Ответить
  • Stealth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Stealth Senior Member Автор темы

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 30 ноября 2022 10:28 Редактировалось CALLlA, 1 раз.
    werden:

    CALLlA, а зимой у вас под капотом мороз во время движения?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    и про термокомпесацию генератора в мороз слыхали?

    Зимой, вероятно, под капотом у меня большие градиенты температур. Особенно в районе турбины. Интересно, что при первых минусах подмерзли остатки летней омывайки. Сразу долил зимней, но нагрев двигателя во время движения по городу так и не помог. Система оттаяла только вчера из-за потепления. Возможно, при длительном движении по трассе и все трубки-форсунки прогрелись бы выше нуля, и весь электролит прогрелся бы до +20, но я зимой дольше часа по трассе не езжу.
    Термокомпенсация - это когда генератор поднимает выдаваемой напряжение в холода? Так вопрос же в том, аккумулятор принимает заряд

    исключительно при температуре около 20 гр Цельсия

    или нет.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4883

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4883
    # 30 ноября 2022 10:30

    CALLlA, изначально вопрос был как заряжать аккумулятор на морозе. Так?

  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 30 ноября 2022 10:39
    werden:

    CALLlA, изначально вопрос был как заряжать аккумулятор на морозе. Так?

    У меня был изначально вопрос КАКОЙ МНЕ АККУМУЛЯТОР КУПИТЬ НА Opel MerivaB 1.3 CDTI без старт-стопа.
    Буду благодарен за рекомендации и советы.
    Вопрос возник из-за несколько разных предложений продавцов на Ваупшасова.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 30 ноября 2022 10:40 Редактировалось ahrutsky, 2 раз(а).
    Dmitry_B:

    да ладно.
    если электролит не замерз - никаких препятствий к зарядке нету.

    к зарядке то может и нет ....
    а вот к скорости протекания химической реакции, в результате которой будет восстанавливаться уровень заряженности и повышаться плотность электролита - есть.

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    CALLlA:

    У меня был изначально вопрос КАКОЙ МНЕ АККУМУЛЯТОР КУПИТЬ НА Opel MerivaB 1.3 CDTI без старт-стопа.

    Вопрос возник из-за несколько разных предложений продавцов на Ваупшасова.

    офф: да любой качественный, соответствующий по емкости для вашего авто и с оформлеными должным образом гарантийными обязательствами ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • old_man Passat B6 Club
    офлайн
    old_man Passat B6 Club

    3729

    16 лет на сайте
    пользователь #126532

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 30 ноября 2022 12:51

    CALLlA, с завода, вероятнее всего, стоял оригинальный GM 60ка на 590 ампер с размером 278х175х175мм. Ставьте 72-77Ач в тех же размерах, либо же можно и выше (190мм) - провода с усилием, но одеваются. Зато получите более мощную в плане тока батарею.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 1 декабря 2022 09:07 Редактировалось ahrutsky, 4 раз(а).
    CALLlA:

    ahrutsky:

    CALLlA:

    т.к. режим эксплуатации в моем авто требует именно EFB.

    P.S. Авто Opel MerivaB 1.3 CDTI без старт-стопа.

    А продаваны то раскрыли секрет про режим эксплуатации ?
    Что за такой режим ....

    Нет. В двух местах предложили обычные батареи, а в третьем продавец сказал, что по модели авто и модификации двигателя бошевская программа, в которой он уверен на 99.9%, указывает, что только EFB. 2 сантиметра высоты роли не сыграют, а вот в случае обращения на сервис в гарантии по аккумулятору может быть отказано из-за нарушения режима эксплуатации. Впервые про подобное услышал.

    werden:

    кабздох:

    Вот такой вопрос:авто,микроавтобус,используется редко.Скинуть"-" не очень удобно,ибо аккумулятор под ногами водителя.Но :znaika: стоит инвертор,подключенный к аккумулятору.Так вот-в мороза можно ли подзаряжать аккумулятор?

    В мороз аккумулятор заряд не берет. По всем канонам, аккумулятор заряжается исключительно при температуре около 20 гр Цельсия.

    По этой логике получается, что если моя машина не бывает на отапливаемых паркингах и гаражах, то я всю зиму езжу на заряде аккумулятора, который был в нем еще осенью?)

