Ответить
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 14 июня 2015 17:10

    Обсуждаем здесь вопросы связанные с данными темами.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • dadly-gadly Junior Member
    офлайн
    dadly-gadly Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #890308

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 15 июня 2015 09:00

    На минувшей международной выставке IWA & OutdoorClassics 2014 итальянский ножевой бренд Viper анонсировал совершенно новую модель ножа с названием «Maga». Маgа стал первым продуктом сотрудничества фирмы Viper с Борисом Манашеровым, преподавателем боевого искусства "крав-мага" для израильской армии и соответственно первым ножом бренда разработанным для самообороны. Клинок Мага имеет специфичную геометрию, рассчитанную под конкретные задачи - он должен идеально колоть и резать в ножевом бою вне зависимости от хвата владельца. Найти применение ножу с такой геометрией клинка на кухне будет довольно проблематично. Исходя из главной задачи своего назначения огромное внимание было уделено механизму открытия ножа - удобству и скорости открывания. Нож можно открыть несколькими способами. Во-первых, при помощи флиппера, исполняющим также роль небольшой гарды. Качественный флипп обеспечен осевым винтом и осевыми шайбами фторопласта установленными вместо привычных для Viper классических бронзовых шайб. Во-вторых, клинок можно выкинуть при помощи специального «крючка» (wave) для автоматического раскрывания ножа при его извлечении из кармана одежды (большой приверженец wave компания Emerson). В третьих, нож можно раскрыть большим пальцем с помощью насечки на клинке. Создатели сознательно отказались от шпенька, который может зацепиться за одежду и при этом ограничивает длину клинка.
    Теперь о рукоятке. Ее эргономика заслуживает всяческих похвал. Глубокая подпальцевая выемка обеспечивает надежный хват даже мокрой и грязной руки. В закрытом состоянии нож можно использовать как явару. Этому способствует копьевидный выступ на тыльной стороне рукояти.
    Общая длина раскрытого ножа достигает 210 мм, длина клинка не превышает 95 мм, максимальная толщина на обухе — 3.5 мм. Клинок изготовлен из нержавеющей стали Böhler N690Co, прошедшей криогенную обработку с заявленной твёрдостью —58-60 HRC. Пластины, осевой винт, осевые шайбы, винты и клипса изготовлены из инструментальной стали AISI D2. Фиксируется клинок механизмом Liner-lock.
    Появление новых тактических ножей созданных экспертами рукопашного боя всегда является событием в мире клинкового оружия. Не стал исключением и Viper Maga – полноценный самооборонный девайс.

  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 15 июня 2015 11:50

    dadly-gadly, выложите свой последний пост сюда. ;)

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 15 июня 2015 15:48

    Нож обсуждаете или что??? :-?

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 15 июня 2015 16:26

    Начали с ножа. Здесь http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15091139 . Потом тема развилась.

    Вот интересное сообщение от автора

    dadly-gadly:

    Зря ...
    Вас не настораживает борьба Самбо ? Придуманная в своё время в Союзе основной целью была самооборона. Потом уже появились разные её ветви (боевое самбо и тд). В Израиле существует техника самозащиты Kрав-Мага. На Ю-тубе можно увидеть сотни роликов на разных языках : немецком, английском и тд,, что свидетельствует о признании этой техники широко в мире. Лично для меня нет ничего удивительного, что серьёзная компания с мировым именем Технокат выпускающая тактические ножи под брэндом Viper при создании продукта для самообороны разрабатывает его совместно с инструктором Крав-Мага , философией которой является также самооборона.
    Из жизни ...
    Когда мы были молодыми, мой приятель пытаясь вернуть выхваченную сумочку его девушки вступил в неравную схватку с молодняком. Их было 6-8 человек. При попытке достать из кармана нож он сделал "жабу"- открылся в кармане. Неизвестно как-бы всё закончилось, если бы у него был на тот момент Viper Maga, который приводится в боевое положение мгновенно во время выхватывания из кармана. Думаю, они бы просто разбежались, а он не ходил бы неделю с перемотанной головой и в синяках.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 15 июня 2015 16:46

