Ответить
  • mobillink Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobillink Senior Member Автор темы

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 14 июня 2015 23:41

    ilya-volchek, т.е Вы уже согласны с тем что на динамиках "с мусорки" можно получить приличный звук?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    ilya-volchek:

    И ничего нового тут никто не откроет... да и нужно ли.

    Почему никто? зачем за всех говорить? я думаю для многих это будет "ново", для меня в том числе.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22244

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22244
    # 15 июня 2015 00:07
    mobillink:

    я думаю для многих это будет "ново", для меня в том числе.

    Во.
    Без троллинга.См. выше РЕСПЕКТ.
    Что ходь один своими руками сделал щит по Василичу.И для автора это ново.Остальные тут музыку слушают (графики) :D По мне пусть он будет самым правильным по всем канонам феншуя и полнолуния. :znaika:
    Сам лично проходил через это,но не по форумам а своими ушами.Получается

    Ну, есть еще, конечно, просто тупорылые — их больше всего. Относить их к клиентам не имеет смысла. Тупорылые — это те, кто пишут ноты примерно следующего характера. «Уважаемый Рауль! (тысяча восклицательных знаков) Читал форум! Много думал! Вы — мой бог! Памажите советом: как будет играть связка Ротель такой-то с Монитор Аудио такими-то. Хачу купить, но нимагу ришицца. Комната такая-то. В ней кроме меня проживает еще кот и морская свинка. Как это отразицца на звучании? Памажите!!». Ну, или вариации на тему. На такие вопли лучше вообще не отвечать, а сразу стирать.

    Лично у себя меня всё устраивает.Если уж соберусь что то менять на щиты.То подъеду к Василичу и собственными ухами послушаю. :D
    Вернусь От Василича со щитами(если решусь) вернуться. :D Хорошо у них щиты,море ,персики все блага.Приеду к себе поставлю щиты,предварительно заложу окна кирпичами(ну там по графикам не то когда окна кирпичами не заложены) и буду слушать звуки.Музыка она и с мобильника играть и без кирпичей в окнах будет.
    mobillink удачи.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 15 июня 2015 00:40

    курчавый, Вы видимо еще не в курсе,но к Василичу подъехать послушать теперь только через паром (5.000 км на круг) с преодолением препятствий и доставка довольно ощутимо скажется на стоимости щитов :),но ...за удовольствия надо платить,даже за сомнительные ;) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22244

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22244
    # 15 июня 2015 00:50
    larion:

    курчавый, Вы видимо еще не в курсе,но к Василичу подъехать послушать теперь только через паром (5.000 км на круг) с преодолением препятствий и доставка довольно ощутимо скажется на стоимости щитов :),но ...за удовольствия надо платить,даже за сомнительные ;) .

    Эт мелочи все эти переправы.Бывало и по хуже в моей практике.
    larion тут вся проблема в кирпичах,для закладки окон.Не могу найти форумов где приводятся графики для разных кирпичей. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3174

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 15 июня 2015 10:39
    курчавый:

    larion:

    курчавый, Вы видимо еще не в курсе,но к Василичу подъехать послушать теперь только через паром (5.000 км на круг) с преодолением препятствий и доставка довольно ощутимо скажется на стоимости щитов :),но ...за удовольствия надо платить,даже за сомнительные ;) .

    Эт мелочи все эти переправы.Бывало и по хуже в моей практике.
    larion тут вся проблема в кирпичах,для закладки окон.Не могу найти форумов где приводятся графики для разных кирпичей. :beer:

    Проблема в кирпичах :-?
    Попробуйте блоки забудова (легче носить быстрее укладывать ) практика даст больше :znaika: чем поиск форумов.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22244

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22244
    # 15 июня 2015 11:18
    yasha212:

    Проблема в кирпичах

    Да не yasha212 вы внимательно посмотрите

    курчавый:

    .Не могу найти форумов где приводятся графики для разных кирпичей.

    Как я могу заложить окна кирпичами не имея графиков на разные кирпичи.Придётся же мызыку слушать :D а графиков нет. :trollface:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 15 июня 2015 11:35

    Стандартная аудиофильская отмазка, когда руки из жопы растут и настроить не могут правильно ни акустику ни усилитель. -
    "Я же слушаю ушами а не приборами, и мне очень нравиться" Дальше поперли субьективные его ощущения описываимые в самых задротных эпитетах, типа воздух и т.д.