    Батарею следует поддерживать в заряженном состоянии. Не реже одного раза в 3 месяца, а также в случае ненадёжного пуска двигателя, необходимо проверять степень заряженности по равновесному напряжению разомкнутой цепи (НРЦ) для аккумуляторов.
    Измерение равновесного НРЦ необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина НРЦ составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре 20 -25 °С.
    Измерение НРЦ производить в помощью высокоомного вольтметра класса точности не ниже 1,0. После измерения НРЦ батареи следует установить степень её заряженности по табл.1 с учётом температуры окружающей среды.

    Степень заряженности Степень разряженности Плотность электролита Г/cм3 (**) Напряжение на аккумуляторной батарее В (***)
    100% 0% 1,28 12,7
    80% 20% 1,245 12,5
    60% 40% 1,21 12,3
    40% 60% 1,175 12,1
    20% 80% 1,14 11,9
    0% 100% 1,10 11,7
    * указанные зависимости справедливы при температуре 20-25 С
    ** плотность во всех ячейках должна быть равномерной и отличаться не более +-0,02-0,03,
    *** Напряжение необходимо определять высокоомным вольтметром . Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

    Батарею, степень заряженности которой ниже 75% зимой и 50% летом, следует снять с машины и зарядить.

    https://aktex.by/blog/instruktsiya-po-ekspluatatsii-akkumulyatornoj-batarei

    офф. сто пудов, что большинство участвующих в теме не то, что раз в три месяца, 1-2 раза в год прописанную процедуру проверки аккума не делал ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 1 декабря 2022 09:30

    ahrutsky В том году во время морозов были проблемы с заводкой. Брал у соседа ЗУ СТЭК и заряжал аккумулятор в квартире. Один раз помогло, а второй нет.
    Года два назад сгорел диодный мост на генераторе. Специализированное СТО заверяли, что заменили на более надежный/лучший. Может, из-за этого есть некий недозаряд, а, может, мало длинных поездок по трассе.
    Упомянутые выше манипуляции 95% автовладельцев делать не станут. Ни электролит смотреть, ни заряжать каждый квартал. С точки зрения удобства\времени\денег не всегда понятно кому что выгоднее. Хочется просто поставить аккумулятор и забыть о нем на 3+ лет

  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    817

    21 год на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 1 декабря 2022 11:46 Редактировалось dmitrik, 3 раз(а).
    CALLlA:

    werden:

    CALLlA, изначально вопрос был как заряжать аккумулятор на морозе. Так?

    У меня был изначально вопрос КАКОЙ МНЕ АККУМУЛЯТОР КУПИТЬ НА Opel MerivaB 1.3 CDTI без старт-стопа.
    Буду благодарен за рекомендации и советы.
    Вопрос возник из-за несколько разных предложений продавцов на Ваупшасова.

    заменил родную варту на 75 а/ч на ZUBR PREMIUM (77 A/H), 730А R+ НИЗ.
    высота 175мм, необслуживаемый, третий год норм, дороже стал в 2раза)
    по электрике ничего не ремонтировалось, на напряжением слежу)

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 1 декабря 2022 11:53
    CALLlA:

    Хочется просто поставить аккумулятор и забыть о нем на 3+ лет

    это да, но химию с физикой не обманешь ....

    CALLlA:

    Брал у соседа ЗУ СТЭК и заряжал аккумулятор в квартире. Один раз помогло

    полнота заряда была чисто по отключению зарядного, или измерялась плотность электролита ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 1 декабря 2022 12:08
    CALLlA:

    Брал у соседа ЗУ СТЭК и заряжал аккумулятор в квартире. Один раз помогло

    полнота заряда была чисто по отключению зарядного, или измерялась плотность электролита ? Конечно же я не вскрывал аккумулятор. По срабатыванию режима зарядки.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 1 декабря 2022 13:23 Редактировалось ahrutsky, 3 раз(а).
    CALLlA:

    Конечно же я не вскрывал аккумулятор. По срабатыванию режима зарядки.

    тогда это ни о чем ....
    до какой степени Вы зарядили аккум - это знает только Кришна ...

    Добавлено спустя 48 секунд

    что собственно и было следствием:

    CALLlA:

    Один раз помогло, а второй нет.

    офф: имхо, я бы рекомендовал аккум приобретать с крышечками, чтобы хоть в чем-то влиять на ситуацию ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2563

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2563
    # 1 декабря 2022 13:37
    ahrutsky:

    CALLlA:

    Конечно же я не вскрывал аккумулятор. По срабатыванию режима зарядки.