    По моему, конкретно данный спор, выеденного яйца не стоит. Самооборона- лишь название... на деле, всё это вполне эффективная боевая система. Ну и с ножами то-же самое... то что годится для обороны - с лёгкостью применимо для нападения.
    Вопрос только в законодательстве того или иного государства. Один и тот же нож, классифицируется по разному

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 15 июня 2015 17:07

    Вообще обсуждение было не о системе, а о "ноже для самообороны". Я чуть позже напишу свой коммент.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 15 июня 2015 19:32
    Стальной_кулак:

    Вообще обсуждение было не о системе, а о "ноже для самообороны". Я чуть позже напишу свой коммент.

    Я уже прочёл.
    Вас смутило что данный нож является ХО?

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 16 июня 2015 09:09

    Да нет. В это плане мне не важно Хо или нет. Меня смущает сам термин - "нож для самообороны". Кто бы мне рассказал или лучше показал что такое "нож для самообороны" и как человек будет с помощью ножа самообороняться. Может в Израиле и прокатит такой нож с такой "легендой", но для нас, имхо, это чушь.
    Все эти тактические ножи, ручки, рюкзаки, системы, это как масло масленое. непонятно ручка это или кастет. если пишет, то явно ручка. Рюкзак тоже самое. А вот с этим например ножом вопросы - нафиг он нужен тогда как колбаску им то не порежешь. маслице на хлебушек не намажешь. от кого обороняться таким ножом здесь? Да и большой вопрос как?
    Если уже такой спич пошел то нож типа как для самообороны должен быть дешевым чтобы можно было сразу от него избавиться в случае чего. а тут стоимость более 100 и как-то явно жалко будет его выкидывать.
    Как-то смешно все это выглядит. И не реально.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 16 июня 2015 09:48
    Стальной_кулак:

    Да нет. В это плане мне не важно Хо или нет. Меня смущает сам термин - "нож для самообороны". Кто бы мне рассказал или лучше показал что такое "нож для самообороны" и как человек будет с помощью ножа самообороняться. Может в Израиле и прокатит такой нож с такой "легендой", но для нас, имхо, это чушь.
    Все эти тактические ножи, ручки, рюкзаки, системы, это как масло масленое. непонятно ручка это или кастет. если пишет, то явно ручка. Рюкзак тоже самое. А вот с этим например ножом вопросы - нафиг он нужен тогда как колбаску им то не порежешь. маслице на хлебушек не намажешь. от кого обороняться таким ножом здесь? Да и большой вопрос как?
    Если уже такой спич пошел то нож типа как для самообороны должен быть дешевым чтобы можно было сразу от него избавиться в случае чего. а тут стоимость более 100 и как-то явно жалко будет его выкидывать.
    Как-то смешно все это выглядит. И не реально.