  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 15 июня 2015 11:42 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22244

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22244
    # 15 июня 2015 11:59
    ATRI:

    Стандартная аудиофильская отмазка, когда руки из жопы растут и настроить не могут правильно ни акустику ни усилитель. -

    ATRI вы считаете тех людей,кто собирал и отстраивал именно мне аппараты аудиофилами :-?
    А как же Василич? Тож такой.Без обид,но у меня сложилось впечатление что некоторым важнее графики :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 июня 2015 12:35
    ilya-volchek:

    ...5ГДШ - один из кандидатов в СЧ полосу). Но пускать его во всю полосу - это делитанство, подпитываемое ленью.

    О котором 5ГДШ вы говорите? О 5ГДШ-1-4 (диапазон частот: 80 – 12500 Гц) или -4-4 (80-16000 Гц)? Прям, дилетанство какое-то... :)
    Читаем у В.А.Васильева:

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 15 июня 2015 12:42

    ATRI - где замеры???? :rotate:

  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 15 июня 2015 13:08

    nepacaka, вопрос к топикстартеру.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 15 июня 2015 13:20

    Отдача то отдача,но больше,не значит лучше,особенно если речь идет о множестве стандартных головок,поскольку в этом случае имеет место последовательное соединение т.е. головы (или группы) нагружены друг на друга, а не выходом УНЧ.И это проблема,тем более учитывая разброс.Кроме того,увеличение площади и без того не особо жестких диффузоров не одинаково полезно для всех частот.Если иметь восемь 64-омных качественных идентичных(!) голов для параллельного соединения и ограничить их полосу сверху,а ВЧ(а лучше и СЧ тоже) отдельно,ну может быть....А так,"я его слепила из того что было"...Потому открытые решения всё больше так выглядят,причем не только промышленные,но и любительские.Почему бы не подумать о чем то подобном на хорошей комплектации,если уж охота "открытости" :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 15 июня 2015 13:41 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 июня 2015 13:52
    ilya-volchek:

    Tomer, ваше сообщение - "пук в воду". Вы либо не читаете предыдущие сообщения, либо читая не понимаете сути, либо ни хотите понимать.

    Почему же, читаю. Но я не сторонник многополосных систем, и не понимаю, зачем широкополосник резать сверху и добавлять ВЧ звено.
    По грамматике виден уровень общего развития оппонента.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 15 июня 2015 13:57 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    ilya-volchek:

    НЕТ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ЛУЧШИХ РЕШЕНИЙ - ЕСТЬ ХОРОШАЯ И ПЛОХАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТИХ РЕШЕНИЙ.

    Ну,можно бухвы и поменьше :) ,но суть верна-реализация определяет конечный результат,а не ОЯ,ЗЯ,ФИ,Щит,Статика...,а у собственно решений есть лишь те или иные особенности.

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд

    Tomer:

    зачем широкополосник резать сверху и добавлять ВЧ звено.

    Жесткость диффузора далека от желаемой,а касательно 5ГДШ,катастрофически далека.То есть он движется не только вперед и назад,поскольку площадь диффузора и смещение относительно велики,а жесткость мала и форма его коническая.Когда их много смещение каждого будет меньше,да,но не кардинально для ВЧ и добавятся другие проблемы.То есть ширик это нормальное,относительно недорогое и интересное решение для ламповой техники и имеет место быть,иначе,кто бы эти Фостекс(и не только) покупал,но когда требования достаточно высоки,это не годится.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mobillink Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobillink Senior Member Автор темы

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 15 июня 2015 15:00
    larion:

    Почему бы не подумать о чем то подобном на хорошей комплектации,если уж охота "открытости" :-?

    Подумать то можно...но где гарантия что понравиться :-? ведь для "попробовать" эт не щит за 3 рубля сколотить :D вот если б где послушать? :shuffle: Да, и еще...смущает малая площадь панели.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 15 июня 2015 15:07

    mobillink, хороши :super: ,отвечаю :shuffle: ,но уже и не выпускают...года как три наверно.Все,убежал до вечера....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4719

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 15 июня 2015 16:57 Редактировалось andrejj-medan, 11 раз(а).

