ****, они lte готовят, а в Бресте связи нету больше 2 месяцев, и как мне сказали в тех поддержке запускать и не планируют в ближайшем будущем, надеюсь тот долг который накапал на моем лицевом счете за время простоя мне оплачивать не придется?
    p.s. ув. скайлинк может Вы точно скажите чего ждать с Брестом, ибо полугодовой анлим сегодня успешно, но не совсем приятно закончился?

    +375292752677
  • propoysk Member
    офлайн
    propoysk Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #66676

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 15 апреля 2013 16:38
    alena-bobrujsk:

    Подскажите какая скорость интернета фактическая у БелСел в Бобруйске и стабильно ли он работает? Может есть модем на тест в Бобруйске? Можно ли подключить анлим на -6 месяцев+модем на время пользования в настоящее время ? http://diallog.by/telsob/tels/hyundai/ и http://www.diallog.by/telsob/tels/gcp5000/ показывают что сеть есть. Или ждать лучше LTE. Заранее Спасибо.

    Какой LTE? Компания агонирует, покрытие стремительно сокращается, техподдержки абонентов нет. Вам в Бобруйске точно нужен этот гемморой?

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 15 апреля 2013 17:47
    9611478:

    блин, ну это вообще какой то ****, они lte готовят, а в Бресте связи нету больше 2 месяцев, и как мне сказали в тех поддержке запускать и не планируют в ближайшем будущем, надеюсь тот долг который накапал на моем лицевом счете за время простоя мне оплачивать не придется?
    p.s. ув. скайлинк может Вы точно скажите чего ждать с Брестом, ибо полугодовой анлим сегодня успешно, но не совсем приятно закончился?

    Ну подумайте, на данный момент долги у компании, естественно запуститься они не могут в Брестском регионе, ибо никто денег не даст. Инвесторы могут дать деньги только под перспективный проект такой как lte. Как деньги поступят, долги закроются, тогда можно о чём-то говорить (=делать). Я задавал вопрос руководству на счёт Брестского региона - ответ вопросом : а вы дадите нам необходимое кол-во абонентов?...Понятно, что поезд ушёл. Пишу как есть.
    По поводу Ваших лицевых счетов, если грамотно составить обращение, то можно поставить в паузу обслуживание Ваших счетов. Не спешите возвращать оборудование (есть-пить не просит) и требовать вернуть деньги за неиспользованные месяцы безлимита. Услуга разовая, как юридически оформить? Сложно. Проще поставить в паузу и неиспользованные периоды потом включить как всё наладится.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • user_9611478 Member
    офлайн
    user_9611478 Member

    173

    12 лет на сайте
    пользователь #509994

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 15 апреля 2013 18:28

    а вот если не секрет, необходимое кол-во абонентов это сколько?)) и неужели районный цент (к примеру Слуцк или Столбцы) выгоднее чем областной?)

    +375292752677