    Я понял. Любая индустрия, предлагает то, что пользуется спросом. Сейчас стиль "милитари" на пике моды, и очень хорошо продаётся. Что касается тактических ножей... ну тут действительно мы уходим к тому, что все они сделаны в сотрудничестве с маститыми и неочень экспертами по боевой подготовке, ножевому бою. Форма рукояти и клинка, порой напоминают самые эффективные образцы боевого холодного оружия, некоторые обладают повышенной проникающей способностью, другие- наносят глубокие раны за счёт секущего удара.
    Изначально, складни "тактические" предназначались исключительно для спец подразделений, какого либо гос-ва и купить такой нож, обычному гражданскому было совсем не просто. Но по тихоньку, жажда наживы брала верх, и администрация давала добро на более широкий тираж для продажи гражданскому населению. Сейчас в Америке и ряде других стран, можно даже автоматическое оружие приобретать и хранить для самообороны, ну и боевые ножи в том числе.
    Что касается тактических ручек... ну вспомним как зарождались все эти куботаны-явары (палочки для еды), нунчаку( цеп для обмолотки),
    камы( серп) и т д. Всё это появилось из обычных вещей повседневного обихода, слегка модернизировалось и вуаля.. оружие для самообороны
    Ну и цена... это вопрос относителный, для нас 100-150 долларов довольно приличная сумма за нож, который в принципе не очень удобен нам в повседневных задачах EDC, но для той же Америки, это совсем недорого.
    В наших широтах, интерес к данному ножу скорее коллекционный нежели практический. Ну а коллекционеров-найфоманов, в Беларуси хватает, и если уж покупать за 200-1500 уе творения Села Глессера, Боба Люма и прочих Хиндереров с Рассенти, то почему бы не заиметь в коллекцию и "вайпер мага"? Не потому что я тут-же побегу искать от кого бы мне им оборониться... А потому что я хочу этот нож в коллекцию!!!
    :beer:

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 16 июня 2015 09:55

    бригадир1, спасибо за развернутый ответ. в целом так и думал, просто есть свое мнение по данному вопросу и некоторые вещи глаза режут в силу того, что делаем на тренировках. ;)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    бригадир1:

    Что касается тактических ручек... ну вспомним как зарождались все эти куботаны-явары (палочки для еды)

    Здесь не соглашусь. думаю делали отталкиваясь не от этого. даже в других странах есть аналоги не как не связанные напрямую с хоз деятельностью. Но это уже не суть важно в сфере применения сих девайсов.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 16 июня 2015 10:20

    Стальной_кулак, Конечно, сколько людей столько мнений. А в споре рождается истина!
    Помните в старых китайских фильмах... - " Эй Линь- Сао, моё кунг-фу сильнее твоего кунг-фу" :D Сколько стилей боя в мире, уйма. А как разнообразно оружие. И каждому свой клинок удобнее чужого. Так устроен белый свет

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 16 июня 2015 10:57

    Теперь отвечаю dadly-gadly

    dadly-gadly:

    В Израиле существует техника самозащиты Kрав-Мага. На Ю-тубе можно увидеть сотни роликов на разных языках : немецком, английском и тд,, что свидетельствует о признании этой техники широко в мире. Лично для меня нет ничего удивительного, что серьёзная компания с мировым именем Технокат выпускающая тактические ножи под брэндом Viper при создании продукта для самообороны разрабатывает его совместно с инструктором Крав-Мага , философией которой является также самооборона.

    Для меня кравмага не является показателем крутости в ножевых делах. Т..е. ножевой бой в кравмаге на очень не высоком уровне. Это хотя бы доказывает тот факт что российские спецы очень хорошего уровня в краве приглашают сторонних инструкторов именно НБ для занятий по этой теме. Поэтому гораздо интереснее смотреть на тех кто в теме и какие ножи они предлагают и почему. Тот же самый Эмерсон.
    Я понимаю, что продажи вырастут когда выйдет вот такая вот инфа что дядя Изя там у них разработал (хотя может просто имя для рекламы взяли) ножичек что просто ах и ох. И тогда народ же глянет - кравмага, круто, крутой нож значит, самооборона и т.д. и т.п. особенно те кто даже деревяшкой не пробовал работать против атакующего чела в зале.

    Из жизни ...
    Когда мы были молодыми, мой приятель пытаясь вернуть выхваченную сумочку его девушки вступил в неравную схватку с молодняком. Их было 6-8 человек. При попытке достать из кармана нож он сделал "жабу"- открылся в кармане. Неизвестно как-бы всё закончилось, если бы у него был на тот момент Viper Maga, который приводится в боевое положение мгновенно во время выхватывания из кармана. Думаю, они бы просто разбежались, а он не ходил бы неделю с перемотанной головой и в синяках.