    Даа! Дали копоти аж на 4е странички. Для меня сложней картинки делать было. Извините за неумеху, мелкие картинки, тягал из ворда... :( . Надписи для картинки снизу, под картинкой Надеюсь не перепутал. . :lol:
    Для достоверности, все измерения делал на белом шуме. Фильтры сглаживания не применял, они искажают результаты. ( делают подъём всей АЧХ кверху, каждый свой)

    1-е положение микрофона по высоте, было найдено из соображений максимально ровной АЧХ. Оно равно 65см от пола. Микрофон перпендикулярно плоскости ГИ. Расстояние до щита 1,6м.

    Провёл субъективное сравнение звучания ГИ с моей двух полосной АС. Присутствовал мой товарищь –меломан, прекрасно разбирающийся в классике. Мнения у нас совпали. Действительно, у ГИ более интересное, музыкальное звучание, несмотря, что звук не собран, нет верха из-за дифракционных искажений, есть «фанерный» окрас в районе 100-300 герц и нет низа. Звук на белом шуме идёт из всего массива. Шумит вся панель, при перемещении головы, заметна «пляска» по уровню ВЧ шума. Неприятно. Нет точечного источника, а для хорошей стерео картины он должен быть.

    Положение2. Поднял микрофон всего на 3см . АЧХ поломалась полностью, от 6кГц (жёлтая, на фоне предыдущей АЧХ)

    Положение 3. Поднял ещё на 3 см. Комментарии излишни. Присутствует явная дифракционная картина на частотах выше 6кГц . Длинна волны 5,6см. Думал, это будет проявляться ниже.

    Измерение 4. Отключил самый верхний динамик и вместо него впаял эквивалент. Снял АЧХ. Голубой – АЧХ только верхнего динамика, жёлтый ГИ, без верхней головки. Видна явная, более ровная АЧХ вверху, одиночной головки. Микрофон, пока в первой позиции по высоте – 65 см.
    Попробую срастить АЧХ ГИ и одиночной головки первым порядком.

    Вот что получилось.
    Три АЧХ: НЧ- красная, ВЧ – голубая, СУММА – жёлтая. При изменении положения микрофона по вертикали +/- 20см, АЧХ в области ВЧ почти постоянна, но появляется незначительный провал в области сшивки. Это нормально и есть у всех без исключения традиционных многополосных АС.
    Применил индуктивность1,76 мГ, ёмкость -2,25мкФ. Частота сшивки 4 кГц.
    Звучание стало значительно собранней, естественнее, но пучност, в диапазоне 100-300Гц утяжеляло звучание. Это всё лечится. ГИ можно довести до приемлемого уровня звучания, хотя, он у каждого свой.

    СУММА.

    Из-за любопытства эффекта понижения резонанса динамиков в ГИ измерил реактивное сопротивление, для одной головки и всего ГИ. Резонанс сполз с 75 на 65. Всё верно, что пишут о понижении низа. Видимо, большее количество головок, даст ещё большее понижение резонанса.

    ФЧХ не снимал из очевидности нестабильности АЧХ ГИ выше 6кГц.
    Дальнейшие эксперименты не проводил из-за экономии времени. И нецелесообразности для меня.

    Я , для себя, сделал вывод. ГИ имеет право жить, но только до 4-5 кГц. Панель должна быть крепкой. ГИ очень чувствителен к месту положения, но есть и плюсы. Это диполь и меньше подвязан к помещению в области НЧ ( у диполя диаграмма восьмёрка и нет боковых излучений), чем обычный, монополе. Звук действительно интересней чем у обычных АС, но …смотри практические результаты вверху и делай выводы… каждый для себя. Написать можно много, но это основное. :D Успехов!!!
    P.S. На умные вопросы, при возможности, отвечу. ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 15 июня 2015 17:08

    andrejj-medan, АЧХ по уровню совпали при сшивке? У одного динамика и у остального щита - одинаковая чувствительность?

    Мои Боги меня рабом не называли.