    тогда это ни о чем ....
    до какой степени Вы зарядили аккум - это знает только Кришна ...

    Добавлено спустя 48 секунд

    что собственно и было следствием:

    CALLlA:

    Один раз помогло, а второй нет.

    офф: имхо, я бы рекомендовал аккум приобретать с крышечками, чтобы хоть в чем-то влиять на ситуацию ...

    Либо потом сверлить и проверять)

    от работы кони дохнут
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 1 декабря 2022 15:06
    ahrutsky:

    я бы рекомендовал аккум приобретать с крышечками, чтобы хоть в чем-то влиять на ситуацию ..

    Или зарядное с раздельными установками регулирования по току и напряжению с возможностью по напряжению до 17 вольт минимум.
    :)

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 1 декабря 2022 22:49

    необслугу при наличии глазка тоже можно проверить плотность . этот глазок достаётся же и можно хоть как замерить . я то ещё свой не ставил на заряд . зубр премиум уже 8 лет служит . вымпел27 ему помогает перед зимой и после . крышки снимаются , ареометр имеется .

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4883

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4883
    # 2 декабря 2022 09:13
    kuhar1983:

    необслугу при наличии глазка тоже можно проверить плотность . этот глазок достаётся же и можно хоть как замерить . я то ещё свой не ставил на заряд . зубр премиум уже 8 лет служит . вымпел27 ему помогает перед зимой и после . крышки снимаются , ареометр имеется .

    плотность в 1 банке? а ведь в каждой банке плотность разная. мало того, банка вообще закорочена может быть. Это как давление проверить в 1 колесе и на основании этого сделать вывод по остальным 3

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 2 декабря 2022 09:28
    werden:

    kuhar1983:

    необслугу при наличии глазка тоже можно проверить плотность . этот глазок достаётся же и можно хоть как замерить . я то ещё свой не ставил на заряд . зубр премиум уже 8 лет служит . вымпел27 ему помогает перед зимой и после . крышки снимаются , ареометр имеется .

    плотность в 1 банке? а ведь в каждой банке плотность разная. мало того, банка вообще закорочена может быть. Это как давление проверить в 1 колесе и на основании этого сделать вывод по остальным 3

    Вы хотите сказать, что индикатор-глазок-поплавок плавает в одной банке? И нет сообщения между банками?

  • Urio Member
    офлайн
    Urio Member

    394

    11 лет на сайте
    пользователь #625382

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 2 декабря 2022 09:37
    woland21:

    werden:

    kuhar1983:

    необслугу при наличии глазка тоже можно проверить плотность . этот глазок достаётся же и можно хоть как замерить . я то ещё свой не ставил на заряд . зубр премиум уже 8 лет служит . вымпел27 ему помогает перед зимой и после . крышки снимаются , ареометр имеется .

    плотность в 1 банке? а ведь в каждой банке плотность разная. мало того, банка вообще закорочена может быть. Это как давление проверить в 1 колесе и на основании этого сделать вывод по остальным 3

    Вы хотите сказать, что индикатор-глазок-поплавок плавает в одной банке? И нет сообщения между банками?

    дык давно уже так )) причем "уровень" на крайних банках как правило ниже ))

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 2 декабря 2022 09:45 Редактировалось ahrutsky, 1 раз.
    woland21:

    И нет сообщения между банками?

    вот это поворот ..... да ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4883

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4883
    # 2 декабря 2022 09:45

    и плотность в крайних банках как правило другая. и глазок по уму нужно ставить на крайней банке, а не по середине.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    woland21:

    werden:

    kuhar1983:

    необслугу при наличии глазка тоже можно проверить плотность . этот глазок достаётся же и можно хоть как замерить . я то ещё свой не ставил на заряд . зубр премиум уже 8 лет служит . вымпел27 ему помогает перед зимой и после . крышки снимаются , ареометр имеется .

    плотность в 1 банке? а ведь в каждой банке плотность разная. мало того, банка вообще закорочена может быть. Это как давление проверить в 1 колесе и на основании этого сделать вывод по остальным 3

    Вы хотите сказать, что индикатор-глазок-поплавок плавает в одной банке? И нет сообщения между банками?

    нет, конечно. плавает от банки к банки и поочередно выдает данные о степени заряда в каждой банке

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 2 декабря 2022 09:48
    werden:

    и глазок по уму нужно

    по уму следует аккум с крышечками покупать ...

    ahrutsky@yandex.ru