    Неудачный пример и вашему другу повезло. Повезло что у него не было этой страшной фигни.
    Плюс к этому ваш друг просто лох по двум причинам:
    1. Не изучал рукопашный бой. что есть основа дял любой самообороны и тем более для ножа
    2. Носит с собой нож и не знает даже (не то чтобы не умеет) как его извлечь из места ношения.

    Теперь что было бы если бы у него был сей девайс:
    1. сидел бы точно и долго, т.к. скорее всего нашпиговал бы в страхе, на адреналине или уже в порыве ярости (читай бешенства и чувства собственного превосходства). У нас же как: достают нож и по неумению получают два момента - на страхе машут в разные стороны и соответственно режут что попало и куда попало; или уже бросаются вперед и колят, что еще хуже.
    2. получил бы еще больше возможно вплоть до тяжелых последствий для своего здоровья, если бы ребята были мотивированные и не испугались бы сего предмета в руках ботаника.
    3. сами бы эти товарищи вызвали бы милицию с криками "убивают!"

    Наличие пистолета, газового баллончика, элетрошокера или ножа еще ничего не решает и не гарантирует вашей безопасности!

    люди как раз и ведутся на такую рекламу. Круто нож тактический самооборонический да еще от дяди Изи, да еще как явару можно. А скажите мне кто умеет етой яварой пользоваться? Поделитесь знаниями ;)
    Если серьезно - это целый пласт навыков и умений. в начале рукопашный бой, потом извлечение и работа как яварой, затем раскрытие в случае крайней опасности и грамотная! очень грамотная! работа ножом. Причем все это долго и трудно тренируется через синяки боль и т.д.

    вот как-то так 8)

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • Cnyazeff Junior Member
    офлайн
    Cnyazeff Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1668371

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 июня 2015 16:42

    Когда-то давно, еще в школе, на военной подготовке учитель показал пару приемов самозащиты. До сих пор хорошо помню. Они основные, типа: как выбить нож, действия при захвате сзади. Ну и самый главный прием, что делать, если нападающих 3+ - бежать :D

  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 17 июня 2015 13:25
    Cnyazeff:

    Когда-то давно, еще в школе, на военной подготовке учитель показал пару приемов самозащиты. До сих пор хорошо помню.

    Приемы нужно не помнить а постоянно практиковать. Особенно то, что не было отработано должным образом.

    Они основные, типа: как выбить нож, действия при захвате сзади.

    выбить нож - это прием вообще практически не реальный без должной практики

    Ну и самый главный прием, что делать, если нападающих 3+ - бежать :D

    Как часто мы можем услышать данный совет. Да вроде все правльно и классно, но сразу напрашивается мысль о том, что тот кто дает подобные советы явно не имеет семьи, детей и т.д. Хорошо когда ты один. Возможно и будет возможность убежать.
    А если закрытое помещение, перегородили проход, выход? А если семья рядом, жена. дети, родители, друзья? тоже бежать?
    Все исходит из целей и задач!

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • ochiwa Senior Member
    офлайн
    ochiwa Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #498525

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 5 июля 2015 15:43

    О,тема интересная!

    Нож из серии ужаснах! Еще и складень. какой там замок? лайнер? тогда он для боя ваще не очень пригоден, т. к. может сложиться на пальцы.
    по мне так ганзо 704 получше будет

    приемы против ножа? ну-ну... тут или что нибудь длинное типо биты палки или стула, или нож на нож, только это чревато обоюдной геройской смертью, обычно нож на нож заканчивается мирным расходом, если оппоненты не нарики

    Добавлено спустя 35 секунд

    Кулаку мое почтение!

    Орешек знанья тверд, но всё же - Нам в кайф - на грабли наступать. Колоть его себе дороже, Но это ж мы, едрена мать )
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 9 июля 2015 14:20
    ochiwa:

    О,тема интересная!

    Нож из серии ужаснах! Еще и складень. какой там замок? лайнер? тогда он для боя ваще не очень пригоден, т. к. может сложиться на пальцы.
    по мне так ганзо 704 получше будет

    приемы против ножа? ну-ну... тут или что нибудь длинное типо биты палки или стула, или нож на нож, только это чревато обоюдной геройской смертью, обычно нож на нож заканчивается мирным расходом, если оппоненты не нарики

    Добавлено спустя 35 секунд

    Кулаку мое почтение!

    Кулак- оно конечно по мужски и всё-такое. Но не всегда бывает по " Джентльменски" и уж если меня припрут к стенке с ножом в руках, я бы хотел чтоб нож был и у меня ( к слову сказать, я ношу с собой нож)... супостат поймёт что и сам может нарваться, и как вы говорили выше- может ретироваться. Но дело даже не в этом... предвидеть развитие событий невозможно.
    А насчёт обсуждаемого выше конкретного ножа... позвольте не согласиться, нож там "заточен" на нанесение секущих ударов, при этом лезвие не сложится. Да и потом, я тэстил массу ножей с разными типами замков, и лайнер (качественного ножа) ведёт себя при сильном тычке вполне адекватно и держит клинок прочно. Но ещё раз повторюсь... данный нож как и керамбиты- для секущих ударов

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Стальной_кулак, Ну ты уж ветку не запускай :-? Выкладывай информацию интересную, фото

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)
  • Стальной_кулак Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member Автор темы

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 11 июля 2015 10:52

    В рамках тренировок по Комбатан в нашем Клубе в Минске прошла тренировка с известнейшим оружием юго-восточной Азии керамбитом (карамбитом). Разобрали базовые принципы и техники, координационные упражнения, а также работу керамбитом против обычного ножа. Несколько фотографий с этой тренировки представлены ниже.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    Некоторые говорят что сей нож керамбит для самообороны. Даже здесь на форуме писали. ИМХО, бред. Нож для самообороны абсолютно не подходит. По своей структуре и техники применения.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • ochiwa Senior Member
    офлайн
    ochiwa Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #498525

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 13 июля 2015 21:42

    Я тоже нож ношу, на всякий пожарный, если оппонентов от трех и выше
    Как говорится, если хоть раз в жизни понадобится, стоит носить всю жизнь

    Орешек знанья тверд, но всё же - Нам в кайф - на грабли наступать. Колоть его себе дороже, Но это ж мы, едрена мать )
  • бригадир1 Knife Club
    офлайн
    бригадир1 Knife Club

    15032

    13 лет на сайте
    пользователь #369937

    Профиль
    Написать сообщение

    15032
    # 14 июля 2015 09:26

    Стальной_кулак, Приветствую! Честно признаться, керамбит и для меня является ножом весьма неоднозначным...но при этом я не отношусь столь категорически, к его боевым качествам. Как вы сами сказали выше..." Керамбит -является известнейшим оружием юго-восточной Азии", думаю тут дело в определённых навыках и специфике работы с данным ножом. Ну не спроста же они пользуются им на протяжении многих лет. Помнится эпизод из фильма " 13 воин" Арабу дали тяжёлый меч викингов, которые весьма успешно сражались такими мечами... но, для араба этот меч оказался слишком тяжёлым и неудобным. Обратившись к кузнецу, он сделал из меча- почти саблю...на что викинги со смехом заметили..- "Дай Арабу меч- он сделает ножик" ... смешно да, но в последствии Араб очень ловко управлялся своей "саблей", рубя врагов на право и на лево.
    Всё дело в привычке, и специфике... при определённых тренировках, каждое оружие становится весьма эффективным. (ИМХО) конечно

    Добавлено спустя 60 секунд

    ochiwa:

    Я тоже нож ношу, на всякий пожарный, если оппонентов от трех и выше
    Как говорится, если хоть раз в жизни понадобится, стоит носить всю жизнь

    Надеюсь не керамбит? :)

    Кто не пьёт цяй - тот цьмо! (Конфуций)